Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:38  
Massaraksh на самом деле всё просто
сайт АБС работает
архивы с оффлайн интервью БНС доступны для скачки
интернет у вас есть
вы можете путем легкого гуглежа, найти противоречия в ответах Бориса Натановича и посадить нас и его в лужу
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:19  

цитата Zharkovsky

кто-нибудь хочет что-то сказать по поводу этого одного из неизящнейших передёргов и истории фантлаба?

А зачем? Это очевидный наброс, начиная от "Стругацкие" во множественном числе и заканчивая последующим "я помню".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:33  

цитата heleknar

вы можете путем легкого гуглежа, найти противоречия в ответах Бориса Натановича и посадить нас и его в лужу

Не ставил себе такой цели и уж точно не ожидал увидеть в вас любителя бокса по переписке, но раз уж настаиваете, то можно я не ограничусь только одним из соавторов, а все таки обращусь к обоим? Можно?

Не нужен легкий гуглеж дабы найти страницу интервью с А.Н. http://rusf.ru/abs/int/ans-kafe.htm в котором А.Н., например пишет

цитата

Мы считаем так: чем больше художественное произведение вызывает противоречивых мнений, чем больше допускает толкований, чем больше вызывает столкновений читателей с самим собой, – тем оно лучше. На мой взгляд, абсолютная ценность произведения в этом случае возрастает.

или вот

цитата

А.Н.СТРУГАЦКИЙ: Я считаю, что недоговоренность должна быть основным инструментом литературы.

Как там выше писал один поборник предмодерации данной темы?

цитата

А теперь, оказывается, что разжевывание текста обедняет книгу. Ну, для тех, кто ее просто не понял — да, наверное, так и есть. Для означенной третьей группы читателей.

Напмню: третья группа — это читатели отказавшиеся благодарно вздыхать, имеющие собственное понимание текста, да вдобавок еще и непонятливые. Как говориться, "если вы такие умные, что ж вы строем то не ходите"?

Понимаете, это только две наскоро выхваченные цитаты из самого начала интервью, но нет же, разжевывание текста улучшает его "усваяемость" и вообще, "БНС всем непонятливым все и обо всем уже разъяснил"

цитата tick

А зачем? Это очевидный наброс, начиная от "Стругацкие" во множественном числе и заканчивая последующим "я помню".

Чем вам не нравится "Стругацкие"? Предпочитаете написание "Стругатские", или их на самом деле было один? Набросами не занимаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:40  

цитата Massaraksh

Как там выше писал один поборник предмодерации данной темы?

"Поздравляю Вас, гражданин, соврамши"... (с) МиМ

цитата Massaraksh

Понимаете, это только две наскоро выхваченные цитаты из самого начала интервью, но нет же, разжевывание текста улучшает его "усваяемость" и вообще, "БНС всем непонятливым все и обо всем уже разъяснил"

... "и передернувши"... (с)

ПС Впрочем, не удивлен.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:41  
Я тоже не удивлен, так как к вашему бытовому хамству уже успел привыкнуть.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:43  
Ну да, Вы будете старательно выдергивать цитаты из контекста и передергивать их смысл, а остальные — аплодировать? Ну-ну...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 22:46  
Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют – становится нестерпимо! (с) Тот самый Мюнхгаузен
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:59  

цитата Massaraksh

Набросами не занимаюсь.

Вы привели 2 цитаты из АНС. А потом — внезапно! — цитату не из АНС и даже не из БНС (на что уже можно было бы законно возразить), а совершенно не имевшего отношения к Стругацким читателя данного форума.
Это ли не наброс?

Насчет недосказанности — а найдите-ка цитату, где БНС сказал бы, что их творческий метод "недосказанности" он стал считать неправильным. Не найдёте.

То, что через 20 лет он начал давать ответы, вовсе не означает, что он считает те тексты написанными неправильно. Просто каждому овощу — своё время. Время вопросов без ответов прошло. Ответы были даны, я считаю, чтобы прекратили задавать одни и те же вопросы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:06  

цитата tick

Ответы были даны, я считаю, чтобы прекратили задавать одни и те же вопросы

Булычев в своё время писал: Мне не нравится, когда задают вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" А его всё равно задают:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 13:57  

цитата tick

Ответы были даны, я считаю, чтобы прекратили задавать одни и те же вопросы.

цитата

Из классов неслось жужжание голосов, хоровые выкрики. «Кто есть король? Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений…»


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 14:18  
swgold Понять — значит упростить.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 14:55  
tick Счастье — когда тебя понимают.
Кстати, из этих двух любопытное следствие.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 15:25  

цитата swgold

Кстати, из этих двух любопытное следствие.

Проще надо быть, проще! Счастье в простом! :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 23:04  

цитата swgold

Кстати, из этих двух любопытное следствие.

Давно известное? Это:

цитата

17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать
мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что
и это — томление духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и
кто умножает познания, умножает скорбь.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 06:56  
DESHIVA В точку :beer:


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:07  

цитата tick

Вы привели 2 цитаты из АНС. А потом — внезапно! — цитату не из АНС и даже не из БНС (на что уже можно было бы законно возразить), а совершенно не имевшего отношения к Стругацким читателя данного форума.
Это ли не наброс?

Это ответ одному конкретному пользователю. Не наброс, а ответ. Одному, понимаете? Не вообще, а одному, конкретному. Моя ли вина, что вы читаете очень избрано?

цитата tick

Насчет недосказанности — а найдите-ка цитату, где БНС сказал бы, что их творческий метод "недосказанности" он стал считать неправильным. Не найдёте.

Для начала, найдите-как мне цитату, где я предъявлял ему какие либо претензии. Если вы не помните, все началось с того, что мне не понравилось то, что отдельным пользователям надоели некие темы для обсуждения, участвовать в них они отказываются и мечтают другим запретить.

цитата tick

То, что через 20 лет он начал давать ответы, вовсе не означает, что он считает те тексты написанными неправильно. Просто каждому овощу — своё время. Время вопросов без ответов прошло. Ответы были даны, я считаю, чтобы прекратили задавать одни и те же вопросы.

"Дедушка бросил гранату в окно, дедушка старый, ему все равно". Вы предпочитаете строить мнение на основе интервью данных одним, сильно постаревшим, соавтором, данное сильно позже расцвета и даже заката творческой деятельности. Я предпочитаю опираться на само творчество.

Если я скажу, что Борису Натановичу в конце жизни вообще не была интересна фантастика, он ее не писал, да и не читал, предпочитая историческую литературу — это тоже будет считаться набросом? Человек устал, человек не хочет и не может писать один. Прекрасно понимая свою роль во всей околофантастической тусовке, как фигуры великой, но реликтовой, дает любые ответы, лишь бы отвязались.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:04  

цитата Massaraksh

Прекрасно понимая свою роль во всей околофантастической тусовке, как фигуры великой, но реликтовой, дает любые ответы, лишь бы отвязались.


Из интервью с БНС, его ответов в оффлайн-интервью, у меня лично сложилось впечатление, что понимая свою роль и ответственность, Борис Натанович не стал бы давать "любые ответы, лишь бы отвязались". Если бы БНС нужно было, чтобы от него отвязались, ему достаточно было бы два-три года не давать никаких интервью — и все привыкли бы, что "БНС не дает интервью" и все попытки прекратились бы.

Я считаю, что БНС отвечал на вопросы, потому что считал важным и нужным это делать, а не потому, что ему было все равно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:06  

цитата tick

Из интервью с БНС, его ответов в оффлайн-интервью, у меня лично сложилось впечатление, что понимая свою роль и ответственность, Борис Натанович не стал бы давать "любые ответы, лишь бы отвязались". Если бы БНС нужно было, чтобы от него отвязались, ему достаточно было бы два-три года не давать никаких интервью — и все привыкли бы, что "БНС не дает интервью" и все попытки прекратились бы.

А одобрял он любую стороннюю дрянь связанную с их совместным с А.Н. творчеством тоже от избытка ответственности? Имхо, ему просто было уже все равно. Бароны воюют, но бароны и стареют.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:11  

цитата Massaraksh

А одобрял он любую стороннюю дрянь связанную с их совместным с А.Н. творчеством тоже от избытка ответственности?

Одобрял из принципа "пусть расцветают все цветы" (с) Емнип, он вообще ничего не запретил из вокруг-стругацких.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:32  

цитата Massaraksh

А одобрял он любую стороннюю дрянь связанную с их совместным с А.Н. творчеством тоже от избытка ответственности? Имхо, ему просто было уже все равно. Бароны воюют, но бароны и стареют.

Можно подумать, что если бы он что-то запретил, то это бы не напечатали.
С другой стороны, это тоже позиция, принципиальная.
И в-третьих, не смешивайте фанфики и комментарии от авторов. Толкин так и не опубликовал Сильмариллион, но попробуйте сказать, что Сильм не стоит принимать во внимание — толкинисты вас заклюют.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...593594595596597...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх