Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:35  

цитата the Химик

On tak nazywaijyetszjiya

С чего вы это решили? Он там просто "ангельски" грозит Корвину, что выест его внутренности.

цитата the Химик

Он утверждает, что дети Клариссы идут после детей Файлы, только и всего. Про очередность браков, насколько помню, вообще не говорит. (И про Джулиана с Джерардом тоже. Если я неправ -- цитату в студию).

Плохо помните. Цитат дословно приводить не хочу, нет смысла — здесь не разговор, это давно уж очевидно. Но Корвин утверждал, что после смерти Файеллы Оберон долго не женился, пока наконец не вступил в брак с Клариссой. А Джулиан и Джерард записаны как дети Рилги на том же фамильном древе, что и Каин. Не знаю, откуда сие , но в предисловии к "Войне черной дороги", написанном Желязны, такое фамильное древо есть, и оно соседствует с цитатой из книги "Знак Единорога", которая такой схеме противоречит. Вот и сами думайте.

цитата the Химик

А, то есть вы всё-таки читали цикл Мерлина! Ведь я-то написал иначе. Я написал -- "принцы Амбера употребляли ЛСД".

Они ничего такого в каноне не употребляли, а басня о том, что Мерлин когда-то под наркотой путешествовал по Теням и увидел там что-то, что его шокировало, мне еще и ранее встречалась.
Значит, таки употребляющий ЛСД пишет свой цикл, противоречащий циклу Корвина. Еще вопросы? )) Уж не после ЛСД, казалось бы. Но неет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:40  

цитата Shean

А возможность телепортироваться без соответствующих дивайсов — это что-то новое в этом сеттинге.

Вы хоть книги почитайте, о которых спорите. Хотя, вы не о них, вы обо мне. Так убеждены в своей настоящести. Как ее проверили? Ну многие говорят, что и Библия — сборник народных сказок, а кто-то говорит совсем иное. Я лично убедилась, что вам объяснять что-то бесполезно, и что это заканчивается только баном (односторонним). Хотя я вас оскорблять не начинала. Я здесь по существу говорю и за этим здесь регистрировалась. Ошиблась.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:43  

цитата Vramin

У Бранда тогда не было двух серебряных стрел в горле и груди.

Он тогда тоже был травмирован. А серебро антагонистично могуществу Хаоса, так что в Бездне может еще и помочь, наоборот, не убить.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:49  

цитата Shean

В Бездне Хаоса ход времени есть, просто непредсказуемый

Непредсказуемое время в Дворе Хаоса, не в Бездне. А время в обычном для мира порядка смысле вообще сотворил Дворкин (Корвин сказал, что по его словам, самое трудное относительно времени — это, дескать, творить его).
Бездна Хаоса это Бездна Хаоса. Говорить о ней в обычных категориях бессмысленно. А из амберитов никто там не был. Корвин на нее только посмотрел, когда еще ребенком привезли, да потом с хаоситом на краю Бездны сразился (причем пропустив мимо ушей его слова), вот и все его "знания".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:58  

цитата

Цитат дословно приводить не хочу, нет смысла -- здесь не разговор

Так... Во-первых, цитаты нет. ;-) Уже второй раз. :-):-) А во-вторых, что значит "здесь не разговор"? Здесь не разговор -- а где? Или: здесь не разговор -- а что здесь тогда?.. Или... Смысл этой фразы от меня ускользает.

цитата

Так убеждены в своей настоящести. Как ее проверили?

Ещё одна бессмысленная фраза.

цитата Phantom_dream

многие говорят, что и Библия — сборник народных сказок, а кто-то говорит совсем иное

О! Аргумент как раз в духе незабвенного Мессира Архимага. Вы продолжаете утверждать, что это -- не вы? :-):-)

Upd.: Перечитал соответствующий фрагмент в ЗЕ. "Отец стал пошаливать на стороне" -- т.е., будучи женат на Клер, в одной Тени заключил неофициальный брак с Харлой, в другой с Рилгой. Джулиан и Джерард могли родиться как до этого (одновременно с Кейном), так и во время этого (росли в Тенях, поэтому выросли быстрее). Опять-таки, никакого противоречия не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:03  

цитата the Химик

цитаты нет. Уже второй раз.

цитаты есть, что в них сказано, я указала, дословно ищите сами, если хотите. Разговора нет означает, что большинство здесь присутствующих пишет только оскорбления и провокации в мой адрес, получая непонятный когнитивный диссонанс от любого поста по существу.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:04  

цитата the Химик

Так... Во-первых, цитаты нет. Уже второй раз.
Да если бы второй. ТОлько за последние пару страниц пару раз я просила пруфы в ответ на бред, ну и ничего в ответ не получила. Вот и прямо тут — один раз Бранд, которому Корвин швырнул колоду, смог из падения воспользоваться козырем. Можно ли воспользоваться козырем из Бездны — большой вопрос, и была ли в бою при нем колода, второй вопрос, а если даже и не было, теоретически он мог бы себе Козырь какой-нибудь, скучая, нарисовать кровью на ткани собственных штанов... Если бы прожил достаточно времени... Но что-то сомнительно.
Но просто телепортироваться из Бездны — это вам не по Теням ходить, извините. Это только сама Амбер, я думаю, может, а у Бранда кишка тонка даже у здоровенького.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:07  
Phantom_dream я дописал там, выше, насчёт предполагаемой женитьбы Оберона.

цитата

Разговора нет означает, что большинство здесь присутствующих пишет только оскорбления и провокации в мой адрес, получая непонятный когнитивный диссонанс от любого поста по существу.

Ну вот это уже понятнее. Хотя все равно не совсем


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:10  

цитата Shean

Да если бы второй.

Цитаты для тех, кто их хочет слушать.

цитата Shean

Вот и прямо тут — один раз Бранд, которому Корвин швырнул колоду, смог из падения воспользоваться козырем. Можно ли воспользоваться козырем из Бездны — большой вопрос, и была ли в бою при нем колода, второй вопрос

Мне после этого тем более интересно, вы вообще книгу читали? По Козырю исчез Блейз, а не Бранд вовсе. И то, если вы считаете каноном все, что сказал когда-то Роджер Желязны, там не в Козыре была суть. А Бранд умеет телепортироваться когда хочет и куда хочет, если только магия Фионы не блокирует. Ему не нужны для этого Козыри. Он может телепортироваться даже в центр Образа Корвина, в новую вселенную, несмотря на то что даже не прошел этот Лабиринт.

А "сама Амбер" это тоже канон? Вы о какой книге вообще говорите.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:15  

цитата Phantom_dream

если вы считаете каноном все, что сказал когда-то Желязны

а что, есть варианты?)))


цитата Phantom_dream

А Бранд умеет телепортироваться когда хочет и куда хочет, если только магия Фионы не блокирует


цитату из книги, пожалуйста. Очень-очень хочу послушать))) Именно про телепорт, а не про хождение по Теням и переходы по козырям
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:20  

цитата Shean

цитату из книги, пожалуйста

Вам большую часть книг процитировать или что? Нелепость уже совсем. Только что привела даже пример, как он в центр новой вселенной переместился, куда ему по всем идеям вообще не должно было быть доступа, но переместился. А так он постоянно это делает — появляется и исчезает всегда и всюду, когда захочет. Он еще Эрикову компашку такими способностями испугал, а затем делает так и в зале с Образом, озадачивая Джерарда, и в Тенях, когда преследует Корвина, и так далее.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:26  

цитата the Химик

"Отец стал пошаливать на стороне" -- т.е., будучи женат на Клер, в одной Тени заключил неофициальный брак с Харлой, в другой с Рилгой. Джулиан и Джерард могли родиться как до этого (одновременно с Кейном), так и во время этого (росли в Тенях, поэтому выросли быстрее).

Какая разница, кто быстрее, кто медленнее рос, если речь о порядке рождений? Каким образом Каин от Рилги мог родиться раньше, чем старший сын Клариссы, кто бы им ни был, если Оберон начал изменять ей только разочаровавшись уже в Клариссе, вы хоть сами подумайте. Тогда родилась Ллевелла, и в браке с ее матерью Оберон не состоял.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:27  

цитата Phantom_dream

Вам большую часть книг процитировать или что

Или что. Конкретный случай именно телепортации, пожалуйста.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:29  
Я только что назвала несколько очень определенных случаев. Кто умеет читать, прочел, не вижу смысла копировать пост снова.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:31  
мне не нужны ваши слова, цену им мы тут уже все знаем. Я хочу видеть цитату из Желязны.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:40  
Я говорю то, что есть в каноне. Этим вы только подтвердили сейчас, что не знаете большую часть книги. И это не преувеличение. Вам я доказывать ничего не собираюсь, а все, кто действительно читали книги, знают, о чем я говорю.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:41  
Та, о которой писала Phantom_dream:
===
The light was almost normal, and blinking against it, I looked up into Brand's smiling face. He wore a black eyepatch now, and he held the Jewel in his hand. He must have teleported himself in.
===
Свет был почти нормальным и, сощурившись от него, я поднял взгляд на улыбающееся лицо Бранда. Он теперь носил черную повязку на глазу и держал
в руке Камень. Он, должно быть, телепортировался сюда.
===


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:45  
timofeikoryakin там перечислять можно очень много, потому что Бранд все время так делает, просто этот случай самый поразительный и указывающий на его непревзойденную магию. Это точно реальный мир, точно не "его", и даже не поврежденный черным пятном Образ, чтобы сказать, будто он мог использовать метод хаоситов для перемещения сюда.
А так кругом. В Амбере, и в Тир-на Ног'те и многих других Тенях, у Двора Хаоса, и еще те слова в беседе двух врагов в Арденском лесу, которые свидетельствуют, что Бранд давно так умеет и делает, — сплошь и рядом.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:49  
timofeikoryakin
подождите, то есть он с КАМНЕМ телепортирвоался, правильно?
О чем я и говорю, многое можно сделать, когда у тебя девайс в руках.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:51  

цитата Shean

подождите, то есть он с КАМНЕМ телепортирвоался, правильно?

Нет )))))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...307308309310311...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх