Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:20  
Так вот эта площадка для конного хоккея с мечом — это еще не Двор, а так, предполье вроде амберской долины Гарната. Двор — по пленочному мосту через Бездну Хаоса.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:24  
Корт — это огороженная площадка. Это вообще ни в каком смысе не поле.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 01:38  

цитата the Химик

и я в 105 раз спрашиваю, где вы во всем этом видите противоречие?

В чем "в этом"? Я уже говорила. Смысл какой, тем более если сами не видите совершенно очевидной бредовости цикла Мерлина.

цитата the Химик

Nazywa sie tak..

А по-русски?

цитата the Химик

Элементарно, Ватсон. Оберон женился на Рилге сразу после Файлы.

Да совершенно элементарно, вот только Корвин утверждает, что после Файеллы следующий брак Оберона — с Клариссой )) И Каин с Джерардом и Джулианом в линии наследования — отнюдь не подряд идут. А Джерард и Джулиан названы сыновьями Рилги тоже, не?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 07:16  
То, что в книгах Мерлина совсем другой взгляд на ту же реальность и другие аспекты на виду, а часть просто изменилась — это же не баг, а фича. Причём изначальная идея сделать по роману от лица каждого принца — она о том же, они были просто обязаны противоречить друг другу все — за счёт смены точек зрения. Одни и те же события глазами, скажем, Джерарда и Каина могли вообще иметь общего одну географию и часть действующих лиц.

В цикле Мерлина, имхо, провисает середина, где он там бродит по изнанке всего, а к нему всё пристают чтобы он определился, за белых или за красных,
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 08:39  

цитата Phantom_dream

Противоречат друг другу. абсолютно.

На уровне заклёпок. Ну вам тут уже об этом много написали.

Или вы в том смысле, что по вашему мнению Бранд выжил и няша, а по мнению Желязны — нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 08:55  
Кот в сапогах а я уже много написала, что противоречие — в главном и в деталях, и что если бы цикл Мерлина был правдой в той же вселенной, то цикл Корвина — нет. Причем многое в этой теме уже говорилось. И это даже не такие не слишком существенные подробности, как очередность браков Оберона и рождения его детей — что Роджер совершенно явно запутывает даже в каноне. Или что-то подобное. Как этого можно не видеть — я не понимаю.

А в вашей книге "Хроник Амбера" есть личное особое примечание от Роджера Желязны, что он считает Бранда мертвым? Он если что, вообще пересказывает лишь то, что думает Корвин, подразумевая, что Корвин рассказывает это искренне. Кстати, автор цикла Мерлина вообще изобразил Бездну Хаоса каким-то "морем", в которое еще и ныряют и выныривают, кто захочет, вдобавок к каноничному обитающему там Единорогу, спокойно себе перемещающемуся за край мира.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:05  

цитата Phantom_dream

каким-то "морем"

опять вранье
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:11  

цитата Phantom_dream

А в вашей книге "Хроник Амбера" есть личное особое примечание от Роджера Желязны, что он считает Бранда мертвым?

А в вашей есть личное особое примечание от Роджера, что в Амбере водятся розовые пони? Если нет, то значит они там водятся? Давайте уж не доводить до абсурда. Но вы, собственно, подтвердили мои слова. Главная ересь для вас в пятикнижии Мерлина, что Желязны там не воскресил Бранда.

цитата Phantom_dream

если бы цикл Мерлина был правдой в той же вселенной, то цикл Корвина — нет.

Да вам уже все тут написали, что нет такого противоречия. Разные люди и видят и рассказывают по разному. Могут путать факты, лгать, заблуждаться и т.д.
Тем более изначально Желязны хотел написать свой Александрийский квартет.
Проблема в том, что вы воспринимаете пенталогию Корвина, как "Откровение" (с).
И с этой точки зрения, конечно — как может в "Откровении" хоть одно слово быть неверным?
Это же приводит к страшной мысли, что Желязны написал не религиозный текст, а просто развлекательную книгу?
Ересь какая! Правда? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:23  

цитата Phantom_dream

А в вашей книге "Хроник Амбера" есть личное особое примечание от Роджера Желязны, что он считает Бранда мертвым?
Видимо, в финале "Владений Хаоса" должна была быть проведена судебная экспертиза со вскрытием Бранда и составлением протокола.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:38  

цитата Shean

опять вранье

Врете опять вы. Никак модераторы не уймут вас. Здесь даже о "ныряльщиках" в Бездну Хаоса твердилось некогда.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:46  

цитата Кот в сапогах

Давайте уж не доводить до абсурда.

Вот и не доводите. Когда амберита никто не видел мертвым, его мертвым и не считают, если только очень не стараются уверить самих себя в обратном. Тем более относительно мага, умеющего телепортироваться. Тот разговор Корвина и Бенедикта после Тир-на Ног'та помните, и ни на какие ассоциации не наводит? Тем более о том, кто имеет частичный настрой на Камень Правосудия, падающий в Бездну Хаоса в тот же момент.

(А в "Братстве Кольца" Толкиена вон Морийская бездна была, хотя она и обычная пропасть, а не аналогия Бездны Хаоса, и в нее даже падал один волшебник, вместе с демоном).

цитата Кот в сапогах

Да вам уже все тут написали, что нет такого противоречия.

Что я могу сделать, если вы этого не видите?

цитата Кот в сапогах

как может в "Откровении" хоть одно слово быть неверным?

Может. Но не главное, например, если выкинуть из книги уничтожение мира, то вранье Корвина станет уж слишком враньем, мягко говоря. И в чем суть войны? Понимать же надо. Чем все на басенки списывать. Потому что иначе лжецом, "вот ужас", получится Мерлин, а вы ему почему-то все свято верите. Несмотря на то, что тут был намек, что он употреблял ЛСД
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:47  
Для тех, кто читал обсуждаемый текст, нетрудно вспомнить описание Бездны Хаоса, которое дает Мерлин, скучающий на похоронах. И ничего похожего на "море" там нет.
А вот куда нырять — есть. И _как_ — тоже ясно описано, в другой момент, в сцене дуэли с Джартом.
Но не в коня корм.
Какая-то непрекращающаяся демонстрация эффекта Даннинга-Крюгера.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 09:51  
Vramin видимо, смерть должна быть доказана — наличием тела в тот момент, когда вместо себя нельзя подкинуть мертвого Теневого двойника.
Корвин и после Тир-на Ног'та думал, что Бранд может погибнуть, потому что в таком состоянии падал с такой высоты в море. И был Корвин прав? Прав был Бенедикт на этот счет. А о Бездне они вообще ничего не знают. Корвин даже забыл, как звучала угроза хаосита, которого он там на краю встретил в прошлый визит, насчет Бездны. А вы тоже об этом забыли?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:01  
Кстати, а ведь действительно есть некоторая вероятность, что Бранд жив, просто все еще падает. Оборудования для левитации в Бездне у него нет, ну и если он в процессе не помер от скуки и голода и не влетел в горячую или холодную или гравитационную зоны — то все еще летит. Ну то есть то, что его тело все еще летит, это очевидно, но он мог лично в полете участвовать еще довольно долго.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:08  
Он давно мог оттуда телепортироваться, а в Бездне Хаоса хода времени как такового и быть не должно, так что.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:12  

цитата Phantom_dream

А по-русски

On tak nazywaijyetszjiya. :-)

цитата

вот только Корвин утверждает, что после Файеллы следующий брак Оберона — с Клариссой

Он утверждает, что дети Клариссы идут после детей Файлы, только и всего. Про очередность браков, насколько помню, вообще не говорит. (И про Джулиана с Джерардом тоже. Если я неправ -- цитату в студию).

цитата

Несмотря на то, что тут был намек, что он употреблял ЛСД

А, то есть вы всё-таки читали цикл Мерлина! Ведь я-то написал иначе.8-) Я написал -- "принцы Амбера употребляли ЛСД".
Что его употреблял М., может знать только тот, кто читал "Знак Хаоса". Азазааа!!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:12  
В Бездне Хаоса ход времени есть, просто непредсказуемый. А возможность телепортироваться без соответствующих дивайсов — это что-то новое в этом сеттинге. Бранд освоил джамп? Когда?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:14  

цитата Phantom_dream

Корвин и после Тир-на Ног'та думал, что Бранд может погибнуть, потому что в таком состоянии падал с такой высоты в море. И был Корвин прав? Прав был Бенедикт на этот счет.
У Бранда тогда не было двух серебряных стрел в горле и груди.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:19  

цитата

вы ему почему-то все свято верите

Кто "все"? И почему "свято"? Мы как бы, наоборот, уже которую страницу пытаемся вас убедить, что это всего лишь книжка и не надо ее принимать слишком всерьез.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:32  
the Химик

ОНИ ЖЕ ВСЕ ПРИДУМАННЫЕ!))))


(мы это страниц двести назад проходили, еще до прорыва гитлера, тогда мадам сказала, что мы сами придуманные, потому что жители Тени, а Амбериты — настоящие, не нам чета)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...306307308309310...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх