Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 06:11  

цитата FixedGrin

Если про викторианскую Англию получается хорошо — ну так пиши, а не занимайся троллингом
Прелестно. "Не в деньгах счастье, гражданочка, извините за указание".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 15:14  

цитата prouste

Не в деньгах счастье, гражданочка, извините за указание

Примерно так.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 20:31  

цитата FixedGrin

Весь Гиперион с Эндимионом написаны до того как.

Повторюсь — в Гиперионе и Эндимионе нет исламофобии. Вообще. Пример то хоть привести можете?
Кстати, то что в Бельгии с 2010 года запрещено носить паранджу, а во Франции с 2011 года — хиджаб — это тоже исламофобия? Как вы считаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 23:23  

цитата Vates

Кстати, то что в Бельгии с 2010 года запрещено носить паранджу, а во Франции с 2011 года — хиджаб — это тоже исламофобия?

А пусть будет. Еще забыли швейцарский референдум о минаретах упомянуть.

цитата Vates

Повторюсь — в Гиперионе и Эндимионе нет исламофобии. Вообще. Пример то хоть привести можете?

Уже приводил. Режим аятолл на НМ и методики его усмирения Кассадом (это в отрыве от абсолютно нереалистичной картины добровольного проживания диаспорных суннитов и шиитов на одной планете).
PS. Правильно пишется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пример-то
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 04:00  

цитата FixedGrin


Понимаете, беда в том, что он путается не только в трех соснах своих политических комплексов, но и в писательских приоритетах.

А у него есть какие-то комплексы? Т.е. есть такая информация, или это вывод из его текстов?
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 04:08  

цитата nalekhina

А у него есть какие-то комплексы? Т.е. есть такая информация, или это вывод из его текстов?

Это вывод из его текстов, постов и интервью. Прямо как в энциклопедии получается. ;-)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 04:34  
"Флэшбэк", конечно, книга насквозь политически ангажированная -- но от этого хуже не стала. Лучше, правда, тоже. Тем не менее -- с пониманием. Страна катится в пропасть, толерасты достали, а тут еще этот ниггер с его социальными программами... :-D

Посты на сайте не читал. И не буду. Текст говорит сам за себя.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 04:57  
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 05:12  

цитата FixedGrin

Это вывод из его текстов, постов и интервью

Я не знала. Не читала его интервью. Мне показалось, что он либо не понимает, либо не согласен с тем, что в любой из мировых религий Бог — это высший разум и в гноссеологическом смысле: он не может быть выделен из контекста как объект исследования, т.к. либо находится за пределами этого контекста, либо полностью его включает. А у него это по большому счету нечто конечное, язычески завистливое, объяснимое, правда, с элементами "черного ящика" — ну, после "Гипериона". В ПГ фокус — на каких-то мелочах, на обрядовости, на буквальном понимании св. текстов, но это всех культов касается, христианства тоже. А в первой книге" всё открыто — что хочешь, то и додумывай, конец чудесный такой, с этой песенкой. Литературно очень красивый.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 05:31  
Вот каким-то парадоксальным образом исламофобия (а скорее американофилия) Симмонса сопрягается с его любовью ко всему человечеству и всему живому, что иллюстрирует, например, рассказ "На К2 с Канакаридесом". Или скучные финальные тома "Гипериона". Или "Черные холмы".
Я склонен доверять его художественным высказываниям больше, чем публицистическим.
Возможно, потому, что они мне более симпатичны.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 07:37  

цитата FixedGrin

это в отрыве от абсолютно нереалистичной картины добровольного проживания диаспорных суннитов и шиитов на одной планете
Да это-то нормально, т.к. очень сильно зависит от устройства общества ( в т.ч. деления экономических ниш по конфессиональному или этническому признаку и т.п.) — а его Симмонс оставляет в неизвестности.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 07:47  

цитата shickarev

Я склонен доверять его художественным высказываниям больше, чем публицистическим.
Возможно, потому, что они мне более симпатичны.
Ну, с пером и пергаментом в руках на многих находит благородство — только это как маска супергероя, без нее на подвиги тянет меньше (а быть последовательным позволял себе только Роршах).
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 08:25  

цитата Pickman

с пером и пергаментом в руках на многих находит благородство


Так это же замечательно, что писатель решил своим творчеством сеять разумное, доброе, вечное.

К сожалению, он и про русских отзывался крайне нелестно (а, может быть, он на форум просто пьяненький выходит).
При том, что почти все его книги переведены и даже сборники. Кроме Lovedeath c повестью про vagina dentata.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 08:39  

цитата shickarev

Так это же замечательно, что писатель решил своим творчеством сеять разумное, доброе, вечное.
А в итоге сплошная гармония: писатель пишет о высоком, читатель — читает... А потом один откладывает рукопись, другой — книгу, и оба возвращаются в реальную жизнь, где клацают зубами и защищают концепты пострашнее vagina dentata.

цитата shickarev

К сожалению, он и про русских отзывался крайне нелестно (а, может быть, он на форум просто пьяненький выходит).
Нам хотя бы определено место у печки (а не в топке). По сравнению с нашим собственным размытым местоопределением (за печкой, над печкой, вокруг печки, превыше печки) это еще неплохо :-)
Вообще же, отношение Симмонса к чуждым культурам заявило о себе еще в его дебютнике. Кали поет до сих пор, и не обязательно быть пьяненьким, чтобы слышать ее песнь...
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:10  
А вот, кстати, относительно топок и газовых печей у Симмонса тоже последовательная позиция, более гуманистическая.
Должно быть, исламофобия немножко и отсюда.

Отношение к чужим культурам — это историческое наследие "бремени белого человека".
И все же Киплинг скорее хороший, чем плохой.

А "Флэшбэк" я еще не читал, впрочем.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:11  

цитата Pickman

Вообще же, отношение Симмонса к чуждым культурам заявило о себе еще в его дебютнике. Кали поет до сих пор, и не обязательно быть пьяненьким, чтобы слышать ее песнь...

Вообще мне крайне непонятно желание делать выводы о книгах автора сообразно его мировоззрениям. Что, "Песнь Кали" стала хуже из-за того, что Симмонс как-то не так о русских отозвался? Или "Гиперион" хуже стал? Думаю, что нет. У нас вон Коля Басов всех евреев поливает оптом и в розницу. В каждой избушке — свои погремушки.:-)
После сильных и целяющих "Террора" и "Друда" были слабые (для Симмонса) "Черные холмы". Браться ли за "Флэшбэк" даже и не знаю теперь.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:23  

цитата Gelena

Что, "Песнь Кали" стала хуже из-за того, что Симмонс как-то не так о русских отозвался?
Нет, это одна из моих любимых книг. А я не ура-патриот.

цитата Gelena

Вообще мне крайне непонятно желание делать выводы о книгах автора сообразно его мировоззрениям.
А что здесь непонятного? Все эти книги писал этот самый человек, а не Дмитрий Емец или Джозеф Хеллер.
И собственно, мы здесь занимаемся противоположным — делаем выводы о мировоззрении автора по его книгам, что лично мне кажется естественным.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:45  

цитата Pickman

Нет, это одна из моих любимых книг. А я не ура-патриот.

:beer::beer:

цитата Pickman

И собственно, мы здесь занимаемся противоположным — делаем выводы о мировоззрении автора по его книгам, что лично мне кажется естественным.

Я бы уточнила, что естественным, но непродуктивым. Как и обратное времяпрепровождение.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:45  

цитата shickarev

А вот, кстати, относительно топок и газовых печей у Симмонса тоже последовательная позиция, более гуманистическая.
Про топку я выразился фигурально. Но позицию вашу понимаю и разделяю.

цитата Gelena

Я бы уточнила, что естественным, но непродуктивым. Как и обратное времяпрепровождение.
Рассуждения о литературе — дело непродуктивное в принципе)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 09:50  

цитата Pickman

Рассуждения о литературе — дело непродуктивное в принципе)

Рассуждения о литературе с человеком достаточно знакомым — относительно продуктивное.:-)
А вот делать выводы о совершенно незнакомом человеке, исходя из постов в форуме и книг-совсем не продуктивное. Я вот пишу периодически, что все бяки бякские, а может на самом деле я всех люблю и ратую за мир во всем мире. В глубине души. Ну где-то очень глубоко.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...6667686970...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх