Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 16:12  
Я как-то упустил нить разговора. Мы всё ещё говорим про придворную даму из царства, почти равного Амберу, в том числе в ощущении его реальности, или уже переключились на девку из далёкой Тени вроде Земли? Боюсь, воздействовать прямо на ткань Ребмы ещё более немыслимо, чем начать сдвигать Тени на Колвире.
И вторая сторона медали: допустим, Рэндом смог себе это вообразить. Будет ли он воспринимать результат как реальную личность, заслуживающую любви? Верить в любовь той, на кого воздействовал?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 16:18  

цитата the Химик

трое незаконных детей -- Сэнд, Делвин и Далт

цитата the Химик

Может быть, это в "Путеводителе" упоминаются 47 детей

В третьей главе "Рыцаря теней". Я кстати, не уверен, включал ли Оберон в список незаконнорождённых хоть кого-то из упомянутой тройки. Двух первых он точно признал, а про Далта мог и не быть в курсе (а мог и быть, если старина Джон донёс ему то же, что впоследствии Рэндому).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:20  

цитата the Химик

Ну что за чушь.

Согласна, чепуха. Только не мной придуманное.

Насчет той Рилги — то есть Каин и не сын Файеллы. Но в линии наследования почему-то записан позже детей Файеллы и раньше сыновей Клариссы. Джулиан и Джерард зато стеснительно отодвинулись в очереди подальше.

цитата the Химик

Если верить "Семёрке без козырей" и Войне Черной дороги", то он и сам воскрес ;-))

Я так и не поняла, что такое "Семерка без козырей" и "Война черной дороги". Это Флора из "Путеводителя по замку Амбер" только сообщает? Но я считаю, что Бранд и не умирал — когда амберита никто не видел мертвым, то говорить о его смерти очень безосновательно, особенно когда речь идет о Бездне Хаоса. И о маге со способностями телепортации, частично настроенном на Камень Правосудия, падавший в Бездну вместе с ним.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:27  

цитата timofeikoryakin

Я как-то упустил нить разговора. Мы всё ещё говорим про придворную даму из царства, почти равного Амберу, в том числе в ощущении его реальности, или уже переключились на девку из далёкой Тени вроде Земли? Боюсь, воздействовать прямо на ткань Ребмы ещё более немыслимо, чем начать сдвигать Тени на Колвире.

Почему еще более немыслимо..? Ребма, хоть у нее свой Образ, — это все равно Тень, никак иначе. Недаром Мойра волновалась, что на ее королевстве отразится кровопролитие в Амбере, и недаром там есть двойники. К слову, манипулировать Тенями на Колвире тоже возможно, и не только для магов высокого уровня.

Личность Виалы при этом манипуляциям не подвластна. Только здоровье. Это разные вещи. Рэндом не может заставить ее полюбить или разлюбить кого угодно. А если вы о том, что Виала чувствовала бы, что обязана Рэндому за свое исцеление, и он бы не мог понять, сколько в этих чувствах настоящей любви, а сколько долга, — но ведь обычные Теневые жители могут спасать своих любимых женщин от опасностей, могут делать все, чтобы исцелить их от болезней, и при этом им не мешает то, что любовь и благодарность к ним идут рядом.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:44  
Хочу также заметить, что если бы Рэндому когда-то мешало то, что Тени — ненастоящие, он бы вообще не влюбился в Виалу, независимо от возможности ее исцеления. Ведь он давно знает, что может управлять Тенями, и что общение с любой девушкой из них напоминает общение с виртуальным персонажем, неизвестно кем и когда созданным — может, даже и тобой самим.

Ну и незачем называть "девками" всех, кто не "придворные дамы". Так придворные дамы ничуть не реальней от того, что аристократической фамилии.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:59  
В этом и разница. Вам кажется, что отношение принцев бинарное, Тень/реальность. Мне же кажется, что там спектр. Более сильные Тени, менее сильные. В результате открытие, что Амбер — тоже Тень, просто очень сильная, вызывает лёгкую перекалибровку, а не экзистенциальный кризис на пару томов...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 18:13  

цитата timofeikoryakin

В результате открытие, что Амбер — тоже Тень, просто очень сильная, вызывает лёгкую перекалибровку

Амбер все равно первичен, основа всех вещей. Он возник сам в результате нарисованного Дворкином Образа, а от него уже отразилось все остальное. (ведь Тени, хоть в перековерканной форме, отражают происходящее в Амбере на горе Колвир — а там, где истинный Образ, кажется, вообще ничего и не происходит).
Ребма и Тир-на Ног'т — Тени не вполне обычные, потому что у них есть свой настоящий Образ, отражение Амберского — почему только у них, вопрос, но это из метафизической области. И Тень не может быть "чуточку Тенью" и "чуть-чуть реальной". Корвин давно высказал, что для амберитов Тени обычно — только "марионетки", хотя и с хаотическими искажениями. А вот именно о Ребме прямой текст:

"— Ребма — это город-призрак, — начал объяснять мне Рэндом. — Отражение настоящего Амбера в морских глубинах. Все, что происходит в Амбере, повторяется и отражается в Ребме, словно в зеркале. Там живет народ Ллевеллы, они совершают в точности те же поступки, что и жители Амбера..."

"“Rebma is the ghost city.” he told me. “It is the reflection of Amber within the sea. In it, everything in Amber is duplicated, as in a mirror. Llewella’s people live there, and dwell as though in Amber. "


Это просто "город-призрак" и "зеркало". Говорит Рэндом, тот самый, что позднее влюбился в Виалу, а еще раньше сбежал с принцессой призраков. Ему это не мешает, если девушка понравилась.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 18:27  

цитата

Я так и не поняла, что такое "Семёрка без козырей" и "Война Черной дороги"

https://fantlab.ru/work226929
https://fantlab.ru/work422984

цитата

этом и разница. Вам кажется, что отношение принцев бинарное, Тень/реальность. Мне же кажется, что там спектр. Более сильные Тени, менее сильные. В результате открытие, что Амбер — тоже Тень, просто очень сильная, вызывает лёгкую перекалибровку, а не экзистенциальный кризис на пару томов...

Ей не кажется, она просто издевается.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 18:46  

цитата

считаю, что Бранд и не умирал — когда амберита никто не видел мертвым, то говорить о его смерти очень безосновательно, особенно когда речь идет о Бездне Хаоса

Самое смешное, что Желязны спервоначалу тоже так хотел -- в "Рыцаре Теней" Мерлин вроде бы встречает воскресшего Брэнда в "междутенье". Но потом выясняется, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не Брэнд, а призрак Образа.

Впрочем, кому и зачем я все это объясняю. Ты ж просто прикалываешься, да? ;-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 02:55  

цитата the Химик

...есть подозрение, что Moroth с его откровенно тролльской аватаркой и Phantom dream с его (ее?.. :-D :-D) откровенно тролльским поведением -- один и тот же человек.
Прикиньте, вот смеху-то будет, если это окажется правдой ;-) ;-)
Эко, вы, махнули запендю-с.. И что вам в моём аватаре тролльского привиделось?)) Это же, известный арт на одного из любимых мною героев одного британца, который жив ещё до сих пор и вроде, как дописал ещё один роман из цикла про Вечного Воителя. Ну, да ладно..Один ли мы человек Phantom dream? Попахивает теорией заговора, прямо. Пускай, в таком случае, останется заХаткой…В отношении переводов. Я не случайно про них спрашивал. Цикл я перечитывал раза 2 ( последний раз лет 20 назад). То есть, вы понимаете, первый раз прочитал в детстве, потом в юности, теперь хочу перечитать его в зрелом возрасте. Это одна из немногих книг ( а если честно, то наверное единственная) которую я хочу перечитать. Перевод Тагоевой мне показался каким-то истеричным. Все эти её … а потом, инъекции, инъекции, инъекции… Какая-то бабская ( простите, я люблю женщин, но тут не могу обойти этот оборот) истерика… Я достал книги в переводе из 90-х. Начал читать и.. другое дело. И юмор и атмосфера, всё на месте. Оформление кого-то отпугивало, но я люблю Вальехо, да не в тему, конечно, как и многое, что тогда выходило. С этим соглашусь. Но меня не напрягает. Напрягает другое. Я теперь не понимаю, в каком переводе читать «Принца Хаоса». Некий Ян Юа мне и в 90-х не нравился с его «Янтарём»…
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 10:40  

цитата Moroth

Я теперь не понимаю, в каком переводе читать «Принца Хаоса». Некий Ян Юа мне и в 90-х не нравился с его «Янтарём»…

Вариантов, как бы, немного. Ян Юа или нынешний Волковыского (был ещё кишенёвский перевод, но я его не читал, да и распространения он не получил)
Но в августе был разговор, что в 2022 году будет издание "Хроник Амбера" в новой исправленной и восстановленной сквозной редактуре
И чуть ниже, на той же странице, писали, что изменения перевода будут значительные.
Может есть смысл подождать это издание?


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 11:34  

цитата Кот в сапогах

Вариантов, как бы, немного. Ян Юа или нынешний Волковыского (был ещё кишенёвский перевод, но я его не читал, да и распространения он не получил)
Но в августе был разговор, что в 2022 году будет издание "Хроник Амбера" в новой исправленной и восстановленной сквозной редактуре
И чуть ниже, на той же странице, писали, что изменения перевода будут значительные.
Может есть смысл подождать это издание?

Благодарю!
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 13:40  
Кстати сказать, если в переводе Яна Юа исправить имена и пройтись шкуркой по нескольким проблемным местам (правда, вычислять каждое все равно приходится особо), он к оригиналу таки ближе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 15:25  
А есть эти книги "Война черной дороги" и "Семь без Козырей" на русском языке? Даже аннотаций к ним не написано, о чем там всё.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:05  
Kail Itorr ну там видно, что они прям старались. Хотя кое-где наврано. Но после лягушки в Кузинатре даже Кэйн и Кэвин не так страшны
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:28  
Phantom_dream, я писал о них на этом сайте, но в другой теме. Дублирую:

цитата

Seven NoTrump (Правильный перевод названия — "Семерная без козырей") и Black Road War — это две книги-игры, созданные Рэндаллом.
В первой действие происходит между первым и вторым пятикнижием, ты играешь за Рэндома, который внезапно обнаружил, что не может достучаться ни до кого из своих братьев. Ему нужно срочно собрать всех семерых (включая его самого и — сюрприз — воскресшего Бранда, но без Корвина), чтобы разобраться, что происходит.
Во второй главный герой — бастард Эрика, которого вербует некто, чтобы напакостить Амберу. Её я даже не стал пытаться проходить до конца, поскольку ощутил резкий приступ дежа вю, когда некто оказался — сюрприз — воскресшим Брандом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:03  

цитата timofeikoryakin

я писал о них на этом сайте, но в другой теме

Я как раз хотела найти какую-то информацию по сути, и пока единственное, что нашла через поиск, как раз этот ваш пост в другой теме. А вы их читали на русском? Я что-то даже на английском не могу их найти, например, по каталогу в московском книжном магазине. То есть где они вообще есть в принципе, в печатном виде или в электронном. Я бы хотела прочесть — вернее, хотела бы, если там нет противоречий с каноном.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:38  

цитата

где они в. принципе есть в печатном виде

На ибее, возможно.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:53  
Phantom_dream, так их не переиздавали никогда. На Амазоне есть, от 70 долларов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 19:26  

цитата Phantom_dream

хотела бы, если там нет противоречий с каноном.
Судя по автору, отсутствие противоречий сомнительно...
Страницы: 123...295296297298299...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх