Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 14:02  
Ой, как у меня финал Оно хорошо зашел. Эти перебрасывания из прошлого в будущее, разноплановость и полный эпик повествования (включая разрушение города), просто бьет наповал. История про паука-вампира-оборотня-клоуна средняя, но в этой посредственной обертке скрыто очень сильное произведение-проза.
Хотя возможно я успел соскучится по обьемным романам Кинга, последний раз подобное я читал Под куполом в конце прошлого года.

Переправлю Оно оценку на 9. 8:-0
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 09:11  
Читаю Волки кальи, тут упоминают снитчи, которым убивают людей. Подумал, что Кинг видимо решил подшутить над ГП, или это просто совпадение. Но уже на последних страницах понимаю — пошутил :-D


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 20:45  

цитата heleknar

Ну возрождение неплохо, финал вполне так космичен и ужасен

Финал, возможно, и да, но сам роман очень поверхностен и скучен. Типичный пример плохого позднего Кинга...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 20:52  
Кстати, есть вопрос как раз по-поводу "позднего" Кинга.
Раннего и среднего, с учетом сборников, я прочел давным-давно, да и из позднего осталось совсем немного: "Под куполом", "История Лизи", "11/22/63", трилогия Мерседеса, последний "Институт".
По сути, интересует качество только "Под куполом" и "11/22/63" — насколько они хороши по сравнению с его бестселлерами золотого периода?
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 21:06  
ungod Под куполом крепкая вещь лично для меня на 8 баллов. Старт и середина хороши, концовка слабовата, но в целом довольно неплоха
11.22.63 лично для меня одно из двух (второе Шоушенк) лучших вещей, что когда либо написал Кинг. Через полгода-год планирую перечитать, и окончательно поднять ему оценку с 9 до 10. Восхитительная вещь.
Однако люди его не любят, говорят что он слишком любовный и мелодрамматичный. Или возможно просто позднего Кинга "модно" ругать.

Это все для меня, прочитайте сами, и сформируйте собственное мнение.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 22:50  

цитата Karno

11.22.63 лично для меня одно из двух (второе Шоушенк) лучших вещей, что когда либо написал Кинг

Для меня Рита Хейворт тоже лучшая, а вот 11.22.63 дочитать так и не смог. Когда начинались главы про Освальда я прям на стенку лез от скуки. Может ещё сказалось, что в ожидании романа на русском, я прочитал Меж двух времён Финнея, с которым его сравнивали и переел этой темы.

Вообще, насколько знаю, 11.22.63 многие называют великим американским романом, особенно на родине писателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 23:48  
11.22.63 — вполне на уровне бестселлеров золотого периода. Одна из лучших его вещей.
Под куполом — раза 3-4 откладывал в процессе чтения. С трудом осилил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 00:03  

цитата Karno


Он приподнял плакат снизу, и пролез, плакат сам на место встал.


Каверзный вопрос: а разве брошенный камешек, как в фильме, пробил бы тогда дырку в плакате? Скорее просто бы чуть смял и отпружинил ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 04:33  

цитата Karno

Под куполом крепкая вещь лично для меня на 8 баллов.

Согласен полностью. Финал тоже показался несколько пресноватым и неорганичным. Но читается роман поразительно легко.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 09:29  

цитата ungod

качество только "Под куполом"


Соглашусь с Mishel78, читается очень легко, если сравнивать с другими кирпичами ("Оно" и "Противостояние"). Удовольствие от процесса чтение гарантировано, правда концовка... ну это кому как.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 10:56  
Прочитал Волки Кальи, как не странно оказался страшно доволен. Да, событий тут кот наплакал, но между тем читалось легко и интересно. Диалоги, моменты с перемещением в Нью-Йорк, такие же занимательные персонажи и финальный файт. Вообще я понял, что в цикле меня волнуют именно характеры персонажей, особенно Роланда — всё же очень неоднозначным он тут получился, хотя в этой книге не ярко выражено. Единственное что не понятно — почему в 1975 году ка-тету было важно защитить розу, если в 80-х (куда гг попал во второй книге) мир был цел и спокоен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 16:29  

цитата ungod

насколько они хороши по сравнению с его бестселлерами золотого периода?

В вопросе заключается ответ: по сравнению с золотым периодом все нехороши :) Но эти менее нехороши, чем последующие. "Под куполом" — многовато не слишком интересных героев и концовка слита. мм\дд\гггг — затянут, местами безбожно (прошу отметить, что The Stand, например, я затянутым не считаю, как и "Оно"), но есть приятное камео и герой, по крайней мере, интересный.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 16:48  

цитата penelope

затянут, местами безбожно

Там середина провисает, после того как гг приехал в Техас, и по липовым документам устроился учителем в школу.
Вобщем все от Дерри и убийства отца до приезда Освальда в Техас (когда гг заселился в соседний дом, шпионя за Ли и Мариной) можно было бы сократить, или переписать.

Но это не отменяет того, что роман об убийстве Кеннеди шедевр. Более искренней и сильной вещи у Кинга найти трудно.
Не знаю кому как, но для меня эта книга однозначно лучше и Оно, и Противостояния.

Кинг поймал волну и настрой, и используя все свое писательское мастерство и опыт, сотворил шедевр.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 07:53  

цитата Karno

История про паука-вампира-оборотня-клоуна средняя


паучиху*
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:18  
паучихО, ведь это ОНО
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:21  
Интересно, почему паучиха


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:22  

цитата Karno

Но это не отменяет того, что роман об убийстве Кеннеди шедевр. Более искренней и сильной вещи у Кинга найти трудно.
Не знаю кому как, но для меня эта книга однозначно лучше и Оно, и Противостояния.

Отвратительно приторный ГГ (я болел за психа с кувалдой и за Освальда), отвратительно приторная любовная линия, отвратительно топорный злодей — супруг возлюбленной ГГ... Сравнивать этот сиропчик с "Оно" даже смешно. Именно по этой причине, кстати, камео меня жутко раздражало.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 13:22  
Вообще Оно включает в себя все полы, включая средний. Паучиха в логове, несущая яйца — она. Оборотень-многоликий — оно. Клоун — он, и т.д,
Karnosaur123
Согласен, другое дело Полицейский из библиотеки, с гомосексуальным изнасилованием подростка и пр.
Вот там персонажи так персонажи. :-D
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 13:55  
Чего все Библиотекарь хейтят? Годный трешак


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 14:10  
Омерзительная и пустая книга, как будто в грязи искупался.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх