Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:59  

цитата Deimos_666

Конечно есть, но он однозначно проигрывает первому и четвертому.
Первому проигрывает большая часть мировой фантастики :-D
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:02  
lena_m, тоже прочитал. Не понравилось абсолютно, в отличие от "Террора" и "Друда" бессмысленный роман какой-то вышел, при этом чрезвычайно многословный.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:12  
abstract

Да я после "Утеха падали" стала относиться к Симмонсу с большим подозрением...

Террор меня как-то не затронул, а вот Друд скорее понравился нежели нет
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 20:31  
"Песни Гипериона" прочитала запоем с огромным удовольствием. Но вот странно — ни разу за много лет не возникло желания перечитать их.
"Утеху падали" читала с удовольствием, но в тот период я увлекалась всякими мистическими ужастиками, вещами в стиле "психо" и прочее...
А вот "Песнь Кали" была откровенно нудной. Да ещё и развязка в конце — всегда не нравилось когда авторы такое с детьми вытворяют в своих произведениях...
Пробовала читать "Неглубокая могила" и " Друд", но как то уже не идёт мне этот автор....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 21:26  

цитата Gekkata

А вот "Песнь Кали" была откровенно нудной.

А я "в лёт" взяла. И вонь Калькутты я просто физически чувствовала, и на моменте, когда она ползала там в темноте волосы дыбом встали.

цитата Gekkata

всегда не нравилось когда авторы такое с детьми вытворяют в своих произведениях...

Тут согласна, но это была очень мощная концовка.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 21:34  
abstract Черные холмы не то чтобы многословны — они меньше и Друда и Террора. Просто информации там переизбыток сильный. Я детские главы Пахи Сапы читал через силу. Столько информации при нуле действия — перебор.

Ну и интриги как класса нет, все самые значимые события жизни Пахи проспойлерены заранее, ну а с горой — и так понятно чем закончится.

Но сильные моменты все же есть.

+ Я столько раз натыкался в тексте на слово "Дедвуд", что не сдержался и уже качаю первый сезон:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 21:53  
Вот интересно, опять наткнулась в "Гиперионе" на американский идеологический шаблончик: в истории Кассада, где он усмиряет непокорных шиитов. Что в "Детях", что в "Гиперионе" — абсурд полнейший. Не может Симмонс не притягивать за уши в свои творения политические штампы? Портит впечатление. Хотя на объём "Гипериона" — так, незначительный эпизод...если дальше по тексту он не вклинит опять какой-нить перл.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 22:07  
"Черные холмы" хороший такой исторический роман про индейцев, и Дикий Запад, с необязательным налётом мистики. Мне — понравился.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 00:28  

цитата ворчун Гамми

А я "в лёт" взяла. И вонь Калькутты я просто физически чувствовала, и на моменте, когда она ползала там в темноте волосы дыбом встали.
И мне очень нравится. Отличный атмосферный роман. Как для дебюта — вообще космический уровень. Редко кто так мощно начинал.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:15  

цитата Frodo Baggins

И есть абсолютный крышеснос в финале четвертого.

У меня крыша какая-то особо устойчивая, наверное. К середине книги я уже догадывалась, чем все кончится и с каждой строчкой находила подтверждение своим догадкам. Финал напоминает то, чем окончилось "Падение Гипериона".
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:23  
Прочла только "Гиперион" и "Падение Гипериона" , на праздниках решила разгрузить мозг другой литературой ( так что "Эндимион"еще впереди))))))))))
Симмонс удивительный писатель, не смотря на то ,что читать его местами очень сложно , оторваться невозможно...


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:18  

цитата Mierin

У меня крыша какая-то особо устойчивая, наверное. К середине книги я уже догадывалась, чем все кончится и с каждой строчкой находила подтверждение своим догадкам.
Я тоже догадывался, но это не мешало мне получить свое удовольствие :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 19:40  

цитата heleknar

"Черные холмы" хороший такой исторический роман про индейцев, и Дикий Запад, с необязательным налётом мистики. Мне — понравился.

Аналогично.
Думается роман понравится тем людям, которые любят историю как науку. Я тоже доволен остался.
Да и история семейных отношений у Симмонса как всегда душевная получилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 23:47  

цитата Frodo Baggins

Я тоже догадывался, но это не мешало мне получить свое удовольствие

Так и мне не мешало;-) От Симмонса вообще сложно оторваться:-)))
Просто все так много говорят о том, что там совершенно непредсказуемый, необычный финал, производящий фурор и тыпы, что все равно верилось в какой-нибудь финт ушами. А когда подтвердилась очередная догадка — ну, было легкое разочарование, что ли.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:13  
А я в восторге от "Террора" и мне очень жаль, что они с "Гиперионом" уже прочитаны. Понимаю, что остались еще Друд и Песнь, Олимп и Илион, но складывается такое впечатление, что романы слабее, очень надеюсь, что я не прав.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 18:11  

цитата Gekkata

"Песнь Кали" была откровенно нудной. Да ещё и развязка в конце — всегда не нравилось когда авторы такое с детьми вытворяют в своих произведениях...


Мне кажется "Песнь Кали" посильнее "Утехи Падали". По крайней мере я полностью прочувствовал атмосферу первой, все эти нечистоты и проказу Калькутты.(имхо, конечно).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 18:46  

цитата maribass

Вот интересно, опять наткнулась в "Гиперионе" на американский идеологический шаблончик: в истории Кассада, где он усмиряет непокорных шиитов. Что в "Детях", что в "Гиперионе" — абсурд полнейший.


В Гиперионе этот эпизод как раз вполне уместен. Для характеристики методов Кассада и его житейских воззрений на человеческую природу.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:42  
FixedGrin Угу, фанатичные шииты во главе с безумным аятоллой решили расправиться с мирными суннитами. Известно, откуда ноги растут у этого эпизода: роман писался в 80-е годы, в разгар Ирано-Иракской войны. Я так думаю, что шииты с суннитами во время Хиджры на один корабль бы не сели, не то что на одной планете поселились. Роман ничего бы не потерял, да и характеристика методов Кассада тоже, если бы автор изобразил восстание какой-нибудь секты, нового религиозного течения, буде по тексту их хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 13:57  
maribass, а вот это издержки литературной работы в part-time. От школьного учителя из глубинки трудно ожидать внимательного штудирования Фирак аш-ши'а и аналогичных работ. Сверять и вычитывать факты (иногда с умопомрачительной дотошностью, см. пример с Чертовым Колесом на Всемирной выставке) Симмонс стал, уже заработав немного денег и перейдя на творческие хлеба.

Потому-то в Гиперионе (во всех четырех книгах) и так много провисающих хвостов.
_________________________________________
* Впрочем, и по сей день убедительной картины исламского религиозного фундаментализма в англоязычной фантастике днем с огнем, как говорится. Сравните хотя бы Мучеников Десницы Пророка в Видоизмененном углероде Моргана, но там хоть виртуальная реальность...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 16:48  

цитата FixedGrin

* Впрочем, и по сей день убедительной картины исламского религиозного фундаментализма в англоязычной фантастике днем с огнем, как говорится. Сравните хотя бы Мучеников Десницы Пророка в Видоизмененном углероде Моргана, но там хоть виртуальная реальность...
Да просто, я думаю, избегать бы надо авторам в текстах конкретной привязки к сиюминутным политическим реалиям, когда пишут о далёком будущем. Ну это так, мелкий огрех в романе, но не единственный. Книга-то очень хороша. Я потом напишу свои впечатления.
А сравнить с Морганом не могу, ибо не читала 8:-0
Страницы: 123...6263646566...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх