Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 17:09  
Вообще после Ветра сквозь замочную скважину, я от всех "анонсов" и "продолжений" Темной башни, бежал бы как от огня. Полностью пустая и безликая книга, хотя и бывали у Кинга и хуже. По-крайней мере она отрицательных эмоций после себя не оставляет, как и впрочем положительных. Нечто среднее и посредственное.
Кингу больше нечего сказать в мире ТБ, да и никогда не было, что сказать. Старт серии был навеян фильмом Хороший, и плохой, и злой, первые 3-и книги еще стоит читать, дальше Кинг выдохся. А сейчас, продолжений через десятилетия, вообще стоит избегать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 23:18  

цитата Karno

Полностью пустая и безликая книга, хотя и бывали у Кинга и хуже. По-крайней мере она отрицательных эмоций после себя не оставляет, как и впрочем положительных. Нечто среднее и посредственное.

Полностью согласен. Даже этот вбоквел был абсолютно не нужен. Так можно десяток томов написать: герои делают остановки на пути к Тёмной Башне, а Роланд будет во время них рассказывать байки из своей жизни.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:29  
Свежее интервью с Кингом: https://www.nytimes.com/interactive/2020/...


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 18:33  

цитата Karno

после Ветра сквозь замочную скважину, я от всех "анонсов" и "продолжений" Темной башни, бежал бы как от огня. Полностью пустая и безликая книга
Отличная книжка, реабилитировавшая Кинга после убогой возни с самим собой (и сбившей его машиной) в Темной башне. Выдумать климатическое явление и встроить его в уже сложившийся мир — это нетривиально.
В смысле же внутрицикловом, роман дал возможность взглянуть на феод Гилеад с другой стороны... А так же показал, что Лучи не всегда благо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 19:08  

цитата

Полностью пустая и безликая книга


Отличный спин-офф отличного цикла :-)))


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 08:53  
Очень понравилась "Ветер сквозь замочную скважину". Пусть герои делают побольше остановок на пути к Темной Башне, а Роланд рассказывает им истории своей жизни. С радостью почитаю


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 09:30  
Начал читать "Институт" — прочёл треть, довольно интересно. С учетом того что я читаю мало — каких-то заимствований не нашёл. Довольно свежо.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 09:40  
Я еще не начал, но собираюсь. Много хороших отзывов, но кто-то пишет и о вторичности, вспоминая,например, "Воспламеняющую".
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 09:53  
Андрэ был ли у Кинга за последние 10 лет роман, не похожий на его предыдущие работы ?
Но это не означает, что его последние книги плохи. Просто в своё время он написал такое количество книг, что без ассоциаций с ними его новые работы, скорее всего, не получится читать, вот все и говорят о родстве Института и Воспламеняющей


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 11:15  
Андрэ

цитата

Много хороших отзывов, но кто-то пишет и о вторичности, вспоминая,например, "Воспламеняющую".

Так и есть. Роман увлекательный и читается бодро. Но набор типажей — кинговский, стандартный. Институт прямиком из Воспламеняющей; паранормальные детишки — ломатели из ТБ.
Неофитам роман зайдет хорошо, а люди искушенные ничего нового не найдут.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 11:55  

цитата _TripleX_35_

С учетом того что я читаю мало — каких-то заимствований не нашёл.


Да, если до этого мало читали Кинга, то может и хорошо зайти роман. Я прочитал чуть больше половины всей библиографии и мне было дико скучно, потому что нового в нем очень мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 12:38  

цитата Serega_Kozopas

Андрэ был ли у Кинга за последние 10 лет роман, не похожий на его предыдущие работы ?


А вот, пожалуй, «Мистер Мерседес»: раньше чистых детективов он, насколько помню, не писал. ;)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 12:54  

цитата

«Мистер Мерседес»: раньше чистых детективов он, насколько помню, не писал. ;)

Это скорее мистический триллер. Женская вариация на тему "Мертвой зоны".
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 13:01  

цитата Basstardo

Неофитам роман зайдет хорошо, а люди искушенные ничего нового не найдут.

Я из последних:-(,но Мерседес пока не читал...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 14:12  

цитата Basstardo

мистический


В первом томе мистики нет, это детективный триллер чистой воды. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 15:18  
Вы либо какие-то запоминающие, либо не умеющие отключаться)
Я прочитал почти всего Кинга, кроме Тёмной башни, и буквально неделю назад — ПО ЧИСТОМУ СОВПАДЕНИЮ — я закончил Воспламеняющую.

Что там похоже? Что тут мальчик уникальный, а там девочка? Что оба нужны правительству? Круто! При таких раскладах можно не читать вообще ничего, "потому что уже было". А различия то есть и их полно — девочка бегала с папой по стране, а пацана сразу в кутузку упекли.

В общем у меня, который неделю назад читал Воспаюламеняющую, никакого чувства дедавю нет.

Я оцениваю текущую книгу и она крутая.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 12:06  
Начал читать Регуляторов — и меня поразило, что уже с первых страниц ситуация накаляется до предела. Обычно Кинг около 100 страниц расписывает к чему всё идёт, а тут с лёту и труп, и кровь. Разве что смутило использование героев из Безнадёги. Надеюсь по ходу пьесы объяснят.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 12:14  

цитата Paul Atreides

Начал читать Регуляторов — и меня поразило, что уже с первых страниц ситуация накаляется до предела. Обычно Кинг около 100 страниц расписывает к чему всё идёт, а тут с лёту и труп, и кровь. Разве что смутило использование героев из Безнадёги. Надеюсь по ходу пьесы объяснят.

Это альтернативная Вселенная. Возможно, на другом уровне Башни.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 12:19  

цитата Paul Atreides

Начал читать Регуляторов — и меня поразило, что уже с первых страниц ситуация накаляется до предела.

Да, там динамика просто бьёт ключом :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 12:57  
А я тут собираюсь всего Кинга перечитывать, кто что посоветует первым читать, сначала мелкие сборники повестей и рассказов, или сначала романы? Романы кстати буду читать в хронологии выхода.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх