Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 04:28  

цитата ааа иии

Когда Русь обосновалась на островах Белого моря и Кольском полуострове? Когда впервые зафиксировано слово "Авалон" и где?

Когда же оно было зафиксировано и почему это доказательство, что само слово не могло быть несколько древнее? Сами северные лабиринты древние.

цитата ааа иии

Пример с Волшебником Изумрудного пропал зря,

Ну разве там надо было просто пожелать? По-моему, щелкнуть башмачками или проделать еще что-то. А Корвин перенесся из центра Образа в Ребме в центр Образа в Амбере просто по методу — закрыл глаза, открыл глаза, уже в другом месте.

цитата ааа иии

Вы же прекрасно знаете, что для перемещения из центра лабиринта надо четко представить конечную точку.

Можно представить и то, чего нигде еще не было.

цитата ааа иии

да и не представляйте. Читайте, что Желязны написал, этого достаточно.

Я и читаю. И пример приводила неоднократно, но бесполезно.

Вы еще скажите, что Образ "санкционировал" собственное разрушение.

цитата ааа иии

Вот из чистого любопытства спрошу: а как это совмещаете с тем, что одновременно есть несколько лабиринтов и более того, лабиринт может быть нарисован в одном из отражений отнюдь не Дворкиным?

Ну есть второй лабиринт Корвина. Как он взаимодействует или не взаимодействует с Дворкиновым, Корвин сам не знал и никто не мог ему ответить (Фиона, Блейз). Бранд, скорее всего, мог, но не собирался это разъяснять. Других Лабиринтов там не представлено, в Ребме и Небесном городе — только отражения амберского. Так откуда в Отражении возьмется свой собственный Лабиринт, если это лишь только Отражение?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 10:02  

цитата Phantom_dream

Так откуда в Отражении возьмется свой собственный Лабиринт, если это лишь только Отражение?
Оттуда же, откуда лабиринт Амбера. Приходит неважно кто, Корвин, Дворкин, лишь бы с нужной долей крови Хаоса и с Камнем. И делает, по его матрице и его силой, Лабиринт. Как — исчерпывающе описано в Дворе Хаоса.

цитата Phantom_dream

еще скажите, что Образ "санкционировал" собственное разрушение.
Не скажу, т.к. придерживаюсь иной концепции.

цитата Phantom_dream

закрыл глаза, открыл глаза, уже в другом месте.
Все перемещения между мирами в амберском цикле происходят путем визуализации отличий от "здесь и сейчас". Между "закрыл глаза" и "открыл глаза" — работа рисовальщика.

цитата Phantom_dream

Когда же оно было зафиксировано
Avallonis это 1136 г. н.э.

цитата ааа иии

попытка Джеффри Монмутского написать валлийское "яблочный остров" так, как его слышит англо-французское ухо
И атомы Вашего тела большей частью существуют от Большого Взрыва — но они не назывались тогда Phantom_dream


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 15:22  

цитата ааа иии

Оттуда же, откуда лабиринт Амбера. Приходит неважно кто, Корвин, Дворкин, лишь бы с нужной долей крови Хаоса и с Камнем.

Кровь Хаоса не названа необходимым условием. Важно умение противостоять силам Хаоса. Но не в этом главное. Тот Лабиринт, что нарисовал Корвин, это не "Лабиринт в Отражении", это уже своя Вселенная, возможно, очень похожая на ту, что создавал Дворкин, — потому что Корвин и старался получить нечто похожее, и вдохновлял его больше всего Теневой город Париж — но этот мир экзистенциально уже не Тень/Отражение предыдущего Амбера.
Бранд сказал, что где Лабиринт, там и центр.

цитата ааа иии

придерживаюсь иной концепции.

Я об этом и говорю, не управляет ими Образ.

цитата ааа иии

Avallonis это 1136 г. н.э.

Но при этом легенды о короле Артуре, где фигурирует и Авалон, относятся к V-VI вв.

цитата ааа иии

И атомы Вашего тела большей частью существуют от Большого Взрыва

Вы так уверены, что от Большого Взрыва )) При этом смешиваете атомы как они есть и структуру.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 17:40  

цитата Phantom_dream

Но при этом легенды о короле Артуре, где фигурирует и Авалон, относятся к V-VI вв.
Охти мне. 1. Не фигурирует там Авалон. Для кельтов это был остров Яблонь, плодов, что-то такое. Легко доступная информация. 2. Все легенды об Артуре — христианского времени.

цитата Phantom_dream

Кровь Хаоса не названа необходимым условием.
Условие прохождения лабиринта.

цитата Phantom_dream

Важно умение противостоять силам Хаоса.
Никто им не противостоит, это четко видно в сцене прибытия войск Хаоса под музыку. Стоят, смотрят.

цитата Phantom_dream

так уверены, что от Большого Взрыва
Насколько известно, это господствующая гипотеза. Аш два о и т.д. Вот если платину носите — другой разговор.

цитата Phantom_dream

смешиваете атомы как они есть и структуру.
В целях демонстрации нелепости отождествления возраста объекта с возрастом его названия. Можно было, конечно, секвойю взять. Или мел.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 22:35  

цитата ааа иии

Не фигурирует там Авалон. Для кельтов это был остров Яблонь, плодов, что-то такое.

Авалон — остров Блаженных. И яблоки здесь в тему, вспомните хотя бы миф о Яблоках Гесперид.

Если жизнь короля Артура датирована V-VI вв., это все же древнее, чем крещение Руси, если связывать с этим переименование в "вавилоны". Я хочу сказать, что если миф был записан в N году, это не значит, что до года N миф не существовал.

цитата ааа иии

Условие прохождения лабиринта.

Тогда кровь Амбера, а не Хаоса, но ведь речь о том, чтобы не пройти, а нарисовать свой, новый.

цитата ааа иии

Никто им не противостоит, это четко видно в сцене прибытия войск Хаоса под музыку. Стоят, смотрят.

Когда Корвин рисует Образ, они оказывают на него психологическое давление, но, видимо, они несколько поздновато прибыли и физически не могли переступить контур нового Образа в процессе рисования.

Но Дворкин не зря предупреждал: "...вычертишь его кровью души своей, пока легионы хаоса на каждом шагу будут пытаться отвлечь тебя."
И Бранд сказал Корвину о неизбежных помехах со стороны сил Хаоса: "— То же самое, что помешало преуспеть отцу — все силы Хаоса. Они созываются своего рода космическим рефлексом, когда начинается такой акт. У меня было больше опыта с ними, чем у тебя. У тебя не будет ни единого шанса, а у меня может быть."

Можно предположить, что пока Корвин чертил новый Лабиринт, вмешательство хаоситов было несколько ослаблено, потому что они отвлеклись на масштабную битву прямо у Двора.

цитата ааа иии

Насколько известно, это господствующая гипотеза. Аш два о и т.д. Вот если платину носите — другой разговор.

При чем тут платина?
Нет смысла сейчас спорить о метафизике, но мне просто интересно, почему вы, как читатель "Хроник Амбера", не допускаете мысль о том, что Вселенная была намеренно создана.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 07:02  

цитата Phantom_dream

Я хочу сказать, что если миф был записан в N году, это не значит, что до года N миф не существовал.
Если бы у нас был миф о яблоках или островах блаженных. Но его нет. А в Варенге на побоище немецком (Варенгской летней погост) Валит на славу свою, принесши с берегу своими руками, положил камень, в вышину от земли есть и ныне больше косые сажени, а около него подале выкладено каменьем как бы городовой оклад в 12 стен, а назван был у него тот оклад Вавилоном. У русских был надежный календарь и, что бы увидеть в вавилонах обсерваторию бронзового века, потребовалось некоторое время.

цитата Phantom_dream

Тогда кровь Амбера, а не Хаоса,
Кровь Амбера и есть кровь одного из домов Хаоса.

цитата Phantom_dream

ведь речь о том, чтобы не пройти, а нарисовать свой
Порядок создания Лабиринта описан не так.

цитата Phantom_dream

они несколько поздновато прибыли и физически не могли переступить контур нового Образа в процессе рисования.
Они спокойно общаются и вступают в телесный контакт.

цитата Phantom_dream

пока Корвин чертил новый Лабиринт, вмешательство хаоситов было несколько ослаблено, потому что они отвлеклись на масштабную битву прямо у Двора.
Нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 08:50  

цитата ааа иии

Кровь Амбера и есть кровь одного из домов Хаоса
Вообще-то нет. Кровь Дворкина — да, кровь дома Баримен (если это именно дом, а не мелкое семейство — фактаж отсутствует), а вот Amber blood — это кровь Единорожки...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 14:42  

цитата ааа иии

Кровь Амбера и есть кровь одного из домов Хаоса.

Нет, если бы так было, то Образ мог бы пройти любой хаосит.

цитата ааа иии

Порядок создания Лабиринта описан не так.

Как "не так"? Корвин просто рисовал новый с нуля.
Другое дело, что для этого необходима настройка на Камень, что он осуществил путем прохождения Образа еще раньше.

цитата ааа иии

Они спокойно общаются и вступают в телесный контакт.

Тогда они не могли помешать Корвину физически. Они только психически давили.

И почему вы считаете их вмешательство неослабленным? Битва отвлекла их внимание. У Корвина все получилось, хотя он не специалист по Хаосу.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 19:12  

цитата Kail Itorr

Amber blood — это кровь Единорожки...
Это уже обсуждалось. Один отец, матери разные.

цитата Phantom_dream

И почему вы считаете их вмешательство неослабленным? Битва отвлекла их внимание. У Корвина все получилось, хотя он не специалист по Хаосу.
Да, получилось. Но что?
Жили были Ох и Ах, все им было, т.е., Дворкин. С Обероном. Неким образом. обзавелись мощным артефактом, Камнем Правосудия, и самоизолировались в стабилизированной Лабиринтом флюктуации, которую стали звать Амбером. По мнению хаоситов, разрушение этой конструкции было чревато худшим и их оставили в покое.
Со временем внутри произошло то, что с другими изолятами, типа Пасынков Вселенной. Очередное поколение даже не знает, где вход в рубку, не то, что делать в аварийной ситуации. Которая ими же и была спровоцирована. Стабильности их вселенной пришел конец и все усилия спецов оказались бесполезны.
Когда стало ясно, что дело швах, тогдашний ТОП, Корвин, поступил как настоящий король — удрал с самым ценным. В тупик, но ему всё же хватило времени нарисовать новый Лабиринт, в центре которого он и пожелал прыгнуть туда, где вся его родня жива и, вместе с союзниками (!), сражается с Брандом.
Дальнейшее происходит в альтернативной вселенной. Где Мерлин взрослый, Рэндом починил лабиринт, а дома Хаоса с мягким любопытством смотрят на амберских дикарей и их обычаи. Их влияние никто никогда не ослаблял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 19:21  

цитата ааа иии

Один отец, матери разные
Братьев-сестер Оберона нам не попадалось (Бетанкура брать за аргумент не будем), поэтому все помянутые в цикле потомки Дворкина — они и потомки Единорожки тоже. Ну да, Про-Образ начертан кровью Дворкина... вот только "почему-то" место его начертания носит имя Единорожки, и далее говорят не о потомках какого-то Дворкина, который вдобавок скрывает свою принадлежность к семье, а права патриарха давно уступил сыночку — а именно о "Амберской крови"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 19:32  
При том, мы ещё упускаем из виду, что "кровь Амбера" в оригинале имеет ещё подтекст "янтарная кровь", и, поскольку Корвин и его сиблинги оставляют совершенно нормальные красные лужи, янтарность, полагаю, Единорожкина
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 19:49  

цитата Kail Itorr

вот только "почему-то" место его начертания носит имя Единорожки,

А где в каноне названо имя Единорога?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 20:09  

цитата ааа иии

Да, получилось. Но что?

Новый Лабиринт, так или иначе. Хотя кто-то старался ему помешать, вероятно, что и хаоситы, но Корвин не был уверен, что они (те, кто мешает) существуют действительно, а не только кажутся.
"Казалось, что ряд лиц рассматривают меня из-за границы Лабиринта… Большие, как Голова, но искаженные, усмехающиеся, издевающиеся, глумящиеся надо мной, ждущие, что я остановлюсь или сделаю неверный шаг… Ждущие, что все вокруг распадется… За их глазами сверкали молнии, а в их устах, их смехе гремел гром… Теперь они говорили со мной словами подобные шторму с Темного Океана… Я потерплю неудачу, говорили они мне, потерплю неудачу и буду сметен, а этот осколок Лабиринта будет разбит позади меня на куски и поглощен… Они кляли меня, они плакали и плевали в меня, хотя все это не доходило до меня. Наверное, их на самом деле не было там…
Наверное, мой мозг был сломлен напряжением. Тогда что толку было в моих усилиях? Новый Лабиринт, созданный безумцем? Я заколебался и они грянули хором: «Безумец! Безумец! Безумец!»
Я глубоко втянул в себя запах того, что осталось от розы, и снова подумал о каштанах и днях, заполненных радостями жизни и ограниченным порядком. Голоса, казалось, стихли, когда мой ум пробежался по событиям того счастливого года.
…И я сделал еще один шаг, и еще один… Они играли на моих слабостях, они чувствовали мои сомнения, мои беспокойства, мою усталость… Чем бы там они ни были, они ухватились за то, что видели, и пытались использовать против меня
<...>"


А что такое "ТОП"?

цитата ааа иии

нарисовать новый Лабиринт, в центре которого он и пожелал прыгнуть туда, где вся его родня жива и, вместе с союзниками (!), сражается с Брандом.   Дальнейшее происходит в альтернативной вселенной.

Трактовка примечательная. У меня немало вопросов относительно финала битвы при Дворе Хаоса. Поскольку гроза Хаоса дошла до самого Двора, то получается, что мир, созданный Дворкином, при безуспешном ремонте от Оберона, действительно, на самом деле стерт, уничтожен — Амбер находится в эпицентре волны, абсолютно непонятно, как он мог бы уцелеть, затем гроза шла по теням, и только у Двора Хаоса Рэндом, с помощью Корвина и настройки на Камень Правосудия, остановил ее. "Круг бытия" замкнут, и того мира нет и не было. Также немало странностей с Черной дорогой. Она никуда не исчезла. Все то время, что Корвин ехал на юг по этому пути, и когда уже доехал, Черная дорога продолжает висеть над Бездной Хаоса. Что также подтверждает, что Оберон потерпел неудачу в починке (перерисовке) Образа, начертанного Дворкином в свое время. Однако теперь почему-то по Черной Дороге амбериты могут спокойно пройти над Бездной. А как же ее убийственные свойства?
Очень вероятно, как вы верно заметили, что это не истинная реальность, не истинный Двор Хаоса, а Корвин лишь попал в одну из Теней своей новой Вселенной. И его родственники там — не настоящие родственники, а "двойники". И у Корвина там возникает чувство нереальности происходящего. " Если я крикну: «Мы всего-навсего ведь колода Карт!», то чувствую, что все мы подымаемся в воздух и полетим, набором разрисованных картинок". Возможная трактовка.
С другой стороны, Корвин ведь старался попасть не в Тень, а к настоящему Двору Хаоса, когда использовал перемещение из центра нового Образа. И сомнительно, чтобы он выбрал для себя такую иллюзию, где потерял тех, кто больше всего дорог.

А Мерлин на самом деле взрослый, Корвин же видел его раньше у Двора Хаоса (настоящего) и затем на Козыре, который сам Мерлин и нарисовал) А Рэндом Лабиринт не чинил, он грозу останавливал. Но возможно, это была действительно иллюзия Корвина, Тень, которую он сделал плотной.
А в реальности все может быть совсем иначе. Настоящий Камень Правосудия остался у Бранда, и Бранд нарисовал новый мир, как хотел и стремился.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 20:59  

цитата ааа иии

дома Хаоса с мягким любопытством смотрят на амберских дикарей и их обычаи.

Они не дикари, а хаоситы вовсе не взирали с любопытством, а хотели уничтожить Амбер. Только относительно дальнейшего их взгляды разошлись — одни лорды Хаоса хотели, чтобы существовал новый Амбер, созданный Брандом, но при этом они задумали посадить на трон Мерлина, а другие не хотели, чтобы был Амбер вообще.
Приведенная вами трактовка о том, что все, начиная с того момента, как Бранд отобрал у Корвина Камень в центре нового Лабиринта, является иллюзией Корвина (Тенью, которую он сделал плотной), а не истинной реальностью, вполне вероятна, из-за того, что амбериты почти никогда не могут быть уверены, в каком мире оказались, что настоящее, а что нет, и видят ли они перед собой настоящих родственников и знакомых или их двойников. По крайней мере, пока это не выяснится в течение долгого времени.
Ну и тогда тоже можно и не говорить обо всех нестыковках и абсурде в книгах Мерлина. Да какой смысл вообще сравнивать иллюзию-Тень с подлинной реальностью.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 21:37  

цитата Kail Itorr

вот только "почему-то" место его начертания носит имя Единорожки,
Желязны родился в Кливленде (Огайо), Северная Америка. Город в честь генерала, штат по реке Огайо, Америка в честь географа, который там не был. Все четверо — не родня.
Если короче — в честь кого назван Колвир? Кола?

цитата Kail Itorr

и далее говорят не о потомках какого-то Дворкина
Кстати говоря, если старик вообще интересовался женщинами, они могут жить тихой спокойной жизнью, вдали от, к моменту разговора на сколько, на пятую часть? вымершей королевской семьи. А-ля Корвин на Земле. Дара интересовалась, в каком поколении исчезают способности к оборотничеству.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 22:04  

цитата Phantom_dream

А что такое "ТОП"?
Топ-менеджмент. Те, кто распоряжаются ресурсами и имуществом, принадлежащими совсем другим людям, с полным, как они полагают, правом.

цитата Phantom_dream

но Корвин не был уверен, что они (те, кто мешает) существуют действительно
Дворкин говорил о том же.

цитата Phantom_dream

Корвин ведь старался попасть не в Тень, а к настоящему Двору Хаоса
Корвин не достиг своей цели. Он вышел к морскому берегу, а оттуда прыгнул не ко дворам (как, возможно, Бранд), а к родне.

цитата Phantom_dream

из-за того, что амбериты почти никогда не могут быть уверены, в каком мире оказались
Все проще. Когда Корвин отъезжал, никто не собирался ни в какую битву, ни с какими союзниками. И вообще было время обедать. Можно, конечно, сказать, что он ехал по медленному времени, а сиблинги по быстрому... Если бы оно было в Амбере.

цитата Phantom_dream

Они не дикари
Да ладно, они на Черную дорогу смотрят в точности, как абориген на каравеллу. Ничего не понятно, очень страшно и мир больше, чем когда-либо мстилось.

цитата Phantom_dream

хаоситы вовсе не взирали с любопытством,
Скажем так, Амбер явно удерживал внимание части из них.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 23:09  

цитата ааа иии

Дворкин говорил о том же.

Он говорил о том, что легионы Хаоса будут стараться отвлечь.
Бранд тоже сказал, что силы Хаоса слетятся, стоит только начать создавать новый Лабиринт Порядка.

цитата ааа иии

Корвин не достиг своей цели. Он вышел к морскому берегу, а оттуда прыгнул не ко дворам (как, возможно, Бранд), а к родне.

Он вообразил пейзажи Двора Хаоса, которые уже видел раньше. Так что это должно было получиться точно. Но затем он вообразил там родственников и их войска, хотя не видел этого, — и вопрос, куда он должен был попасть, если все было на самом деле не так, как он нарисовал в мыслях? Корвин ведь даже не знает, кто к тому моменту жив, кто мертв, какой расклад и что вообще там происходит.
Бранд, разумеется, перемещается туда, куда захочет, он видит сквозь тени и не перепутает. А вот с Корвином это отнюдь не ясно.

цитата ааа иии

Все проще. Когда Корвин отъезжал, никто не собирался ни в какую битву, ни с какими союзниками.

Союзники — это войска Амбера? Как же не собирались, собирались, в начале "Двора Хаоса" как раз описываются приказы Оберона, в том числе озвученные Дарой, относительно этого. Оберон приказал Бенедикту выступать немедленно. Рэндом должен был присоединиться к Джулиану в Ардене вместо того, чтобы оставаться во главе Амбера, как велено было Джерарду — интересная перемена решения в последний момент. А Корвин должен был ехать последовательно сквозь тени, чтобы получить Камень Правосудия. Бенедикт же переместился к Двору Хаоса по Козырю. Поэтому он, само собой, мог начать атаку, изрядно опередив Корвина. Через Козырь мог перетащить и войска, хотя мне по-прежнему не вполне ясно, как по картам тащат сразу армию.
Следовательно, Корвин и должен был прибыть, когда битва у Двора Хаоса в разгаре. Это подтверждают и слова Бранда — он сначала хотел с помощью Камня Правосудия изменить ход этой битвы. Так сказал Корвину — если только не для того, чтобы его запутать, а на самом деле отправился делать что-то другое, например, рисовать новый Образ сразу же. Причем ведь если Амбер стерт, уже даже не принципиально, выиграют его защитники битву при Дворе Хаоса или проиграют — в стратегическом плане они все равно проиграли.

цитата ааа иии

Да ладно, они на Черную дорогу смотрят в точности, как абориген на каравеллу. Ничего не понятно, очень страшно и мир больше, чем когда-либо мстилось.

Это для тех, кто мало знаком с метафизикой. Двор Хаоса был для них далек, почти как семейное предание.

цитата ааа иии

Скажем так, Амбер явно удерживал внимание части из них.

Только с целью уничтожить, а не просто посмотреть, что происходит. Для них Амбер — оплот зла — не безосновательно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 06:41  

цитата Phantom_dream

Только с целью уничтожить, а не просто посмотреть, что происходит.
Недостоверная информация. Из Лабиринта крик Амберу хана, а в спокойной обстановке льется рассказ, что Бранда бы убили, приблизься он к цели, что при разрушении Амбера либо стазис, либо полный хаос и это никому не нужно.

цитата Phantom_dream

Это для тех, кто мало знаком с метафизикой.
Что-то не припомню таких уроков. Корвин, правда, владеет мини-экзорцизмом, но вопрос, от кого научился.

цитата Phantom_dream

Союзники — это войска Амбера?
Не знаю,так в тексте. По смыслу слова подчиненный не союзник.

цитата Phantom_dream

немедленно. Рэндом должен был присоединиться к Джулиану в Ардене
Вот именно. А через полтора-два дня — практически выигранное сражение на краю света. Случаев проведения войск по картам не помню. Более того — Хаос тоже ходит по дорогам.

цитата Phantom_dream

силы Хаоса слетятся,
У реальных сил Хаоса драконы и летательные машины даже в погребальном кортеже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 09:05  

цитата ааа иии

Случаев проведения войск по картам не помню
Уже поминали — во втором томе Жерар перебрасывает Бене роту корвиновских автоматчиков с высот Колвира в долину Гарната. Оно конечно вот здесь недалеко, но принцип тот же, абы Козыри работали.

цитата ааа иии

Хаос тоже ходит по дорогам
Кстати, это косвенно свидетельствует, что в большой навале на Амбер во втором томе никто из "козырных товарищей" с той стороны непосредственно не участвовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 10:04  

цитата ааа иии

Недостоверная информация. Из Лабиринта крик Амберу хана, а в спокойной обстановке льется рассказ, что Бранда бы убили, приблизься он к цели,

Не так. Я уже писала, что не понимаю, почему Дара выкрикнула "Амбер должен быть разрушен", если к тому времени была уже в союзе с Обероном и не хотела разрушения существующего Амбера, но все остальные хаоситы хотели. И они планировали убить Бранда не когда он приблизится к своей цели, а когда достигнет ее. То есть после того как он уничтожит этот Амбер и создаст новый, хаоситы рассчитывали убить его и посадить Мерлина на трон. Прибрав к рукам оплот Порядка, по сути, и при этом сохраняя полярность. Хотя Дара опасалась, что другие лорды Хаоса вообще не захотят, чтобы был Амбер — этот или новый. Далеко не все считают, что полярный мир якобы необходим для чего-то. Пресловутое "метафизическое равновесие", так называемое — это значимая идея для Дары, Оберона и примкнувшего к ним Мартина, а вовсе не для всех в Амбере и Хаосе.

цитата ааа иии

Что-то не припомню таких уроков.

Каких "таких"? Как уничтожить Образ?

цитата ааа иии

Не знаю,так в тексте.

Можете привести цитату? Не найду такого.
Для принцев Амбера все в войсках — или подчиненные, или враги, кто ж еще.

цитата ааа иии

Вот именно. А через полтора-два дня — практически выигранное сражение на краю света. Случаев проведения войск по картам не помню. Более того — Хаос тоже ходит по дорогам.

Переброска войск во второй книге. И Бенедикт с самого начала рассчитывал использовать такой же прием для битвы у Двора Хаоса, когда получил Козырь Двора от Корвина.
"Что ж, это решает вопросы с мобильностью. С любым из нас на той стороне, мы сможем перебросить войска прямо туда, как сделали это в тот день с Колвира в долину Гарната."
Хаос ходит по Черной Дороге, а также по собственным мостам через Бездну Хаоса. Ну так хаоситам и не надо было идти далеко.

цитата ааа иии

У реальных сил Хаоса драконы и летательные машины

Какие летательные машины? И вы все же сами себе противоречите, если считать, что Корвин угодил в Тень собственной Вселенной вместо реального Двора Хаоса, то, что он там увидел, нельзя считать аргументом для реального Двора. Однако как я уже сказала, это тоже довод лишь в пользу того, что силы Хаоса были отвлечены битвой и пропустили начало рисования Лабиринта Корвином, а потом уже не могли переступить его внешний контур, хоть он еще и не был окончательно дорисован.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...210211212213214...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх