Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 16:51  
"Для старшего возраста".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 17:20  
Zharkovsky Спасибо!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 02:52  

цитата

Интегратор «Крок» и продюсерская компания «Фетисов Тетерин филмс» начали делать экранизацию по повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу», сообщает Cnews. По замыслу гендиректора "Крока" Бориса Бобровникова, фильм послужит пропаганде ИТ-специальностей среди российской молодежи. По словам замгендиректора «Крока» Вероники Тарабы, они хотят снять "веселое молодежное кино, которое намекнуло бы на то, что ИТ – это та сфера, где сегодня проще всего добиваться чудес в своей жизни".
Пока пишут сценарий. Согласно одному из синопсисов сценария, фильма может рассказывать историю о русском программисте, эмигрировавшем в детстве с родителями в Америку, и приехавшем навестить бабушку в Соловце.
Помимо пропагандистской задачи, говорит Вероника Тараба, у фильма есть задача и заработать прибыль.

Может пронесет, и просто тупо денег на это не найдут?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 04:17  

цитата Крафт

Может пронесет, и просто тупо денег на это не найдут?

"Понедельник" сам по себе мёртв, как мертво время советских НИИ. Собственно, посвящение или эпиграф, если я правильно помню, так и был у Стругацких — "для младших научных сотрудников".
И над мёртвой тушкой ПНС измывались как сами АБС ("Чародеи", киносценарий какой-то), так и последователи. Так что будет трупик оживлён, загримирован и выпущен в прокат, или не будет — мне фиолетово. ПНС в изначальном виде экранизировать невозможно, нет зрителя, поколение рассуждающих о том, что "жаль, грузовики ГАЗ частным лицам не продают" и "не забудь завтра заплатить за шампанское" — ушло. Повзрослело, лишилось многих иллюзий или умерло.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 04:22  

цитата Gourmand

ПНС в изначальном виде экранизировать невозможно,

странное дело. И зачем только снимают все эти исторические фильмы?)
Другое дело, что наш синематограф ни в какой момент времени не мог бы создать адекватную экранизацию ПНвС
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 10:12  

цитата Gourmand

"Понедельник" сам по себе мёртв, как мертво время советских НИИ.

цитата Blackbird22

И зачем только снимают все эти исторические фильмы?)

Лучше не скажешь, но добавлю про ретро-фантастику. Самые экстремальные представители — "Небесный капитан и мир будущего", «Первые на Луне», но и уровень "Лиги выдающихся джентельменов" применительно к ПНС меня бы устроил. Один только вычислительный центр дает массу поводов для гэгов.

цитата Gourmand

измывались как сами АБС ("Чародеи", киносценарий какой-то)
Поработав немного с Тарковским, АБС, возможно, и склонились в сторону упрощенчества. Но это ничего не значит в плане перспективы реализации чувственных идей.
Относительно "Чародеев" в сравнении с ПНС — в сети встречал мысль, что так очень хорошо ощущается разница между прикладниками из НИИчаво-то из легкой промышленности и представителями "большой" академической науки СССР


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 10:14  

цитата Blackbird22

адекватную экранизацию ПНвС
Если текст не состоит из одних диалогов, адекватной экранизации быть не может в принципе — но можно же сделать хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:16  

цитата Gourmand

поколение рассуждающих о том, что "жаль, грузовики ГАЗ частным лицам не продают" и "не забудь завтра заплатить за шампанское" — ушло

Про грузовики речи не было, там был ГАЗ-69. Ну, а в том, чтобы заплатить за шампанское — точно нет ничего несовременного.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 13:07  
Gourmand

цитата

посвящение или эпиграф, если я правильно помню, так и был у Стругацких — "для младших научных сотрудников".

Вы, как это у Вас часто случается, помните неправильно, — посвящение звучит "сказка для научных работников младшего возраста".
И не надо хоронить "Понедельник". И поколение это ещё не вымерло.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 13:37  

цитата Dentyst

И не надо хоронить "Понедельник". И поколение это ещё не вымерло

Я не хороню. Я считаю, что он уже мёртв. И поколение, конечно, вымерло не всё.
Не знаю даже, если ли смысл начинать спор об этом. Может быть, я (как всегда) непонятно высказался. Была реальность. Был мир НИИ этих. Любой читавший ПНС в то время понимал юмор и сатиру на ту действительность. Там же не только ГАЗ-69 или шампанское. Там всё. Парадный вход всегда заперт, открывают только для иностранных делегаций. В очереди стоит бухгалтер подшефного рыбзавода. Стенгазета. Нельзя прописать в общежитие. Ну что тут перечислять — это смешная пародия на тот мир.
Снимать фильм как исторический — значит снимать ДВА фильма: первый — про мир советских НИИ, с диссертациями по кривизне (забыл, как называлось, скажу условно — Колесо Фортуны) и Выбегалло с ушами бритыми. — Вот, кстати, сатира, укол в сторону "неволшебных" НИИ, где бездельника не было заметно, так как там не отрастала шерсть на ушах. А тут удобно: дурак, занимаешься фигнёй — растёт шерсть. Сколько этих НИИ было бездельников — мама не горюй. Кстати, фильм Гараж Рязанова — там это тоже есть.
Да, так вот. Первый фильм — про то, как было, и второй фильм — про то, как над первым фильмом смеялись АБС.
Ну а если снимать не для молодёжи, а для "своих", тогда другое дело. ФИЗИЧЕСКИ снять можно что угодно. Будут ли это смотреть и поймут ли? Я считаю, что нет, это невозможно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 13:44  
А что, кроме НИИ и мира МНС-ов и СНС-ов, в "Понедельнике..." ничего больше нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 13:57  
bbg разодрать ПНС по кусочкам? Ну есть стёб про описываемое в худ. произведениях будущее. — Это вечно, согласен. И таких кусочков много. Но дух-то, атмосфера — НИИшная. Будет реанимированный труп. Я так и написал. Загримировать, замазать, подкрасить — сами же будете плеваться и кричать, что не похоже. А если похоже — то только жившие в СССР и поймут (это от 45 и старше) и то не все.

Так всегда с сатирическими произведениями (пародийными, юмористическими, ироническими). Я читаю Зощенко — половина текстов про быт идёт мимо. Я не понимаю, как можно было не заметить грязь в доме без эл. света. Он пишет, что утром на работу, вечером в койку. Но должны же были быть выходные. А в рассказе пока не провели электричество — никто не замечал убожества. Я этого не понимаю.
Бани какие-то странные, без шкафчиков для одежды. И почему-то управдом сам назначает цену на жильё. — Я всего этого не понимаю. А тогда было смешно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 14:26  

цитата ааа иии

но можно же сделать хорошо.

теоретически, оно так. А практически, временной промежуток был, примерно с 1988г по 1993г.
Раньше соцреализм не позволил бы, позже капитализм. А сейчас, сейчас уже были экранизации АБС)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 15:19  
Атмосфера живого научного поиска — и сейчас живее живых. Правда нужно знать где искать.

Хотя да. всякие "шестидесятники" — давно уже прямоходячие бесполезные трупы, даже если физически живы. Снимать для них фильмы и писать книги — смысла ноль.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 15:27  

цитата Цефтриаксон

всякие "шестидесятники" — давно уже прямоходячие бесполезные трупы, даже если физически живы

Правильно. Все, кто старше семидесяти — практически бесполезные трупы, не так ли?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 15:28  
Что за вакханалия ненависти...


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 15:50  

цитата Gourmand

Парадный вход всегда заперт, открывают только для иностранных делегаций.

У нас так было недавно, при одном из начальников Управления. Для обычных смертных вход был через двор.

цитата Gourmand

В очереди стоит бухгалтер подшефного рыбзавода.

У нас есть подшефный детдом. Встретился недавно с ее начальницей в толкучке при входе в актовый зал по поводу какого-то праздника.

цитата Gourmand

Стенгазета.

Хе-хе. Раз в квартал пишем статьи на сайт Управления — не меньшее удовольствие доставляет )))

цитата Gourmand

Выбегалло с ушами бритыми

Вы издеваетесь? Да таких "профи" — полным полно. Ан масс, значить.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 16:00  

цитата bbg

Правильно. Все, кто старше семидесяти — практически бесполезные трупы, не так ли?

Ну если вам хочется так считать — то считайте.

Но термин "шестидесятники" означает несколько иное.


PS: собственно я это писал к тому ,что лично я вижу что не в советско-ниишной атмосфере суть "понедельника". И чт это произведение будет злободневным ещё очень и очень долго. Даже несмотря на мелкие анахронизмы совесткой эпохи.
Другой вопрос что сам такой фильм сейчас никому не нужен пр причине больших коммерческих рисков. Лучше снять комедию с КВНщиками, грудями и водкой.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 16:03  

цитата Цефтриаксон

злободневным ещё очень и очень долго

Это скорее "Сказка о Тройке", чем ПНС. Имхо, конечно.
Кстати, насколько я понимаю, снять Сказку никто не пробовал?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 16:07  
Gourmand вот сказка как-раз меньше. там конечно сатира по жёстче. но и банальнее. Тот же Салтыков-Щедрин тут вне конкуренции. ИМХО.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...708709710711712...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх