Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:42  

цитата Иммобилус

Вот только у Кинга рассуждения органично вливаются в произведение (ну, за редким исключением), а у Геймана иногда повествование отдельно, рассуждения —  отдельно. Ну и опыта у Кинга побольше будет.

Ну вот поэтому я и читаю Кинга — все и по сто раз, а Геймана очень выборочно.

цитата Иммобилус

Я целых три прочла (ну как три — одну его и две, написанные в соавторстве).

Пять СТРАНИЦ, не книг :)

цитата dandi

Это другое дело

А есть еще такое дело: у читателей разный опыт, разный возраст, в конце концов. То, что пятнадцатилетнему мальчику неблизко и неинтересно, то пятидесятилетней женщине может быть "прямо как про меня, откуда он знал!". А Кинг на то и Кинг, что понимает и пятнадцатилетних мальчиков, и восьмидесятилетних стариков, и кого угодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 17:16  

цитата penelope

Пять СТРАНИЦ, не книг :)

Я поняла. Но мне все казалось, что надо прочесть побольше, авось меня осенит, чем же он крут. :-D
А вот Кинг, хоть и жутко напугал и расстроил своей "Кэрри", сразу отложился в памяти как очень годный писатель. А уж после "Сияния" (читала в переводе как "Отель "Оверлук" ) и "Оно" — и подавно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 19:44  
dandi

цитата

Сказал неверующий человек
А верующий ничего не сказал......
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 21:09  
Vidoc_

Разумный человек верит в Бога, и читает книгу от Бога. Разве это не ответ ? А причем тут разум в книге ? Что за бред вы несете ? Разум должен быть у вас....


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 21:25  
Зеленый клоун


Согласен с вами, *Оно* Кинга — шедевр. В плане сюжета, атмосферы, диалогов, ужаса и тд.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 05:09  
dandi Даже не знаю как ответить на вашу ахинею .%-\ Я пожалуй пас :beer:
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 10:43  
Vidoc_ главное что вы в реал верите и он чемпион :-D


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 16:18  
Силу денег обычно обожествляют те, у кого их не хватает. С разумом — то же самое ^_^
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 23:30  
shepotom

цитата

Силу денег обычно обожествляют те, у кого их не хватает. С разумом — то же самое ^_^


Ух ты, лозунг атеиста в деле)

Когда нечего сказать, легче сказать глупость.Ты лучше скажи, кому-чему ты поклоняешься ? Табуретке, сатане или улитке и я скажу кто ты)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:38  
Ох, развели оыфтопик... Атеистам, взыскующим разума советую такую часть Ветхого Завета, как Книгу Экклезиаста.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 13:28  
К примеру...


цитата

Популярный автор триллеров Стивен Кинг рассказал в интервью, что верит в Бога и разумный замысел, а также поделился личным свидетельством, сообщает корреспондент «ТБН».
«Если вы говорите: «Я не верю в Бога. Нет доказательств того, что он существует, это означает, что вы не замечаете звезды на небе, вы не замечаете рассвет и закат, вы не признаете тот факт, что пчелы опыляют растения, что мы живем здесь, где все взаимосвязано», — сказал автор книг «Сияние», «Зеленая миля», «Ловец снов», «Мертвая зона» и других известных романов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 14:06  
dandi
Откуда слова?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 14:28  
Интервью Стивена Кинга журналу «Rolling Stone»

Вы верите в загробную жизнь?

Не знаю, я агностик. Скажем так — мне хотелось бы верить, что там что-то есть. Я верю, что когда тело находится на пороге смерти, в нем включается защитный успокаивающий механизм. Нет, нет никаких доказательств этому, это только мое предположение. Я просто думаю, что это вполне возможно, и люди, что пережили клиническую смерть, говорят, что видели белый свет и умерших родственников, которые говорили: "О, привет, мы очень рады вас видеть".

Вы надеетесь попасть в рай?

Я не хочу на небеса — это я понял еще в детстве. Мне кажется, там слишком скучно. Что там делать? Вечно сидеть на облаке и слушать как играют на арфах? Я не хочу слушать игру на арфе. Я хочу слушать Джерри Ли Льюиса.

Вот, что ещё нашёл:

"Периодически в интернете появляются утки о том, что Стивен Кинг — религиозный, верующий человек. Его слова о том, что, возможно, не всё так просто в этом мире, что всё логично и что-то "там" есть, сразу же воспринимаются на "Ура" верующими и тиражируются с подписями "Стивен Кинг уверовал в Бога! Аллилуйя!". Не буду спорить. Просто очень рекомендую свежий роман Короля Ужасов "Возрождение". Там как раз все мысли Кинга о "вселенском замысле", "загробной жизни" описаны. Жутко антиклирикальная штука получилось — масса Библейских цитат, иронично и очень жестоко обыгранных. Так что верующим читать очень осторожно — могут быть оскорблены их чувства.

Не буду долго распространяться на эту тему, просто приведу некоторые цитаты из романа. Как всегда у Мастера умные, точные и ироничные:

* * *
Над телевизором в рамке висело изображение Иисуса, который дарил мальчику и девочке щенка. Меня это ничуть не удивило. В провинции нередко путают Христа с Санта-Клаусом.

* * *
Он смотрел на дверь, через которую ушли женщины.
- Мисс Ноултон не в восторге от меня после того, как я покинул команду Иисуса, верно?

* * *
Если бы мы с тобой не знали, что Бог — не что иное, как прибыльная и самодостаточная концепция мировых церквей, утренний свет мог бы снова превратить нас в верующих

* * *

- Ты променял проповеди на впаривание.
- Никакой разницы, — пояснил он. – И то и другое сводится к разводу лохов.

* * *
Правды они не заслуживают. Ты назвал их лохами и правильно сделал. Они отбросили свои мозги, — а у многих из них мозгов хоть отбавляй, — и уверовали в гигантскую и жуликоватую страховую компанию под названием религия."
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 15:11  
Кинг верит в Бога, но пока старается не думать о перспективах рая и ада, хотя бы во время интервью. «У меня с раннего детства было очень богатое воображение», — сказал писатель, имея в виду его страх перед «злым букой». «Что-то всегда пряталось в шкафу. Но сегодня я больше не боюсь сверхъестественных вещей».

По мнению писателя, космос был создан таким образом, чтобы мы предполагали разумное творение.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 15:12  

цитата qwerty616

Не буду долго распространяться на эту тему, просто приведу некоторые цитаты из романа


Персонаж не равен автору.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 15:12  
Александр Кенсин

http://tbn-tv.ru/vera/stiven-king-podelil...

вот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 15:45  
dandi, а какой-нибудь нейтральный источник можно?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 15:51  
какая содержательная дискуссия: верит ли продавец гамбургеров в то, что рецепты его гамбургеров продиктованы Божьим гласом
можно подумать, что речь идет как минимум о составителе нового Евангелия, а не о попсовом литераторе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 16:02  
ДМЧ Литератор то он посильнее многих представителей принципиального «небыдла». Что верит — лично для меня как раз очевидно, мне сложно представить атеиста, пишущего «Противостояние» или пропитанную евангельскими аллюзиями «Зелёную милю». Что он придерживается агностицизма в том, что касается того, что ждёт человека за крайней чертой жизни — это нормально для умного верующего. Поймайте на улице любого свидетеля Иеговы (или дайте ему поймать Вас) и спросите о том, что на самом деле написано а Библии о загробной жизни, он вам подробно ответит (другое дело что оные свидетели тоже не агностики, они вывели из текстов Евангелия и Апокалипсиса свою догму)...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 16:13  
Атеист ли Кинг ? Конечно нет. Но никто тут не говорит о том, что Кинг глубоко верующий человек. Кинг верит в Бога, и говорит об этом везде и часто.
Страницы: 123...981982983984985...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх