Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 20:52  
FixedGrin
Шикарные ссылки. Есть у меня подозрение, что будет сложно читать следующие тексты Симмонса. Но "Флэшбэк" написан на том уровне, который не снился процентам 80%, скажем, наших авторов. Бэкграунд живой и это реально цепляет.

цитата FixedGrin

Приквел это, приквел. Какие могут быть сомненья?

Маловато чётких отсылок, или я их просто не помню из "Гипериона".

Кстати, мне не хватило времени, а очень хотелось сделать сквозную рецензию на "Флэшбэк" и "Вне корпорации", рассматривая их с позиций отношения к виртуальной реальности. FixedGrin, рекомендую обратить внимание на эту книгу: http://fantlab.ru/edition73325 Не шедевр, но очень много интересных деталей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 20:54  

цитата Dark Andrew

Не шедевр, но очень много интересных деталей.
Спасибо, посмотрю.

цитата Dark Andrew

Есть у меня подозрение, что будет сложно читать следующие тексты Симмонса.

Если это будет книжка про Шерлока Холмса, то, думаю, там от исламофобии можно будет немного отдохнуть и продышаться.

цитата Dark Andrew

Маловато чётких отсылок, или я их просто не помню из "Гипериона".

Их как бы и не может быть много. Три четких отсылки есть: 1) флэшбэк, 2) Ядерный Джихад-2038, 3) набираюший силу всемирный кризис христианства.

Кроме того, в Гиперионе история Земли прямо не исследуется. Только намеками, в биографиях Силена, Дюре и Кассада.

Еще немного в Восходе Эндимиона есть, в основном относительно Католической Церкви, но там налицо прямые противоречия с первым романом. Например, в Гиперионе сказано, что собор святого Петра на Земле разобрали и потом построили заново из тех же кирпичей и камней на Пасеме --- from the scratch, то есть сооружение в Новом Ватикане есть, строго говоря, вариант корабля Тезея.

А вот в Восходе Эндимиона говорится, что собор, а с ним замок Святого Ангела, римскую подземку и еще полгорода просто содрали с земной поверхности (или вытащили из-под нее) силовым полем спин-звездолета и в специальном коконе перенесли на Пасем методом неразрушающего воздействия.

Какой-то из этих вариантов ложен. Склонен полагать, что последний.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 09:12  
Кто скажет, появились ли "Флэшбек" и "Молитва разбитому камню" в Олимпийском?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 09:50  

цитата heleknar

Кто скажет, появились ли "Флэшбек" и "Молитва разбитому камню" в Олимпийском?

Да. Цитата из "Планов..."

цитата ФАНТОМ

- я про остальное(Флэшбэк и Молитвы разбитому камню) , 600р. за две.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 09:55  
И еще — на Ридру Флэшбэк сейчас 268 (без скидок), "Молитвы" пока нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:04  
на озоне 267
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:12  

цитата heleknar

на озоне 267

На озоне скидок сейчас нет, а с Рида он ко мне уже едет за 220:-) После праздников заберу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 12:36  
В Майшопе и то и то по 250:-)
Террор там же по 342


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 23:11  
Жду с нетерпением перезидания Гиппериона в Аст. Главное, что-бы бумага не газетная была, а то они этим ой как грешат.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 23:25  

цитата FixedGrin

Еще немного в Восходе Эндимиона есть, в основном относительно Католической Церкви

А о переиначивании информации забыли, да?:-[

цитата FixedGrin

А вот в Восходе Эндимиона говорится, что собор, а с ним замок Святого Ангела, римскую подземку и еще полгорода просто содрали с земной поверхности (или вытащили из-под нее) силовым полем спин-звездолета и в специальном коконе перенесли на Пасем методом неразрушающего воздействия.

Где противоречие? ИскИны владели "нетрадиционной" (не вписывающейся в понимание людей) технологией.

цитата FixedGrin

Три четких отсылки есть: 1) флэшбэк, 2) Ядерный Джихад-2038, 3) набираюший силу всемирный кризис христианства.

Хиджра (по-иному Исход) — 2046 год.

цитата FixedGrin

Какой-то из этих вариантов ложен. Склонен полагать, что последний.

Опять же: в мире, где недоступен полный и правильный объём информации — неизбежны подобные фишки. ИМХО, Симмонс тут аппелирует к Оруэллу. Так что, никакой из вариантов не "ложен". Оба — равновероятны и правдивы.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 23:31  

цитата SamAdness

А о переиначивании информации забыли, да?

Вы знаете, я, как бы это сказать, не любитель хитрых вывертов в духе "Нэ так все это было, савсэм нэ так", вводимых в циклы ipso facto.

Если damnatio memoriae и прочие прелести с самого начала заявлены основной темой книги (как у Стросса в Glasshouse), это одно, а если противоречия с очевидностью являются результатом авторских ляпов, как у Симмонса, то это совсем иное.

До Херберта-мл. с Андерсоном Симмонсу, разумеется, здесь далеко, но в Восходе Эндимиона он немало сделал, чтобы развеять неизъяснимое очарование первой книги.

цитата SamAdness

Где противоречие?

Внимательно перечитайте мой пост, пожалуйста, и вы его найдете.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:02  

цитата FixedGrin

До Херберта-мл. с Андерсоном Симмонсу, разумеется, здесь далеко

Прикол засчитан:beer:

цитата FixedGrin

нимательно перечитайте мой пост, пожалуйста, и вы его найдете.

Хм, я подумаю. Правда. Возможно, это я принёс разум на алтарь эмоционального восприятия... Может быть. Я подумаю и полистаю Симмонса.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:30  

цитата SamAdness

Хм, я подумаю. Правда. Возможно, это я принёс разум на алтарь эмоционального восприятия... Может быть. Я подумаю и полистаю Симмонса.

Гиперион:

цитата

По старинным фотографиям и голограммам мы восстановили у себя на Пасеме храм Святого Петра. Это здание – точная копия базилики, украшавшей некогда Древний Ватикан, – имеет семьсот футов в длину и четыреста пятьдесят в ширину. На мессе, которую служит Его Святейшество, может присутствовать одновременно пятьдесят тысяч молящихся. (Впрочем, нам никогда не удавалось собрать там более пяти тысяч верующих. Даже во время ассамблеи Совета Епископов Всех Миров, которая происходит раз в сорок три года.) В центральной апсиде, где установлена копия Престола Святого Петра работы Бернини, высота главного купола превышает сто тридцать метров.

hint: исходник собора не сохранился, его переписывали с нуля. Бесценные произведения искусства заменены превосходными копиями.
Падение Гипериона:

цитата

Площадь Святого Петра, окаймленная полукругом колонн с огромной базиликой в середине, находилась на вершине холма. Справа от Гладстон, на юге, где колонны расступались и вниз сбегала длинная лестница, виднелся сам городок: невысокие простые дома, сгрудившиеся среди чахлых деревьев с белыми стволами, похожими на кости ископаемых тварей.
______________________________________________________ _____
Мое сознание как бы раздвоилось – я знал, что Церковь вывезла на Пасем собор Святого Петра весь целиком, даже мощи, что были захоронены под алтарем и считались принадлежащими самому Святому Петру; и в то же время мне казалось, будто я перенесся назад во времени, в тот Рим, который впервые увидел в середине ноября 1820 года. Город, где я жил, страдал и умер... наверху бушевала гроза, вспыхивали молнии, заливая желтые витражи мгновенным феерическим блеском и протягивая световые щупальца к Престолу Святого Петра работы Бернини.

hint: собор подлинный, эвакуирован во время Хиджры вместе со всем содержимым, но город вокруг него ничем не напоминает Рим Старой Земли, это голимое захолустье.
Восход Эндимиона:

цитата

– Когда Церковь во время Хиджры решила перенести собор Святого Петра и Ватикан, – слова отца де Сойи гулко звучали в темноте, – его целиком доставили на Пасем при помощи мощных энергетических подъемников и силовых башен. Поскольку масса проблемы не составляла, заодно перетащили пол Рима, даже громадный замок Святого Ангела и кусок земли под старым городом глубиной шестьдесят метров. В двадцатом веке здесь была подземка.

hint: эвакуирован не только собор, не только все, что в нем находилось, но и половина города Рима Старой Земли.

Я бы не стал относить свидетельства Поля Дюре и Мейны Гладстон к артефактам ретрокаузального переписывания истории всемогущим Высшим Разумом.

Это epic fail Симмонса и его редактора.

О Католической Церкви:

цитата

Легионеры Христа, пришедшие на смену куда более либеральным иезуитам, начали обретать влияние где-то лет за сто до Большой Ошибки

Орден иезуитов в конце ХХ века прекрасно существовал и работал, следовательно, Большая Ошибка не могла иметь место в XXI веке вообще и до 2046 года в частности...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:46  
FixedGrin
Я же сказал, что подумаю.
Пока что, приведенные вами цитаты (респект за труд:beer:) вполне укладываются в рамки концепции неполной информации о мире. В которой (концепции) так или иначе находятся все персонажи Симмонса.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:50  

цитата FixedGrin

Орден иезуитов в конце ХХ века прекрасно существовал и работал, следовательно, Большая Ошибка не могла иметь место в XXI веке вообще и до 2046 года в частности...

Не согласен. Ведь, суть в том, что БО как раз проявление законов Хаоса, никак не вписывающихся в любое планирование — тайное или явное, не суть.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:54  

цитата SamAdness

Ведь, суть в том, что БО как раз проявление законов Хаоса, никак не вписывающихся в любое планирование — тайное или явное, не суть.

*объясняет* Это понятно, хотя нам говорят, что ее устроили злые ИИ. Тут с внутренней хронологией сбой.

Легионеры Христа существуют с 1941 г. С бухты-барахты занять место иезуитов они не могли, какого бы Дэн Симмонс по этому поводу ни был мнения. В базовой Реальности легионеров сейчас три тысячи с хвостом, а иезуитов — раз в шесть больше. Но предположим, что в 2012 году деятельность иезуитов резко идет на спад, а легионеры Христа начинают вытеснять их с исторической арены.

Чтобы отвоевать себе тепленькое местечко в экологической нише Организации РКЦ, любому ордену требовалось лет сто-сто пятьдесят как минимум. И только после этого, по элементарной логике, должен был начаться отсчет ста лет до экспериментов Киевской Группы.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 01:14  

цитата FixedGrin

Чтобы отвоевать себе тепленькое местечко в экологической нише Организации РКЦ, любому ордену требовалось лет сто-сто пятьдесят как минимум.

Вовсе не обязательно. Вы не учитываете уровень коррупции (возрастающий с развитием цивилизации, как таковой). При наличии определённых средств (ну, циник я — шо ж поделать8:-0), сей срок может быть сокращён до 10-20 лет.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 17:24  
Неплохая пародия на тетралогию:
http://sohryu-l.livejournal.com/114956.html

цитата

На дистанции в 4.5 а.е. от звезды Эдо, — белого светила спектрального класса А массой в 4 M☉ и радиусом в 3.1R☉, — продолжал свое бесперестанное движение орбитальный лес Мюирси, один из трех орбитальных лесов Священного Царства. Пять деревьев Дайсона и пять меньших иггдрасилевых кустов, из которых состоял орбитальный лес, образовывали вращающуюся вокруг общего центра массы розетту Клемперера. Тела, составлявшие розетту, совершали оборот вокруг своего центра массы одновременно с совершением оборота вокруг своей собственной оси, занимавшего почти одни стандартные сутки, а сидерический период всего орбитального леса был равен почти одному стандартному году. Время от времени отдельные части Мюирси норовили, подчиняясь законам небесной механики, разлететься прочь и нарушить размеренное вращение розетты; тогда с блудными деревьями или кустами сближались похожие на огромных медуз с длинными нитями-хвостами гравитационные тягачи, возвращавшие их на положенное им место.

Деревья Дайсона и иггдрасилевые кусты(они же, в просторечии, «игги») были частными случаями растительного космического биотеха — такими же, как и орбитальные станции и более традиционные орбиталища. Как и любой космический биотех, дайсоны и игги были прекрасно приспособлены для комфортного существования в условиях открытого космоса и росли там же, пуская корни в ледяные астероиды и кометы, пригнанные из облака Оорта и троянских астероидов Эпигона, самого дальнего из трех газовых гигантов Эдо(Демиург, Гегемон и Эпигон). Ледяной покров служил им одним из источников питательных веществ и необходимой для создания биосферы воды, а другую часть питательных веществ и энергию они получали путем обыкновенного фотосинтеза, совмещенного с фотовольтаикой. Крупнейшие ветви дайсонов и игги были пустотелыми и содержали внутри, как и снаружи, атмосферу, разрежавшуюся ближе к верхушкам переплетенных крон деревьев; в их верхних ветвях жили те эдоанцы, которые были наилучше адаптированы к условиям микрогравитации, а некоторые жили и вовсе на поверхности. На самих дайсонах и игги создавалось комфортабельное притяжение в 0.87 g – оно было бы опасным для неподготовленного уроженца Пророчества, где притяжение составляло 0.45 g, но более чем удобным для жителей Мессии(0.89 g) и Вознесения(1.1 g). Конечно же, мышечную атрофию можно было даже не замедлить, а остановить совсем, чем большинство направляющихся на дайсоны или игги Мюирси и пользовались.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 16:40  
Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия издания Террора в Проекте "Бестселлер" и нового издания в ШФ? Что лучше брать???


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 18:08  
Matrix_Bros Я недавно купила в "Бестллер". Мне их оформление больше нравиться.
http://fantlab.ru/edition18277
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©
Страницы: 123...6465666768...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх