Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:02  
Читаю "Под Куполом". Этакая смесь "Кусаки" и "Нужных вещей". Прочел примерно треть, очень нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:17  

цитата Karno

сначала мелкие сборники повестей и рассказов, или сначала романы?

Я бы посоветовал перемежать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:31  

цитата nPUBUDEHUE

Читаю "Под Куполом". Этакая смесь "Кусаки" и "Нужных вещей". Прочел примерно треть, очень нравится.

Первые 2/3 эта вещь даже лучше Нужных вещей, после

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убийства жены шерифа

имхо, Кинг начал сдавать.

Кстати, этот крупный роман я читал у Кинга чаще всего из всех его произведений (на момент выхода, в середине 2015, в начале 2017, в начале 2019, в декабре 2019). Ей богу, сам не понимаю как так получилось, лучше бы другое что перечитать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:04  
Karno Вот по хронологии выхода и читайте. И романы, и сборники. Интересный эксперимент для наблюдения за развитием писателя.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:23  

цитата heleknar

Вот по хронологии выхода и читайте. И романы, и сборники. Интересный эксперимент для наблюдения за развитием писателя.

А мне нравилось наоборот, чередовать ранние книги с относительно свежими


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:35  
Karno ого, можно сказать вы как Роланд, начали путь к Тёмной башне 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:36  
Serega_Kozopas Темную башню, я кстати, перечитывать не буду. Ну или от силы первые 3-и книги прочитаю.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:39  
А вообще да, перечитывать Кинга — это эпопея. Очень обьемный писатель — всю свою 70-летнюю жизнь работал и писал как вол.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:44  

цитата Karno

А я тут собираюсь всего Кинга перечитывать


Я когда-то принялся читать только Кинга, и где-то романов через пять он мне надоел до такой степени, что я перестал читать его вообще. Потом, после долгого перерыва, я вернулся к его творчеству, и оказалось, что оно мне опять очень нравится. С тех пор такой ошибки не повторяю и Кинга читаю с перерывами на что-то другое.
Но на вкус и цвет все фломастеры разные, что не пошло мне, кому-то другому может быть отлично.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:54  

цитата ibel

С тех пор такой ошибки не повторяю и Кинга читаю с перерывами на что-то другое.

А так надо не только Кинга, так надо любого писателя читать.
Фрагментируем чтение — скажем 10-12 дней читаем Кинга, после неделю-полторы читаем кого то другого, или вообще ничего не читаем.
Я каждый день читаю часа по 4-5, и больше двух недель одного автора я никому читать не рекомендую.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:20  
Всего Кинга перечитывать никогда не буду, и так много времени потратил на его чтение, хотя отдельные работы достойны повторного внимания. Например Противостояние или Зелёная Миля. Кстати раздобыл полную версию Дорожных работ в старом переводе, надо оценить что там да как)


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:25  
Paul Atreides вот я думаю в новом издании Зеленую милю взять, подскажите пожалуйста, сильно ли отличается роман от знаменитой экранизации ?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:36  

цитата Serega_Kozopas

Paul Atreides вот я думаю в новом издании Зеленую милю взять, подскажите пожалуйста, сильно ли отличается роман от знаменитой экранизации ?

Основной сюжет такой же, различия только в отсутствии некоторых персонажей (которые на сюжет на влияют), в том, что в фильме гг более великодушный (в книге он нередко сарказничает) и в том, как он догадался, что Коффи не виновен. Но это не значительные различия, на самом деле, а экранизация просто великолепная.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:36  
Paul Atreides большое спасибо за ответ!
Буду думать!

Вот с ,,Оно" я например решил экранизацию смотреть, роман у меня как-то не пошёл, а вот экранизация очень понравилась.
Также планирую сделать с фильмом ,,Доктор сон", а вот ,,Сияние" только в книжном варианте, так как Кинг экранизацию Кубрика не одобрил.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:41  
Повесть Rat из свежего сборника If It Bleeds — лучшая, пожалуй, повесть Кинга на сегодняшний день. Настоящая литература.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:08  

цитата Vladimir Puziy

А вот, пожалуй, «Мистер Мерседес»: раньше чистых детективов он, насколько помню, не писал. ;)

"Страну радости" можно отнести пусть к легкому, незатейливому, но детективу. Хотя именно детективная составляющая, как мне показалось, играет там не самую важную роль.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:10  
nPUBUDEHUE

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ага, с призраками и "сияющим мальчиком"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:43  
Karno можно попробовать вообще пойти по хронологии, сборник так сборник, роман так роман — ориентироваться на дату выхода.
Ювеналии только пропустите, а то на них и завязнете :)


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:47  
У меня такой вопрос, а почему вообще Роланд так стремился дойти до Темной башни? Мотивация какая у него была? Видение из хрустального шара?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 21:09  

цитата penelope

Ювеналии только пропустите, а то на них и завязнете :)

Не понял, что пропустить?
Бизон

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мир стрелка "сдвинулся с места", а Башня был сосредоточением и фокусом всех миров и реальностей
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх