Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:12  
Вспомнил ещё два момента, относительно совпадающие у Желязны и Муркока.
Первый -- карты Таро (Рыцарь и Королева Мечей у Муркока. Причем похоже, что таки он это у РЖ позаимствовал, не наоборот. Первый том "Амбера" писался в 68-м, а "Повелители Мечей" вышли в 71-м).
И второй -- божественный "голубой город" Тир-нан-Ог, он же Танелорн. Но тут более вероятно (по датам), что "сплагиатил" ( :-) ) как раз Желязны. Тем более, Танелорн был ещё в "Фениксе в обсидиане".

P.S.: А, ну и обнаженный альбинос с красными глазами, которого Корвин убивает на Кортах . С Белым Мечом. Это уж такой откровенный реверанс в сторону Элрика... ;-) ;-) ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:21  
the Химик

цитата

И второй -- божественный "голубой город" Тир-нан-Ог, он же Танелорн. Но тут более вероятно (по датам), что "сплагиатил" ( :-) ) как раз Желязны.

А чего два начитанных автора не могут независимо обратиться к образу из кельтской мифологии?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:25  
Ну как бы у Муркока образ города более осмыслен. Там гг обретает смысл жизни, узнает (в т.ч. через видения, хотя это было позже), что его борьба не напрасна, ну и все такое прочее.
У Желязны просто говорится, что это святое место, но в чем его святость, не оч. понятно.
Ну и видения -- не ясно, зачем. Только запутывают нас/Корвина.
Похоже, РЖ просто поддержал обоюдную игру в отсылки-"пасхалки"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 16:13  
Тир-на-Ног-т взят напрямую из кельтской мифологии, тут плагиатить друг у друга незачем.

"Красноглазый альбинос" — собственно, повторяет образ адских дев Линтры, что снова же написано где-то в 71 г. А истоки этого образа где-то у Босха-Брейгеля, во всяком случае, оно логичнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 16:51  
Кстати же, у кельтов это не город, а остров...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 16:57  
Так и Форт Амбер в оригинале не город-государство, а крепость...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 11:22  
Фотообзор Роджер Желязны «Ночь в тоскливом октябре» https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 01:36  
В первой книге "Хроник Амбера" описывается один интересный момент, когда Рэндом прошел Образ в Ребме и переместился в амберский дворец с целью убить Эрика. Образ Ребмы находится в запертой комнате, ключи от которой у Мойры. Это приводит к закономерному вопросу. Как человек, да еще, собственно говоря, бывший в подводном королевстве скорее в статусе пленника, добрался с оружием до этого Образа? Прошел ли Рэндом благодаря своим манипуляциям с Тенью, или ему кто помог? И если второе, то вариантов тут, если рассуждать логично, может быть только два — Ллевелла (вряд ли у Дейдры был свой комплект ключей), или сама Мойра — это значит, что она была настроена очень рьяно против Эрика, и тот напрасно к ней подкатывал и даже, как говорят, не прочь был жениться.
Кстати, насчет этих устремлений Эрика — неизвестно, появились они до того, как вооруженный Рэндом нагрянул во дворец, или после. Ребма — конечно, Тень Амбера, и там отражаются люди, живущие в Амбере, и происходящие события, но при этом Ребма располагает огромным источником могущества, о котором, кажется, думают меньше, чем стоило бы, — собственным Образом. Причем в отличие от Тир-на Ног'товского, этот Образ существует постоянно и не подконтролен непосредственно тем, кто правит в Амбере. Новый король-самозванец Эрик мог держать под замком Образ в Амбере, мог в принципе поставить охрану у ступеней, ведущих в Тир-на Ног'т, но он не в курсе, кто и когда может бродить по Образу в Ребме и перемещаться затем куда угодно — за любую запертую дверь в амберском дворце, поджидать Эрика для того, чтобы убить. Один уже прошел так и даже преуспел в том, чтобы нанести Эрику ранение, прежде чем был схвачен; но в Ребме остаются еще две принцессы Амбера, Дейдра и Ллевелла — и как минимум у одной есть веские причины ненавидеть Эрика... Подумалось: не в результате ли этих событий Эрик пришел к внезапному "открытию", что у Мойры сильное королевство, и к стараниям наладить с ней отношения. Хотел ли он жениться на ней раньше, пока Оберон еще был королем в Амбере?
Ребма действительно может стать источником серьезной опасности, даром что это — лишь Тень. Конечно, есть еще про-Образ, но вряд ли Эрик вообще о нем знал, чтобы учитывать в стратегии.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 04:17  
1) Женившись, Рэндом перестал быть в Ребме персоной нон грата.
2) Первая книга -- вообще прелесть: там сюжетная дыра на сюжетной дыре. Откуда, к примеру, Рейн В АМБЕРЕ доставал сигареты для Корвина? Это обитатели Хаоса могут что хочешь вытащить из Тени, а за амберитами такого не водится.
Ну или: пройдя Образ, Корвин вспомнил всю свою прежнюю жизнь -- и, соответственно, вспомнил, что Блейз после него и Эрика первый в очереди на трон. Что он дальше делает? Правильно, телепортируется к Блейзу. Без всякой боязни, что тот, вообще-то, и прибить может.
Можно, конечно, сказать, что его ослепляла ненависть к Эрику... А можно списать на сюжетную дыру и сказать, что это прикольная фишечка Амберверса ;-)))
Нет, на самом деле ваше объяснение про Мойре мне нравится. Но оно слишком уж из разряда "все увязать". Первый роман тем и хорош, что получается НЕ ВСЕ. ;-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 04:45  

цитата the Химик

1) Женившись, Рэндом перестал быть в Ребме персоной нон грата

Но отсидел он, в лучшем случае, половину назначенного Мойрой срока (три месяца от прохождения Корвином Узора до коронации Эрика плюс четыре с половиной месяца до первого прихода Рейна в камеру Корвина). Интересно, успела ли Льювилла завершить свои дела, требовавшие её отсутствия в Рэбме и прикрытия этой Тени другими принцами?

цитата the Химик

Без всякой боязни, что тот, вообще-то, и прибить может

Почему без боязни? Вообще-то, они этот вопрос первым делом проговаривают.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 05:14  

цитата the Химик

Откуда, к примеру, Рейн В АМБЕРЕ доставал сигареты для Корвина?

А почему в Амбере не должно быть сигарет? Они часто курят. И не только в Тени.
И Бранд спрашивает, найдется ли у Корвина что закурить, как самое обычное дело.

цитата the Химик

Ну или: пройдя Образ, Корвин вспомнил всю свою прежнюю жизнь -- и, соответственно, вспомнил, что Блейз после него и Эрика первый в очереди на трон. Что он дальше делает? Правильно, телепортируется к Блейзу. Без всякой боязни, что тот, вообще-то, и прибить может.

С очередностью наследования там неразбериха, а к Блейзу Корвин отправился, как видно из его мыслей, потому что решил, что они могут понадобиться друг другу как союзники. Временно, пока не дойдет до того, чтобы делить трон Амбера между собой. Корвин тогда только о нем знал как о готовом бороться за трон против Эрика с собственной армией, соответственно, рассчитывал на эту армию и для собственной выгоды. Хотя действительно мог бы хотя бы подумать, что пули, угодившие в шины его автомобиля, могли быть выпущены из винтовки Блейза с не меньшей, а то и большей вероятностью, чем из оружия Эрика или Флоры.

Что касается "нестыковок", то у Рэндома есть три вполне логичных возможности добраться до Образа в Ребме, даже при том, что он не провел там еще обусловленного времени, — так что это не нестыковка. Но интересно, что (и кто) на самом деле скрывались за этим покушением на убийство самозваного "короля", и за мотивами Эрика проявлять интерес к Мойре и к могуществу Ребмы — которое скорее всего недооценивали раньше.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 05:31  

цитата timofeikoryakin

Но отсидел он, в лучшем случае, половину назначенного Мойрой срока (три месяца от прохождения Корвином Узора до коронации Эрика плюс четыре с половиной месяца до первого прихода Рейна в камеру Корвина).

Рэндом появился во дворце больше чем за месяц до того, как Рейн рассказывал об этом Корвину. Так что еще меньше.
Однако насчет трех месяцев... Толково, что напомнили (причем на русском, как я сейчас посмотрела, "месяц", а на английском — там "три"), это указание позволяет уточнить хронологию, однако не очень понятно, неужели время шло абсолютно одинаково в Амбере и во всех Тенях, которые в это время пересекал Корвин?

цитата timofeikoryakin

Интересно, успела ли Льювилла завершить свои дела, требовавшие её отсутствия в Рэбме и прикрытия этой Тени другими принцами?

А это о чем? Какие дела требовали ее отсутствия в Ребме и кто прикрывал? Она же там так и сидела все время.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 07:38  
Огнестрельного оружия нет, а сигареты есть? Интересный мир -))) Оставим в стороне тот факт, что 1-я книга -- во многом подражание Филипу Фармеру, у которого ггерои в своих мирах могли вообще что угодно создавать, хоть сигареты, хоть чертей с рогами.
Потом Желязны отошёл от этого сеттинга, и правильно сделал.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 09:21  

цитата the Химик

Огнестрельного оружия нет, а сигареты есть?
Удивился, но оказались правы. Действительно, связь есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 09:34  
ааа иии в смысле? Не понял вас.
Я просто имел в виду, что там средневековье. (Ну, Ренессанс).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 10:50  

цитата the Химик

Огнестрельного оружия нет, а сигареты есть?
А что такого сложного в сигаретах? Табак, тонкая бумага и мануфактура — все это хоть в позднеантичные времена размещай. Понятно, что должна быть идея, но чего-чего, а этого в странствиях по Тени подхватить запросто.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 12:05  
Проблема в том, что Рейн приносил Корвину земную марку сигарет. Конкретно, Salem. Видимо, Флора привезла.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 12:21  
Так до чего угодно дорассуждаться можно.
Например: в античные времена был греческий огонь => у др. греков в теории могло быть и огнестрельное оружие => так почему его не могло быть в Амбере?
Тем более, про розовый порошок уже в 6-й книге всем известно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 14:49  

цитата the Химик

там средневековье.

Амбер не средневековье. Это центр Вселенной. И современная Тень Земля — одно из его отражений, перекореженных воздействием Хаоса. Ничего удивительного в том, что сигареты есть и в Амбере, и в Тени Земля, и явно не только там.
В "Знаке Единорога" описывается, что Бранд и Корвин курят сигареты в библиотеке амберского дворца. Это не в первой книге "Хроник" написано.

цитата ааа иии

Удивился, но оказались правы. Действительно, связь есть.

Какая связь-то? А есть связь между сигаретами и тем, что в Амбере взрывается ювелирный порошок из Авалона? Непохоже, что здесь существуют какие-то взаимозависимости.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 15:04  

цитата timofeikoryakin

Рейн приносил Корвину земную марку сигарет. Конкретно, Salem. Видимо, Флора привезла
Ну, был это земной Салем или из соседней Тени, вопрос непонятный. Но да, Флора могла прихватить пару ящиков — если ей дали такой запрос.
Плюс такой антиресный момент: Амбер, как известно, импортирует всякие-разные товары. В пределах Золотого круга — беспошлинно (собственно, потому оно и организовано), однако никто не удивится появлению в любой из городских лавочек ранее неизвестного товара из ранее неизвестной Тени. Как именно торговцы шастают между Тенями — это их коммерческая тайна, но для амберитов контрабанда настолько в крови, что даже Корвин, не испытывающий проблем с финансами от слова совсем, во втором томе на двух грузовиках срезает угол через Тень, чтобы не проходить таможню.
Страницы: 123...284285286287288...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх