Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 16:21  

цитата ааа иии

хаосит Оберон

Какой он хаосит? Он амберит, член королевской семьи.

цитата ааа иии

и Вашим же отрицанием предостережения в двух цитатах

Я не представляю, что вы там видите за "предостережения", когда Оберон ясно рассказывает, как он обращался с Тенью — как со своими игрушками, и то сделал, и это, пятое и десятое. Искажение же Тени вредно только самой Тени, Амберу на это чихать.

"Правило" не слышала. По Черной Дороге возможно путешествовать, игнорируя миллиарды отражений, разъезжая по тем, где хочешь. Отдаленное сравнение, в Тени дороги ведут во множество городов, вам же не обязательно их все объездить, если ехать в определенный.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 16:23  

цитата ааа иии

Теневой житель может придти в Амбер и стрелять в господ мира из сделанного в нескольких отражениях оружия. Истолкуйте сей факт, исходя из сказанного выше.

Он может прийти и тупо стрелять, если его амберит приведет. Кстати, неизвестно, может ли Тень убить принца Амбера, это так и осталось непроверенным, по крайней мере в каноне нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 17:55  

цитата Phantom_dream

О, ну прием, когда сказать нечего, но начинают выкручиваться, троллить и оскорблять, на форумах, видимо, стандартный

Ну так не используйте его. Ответьте на мои вопросы. Зачем вы выкручиваетесь по стандарту?

цитата Phantom_dream

То, что вы напрочь откидываете цикл Корвина, но вдохновенно молитесь на цикл Мерлина, где врут напропалую, это смешно.

1. Я не "молюсь на цикл Мерлина" и не откидываю цикл Корвина — я воспринимаю Хроники Амбера целиком. Не надо передёргивать.
2. Вы не читали цикл Мерлина и ваше утверждение, что там врут напропалую — просто ложь.
3. Вы строите какие то чепуховые теории на неполном материале.

цитата Shean

ну это уже неинтересно. Phantom_dream , раньше вы придумывали какие-то, хотя и комичные, объяснения своим экзотическим представлениям об Амберском цикле, а теперь опустились до "потому что потому, и все"

Да, персонаж сдулся полностью.
Скукота.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 18:15  
Рада, что "скукота". Те, кто ходит сюда зубоскалить, могут пойти за этим в другое место, а здесь говорить можно только с теми, кто серьезно любит "Хроники Амбера".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 19:02  

цитата Phantom_dream

Какой он хаосит?
Знатный.

цитата Phantom_dream

По Черной Дороге возможно путешествовать, игнорируя миллиарды отражений, разъезжая по тем, где хочешь
Черная Дорога — не Дао.

цитата Phantom_dream

"Правило" не слышала
Если кратко, то "раз лебедь, значит, белый" истина на все времена. Если не ездить в Австралию, где они черные.

цитата Phantom_dream

Оберон ясно рассказывает, как он обращался с Тенью
... сделав из нее капкан. Игнорировать, конечно игнорировать.

цитата Phantom_dream

в Тени дороги ведут во множество городов, вам же не обязательно их все объездить, если ехать в определенный.
Хорошо описали разницу между ед.ч. и мн.ч.

цитата Phantom_dream

Он может прийти и тупо стрелять, если его амберит приведет.
Дееспособный в Амбере дееспособен в Тени. Дееспособный в Тени дееспособен в Амбере. Разница? Ускользает.

цитата Phantom_dream

неизвестно, может ли Тень убить принца Амбера, это так и осталось непроверенным, по крайней мере в каноне нет.
Сооружение кенотафа говорит, что в самом Амбере считают — "да".


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 19:30  

цитата Phantom_dream

А вы видите мир добрый
Вижу, как Билл спасает приятеля с перерезанным брюхом. Слугу, убирающегося в каморке. Слепую жену Рэндома. Маячного сторожа Кабры. Сколько праведников нужно, чтобы город выжил?...
  Подмена тезиса "добрый" на "основан на добре" довольно слабый ход. Можно быть добрым, творя зло (Фурии). И наоборот ( истории Рыжего демона).
  Желязны поиграл малость с темой в "Умереть в Италбаре", но, в основном, у него это этическая оценка поступков, а не метафизическое свойство камней (Одержимость коллекционера) и свиней (Проблема Цирцеи).
  Вроде, что-то такое есть в Мосте праха, но сам не читал. Зато выражено авторское отношение к "светлым переживаниям" — возражающие Хайнлайну "999 глаз ночи", например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 19:45  

цитата Phantom_dream

Те, кто ходит сюда зубоскалить, могут пойти за этим в другое место, а здесь говорить можно только с теми, кто серьезно любит "Хроники Амбера".


Вот я например, очень серьезно люблю все десять томов, и меня возмущает, когда не читавшие толком цикл люди приходят с высосанными из пальца трактовками в духе "Малфои добрее всех, а главная сволочь — Минерва Макгонагалл, ненавижу ее"

А про добрость скажу так — Амбер — мир, в котором добро и зло существуют. Более того, добро и зло существуют там везде, и в Дворах Хаоса и на склонах Колвира, и в Тенях. Ни один из полюсов той реальности не более и не менее добр, чем другой.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 19:50  

цитата Phantom_dream

здесь говорить можно только с теми, кто серьезно любит "Хроники Амбера".

А вы не любите Хроники Амбера.
Вы читали только первую пенталогию и на основании неполной информации пишете всякую чепуху и разводите споры замусоривая топик.

цитата Shean

Вот я например, очень серьезно люблю все десять томов, и меня возмущает, когда не читавшие толком цикл люди приходят с высосанными из пальца трактовками

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:23  

цитата Кот в сапогах

А вы не любите Хроники Амбера.

Сказали вы.

цитата Кот в сапогах

Вы читали только первую пенталогию и на основании неполной информации пишете всякую чепуху и разводите споры замусоривая топик.

Это вы пишете чепуху и замусориваете тему. Что характерно, до активизации всяких зубоскалов тут периодически обсуждали еще что-нибудь вроде аттракторов или роли в инсценировке смерти Каина Фиониной с Блейзом твари. Но сейчас что ни пост, то в основном мусор. И провокации.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:26  

цитата Shean

Вот я например, очень серьезно люблю все десять томов, и меня возмущает, когда не читавшие толком цикл люди приходят с высосанными из пальца трактовками в духе "Малфои добрее всех, а главная сволочь — Минерва Макгонагалл, ненавижу ее"

Про Минерву и Малфоев отдельно, это вы кого с кем сравнили? Бранда и тех, а Минерву — с Фионой? Это показывает только и исключительно то, что у вас в голове, и вашу "моральную" шкалу, ничего больше.
Как я уже писала, отношение к последней — верный идентификатор того, что за личность по ту сторону экрана.
А признание в троллинге только добавляет штрих в виде бессмысленности любых серьезных разговоров.

цитата Shean

А про добрость скажу так — Амбер — мир, в котором добро и зло существуют.

Да ясно, не вас в ад бросили.
И глаза не вам выжигали.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:35  

цитата ааа иии

Знатный.

Он не хаосит. Если у вас на троне Амбера хаосит, смысла в таких беседах не вижу.

цитата ааа иии

... сделав из нее капкан. Игнорировать, конечно игнорировать.

Что игнорировать?
Оберон, не считая отдельных убийств, на что способен любой обитатели Тени: усилил Тень своим присутствием, влиял на течение времени в ней, сделал ее ловушкой для Корвина, куда бы тот ни поехал, и сделал Лоррейн наиболее уязвимой для Черной дороги.
А теперь приведите пример, где Теневой житель проделывал такое с Амбером — или хотя бы с Тенью.

цитата ааа иии

Хорошо описали разницу между ед.ч. и мн.ч.

Не поняла. Про "дееспособных" тоже. Теневой житель не доберется до Амбера, если его не проведет амберит.

цитата ааа иии

Сооружение кенотафа говорит, что в самом Амбере считают — "да".

Нет, тогда подозревали Эрика в убийстве Корвина. Что только ловко замел следы.
Хотя Рэндом считал, что Тени амберита действительно могут убить. Но не убедился в этом на самом деле.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:37  

цитата ааа иии

Вижу, как Билл спасает приятеля с перерезанным брюхом. Слугу, убирающегося в каморке. Слепую жену Рэндома. Маячного сторожа Кабры. Сколько праведников нужно, чтобы город выжил?...

Слишком много "праведников" почему-то насчитали.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 20:37  
Я вижу абсолютно другое. Вижу, что мир, где концлагеря разных форм строили и строят и хором одобряют, существовать не должен.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 21:43  

цитата ааа иии

Подмена тезиса "добрый" на "основан на добре" довольно слабый ход. Можно быть добрым, творя зло (Фурии). И наоборот ( истории Рыжего демона).

Мне это абсолютно ничего не говорит — как можно быть добрым, творя зло, и злым, творя добро, если только не нечаянно, может, поделитесь информацией.
Нет никакой подмены, зло — не случайное явление, а базис и константа существующих миров, возможно, даже единственная константа среди множества переменных.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 21:58  

цитата Phantom_dream

Он не хаосит.
Оберон — сын Хаоса, — подтвердила Дара. — Мятежный сын мятежного отца. Но сила по-прежнему имеется.

цитата Phantom_dream

Что игнорировать?
Предупреждение, сколько можно...

цитата Phantom_dream

А теперь приведите пример, где Теневой житель проделывал такое с Амбером — или хотя бы с Тенью.
Зачем? Что он докажет?

цитата Phantom_dream

Не поняла.
Множественное число дорог в Вашем примере и единственное для Черной дороги у Желязны. Возможность разъезжать — и необходимость следовать последовательно через все пункты.

цитата Phantom_dream

Теневой житель не доберется до Амбера, если его не проведет амберит.
Или хаосит. Но вот он добрался и с винтовкой. Именно этот факт предлагал истолковать исходя из Вашего заявления

цитата Phantom_dream

Амберит может манипулировать Тенью, а Теневой житель не может манипулировать Амбером
Хоббитцы посадили Корвина на трон. Это ли не манипуляция, причем явно недоступная амберитам.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 23:13  

цитата ааа иии

Оберон — сын Хаоса

Эту цитату я помню, но таким образом можно утверждать, что все амбериты — хаоситы. НЕТ, хаосит НЕ может манипулировать Тенью, только амберит.

цитата ааа иии

Предупреждение, сколько можно...

Нет там никаких "предупреждений". Оберон описывает, что он сделал с Тенью Лоррейн — исключительно ради "испытания" для Корвина.

цитата ааа иии

Зачем? Что он докажет?

Равноценность в реалистичности.

цитата ааа иии

Множественное число дорог в Вашем примере и единственное для Черной дороги у Желязны.

Черная дорога в Тени — лишь Тень повреждения Образа. Она одна, отражений много, поставьте миллиард [миллиардов] зеркал, отражаться в них будет один объект, просто миллиард раз.
Это вы сочиняете этим объектам какую-то "реальность", что напрямую противоречит даже самому факту появлению в них черной дороги в результате кровопролития на Образ в Амбере.

цитата ааа иии

Или хаосит.

Хаосит сам не пройдет без Черной дороги.

цитата ааа иии

Хоббитцы посадили Корвина на трон. Это ли не манипуляция, причем явно недоступная амберитам.

Они посадили на трон? )) Оригинально. Вот они, главные манипуляторы и заговорщики Вселенной, Амбера и Теней.
Не понятно, какие вопросы возникают, если Теневой житель проведен с винтовкой в Амбер и может там стрелять. Допустим, стреляли они все-таки в существ, относящихся к войскам Хаоса, а хаоситы могли тоже притащить существ из Теней. Возможно, они могли стрелять и в жителей Амбера, но что из этого следует?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 06:58  

цитата Phantom_dream

Да ясно, не вас в ад бросили.
И глаза не вам выжигали.


а, все понятно. Раз мы живем в мире, где был возможен Аушвиц — добра здесь не существует, расходимся.

И с Фионой тоже прелюбопытно. С моей точки зрения, она третьестепенный персонаж, коварная колдунья себе на уме. А наша юная оппонентка оперирует только двумя состояниями, вкл\выкл: либо ненавидеть Фиону, либо фапать на Фиону. Либо-либо. Да ладно? )))


P.S. мне делали склеропластику под местным наркозом. В сознании. Что вы знаете, дитя, о выжигании глаз.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 07:08  

цитата Phantom_dream

Эту цитату я помню, но таким образом можно утверждать, что все амбериты — хаоситы
То, что делает оберновичей принцами и принцессами — кровь хаоситов в их жилах. А вот способность работать с Отражениям им дает Лабиринт, с этим все четко.
Слова Дары подкреплены действиями, от нее не зависящими. Конкретно за телом Оберона снарядили пышную огромную процессию и хоронят его по обычаям домов Хаоса. Не делая подобных поползновений в сторону прочих павших. Оберон принадлежит к знати Хаоса с точки зрения знати Хаоса, этого достаточно. Что дети не пытаются отбить тело и Дворкина — другой вопрос.

цитата Phantom_dream

Равноценность в реалистичности.
Реалистичность в Хрониках Амбера присутствует в следовых количествах.

цитата Phantom_dream

Не понятно, какие вопросы возникают, если Теневой житель проведен с винтовкой в Амбер и может там стрелять
Никаких. Теневой житель манипулирует Амбером. ЧТД (QED).

цитата Phantom_dream

мир, где концлагеря разных форм строили и строят и хором одобряют, существовать не должен.
Мы обсуждаем не это, а произведения Роджера Желязны. Раза три-четыре писавшего постапокалиптику.
Но, позвольте поинтересоваться (один раз), почему должен существовать мир с холерой и малярией. Старческой деменцией. И т.п. и т.д.

цитата Phantom_dream

Черная дорога в Тени — лишь Тень повреждения Образа. Она одна, отражений много, поставьте миллиард [миллиардов] зеркал, отражаться в них будет один объект, просто миллиард раз.
Хорошо, давайте поставим объект, зеркало напротив зеркала. Начертим на объекте черную линию. И попробуем добраться по этой линии от одного отражения в другое, а потом к объекту.
Вся суть ЧД в том, что она НЕ отражение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 08:29  

цитата ааа иии

кровь хаоситов в их жилах
и Единорога, что имхо немаловажно. Хаоситы, насколько я помню, только Змеем в предках могут похвастаться
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 09:43  

цитата Shean

Хаоситы, насколько я помню, только Змеем в предках могут похвастаться

Ни разу об этом не говорилось. Косвенно, ссылаясь на послевоенный культ амберитов, можно предположить обратное: одной из основ культа как раз и послужило происхождение от одной из сил Вселенной, что ставит амберитов выше, чем хаоситов.
Страницы: 123...229230231232233...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх