Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:11  

цитата the Химик

Материализовал Узор, до этого существовавший в виде абстракции.

Если эта "матрица" уже определяла существование Теней, то не такая она и абстрактная.

цитата the Химик

В Камне -- Узор целиком, на спикартах -- фрагменты.

Тогда в чем смысл фрагментов?

цитата the Химик

Не забывайте, что все это -- выдуманный мир,

Любой амберит мог бы на это ответить, что Тень Земля это выдуманный мир.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:22  

цитата Phantom_dream

Если эта "матрица" уже определяла существование Теней, то не такая она и абстрактная.

Про Тени, отбрасываемые Двором, говорилось в "Амберских рассказах". Следовательно, они были ещё до материализации Узора -- но, очевидно, были нестабильными и изменчивыми.

цитата Phantom_dream

Тогда в чем смысл фрагментов?

То, что не вошло в основной Узор. Или заготовки нового (-ых).

цитата

Любой амберит мог бы на это ответить, что Тень Земля это выдуманный мир

Слушайте, ну вы же взрослый человек ;-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:49  

цитата the Химик

говорилось в "Амберских рассказах". Следовательно, они были ещё до материализации Узора

Или кто-то в амберских рассказах солгал. То, что сделал Дворкин, кстати, было открытием Образа Порядка в Камне Правосудия, а не просто материализацией. У меня такое впечатление, что цикл Мерлина был продиктован каким-то ярым лордом Хаоса с целью дискредитации того, что сделал Дворкин, от деяния вселенских масштабов до уровня чисто местечковой катастрофы (что не соответствует известным реакциям самих лордов Хаоса на появление Амбера).

Из того, что здесь на форуме говорится, явствует, что эти мифические Тени от Двора считаются достаточно устойчивыми, чтобы в них даже жили люди.

цитата the Химик

То, что не вошло в основной Узор. Или заготовки нового (-ых).

В чем волшебство этих спикартов, если нанесенные фрагменты не имеют никакого отношения к Образу, и по логике, не должны здесь действовать?
Но если считать спикартом Грейсвандир, я уже приводила факты, как его магия подействовала — чтобы помочь Корвину пересечь черные участки на истинном Образе и при этом самому остаться живым и здоровым и дееспособным. Это значит, что Грейсвандир связан с этим самым, дворкинским, Образом, а не с какими-то гипотетическими набросками еще или вообще не существующих. Кроме того, он противостоит воздействию могущества Хаоса, потому что он "прорезает" (хоть и временно и только для Корвина) черный участок, а не наоборот, черный участок разъедает клинок. Только за это цены Грейсвандиру нет. А Бранд бросает такой же меч... на стене в своей комнате? Ага, ага. Кстати, еще и по этой причине он бы не бросил меч там, где ходит или может ходить множество амберитов, старательно ищущих способ противостоять могуществу хаоситов. Хватит им уже Грейсвандира, да еще у Блейза какой-то похожий. А если на этом висящем украшении интерьера кто-то, приглядевшись повнимательней, разглядит такие же узоры?

цитата the Химик

Слушайте, ну вы же взрослый человек

Именно. И на предыдущей странице было много написано о том, как те, кто без рассуждений уверен в собственной реальности, очень легко могут оказаться на самом деле не то что Тенями, а даже "Тенями теней двойников".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 23:11  
Я относительно разобрала книгу-игру "Войну черной дороги". Как я уже писала, Нейл Рэнделл гениален. Но есть некоторые абсурдные моменты, явно от "игры", а не от "книги", и часть из них оставляет тяжелое, мрачное, отнюдь не "игровое" впечатление.
Хочется, чтобы варианты судьбы Дерека были гораздо более счастливыми. И еще меня даже удивило, как многие вопросы остаются без ответов — то есть почти что все. Хотя возможно, я что-то пропустила из-за хаотичности чтения. Но это действительно завораживающе.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 13:30  

цитата Phantom_dream

В чем волшебство этих спикартов

Спикарт это энциклопедия заклинаний с кучей источников Силы в Тенях. Когда пользуешься таким кольцом не нужно заранее проговаривать заклинание и готовить его, и даже подпитывать. Кольцо само сделает само всё за тебя. Когда Мерлину в РО понадобилось попасть в Кашфу, или взлететь в дыру в потолке, после БУМ...Хряпса во дворце, именно спикарт выполнил всю работу.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:13  

цитата Кантор

Когда пользуешься таким кольцом не нужно заранее проговаривать заклинание

Но и так никто не проговаривал заклинания, со спикартами этими или без. За исключением единственного момента — когда Корвин изгонял Стригаллдвира фразой на языке шелта тари... и именно Корвин был обладателем Грейсвандира, каковой здесь другие участники тоже называют спикартом )) А зачем тогда говорил?
И так тем более. Если у этих магических артефактов такая ценность, Бранд бы никогда не бросил свой висеть сувениром на стене, если бы у него на самом деле было что-то похожее.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 16:23  
Корвин на тот момент ещё не знал, что Грейсвандир -- спикарт. Возможно, и Брэнд не знал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 16:33  
the Химик вы сами наверняка видите, что это абсурд.

Бранд больше всех знает о магии, об устройстве существующей вселенной, и ничего не знает о "спикартах", и не мог за все время хотя бы рассмотреть, что это за узоры у него на мече?.. Но меч этот почему-то все равно ему понадобился.
Причем, главное, Бранд не использует его ни как холодное оружие, ни как источник магии. И вдруг оказалось, что по чистому совпадению, его сувенир это и есть один из древних, драгоценных, волшебных артефактов, существовавших якобы еще до создания мира. Честно — "случайно" найти Кольцо Всевластья в сельской речке и то вероятность больше ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 18:12  

цитата Phantom_dream

и так никто не проговаривал заклинания
Их не обязательно проговаривать, ключ может быть любым — слово, жест, даже кодовая мысль. Но принципы магии, как их описывает Мерлин, именно в предварительной подготовке (плетении) заклинания, которое затем "подвешивается" на мага и энное время (но отнюдь не бесконечно) может висеть боеготовым, а запускаться быстро и по ключу.
Корвин этого не делает, факт. Ибо все, что умеет за магию — это работа с Тенью, что неплохо, но для амберита ничего выдающегося.
Впрочем, он сам говорит "у нас у всех разные способности", и своей суперрегенерацией весьма доволен.
А вот Рэндом таранную скалу вызывает именно заклинанием, классическое "свет мой, зеркальце, скажитень моя, тень, отзовись поскорей".

цитата Phantom_dream

Бранд больше всех знает о магии, об устройстве существующей вселенной
Отнюдь не больше всех. Больше всех не-магов — да, конечно. С Фионой они были примерно на равных, пока не провел над собой ритуал Живого Козыря. С Ллевеллой в ЕЕ зоне ответственности, т.е. на море — даже и после этого потягаться не мог.

цитата the Химик

Корвин на тот момент ещё не знал, что Грейсвандир -- спикарт
Пройдя Образ и восстановив память — уже знал. Он же в "Зале Зеркал" это и говорит Люку, мол, опасное знание и не для всех, но уж ладно, все равно меч у тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 18:46  

цитата Kail Itorr

Корвин этого не делает, факт

Но по крайней мере, он знает заклинание. И это не набор слов, а действительно что-то работающее, только именно этот демон слишком силен, и поэтому для него это как небольшой удар.
Однако я говорю о роли этих гипотетических "спикартов". Кто-то всерьез верит, что если бы у Бранда был такой артефакт, то Бранд не использовал бы его и даже не брал в дорогу с собой, в самые опасные и важные дела?

Что касается Рэндома, то разве это, про камень, это заклинание? Я думала, такая "прибаутка", он весь рассказ ведет в таком тоне. А регенерация Корвина необычна для простого человека, но где сказано, что она необычна и для амберитов? Никому раньше глаз не выжигали, к счастью, поэтому они и не знали, что так произойдет. Один шанс из миллиона.

цитата Kail Itorr

Отнюдь не больше всех. Больше всех не-магов — да, конечно. С Фионой они были примерно на равных

Ничего подобного, Бранд был лучшим учеником Дворкина и зашел дальше его знаний. Он постигал знания и противоположной стороны, и зашел дальше их знаний тоже — иначе они бы не боялись, что он действительно может распространить свою власть и на Двор Хаоса. А Фиона не знала, как "исправить" Образ, и никогда не рисковала наступать на черный участок. Она не умеет телепортироваться и не читает чужие мысли, и не управляет Тенями на таком уровне. Она, разумеется, училась у Дворкина, но больше знает о том, как блокировать магию, чем о самой магии. А уж с Хаосом она и вовсе никогда не сталкивалась лично.

Ллевелла вообще никогда и нигде не показывала никакой магии, то есть манипуляцией Тенями она, очевидно, владеет, как все амбериты, если прошла Образ, но и только. О ней в этом плане даже говорить не о чем, да никто и не говорил из родственников. А вы ее с Брандом по способностям сравниваете, да еще якобы с ее преимуществом )) Вообще ни о чём это.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 19:29  

цитата Phantom_dream

регенерация Корвина необычна для простого человека, но где сказано, что она необычна и для амберитов?
Она необычна качественно, по крайней мере сам Корвин говорит "я восстанавливаюсь куда быстрее других". Т.е. обычного принца некое ранение уложит на больничную койку на пару месяцев, Корвина же от силы на неделю.

цитата Phantom_dream

Бранд был лучшим учеником Дворкина и зашел дальше его знаний
А вот это сугубо ваше мнение, ни на каких данных не основанное. Да, Бранд лучший ученик Дворкина. Нет, в каноне ни слова о том, что "зашел дальше". Особенно учитывая прошлое Дворкина как не последнего из лордов Хаоса.

цитата Phantom_dream

с Хаосом она и вовсе никогда не сталкивалась лично
Опять же сугубо ваше мнение, с чем там имела и не имела дело Фи — только она и знает.

цитата Phantom_dream

Ллевелла вообще никогда и нигде не показывала никакой магии
А это и есть настоящая магия Ж)) Как признался в интервью сам Желязны, "я о ней все придумал и забыл вставить в текст, а книга уже дописана" (имелось в виду первое пятикнижие). Персонаж, который ухитрился спрятаться от автора, это таки великая магия Ж)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 19:49  

цитата Kail Itorr

Она необычна качественно, по крайней мере сам Корвин говорит "я восстанавливаюсь куда быстрее других".

Сомневаюсь. Во-первых, в следующей же фразе после приведённой тобой Корвин вспоминает своих земных (даже не амберских!) знакомых. Во-вторых, Бенедикт, узнав о том, что Корвин вырастил глаза, выражает надежду отрастить себе руку (и впоследствии отращивает), что было бы странно, если бы Корвин регенерировал сильнее его и оба об этом знали. Да и Джулиан, признаваясь в идее эти глаза выжечь, говорит knowing the way we regenerate. Мы, а не ты.
Вообще, мне не кажется продуктивной идея искать у Корвина способность, в которой он сильнее всех остальных. Он, на мой взгляд, Jack(sic!)-of-all-trades, везде второй, в крайнем случае третий.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:25  

цитата Kail Itorr

Она необычна качественно, по крайней мере сам Корвин говорит "я восстанавливаюсь куда быстрее других".

В сравнении с обычными людьми. Конечно, его военачальники и врачи в Тени Земля удивлялись скорости его восстановления, но неизвестно, как было бы для другого амберита при таких же ранениях.

цитата Kail Itorr

А вот это сугубо ваше мнение, ни на каких данных не основанное. Да, Бранд лучший ученик Дворкина. Нет, в каноне ни слова о том, что "зашел дальше".

Есть.

"Я сумел постичь всю мудрость Дворкина. Я пошел и дальше, и заплатил черную цену за познание высшей сущности вселенной. "
"I learned the last of Dworkin's lore. I have gone on since then and paid dark prices for greater insight into the workings of the universe. "

" Ты знаешь: я умею кое-что, чего не умеет никто из остальных, — говорил Бранд. — Если у тебя есть какое-нибудь неосуществимое желание, например, то я предоставляю тебе возможность назвать его и понять, насколько ты в отношении меня был не прав. Я научился делать такие вещи, в которые ты вряд ли поверишь."
"You know I can do certain things the others cannot," Brand said. "If there is anything at all that you want and think that you cannot have, now is your chance to name it and learn how wrong you were. I have learned things you would scarcely believe."

Из этих слов в первую очередь я и сделала предположение, что Бранд умеет даже воскрешать, и не только Тени, но и настоящих людей, и Бенедикту, возможно, даже намекает очень определенно на Линтру. Поскольку не так много у амберитов вообще таких желаний, которые они могли считать вовсе неосуществимыми — "anything at all that you want and think that you cannot have" — и чтобы эти желания могли быть для них так важны, чтобы стать серьезным искушением для смены стороны в войне.

Есть и еще цитата из "Двора Хаоса".
" Бранду дали то, что он хотел, — продолжила она [Дара] свой рассказ. — Но ему не доверяли. Опасались, что коль скоро он будет обладать силой сформировать какой ему угодно мир, он не остановится на правлении исправленным Амбером. Он попытается распространить свое господство и на Хаос тоже. "

Хаоситы бы не боялись, что один человек захватит Двор Хаоса, если бы не были уверены, что он действительно способен это сделать, даже один против них всех.

Про Фиону, да и про Ллевеллу это уже прямо напоминает ироничную характеристику одной девицы из рассказа А.Чехова — "Ума ее никто не видал, потому о нем — ни слова". Магию Ллевеллы никто не видал, потому о ней и говорить нельзя? )) Так вот и не видали ее, потому что нечего. А если о Фионе придумывать что угодно, без оснований и логических предпосылок, можно много чего придумать. И о других тоже. Фионе совершенно незнакомо и чуждо то, что связано с Хаосом, и доказательства этому я уже приводила — она не знает, как чинить Образ, она не рискует наступать на черный участок. И вдобавок, когда Дара рассказывает о сделке лордов Хаоса с Брандом, она никогда не упоминает Фиону или Блейза — похоже, их во владениях хаоситов сроду никто не видал. Задача Блейза в этом союзе была собирать армию в Тенях и двинуть на Амбер при Эрике, а в чем состояла задача Фионы, вообще непонятно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:48  

цитата Phantom_dream

В сравнении с обычными людьми
Не-а, в сравнении в том числе и с семейкой. Т.е. регенерируют там все, но Корвин лучше всех известных ему.

цитата

Я сумел постичь всю мудрость Дворкина. Я пошел и дальше, и заплатил черную цену за познание высшей сущности вселенной
Да нет же. "Я выучил все уроки Дворкина. Пошел я и дальше, заплатив черную цену за более глубокие познания о вселенской механике", где-то так. Т.е. УРОКИ Дворкина — да, Бранд усвоил. Все, что давали. Однако Дворкин железно не давал рыжим абсолютно все, что знал — например, о магии Хаоса он им лекций точно не читал, т.к. отказался от этой стороны силы. От силы — отказался, а знания, разумеется, сохранил, такое не вычеркивают.

цитата Phantom_dream

я умею кое-что, чего не умеет никто из остальных
И это правда, ритуала Живого Козыря никто из остальных не проходил.
А вот дальше переведено неверно.
"Если есть что-то такое, чего ты хочешь, но считаешь невозможным получить — сейчас ты имеешь шанс назвать это и узнать, насколько ты ошибался. Мне доступно такое, во что ты вряд ли поверишь".
Вторая часть утверждения вполне правдива, да. Первая же — сильно под вопросом.
Потому как то, чего Корвин хочет, но не получит — очень даже есть. Вот только "не получит" не потому, что не может физически. А потому что низзя. К слову, та же проблема у Джулиана.
Ага, папа запретил. Императив безусловный.
Технически можно переступить через этот императив, и Бранд в общем-то так и сделал, хотя и по другому поводу... но Корвин и Джулиан с высоты личного своего многовекового опыта сами не считают это правильным.
Поэтому Корвин и не покупается на предложения Бранда. Что-то невозможное он, быть может, и способен провернуть, да вот только это невозможное для Корвина скорее из области немыслимого. Т.е. так делать нельзя не потому, что невозможно, а потому что нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 21:10  

цитата Kail Itorr

Не-а, в сравнении в том числе и с семейкой.

Но где он это уточняет? Когда он говорит, что удивлялись Макартур, Ли или другие, они ведь про других амберитов ничего не знали вообще.

цитата Kail Itorr

Я выучил все уроки Дворкина.

"lore" это ведь "знания", а не "урок".
Бранд вышел на связь с хаоситами с использованием метода, узнанного от Дворкина (по словам Дары). Это означает, что Дворкин что-то рассказывал о Хаосе и вообще много всего. Лишь бы его слушали. А приведите пример, что он такого знал, но НЕ рассказывал?
Знания в Хаосе Бранд тоже получил. Например, о том, как уничтожить Образ — долгое время этого даже сам Дворкин не понимал, полагаясь на взаимозащитную систему Образа и того, кто его начертил.

Насчет "обряда живого Козыря" я еще раз повторю, что не было ничего подобного, согласно каноничной хронике. Нет вообще никаких внешних опор для магии, никаких магических штук (кроме единственного Камня Правосудия, да еще есть один-два волшебных меча, Бранду не принадлежащих), никаких обрядов, которые можно было бы пройти, и ты уже лучший маг вселенной. Только личная магия, личные знания. На вопрос, в чем преимущества Бранда и Фионы, ответ был один — так называемая "аспирантура". Бранд и Фиона многому учились, пока большинство других амберитов прожигали жизнь в Тенях и вообще, как выражается Корвин, были слишком практичными. Бранд сам говорит о постижении знаний о том, как работает вселенная, могущество это ему не досталось само по себе — ни из фонтана или источника какого-то, ни из чего там еще.

цитата Kail Itorr

Потому как то, чего Корвин хочет, но не получит — очень даже есть.

Я же написала, что это говорил Бранд Бенедикту, а не Корвину. Корвин лишь услышал, потому что наблюдал за Тир-на Ног'том по Козырю.
Идея про "неосуществимое желание" как любовь к сестре любопытная, но тут-то уже ничего не зависело от могущества Бранда, и такого не обещают — да Бенедикт и не влюблен вообще ни в одну из сестер, начать с этого. А вот воскресить женщину, по которой он скорбит после того, как сам ее и убил, — совсем другое дело. ЭТОГО больше никто не сможет сделать, не сможет снять груз этой вины. А что Бенедикта это угнетает, видно даже в нескольких его словах и реакциях, стоит кому-то заговорить или спросить о Линтре, что в реальности, что в небесном городе. Не знаю, что мог знать Бранд об этой истории, но очень уж подходит под "неосуществимое" желание, которое может заставить бойца за существующий Амбер перейти на другую сторону.

цитата Kail Itorr

Технически можно переступить через этот императив, и Бранд в общем-то так и сделал, хотя и по другому поводу...

Не представляю, что вы (или кто?) ему приписываете теперь. Корвин был влюблен в Дейдру, Джулиан — в Фиону.
Но ни Бранд, ни кто другой ничего подобного даже в голове не держали.
Джулиану, к слову, больше всего мешает не "императив", а полное наплевательство на него Фионы. Кстати, и насчет Дейдры отнюдь не известно, отвечала ли она на чувства Корвина. Что-то она не поспешила его спасать от выжигания глаз, когда Эрик его захватил, да еще на коронации такое было.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 21:59  
Нет, на самом деле все эти "вот если бы отец не запретил..." для Корвина, а особенно для Джулиана не больше чем отмазы для себя самих. Можно подумать, не будь Фиона сестрой Джулиана, она бы кинулась ему в объятия, бегом. Это он вздыхает после того, как она постаралась свалить на него свои чудовищные злодеяния перед действующим королем. Если бы Корвин поверил и приказал отрубить голову Джулиану, Фиона бы и глазом своим обворожительным не моргнула.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 22:12  

цитата Phantom_dream

где он это уточняет?
Там же. "Я исцеляюсь куда быстрее других. Все владыки Амбера наделены тенью этой способности" и "разные способности в нашем семействе распределены по-разному".

цитата Phantom_dream

"lore" это ведь "знания", а не "урок"
В данном случае именно уроки, дословно "поведанное"\"рассказанное".

цитата Phantom_dream

Бранд вышел на связь с хаоситами с использованием метода, узнанного от Дворкина
Так понятно, что что-то о Хаосе Дворкин рассказывал. Но именно "что-то", а не тонкости магии хаоса — которой когда-то владел, а потом отказался.

цитата Phantom_dream

не было ничего подобного, согласно каноничной хронике
В тридцатый раз повторяю, "каноничная хроника" это лишь то, что коротко поведал Мерлину Корвин за пару часов после Битвы Падения Образа. Т.е. только часть общей картины.

цитата Phantom_dream

это говорил Бранд Бенедикту, а не Корвину
А тут вообще все очевидно: он врет. Потому что ему нужно соврать. Потому что ему нужно заговорить Бенедикту зубы. Что он благополучно и делает, подходя настолько близко, чтобы с помощью самоцвета парализовать клиента. Это и есть цель, а все слова так, фоном. Забалтывание.

цитата Phantom_dream

Джулиану, к слову, больше всего мешает не "императив", а полное наплевательство на него Фионы
В первую очередь ему мешает именно императив. О чувствах самой Фионы он при этом и не думает — к слову, как и сам Корвин не думает о чувствах Дейдры.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 22:33  
Все же интересно, что в реальности случилось с Рендером в финале «Мастера снов».

цитата

— Смотрите! Луна! — показал он.
Она взглянула вверх, и из-за черной тучи вышла луна.
— И еще, и еще…
В темноте прошли луны, как нитка жемчуга.
— Последняя будет красной, — сказал он.
Так и было.
Он вытянул указательный палец, откинул руку далеко в сторону, вне поля зрения Эйлин, и хотел коснуться красной луны.
Рука его ощутила боль; ее обожгло. Он не мог шевельнуть ею.
— Проснитесь же! — завопил он.

Ожог — это что? Сбой аппаратуры сна? Или фантомная боль, которая ему только снится?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 22:44  

цитата Vramin

фантомная боль, которая ему только снится

Он уже подсознательно воспринимает сон как реальность (не в первый раз) и выйти из нее не может.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 22:48  

цитата Kail Itorr

Там же. "Я исцеляюсь куда быстрее других. Все владыки Амбера наделены тенью этой способности" и "разные способности в нашем семействе распределены по-разному".

У всех амберитов способности к регенерации. А если у Корвина регенерация максимально выражена из всех, и он "побил" этим ожидания Эрика, то это только дополнительно уличает во лжи одного типа в Арденском лесу. Хотя там и без этого достаточно ясно, но тут уж совсем акцентировано, что Корвин просто сделал вид, что проглотил эту лапшу.

цитата Kail Itorr

В данном случае именно уроки, дословно "поведанное"\"рассказанное".

На чем основано утверждение, что не "знания"?
Рассказывать, как можно выйти на связь с лордами Хаоса, — уже достаточно много. Какими тонкостями магии Хаоса Дворкин, будто, владел и не рассказывал, есть примеры?

цитата Kail Itorr

В тридцатый раз повторяю, "каноничная хроника" это лишь то, что коротко поведал Мерлину Корвин за пару часов после Битвы Падения Образа. Т.е. только часть общей картины.

Это канон. И Корвин первый был бы заинтересован в том, чтобы приписать успехи врага случайным бонусам, захваченным от внешних факторов, а не тому, что сам Бранд такой умный и упорный в постижении знаний.

цитата Kail Itorr

А тут вообще все очевидно: он врет.

Я уже практически и не сомневалась, что вы так скажете. Бранд хотел отвлечь внимание Бенедикта, готов был убить его, потому что Бенедикт со своей стороны готов был убить его, но ведь Бранд ясно сказал, что его устроило бы, если бы Бенедикт согласился на такое предложение и перешел на самом деле на его сторону. И зачем было в таком случае говорить неправду? Что бы он делал, если бы Бенедикт ответил — "Ладно, я согласен, только воскреси Линтру"?
Для простого отвлечения внимания Бранд говорил другое. Про командование бесчисленными объединенными легионами было сказано только специально для Бенедикта — то, что могло прийтись ему по душе, — и Бенедикт сразу же заметил в этом нестыковку (в идеальном мире на самом деле не нужны никакие легионы и армии). А вот про "неосуществимые" желания не говорят, если не знают, как действительно сделать "неосуществимое".

цитата Kail Itorr

В первую очередь ему мешает именно императив. О чувствах самой Фионы он при этом и не думает — к слову, как и сам Корвин не думает о чувствах Дейдры.

Да как же не думать о чувствах "объекта", если всерьез строить планы на "отношения"? Корвин знает, что он в принципе симпатичен Дейдре, и кажется, она когда-то даже обнималась с ним (судя по сцене в Тир-на Ног'те, где, как я поняла, было не видение о желании, а воспоминание о том, что когда-то было на самом деле). Но то, что Дейдре он симпатичен, еще не значит, что он ей по-настоящему дорог и что она не прочь была бы завести с ним "отношения". Он и сам не то чтобы сгорал от любви — была у него Дара, но судя по всему, Лоррейн он любил сильнее всех. И романов заводил массу вообще. Дейдра была для него лишь одной из, и какой-то действительно сильный порыв чувств к ней виден только когда Корвин чуть не бросается за ней в Бездну. Но по крайней мере, он мог на что-то там рассчитывать, потому что они с Дейдрой хотя бы на одной стороне.
А Джулиану с Фионой — даже на горизонте не видать ничего никогда.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...298299300301302...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх