Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 10:40  
У меня к Кингу отношение в худшую сторону поменялось как к человеку, слишком уж много он себе позволяет в перебранках с Трампом, как будто Трамп не президент его страны, а человек с улицы. Не знаю, может в США это норма поведения, но смотрится со стороны некрасиво, Кинг, унижает не только Трампа считаю таким поведением, но и себя. К сожалению, эта ненависть к Трампу, частично перекидывается на его последние произведения, что тоже не красит его, Кинг может не уважать своего уже бывшего президента, но своих фанатов, у которых могут быть разные политические взгляды, он уважать обязан. Но я больше списываю это на старческое, думаю, если бы Кинг был помоложе, то он бы себе такое не позволил. Во общем, я вообще плохо понимаю сегодняшнюю Америку, там всё вверх дном перевернулось, мне гораздо ближе США 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, и когда он писал про те времена, мне это больше заходило чем современность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 10:47  

цитата miron

меня к Кингу отношение в худшую сторону поменялось как к человеку, слишком уж много он себе позволяет в перебранках с Трампом, как будто Трамп не президент его страны, а человек с улицы.

Ну, кажется, это и есть демократия. Даже больше скажу: президентов пародируют и транслируют это на весь мир. Ничего предосудительного в этом не вижу.

цитата miron

Кинг может не уважать своего уже бывшего президента, но своих фанатов, у которых могут быть разные политические взгляды, он уважать обязан.

А почему он обязан? Читатель сам вправе выбирать, что ему читать, а что нет. Кинг имеет право писать о чём хочет, а читатель имеет право не читать, что ему не нравится.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 10:51  
Да, да, да, сейчас начнутся рассуждения на тему, что никто никому ничего не обязан, но он публичная личность и должен следить за тем, что говорит. Если ему безразлично, что часть фанатов отворачивается от него, лично видел таких людей, то пусть и дальше продолжает себя так вести. Постоянные фанаты, к коим отношусь и я, всё равно будут его читать, главное всё таки творчество, но впечатление как о человеке о нём подпорчено.

цитата miron

президентов пародируют и транслируют это на весь мир. Ничего предосудительного в этом не вижу.
Кинг не пародист и не журналист дело в том что, и если он хочет выглядеть как клоун, то ок, пусть выглядит, может у него какие-то есть обязательства перед демократической партией, но не буду в дебри лезть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 10:53  
miron, Вы правы, конечно же. Значит Кингу безразлично, отворачиваются ли от него фанаты.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:04  

цитата Mishel78

Значит Кингу безразлично, отворачиваются ли от него фанаты.

Если только те, кто активно поддерживает противную ему сторону. Ибо когда его заклевали за твит о том, что неважно какая у тебя кожа, но важно насколько ты талантлив (емнип, к вопросу о квотах в фильмах-номинантов на Оскар) -- он довольно быстро сдал назад и извинился. Что тоже довольно показательно. Жаль, что вот в это все скатилось там у них.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:10  
А вот этот твит заслуживает уважения. А за то, что быстро сдал назад не осуждаю даже, т.к. выбора у него не было, как человеку живущему в США где введены жёсткие нормы цензуры относительно некоторых тем современной продвигаемой повестки, всё могло бы не очень хорошо для него закончиться если бы продолжал настаивать на своём, типо ты можешь, конечно, говорить, что думаешь, демократия всё таки, но вот если издательство, вдруг, разорвёт с тобой контракт, а цветное население страны начнёт громить твой дом, то не обижайся пожалуйста, на защиту тебя мы не станем)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:15  

цитата miron

У меня к Кингу отношение в худшую сторону поменялось как к человеку, слишком уж много он себе позволяет в перебранках с Трампом, как будто Трамп не президент его страны, а человек с улицы. Не знаю, может в США это норма поведения, но смотрится со стороны некрасиво, Кинг, унижает не только Трампа считаю таким поведением, но и себя. К сожалению, эта ненависть к Трампу, частично перекидывается на его последние произведения, что тоже не красит его, Кинг может не уважать своего уже бывшего президента, но своих фанатов, у которых могут быть разные политические взгляды, он уважать обязан. Но я больше списываю это на старческое, думаю, если бы Кинг был помоложе, то он бы себе такое не позволил. Во общем, я вообще плохо понимаю сегодняшнюю Америку, там всё вверх дном перевернулось, мне гораздо ближе США 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, и когда он писал про те времена, мне это больше заходило чем современность.

Действительно, как уже было сказано выше, это и есть демократия. Я бы ещё добавил, что это активное высказывание своей политической позиции – норма для страны с активной политической жизнью и конкурентной политикой. Ну а уж в какой форме это человек реализует – личное дело каждого. Ещё, кстати, нюанс в том, что наша культура словоцентрична, а американская – нет. То есть, у нас считается, что человек, не способный грамотно и интеллигентно выражаться, не может занимать значимых постов. В США это совсем не обязательно даже при том, что американский политик – это человек по определению умеющий работать с публикой.
Недавно я прочёл «Блейз» (написан в 1973, но выпущен переработанным только в 2007). Так вот там республиканцы тоже показаны людьми, мягко говоря, ограниченными. И не думаю, что всё это появилось при переработке.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:16  
miron
Твит хороший был, а вот фигура его масштаба могла бы и не сдавать назад. Примеры подобной стойкости в Штатах есть) В конце концов, дедушка старый, ему и все равно может быть. А издатели для него всегда найдутся)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:23  
Я не против того, что Кинг активно отстаивает свою демократическую позицию, но перебранка с Трампом это перебор, нежели все публичные демократы именно так выражают свою позицию в США? Но Кинг почему-то решил стать на острие борьбы с Трампом, как будто его финансово заинтересовали, хочется ответить: старина Кинг, ты писатель и занимайся, пожалуйста, своим основным делом, а вот эту всю грязь оставь другим людям, которые на этом специализируются.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:23  

цитата Сноу

Жаль, что вот в это все скатилось там у них.

«Скатилось» оно не внезапно. Это вполне последовательный процесс изменения социальной нормы. Но недавние события с Капитолием показали, что не все это осознают. То есть, масса народу всё ещё считает себя большинством, хотя это уже не так. А бизнес – он стремится быть практичным. Соответственно, он лучше отслеживает социальные тренды и ориентируется на них. И не по фундаментальным этическим устоям, а по вполне утилитарным принципам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:25  
Я за то, чтобы искусство было аполитичным. Меня вовсе не радуют политкорректные и толерантные реверансы ни в кино, ни в литературе. Кинга нового практически не читаю, да и множество современных авторов тоже, ибо нудно читать эти "повестки", особенно, политические. Он не политик, поэтому мне всё равно, кого он там в своих произведениях поливает грязью, лишь бы не в ущерб литературной составляющей.
А как человека я его после "Песни Сюзанны" уважаю — не постеснялся он себя показать таким, как он есть. Да и вообще, он достаточно самокритичен, чтобы вызвать этим симпатию к своей персоне. А политика — это наносное
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:29  
Mishel78 Самокритичен был, и до последних лет я лично к нему очень хорошо относился как к человеку, но в последние годы всё немного поменялось, с возрастом люди не становятся лучше увы.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:33  
Mishel78 и каким себя Кинг показал в последних 3ех романах Башни?
Я что то подзабыл — там его вроде ка тет от смерти под колесами грузовика спас.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:43  

цитата set

. То есть, масса народу всё ещё считает себя большинством, хотя это уже не так

Я думаю, что большинство как раз и осталось в прежнем количестве, просто оно все так же менее активно. Но это оффтоп, так что завязываю.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:48  
Алкоголик, трус, наркоман, недавно завязавший с наркотой (или же наркоман, которого Роланд под гипнозом заставил отказаться от приёма наркотиков). Страшно нерешительный и всё время сомневающийся. Хотя и с другой стороны, заботящийся о своей семье. Да и о внешности своей не забыл. Довольно забавный персонаж.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 11:58  
Mishel78 ага, очень "сочетается", как он показал себя (Кинг сам говорил, что списал героя-писателя с себя) в Безнадеге.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

самовлюбленным мужчиной пожилого возраста, любящим взять на себя лидерство, и временами, для виду, ударится в самокритику. Для виду — поэтому писатель умирает в конце.


Впрочем чего ждать от проходной книги, на 7ку?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 12:06  

цитата Karno

Впрочем чего ждать от проходной книги, на 7ку?

Это про "Безнадёгу"?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 12:07  
Да, впрочем читается весело, о потраченном времени не сильно жалею.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 12:26  

цитата Karno

ага, очень "сочетается", как он показал себя (Кинг сам говорил, что списал героя-писателя с себя) в Безнадеге.

В "Песне Сюзанны", насколько я помню, Кинг моложе себя образца 1996 года, когда была написана "Безнадёга". Так что, в "Безнадёге" он эволюционировал.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 12:27  

цитата Karno

впрочем читается весело, о потраченном времени не сильно жалею.

Согласен. Эдакий лёгкий трэшачок. Но очень динамичный.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх