Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 10:50  

цитата Shean

мне симпатичнее всех Мандор
Потому что Дэвид Боуи и Лабиринт, как же.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 11:58  
ааа иии как я уже писала, обложки бывают, мягко говоря странные, и если на обложке есть вообще хоть кто-то, связанный с Амбером, или что-то нарисовано или написано, связанное с ним — то книге еще повезло.
На одной из обложек по вашим ссылкам вообще абстрактный образ в короне с девятью зубцами. Не случайно. И похоже на карту. Тут претензий к обложке нет.
Насчет многих других, странно, что вы говорите только о книге "Девять принцев Амбера", там не все даже участвуют в событиях, о которых написано. Надо смотреть, как дальше идут события, и тогда все становится очевидно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 14:13  
Извините, но обложка с тремя персонажами из русско-фантастики настолько плоха, что я бы её как образец не приводила. К тому же там трое персонажей всего, для "на любой вкус" этого мало.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 18:39  

цитата Shean

обложка с тремя персонажами из русско-фантастики настолько плоха, что я бы её как образец не приводила
Отличный образец для демонстрации, что решение делать обложку по числительному в названии не зависит от художественного вкуса (страны и жанра тоже).

цитата Phantom_dream

говорите только о книге "Девять принцев Амбера"
Чаще цикл издают под одной обложкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 18:56  
ааа иии нет, не обязательно. И одна — как минимум — из приведенных вами иллюстрированных обложек, насколько я понимаю, относится лишь к первым двум книгам — та, где Корвин во главе армии нарисован. Книги объединяют произвольно в изданиях. И есть много изданий по одной книге, там пять обложек, конечно же. Есть действительно и пять книг Корвина вместе. Рисунки очень разные, вы просто выбрали те, что больше подходят к вашему утверждению, и то, обложка, где Дворкин и ворон, не подходит.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 19:21  

цитата Phantom_dream

и то, обложка, где Дворкин и ворон, не подходит.
Нашли девять принцев?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 21:31  

цитата ааа иии

Нашли девять принцев?

На обложке Дворкин и ворон, в то время как вы из всех "выделили" Корвина и Мерлина. Что из этого следует — что книги в первую очередь о Дворкине и о вороне? Или что так подумал автор иллюстрации? Вовсе нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 22:20  

цитата Phantom_dream

Что из этого следует — что книги в первую очередь о Дворкине и о вороне?
Что даже так лучше, чем рисовать девять принцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 22:52  
ааа иии, автор иллюстрации изображает любого из тех, о ком сказано в книге, — и это уже повезло, если из них. Хоть грифона, это ни о чем не говорит.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 20:25  
Сходство многих в Амбере действительно очевидно. Фиона и Блейз как двойники в моральном смысле и по менталитету. Эрик, Джулиан и Каин — тоже очень похожи, из них разве только Каин выделяется тем, что непонятно, на чьей стороне он, или то на одной, то на другой стороне — может оказаться и противником Амбера. Бенедикт, Джерард и Флора — разные, но в книгах о них написано совсем немного, только одна-две их главные характеристики, и больше ничего, причем в главном "русле событий" они действуют заодно с ранее перечисленными, может быть выделен только Джерард своей неизвестностью. О Ллевелле, Обероне и Дейдре уже писала. О Дворкине мало написано, но о нем можно судить по тому, какой он мир он создал.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:27  
Ну да, ну да. Именно Дворкин виноват в том, что Бранд в поисках "еще большей силы" решил уничтожить Амбер, для чено пырнул кинжалом Мартина как самого доверчивого и слабозащищенного, чтобы очернить Про-Образ и открыть хаоситам черную дорогу к воротам Амбера. Именно Дворкин, конечно, виноват в том, что Бранда предали его подельники, которые не пожелали в поисках силы заходить настолько же далеко. И безусловно, именно Дворкин виноват в том, что даже заполучив камушек, одержимый идеей разрушения Бранд прежде всего пошел разрушать, а не творить себе личную идеальную вселенную...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:34  

цитата Kail Itorr

Именно Дворкин виноват в том, что Бранд в поисках "еще большей силы" решил уничтожить Амбер, для чено пырнул кинжалом Мартина как самого доверчивого и слабозащищенного,

Где написано о "доверчивом и слабозащищенном"? А хотел ли Бранд уже тогда уничтожить мир, он не говорил.
И вина и ответственность Дворкина за то, что из всех миров он начертал такой, где одни предают, пытают и убивают, а другие к этому равнодушны или даже аплодируют. Образ — сам Дворкин, и Дворкин — это мир и есть. Вина других амберитов в том, что они, имея возможность выбирать, выбирали делать то, что делали, и быть такими, какие есть.
Говорить о попытке убить Мартина на фоне всего, что делали другие...
Предатели виноваты сами в своих действиях. Дворкин виноват в том, что в его мире существование ада вообще оказалось не только возможным, но и рассматриваемо другими как нечто не предосудительное даже.

цитата Kail Itorr

И безусловно, именно Дворкин виноват в том, что даже заполучив камушек, одержимый идеей разрушения Бранд прежде всего пошел разрушать, а не творить себе личную идеальную вселенную...

Хотя происходящее у Двора Хаоса не факт что происходит на самом деле, а не в Тени вселенной Корвина, — Бранд правильно сделал, что хотел разрушить. Не бывает "личной идеальной вселенной" со всем этим. Хотя амбериты все равно должны были исчезнуть в грозе.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:46  
Может кто-то из знатоков объяснит? Не смог я сам найти понимания. Вот Корвин построил свой собственный лабиринт. Когда казалось, что вселенная погибнет. Так вот, почему из его лабиринта личного не выросло что-то похожее на новый Амбер с его отражениями? Лабиринт его был не совсем полноценен? Старый Амбер помешал, заэкранировал? Или еще что-то? Не помню, чтобы в книге было объяснение. Видимо, оставили на догадку читателям?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 21:54  

цитата Борис68

Так вот, почему из его лабиринта личного не выросло что-то похожее на новый Амбер с его отражениями?

Так ведь это же и сохранилось в грозе. Новый Амбер Корвина, правда, он старался продублировать дворкинский, так что отличия особенно не заметно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 03:33  

цитата Борис68

Так вот, почему из его лабиринта личного не выросло что-то похожее на новый Амбер с его отражениями?


так вроде выросло, просто куда-то вбок, и туда снаружи особенно никто не ходит, не знают где старт. А так Мерлин упоминал, что баланс очень смещен в сторону двух Образов, а Логрусу это очень не нравится.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 15:26  

цитата Phantom_dream

Где написано о "доверчивом и слабозащищенном"?
А как иначе объяснить, зачем Бранд тратил кучу личного времени на собрать инфу о Мартине и сотворить козырь по описаниям без какой-либо гарантии, что сработает? Хотя легко мог достать из колоды любой другой заведомо рабочий козырь, уж вроде бы силы воли у него побольше, чем у Флоры или Дейдры, правда?

цитата Phantom_dream

Говорить о попытке убить Мартина на фоне всего, что делали другие
Я не о том. Покушения друг на друга у семейки амберитов — это вполне официальный клубный спорт. На того же Каина Корвин не обижается, лишь кивает — ага, хорошая была попытка. И сколько раз они в босоногом детстве развлекались, подсыпая друг дружке яду или хотя бы коктейль слабительного со снотворным, можно только гадать.
Суть не в том, что Бранд покушался на Мартина (как потом на Корвина и Бенедикта).
Суть в том, что Мартин ни ему, ни кому бы то ни было еще не успел ничем насолить, т.е. это не в порядке спорта, а просто как ресурс, средство для черной дороги. Полное обезличивание жертвы.

цитата Борис68

Корвин построил свой собственный лабиринт. Когда казалось, что вселенная погибнет. Так вот, почему из его лабиринта личного не выросло что-то похожее на новый Амбер с его отражениями?
Чтобы оно выросло, его надо строить. Как строил Оберон вокруг обеспеченной папашей точки опоры.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 16:27  

цитата Kail Itorr

уж вроде бы силы воли у него побольше, чем у Флоры или Дейдры, правда?

Силы воли у него больше, чем у любого, а вопрос этот я сама задавала. Это почти 40-60 лет сбора информации и привлечение внимания, вместо того, чтобы убить любого из семейки, из вражеской группы особенно. И "доверчивость" тут явно ни при чем, чтобы ударить кинжалом через Козырь, много времени не надо. А Мартина учил Бенедикт, если Бранд об этом знает. При этом никто даже не знает, сработает ли Козырь, нарисованный только с чужих рассказов. При этом Бранд явно говорит о Мартине с ненавистью, а Оберон старается навести на него подозрения. Почему — я уже высказывала предположение, что Мартин был или считался агентом со стороны Хаоса. Поэтому он увиливает от вопросов об истинной подоплеке своих встреч с Дарой и поэтому у него Козырь Мерлина, о котором Мартин говорит, что даже не знает его имени. Козырь Мартина в центр Лабиринта тоже кто-то зачем-то подбросил.

цитата Kail Itorr

Суть не в том, что Бранд покушался на Мартина (как потом на Корвина и Бенедикта).

А, еще на Корвина и Бенедикта? Если вы забыли, это они кинулись его убивать по наущению Фионы, ни о чем даже не спрашивая. Саму Фиону не кинулись убивать. Корвин с ней даже мило побеседовал о том, как она истязала человека, но так и не получила от него информации.

цитата Kail Itorr

в том, что Мартин ни ему, ни кому бы то ни было еще не успел ничем насолить, т.е. это не в порядке спорта,

О чем вы говорите, какой "спорт?? Что сделал маленький Рэндом Корвину и Блейзу что они его завезли на островок и там бросили? Что сделал Корвин Каину, что тот его исподтишка кинжалом ударил? А Джулиана пощадил, а тот ему глаза велел выжечь, подал эту мыслишку Эрику. Нормально? Джулиан возненавидел Корвина, похоже, вообще за то, что тот в какой-то игре его там обошел. А Бранд обладает неведомым Джулиану могуществом и это уже "причина" для Джулиана, чтобы стараться убить его. Слова "Я его боюсь", весь мотив.
А что сделал Бранд Фионе и Блейзу — решил, что может им доверять хоть немного?
Нет никакого "спорта". И в большинстве случаев они стараются убить друг друга не за то, что кто-то что-то якобы сделал, а просто потому что сочли это нужным для себя.

цитата Kail Itorr

Как строил Оберон

Оберон в цикле Мерлина еще и Тени строил? Забавно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 19:39  
К слову про обезличивание. Армия Корвина была достаточно обезличенной, дабы в Хроники не попало даже имён — кроме одного, перекусанного мантикорой. И еще случай убийства свидетелей. Слуги Бенедикта — пока считалось, что они были убиты Корвином, Бенедикт негодовал. Когда обвинение повисло не то на Даре, не то на Обероне, Бенедикт утих. Оберону никто ничего даже не высказал, хотя он признался Корвину, что это он убил их. Сказать бы, что Бенедикт всегда переживает за Теневых, но у Корвина почему-то не вызвала изумления версия, что сам Бенедикт их убил, стоило только на что-то разгневаться, если они ему навредили.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 20:12  
И еще, сам Бенедикт ездил по Теням и смотрел бои тамошних войск, меняя какие-то факторы. Кто они для него — игрушечные солдатики.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 20:25  

цитата Phantom_dream

Новый Амбер Корвина, правда, он старался продублировать дворкинский, так что отличия особенно не заметно.

Но все-таки почему не выросло у него своего нового "Амбера" — вот в чем проблема. Почему? И нет ответа на это у меня.

цитата Shean

так вроде выросло, просто куда-то вбок, и туда снаружи особенно никто не ходит, не знают где старт. А так Мерлин упоминал, что баланс очень смещен в сторону двух Образов, а Логрусу это очень не нравится.

Куда "в бок"? Не пойму. В иное измерение? Со всех сторон обычный Амбер и его отражения. А слова Мерлина можно понять так, что лабиринт Корвина просто усилил Амбер, поэтому Логрусу это и не нравится.

цитата Kail Itorr

Чтобы оно выросло, его надо строить. Как строил Оберон вокруг обеспеченной папашей точки опоры.

А вот это, похоже, ближе всего к некой истине! То есть не Лабиринт строил Амбер, а строил Оберон? Лабиринт лишь точка опоры в "море хаоса"? Так? Или не совсем? Так что (или кто) все-таки создало мир Амбера? Лабиринт или Оберон?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы: 123...319320321322323...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх