Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 16:24  
Kail Itorr ну, я ищу не то чтобы прямо тупо "египетское сай-фай-фэнтези", вовсе нет, а что-нибудь скорее стилистически-эмоционально-неуловимо (пусть даже субъективно) схожее. Хотя понимаю, что это маловероятно, т.к. CoLaD даже в творчестве самого Ж. стоят, КМК, несколько особняком.

Но Дэлейни, разумеется, уже унёс (в оригинале, естественно — хотя не знаю, переводился ли вообще такой, как выясняется, примечательный автор на рiдну москальску мову).
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:12  
Именно эти романы Дилэни — переводились и издавались раз несколько, в основном емнип в 90е (во всяком разе у меня на полке с тех времен). Качество перевода... ну, ФЛП, так не было другого. Сейчас кажись обещают сделать лучшее-полнее-прочее; бум посмотреть.
(А вот по-украински их не припомню точно. Впрочем, "Созданий" тоже. "Бог Света", тот переводился дважды, Амбер тоже сделали, и еще кого-то, но не этот роман...)


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:59  

цитата Kail Itorr

А вот по-украински их не припомню точно


Да упаси нас Кецалькоатль от переводов на подобные воляпюки.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:08  
Taybius oMort — не скажите, перевод "Бога Света" середины 90х из "Всесвіта" вполне адекватен, не хуже русского (недавний от КСД внимательно не изучал). Перевод Амбера — также нормальный, есть пара претензий, но то так. Была бы квалификация переводчика на уровне, а что лично вам язык плохо известен, ваши личные трудности.


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:14  
Kail Itorr лично мне прекрасно известна (продолжающаяся по сей день) история его искусственного и натужного создания из малорусского диалекта. С таким же успехом можно переводить на рязанский или вятский диалекты великорусского, там местечковой лексики тоже вполне хватит на очередной "язык".
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:55  
Я мог бы уточнить, что литературный русский язык и сама школа русского технического перевода созданы как раз на основе "малороссийского диалекта" т.н. Ртищевским братством, составленным из школяров Могилянки, но здесь этой дискуссии не место.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 20:17  

цитата Taybius oMort

цитата Kail Itorr

А вот по-украински их не припомню точно

Да упаси нас Кецалькоатль от переводов на подобные воляпюки.

сообщение модератора

Taybius oMort получает предупреждение от модератора
Вы получаете предупреждение за провокацию. Продолжение приведет к немедленному бану, не дожидаясь трех предупреждений
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 10:26  
Да, Creatures — классная вещь, одна из любимых у меня. Оставляет впечатление, что автор экспериментировал с ЛСД :)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:57  
Никогда не слышал такого произношения фамилии автора, как в этом ролике, 30:45-31:05 %-\
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 12:59  
Начал читать «Ночь в тоскливом октябре» — какая все же вкусная вещица, и прекрасно переведённая! Я в основном читал раннего Желязны, но поздний, оказывается, тоже очень хорош:)


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 13:22  
Mario Puzo хорошо, что напомнили. Сам ближе к Хэллоуину возьмусь читать.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:03  
Я вот раздумываю может попробовать перечитать по главам, весь октябрь.
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:06  
Не получится, ибо строго по классику "открою кодекс на любой странице — и не могу, читаю до конца".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:35  
Kail Itorr Это похоже на истину :-)))
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:54  
Mario Puzo, спасибо и от меня тоже, что вспомнили:-) В своё время читала прям по числам — прикольные ощущения... На слова не переводимые... 8-)
PS Прям с завтрашнего дня и начинайте — великолепная вещь:beer:
PPS Очень вкусный стимпанк-"ежедельник;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:15  

цитата TrollBoroda

Я вот раздумываю может попробовать перечитать по главам, весь октябрь.

Давно не брал я в руки шашку Желязны. Надо тоже, что-ли, взять перечитать. Тем более, что в таких темпах не сильно и помешает текущим планам на чтение...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 19:50  
Ребята, а все игроки из Ночи известные персонажи?) или часть выдуманы самим Роджером


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:20  
Mario Puzo Вот список персонажей с официального сайта Желязны http://www.roger-zelazny.com/veilsecond/a...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:28  
Кстати, жаль, что в русском переводе фамильяр викария стал Текилой. Потерялась связь с белыми птицами Эдгара По :(


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:31  

цитата Reynard

Кстати, жаль, что в русском переводе фамильяр викария стал Текилой. Потерялась связь с белыми птицами Эдгара По :(
переводов два...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...131132133134135...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх