Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:59  

цитата groundhog

А как же 11/22/63?

Хороший роман. Не великий, но хороший. С крайне неудачным, конечно, главным героем — эдаким рыцарем без страха и упрека (в сериале персонаж получился поживее все-таки). Но лично мне его перекличка с "Оно" только лишний раз напомнила о значительной разнице между двумя этими книгами — не в пользу 11/22/63.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 00:00  

цитата Vindermur

С этим я полностью согласен, лишь добавил, что до образа паучихи и когда был раскрыт образ Оно ~ всё было идеально, напор психических атак от Оно были идеальны на всем протяжении романа, вот лишь бы конец был бы классным, я бы на все сто бы признал этот роман шедевром.....

На мой взгляд, этот роман при всех недостатках им все равно является.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 02:18  
Кинг ничего лучше Побега из шоушенка за свою жизнь не писал, и судя по всему уже никогда не напишет.
11/22/63 был бы отличной вещью, если бы в середине сильно не провисало.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 04:43  

цитата Karno

Кинг ничего лучше Побега из шоушенка за свою жизнь не писал, и судя по всему уже никогда не напишет.

Я, может быть, не так много у Кинга прочитал, но на мой взгляд, как-то у него всё ровно. Даже слишком. Относительно, конечно. Конвейер работает, книги каждый год выходят — всё стабильно. Есть вещи очень достойные, но в целом — стабильно одинаково.
Самые слабые из прочитанных мной у Кинга романов — "Жребий" и "Туман". Может быть, переводы были неудачными? Или же чистая вкусовщина.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 07:39  
Mishel78
Ну судя по Мистер Мерседес и Доктор Сон его лучшие времена позади, хотя 11/22/63 он выдал неожиданно, так что еще может удивить.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 08:47  
Karno остаётся только надеяться.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 14:16  

цитата Karno

Кинг ничего лучше Побега из шоушенка за свою жизнь не писал, и судя по всему уже никогда не напишет

Вы хотели сказать Ри́та Хе́йуорт и спасе́ние из Шоуше́нка. А фильм Побег из Шоушенка действительно лучшее снятое по Кингу, да и не только по Кингу, но вот сама повесть послабее будет чем фильм однозначно, это и сам Кинг признаёт. Как по мне лучшее у Кинга это Зелёная миля, в Шоушенке лично мне не хватает страниц, хотелось бы побольше и детальнее, поэтому ставлю его на второе место, 11/22/63 на третье, да, середина там затянута, но это не сильно портит впечатление от произведения)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:13  
miron Да, книга называется по-другому, но думаю все и так поняли, что я имею ввиду.

У 11/22/63, кстати, еще довольно смазанная концовка, особенно когда гг в 21 веке встретил ее, это на мой взгляд лишнее. Я эту книгу читал за свою жизнь 2 раза, и особенно сильно заметил это в первый раз.
Однако книга даже не смотря на это очень сильная, тут на сайте я ей поставил 9.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:34  

цитата miron

Вы хотели сказать Ри́та Хе́йуорт и спасе́ние из Шоуше́нка. А фильм Побег из Шоушенка

Вы хотели сказать The Shawshank Redemption — и фильм, и книга называются одинаково, причем ни о побеге, ни о "спасении из" в названии речь не идет. А уж что там напереводили, да еще и в разных вариантах — это другой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 00:44  
Прочитал Розу марена. Начинаю разочаровываться в маэстре. Что современные романы не ахти (типа Страны Радости), что книжка 90-х — вода водой воду погоняет. Старею. Раньше такое запоем читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 01:16  

цитата Mishel78

Относительно, конечно. Конвейер работает, книги каждый год выходят — всё стабильно. Есть вещи очень достойные, но в целом — стабильно одинаково.


Это лишь говорит о кинговской графомании, чем он и грешил всегда.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 10:45  
Хмм, думаю было бы неплохо составить некий топ-3 произведений Мастера именно 21 века. 8-)
Думаю там точно будет 11\22\63, возможно ещё Страна радости и Возрождение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 11:09  
Serega_Kozopas На мой взгляд, Дьюма-Ки и Под куполом посильнее будут чем Страна Радости и Возрождение. 11/22/63, Дьюма-Ки и Под Куполом, вот мой топ-3 21 века.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 11:28  
Serega_Kozopas miron
А почему топ-3? Даёшь топ-5!
Ловец снов, Дьюма-Ки, Под куполом, 11/22/63, Возрождение
Топ-3 на мой взгляд невозможно выбрать, приходиться чем-то жертвовать :)
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 11:51  

цитата Serega_Kozopas

Хмм, думаю было бы неплохо составить некий топ-3 произведений Мастера именно 21 века. 8-)
Думаю там точно будет 11\22\63, возможно ещё Страна радости и Возрождение
Serega_Kozopas, "Возрождение" и "Страну радости" ещё не читал. А вот 11/22/63 войдёт в мой топ-3 однозначно. Ещё "Под куполом" и, так как, вторая половина цикла "ТБ" была написана также в 21 веке, то включу в топ, ещё и завершающий роман цикла — "Тёмная Башня".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 14:15  
Serega_Kozopas crazyslayer miron
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 17:55  
heleknar

цитата Serega_Kozopas


Хмм, думаю было бы неплохо составить некий топ-3 произведений Мастера именно 21 века.

Если только романы — Lisey's Story, The Wind Through the Keyhole, Joyland/Revival/Outsider. Если из всех произведений, то на третьем месте вместо романов — Full Dark, No Stars.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:43  

цитата penelope

Lisey's Story

Жутко унылая и вторичная вещь. Автору очень хотелось написать посвящение своей жене, а так как подходящего сюжета не придумывалось, он нарезал несколько уже имеющихся, смешал и залил пятью литрами мутной воды.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:33  
Соглашусь, История Лизи ужасна, еле ее домучил в свое время. Есть неплохие моменты, но их очень мало((


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 06:47  
"История Лизи" — один из лучших романов Мастера, но, разумеется, около костра, где рассказывают страшилки, ему совершенно не место. А многие, ох многие, все еще не могут от него оторваться. И если считать Стивена Кинга королем ужаса, то да, "История Лизи"не катит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх