Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 15:16  
Этот роман у меня хорошо пошёл, в отличие от Лизи. Несмотря на воду, я прям проникся историей главного героя


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 04:01  
Ни одна книга Кинга не вызывала у меня таких ощущений как Мешок с костями.... Описание утопления ДЕТЕЙ, реально мороз по коже и было страшно. Даже Оно, где убийств детей гораздо больше читалось спокойнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 08:57  
lulkoa1977, ну зачем спойлерите-то? >:-|%-\


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 09:01  

цитата lulkoa1977

Ни одна книга Кинга не вызывала у меня таких ощущений как Мешок с костями.... Описание утопления ДЕТЕЙ, реально мороз по коже и было страшно. Даже Оно, где убийств детей гораздо больше читалось спокойнее.

На мой взгляд сцена

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расправы над Сарой
гораздо страшнее. Было мерзко это читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 06:45  

цитата felixkriventzov

ну зачем спойлерите-то?

книге больше 20 лет :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 08:56  
Оффтопиком небольшим.
Гвенди и волшебное перышко.
А какое отношение, собственно, имеет Гвенди к полиции и расследованию похищения девочек?
Почему она постоянно трётся в участке и к ней все обращаются за помощью?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 12:01  

цитата heleknar

книге больше 20 лет :)


И? Я должен был её в год выхода прочесть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 12:12  
Дочитал цикл "Тёмная Башня". Ранее писал, что последние две книги перегружены событиями и персонажами. Но оказалось, что меня память подвела. При новом прочтении история оказалась вполне читабельной и финал получился двойной, что лично мне показалось очень интересным сюжетным ходом. Конечно, пару персонажей можно было так подробно не описывать, как это сделал Кинг, но зато раскрываются некоторые детали, важные для сюжета.
Сейчас читаю комиксы по циклу и очень доволен. Практически никаких противоречий с книгами, сюжет существенно расширен, а "Падение Гилеада" на данный момент, самый лучший в серии. Жаль, конечно, что комиксы перестали издавать, планировалось 30 выпусков. Всё же Кинг действительно создал стоящую вещь! Думаю, через несколько лет снова перечитаю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:29  
Добил сборник Ночные кошмары, имхо статья про бейсбол там абсолютно лишнее, а все рассказы кроме Кроссовок очень понравились, особенно Палец и Детки в клетке. Это мой второй сборник, потом пойдёт Команда Скелетов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 00:11  

цитата Paul Atreides

Это мой второй сборник, потом пойдёт Команда Скелетов


По мне так "Команда скелетов" — лучший из сборников) Одни только "Короткая дорога миссис Тодд" и "Долгий джонт" чего стоят. Ну и "Баллада о гибкой пуле" — мой любимый рассказ Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 08:18  

цитата Mishel78

финал получился двойной

Вы про ситуацию с Роландом ? Какие два варианта Вы сочли возможными, спрашиваю потому что в обсуждениях их высказывалось больше.

цитата Mishel78

Сейчас читаю комиксы по циклу и очень доволен.

Какое время они охватывают, продолжения книг там нет ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 08:30  

цитата brokenmen

Вы про ситуацию с Роландом ? Какие два варианта Вы сочли возможными, спрашиваю потому что в обсуждениях их высказывалось больше.

Насчёт того, какие варианты высказывались, сказать не могу. Что же до финальной книги, то у неё два финала: условно оптимистичный, в котором заканчиваются все сюжетные линии, кроме похода Роланда на вершину Тёмной Башни. А после вступления Кинга о том, что финал может разбить читателю сердце и рекомендации остановиться именно на этом месте. А после идёт описание того, с чем Роланд столкнулся в самой Темной Башне. Поэтому я называю финал двойным. Но лично мне финал сердце не разбил, а показался довольно логичным.

цитата brokenmen

Какое время они охватывают, продолжения книг там нет ?

Тут скорее более объёмное описание тех сюжетных линий, которым в романах было уделено меньше внимания. Особенно подцикл "Рождение стрелка". Там подробно описаны события, которые произошли в романе "Колдун и кристалл", а также всё, что привело к падению Гилеада. Вот прямо отлично всё в этой части. Подцикл "Стрелок" по первому роману слабее, но и в нём есть некоторые моменты, которые по сравнению с романом более расширены. Лучшим, на мой взгляд, был комикс по повести "Смиренные сёстры Элурии". В принципе, особо к прочтению рекомендую именно "Рождение стрелка".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 08:57  

цитата Mishel78

условно оптимистичный

Вы считаете

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

перемещение Сюзанны в мир, где она встречает двойников Эдди и Джейка , но все-таки не их самих
счастливым концом ?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 09:07  

цитата Mishel78

"Падение Гилеада" на данный момент, самый лучший в серии
Вместо Гилеада нарисовали турецкую крепость, вместо сторонников Доброго Человека рабы, Ванней и Корт как ключ к обороне... Средневековые ловушки отца всех стрелков убили просто.
В общем... Не рекомендую однозначно.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 09:16  

цитата felixkriventzov

По мне так "Команда скелетов" — лучший из сборников) Одни только "Короткая дорога миссис Тодд" и "Долгий джонт" чего стоят. Ну и "Баллада о гибкой пуле" — мой любимый рассказ Кинга.

Посмотрим, я даже Мглу никогда не читал, но страшно наслышан о ней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 09:22  

цитата ааа иии

Вместо Гилеада нарисовали турецкую крепость, вместо сторонников Доброго Человека рабы, Ванней и Корт как ключ к обороне...

А какая крепость должна быть и почему она турецкая? У Доброго Человека не только рабы были.

цитата ааа иии

Средневековые ловушки отца всех стрелков убили просто.

Каких стрелков убили ловушки? Сложилось впечатление, что Вы не читали комиксов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 09:24  
brokenmen, да и перемещение Сюзанны и спасение Лучей и ещё несколько завершенных сюжетных линий — это условно-оптимистичный финал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 11:23  

цитата Mishel78

цитата ааа иии

Средневековые ловушки отца всех стрелков убили просто.

Каких стрелков убили ловушки? Сложилось впечатление, что Вы не читали комиксов.
Mishel78, по-моему, из высказывания ааа иии следует, что ему сильно не понравились "ловушки отца всех стрелков", а не то, что эти ловушки убили каких-то стрелков? Не...?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 11:29  

цитата Сергей755

по-моему, из высказывания ааа иии следует, что ему сильно не понравились "ловушки отца всех стрелков", а не то, что эти ловушки убили каких-то стрелков? Не...?

Это как казнить нельзя помиловать — где запятую поставишь, такой и смысл будет. Теперь понятно. По мне, так это довольно интересная сюжетная линия, связанная с Артуром Эльдским. Ну, у каждого свои симпатии и антипатии — не понравилось, так не понравилось.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 11:51  

цитата Mishel78

и почему она турецкая?
Вопрос к художнику и его редактору, почему они нарисовали то, что уместно в Малой Азии или Балканах.

цитата Mishel78

А какая крепость должна быть
И действительно, какими же должны быть крепости в вестерне? :-)

цитата Mishel78

Каких стрелков убили ловушки?
Эге. Что ж, тоже самое, но более многословно:
Артур из Эльда, который в прямом и переносном смысле был предком стрелков Гилеада (если не всех вообще), согласно комиксу оставил потомкам набор ловушек, последнюю линию обороны. Их средневековый характер оставил отвратительное впечатление о фантазии авторов и их методах прочтения эпопеи.
Револьверы, винтовки, пулеметы, нефтяные скважины, ж/д, роботы, Луч, ковбои, салуны, ранчо, виски, наркотики, Хей Джуд, бизоны, химическое оружие — ими полон мир Темной башни Стивена Кинга. Он сдвинулся, но это наследие Америки. Пусть той, в которой на управляемом ИИ поезде был баронский вагон, но Америки. Постапокалипсис, но постапокалипсис с порохом.
В комиксе же какие-то готичные псевдоевропейские "Мишки гамми", что-ли.
Корзинка для снарядов. То, что нарисовано, устарело аж во времена Вобана.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх