Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:06  

цитата Gourmand

Каждое слово фразы "великий советский научный фантаст" бредово.

Фраза корявая с этим согласен. Но ничего бредового в ней нет. Никаких других научных фантастов кроме писателей в СССР не было.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:09  

цитата Karavaev

Беляев стал предтечей фантастики ближнего прицела
А вот не надо. Беляев ИНТЕРЕСЕН. Ближнеприцельники унылы.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:19  

цитата просточитатель

А вот не надо. Беляев ИНТЕРЕСЕН. Ближнеприцельники унылы.

"Земля горит" читали?
Воздушный корабль?
Прочтите, а потом мы с вами поговорим. "Интересен" и "унылы" — это субъективные ярлыки, не более, а в реальности именно Беляев ввел в обиход свод приемов фантастики ближнего прицела.
Ну и напоследок спрошу, что вы вообще читали из фантастики ближнего прицела?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:31  

цитата Gourmand

Это невозможно свести в одну фразу с великим. "Великий животновод Саратовской области."
Проблемы в упор не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 20:42  

цитата Gourmand

Вы не слышите меня. И это странно вдвойне

Странно "втройне", что и Вы не хотите слышать других.

цитата Gourmand

Короче, я могу понять, когда старички вроде меня, родившиеся в СССР и с детства питавшиеся советскими газетами и телевидением, мыслят дурацкими совковыми штампами, но грустно, что дерзкая молодёжь тоже этим старьём пользуется.

цитата Gourmand

Тем более, когда идёт слом эпох. Кто-то остаётся в старом, кто-то впереди масс несётся в новое.
А кто-то достаёт из запасников не проходившее в старом. И, как это часто бывает, ненужное в новом, увы.

Остается только взирать на Ваши "седины" и... принимать Ваши оценки?
Однако, есть и другие мнения:

цитата ааа иии

Вопрос в том, для чего нужна данная дефиниция и поможет ли она достичь поставленных целей.
В случае Беляева, например, тот факт, что ему были доступны взгляды Циолковского на космические станции, имеет существенное значение.

На мой взгляд, старые (пусть — советские) произведения фантастов характеризуются глубоким знанием предмета, темы, которая лежит в основе повествования (прошу прощения у ааа иии, если в приведенной цитате имелось ввиду что-то другое, но именно в этом факте вижу достоинство автора). Этим и отличаются "старые" произведения, в том числе и Беляева, от большинства (за редким исключением) современных, написанных на уровне "черепашек Ниндзя".
Вообще, обсуждение практически всех фантастов, писавших в "доперестроечное" время, "скатываются" к вопросу — "советская" фантастика (здесь, скорее, не фантастика, а всё "советское") — это хорошо или плохо. Посему предлагаю выделить подобное обсуждение в отдельную тему, типа " Сравнение советской и современной фантастики по идеологическим признакам", а в профильных темах ограничиться обсуждением литературных и научных достоинств авторов и их произведений.
А "скучно" читать, или нет — это дело "вкуса" каждого читателя, и, думаю, не может быть предметом обсуждения "в принципе".
С уважением к участникам форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 21:11  

цитата nightowl

ограничиться обсуждением литературных и научных достоинств авторов и их произведений

Я вообще не понимаю зачем критиковать давно умерших писателей ... хороших или не очень ...вон сейчас их сколько писарчуков критикуй вволю ... но что то никто это чтиво критиковать не решается ... а Беляева я читать люблю ... другие могут его не читать в чём проблема ... :))


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 21:14  
А как это объяснить? Раз и и два Первый вариант мне нравится больше
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 21:41  

цитата sanhose

Я вообще не понимаю зачем критиковать давно умерших писателей ... хороших или не очень

Здесь — конкретно, не критиковать, а "...ограничиться обсуждением литературных и научных достоинств авторов и их произведений".

цитата sanhose

а Беляева я читать люблю
:beer:

цитата просточитатель

А как это объяснить? Раз и и два Первый вариант мне нравится больше

А что именно объяснить? Что разные — см. аннотации, или что "Первый вариант мне нравится больше"?8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 21:54  

цитата nightowl

А что именно объяснить?
Причина такого. Мне интересна история. И да. Вот говорят синдром утенка.. Ничего подобного. Второй вариант я прочел в детстве. В этом издании у вас там в базе почему то только Продавец воздуха. А ведь в книге были еще Вечный хлеб ,Человек нашедший свое лицо и Остров погибших кораблей. Так вот первая половина мне понравилась. А вторая... Такой махровый соцреализм в худшем значении этого слова.... А года три назад мне попалась электронная версия Человека потерявшего свое лицо. Отлично же. И очень смешно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 22:48  

цитата просточитатель

Причина такого.

Авторы очень любят переделывать свои произведения ... это их право ... Стругацкие например каких только вариантов из своих вещей не делали ... так что вы можете выбрать тот который Вам нравится а кому то нравится другой ... что ж тут плохого ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 23:02  

цитата просточитатель

Причина такого. Мне интересна история.

Причина этого проста и банальна — красная редактура.
До 1930 года Беляев был один из самых издаваемых и любимых писателей и писал, что хотел.
После 1930 он мучительно боролся за право быть изданным, платя за это немалую цену.
Первый вариант таков, каким его хотел видеть сам автор. Второй — результат выполнения редакторских рекомендаций со всей актуальностью, рабочим движением и политической грамотностью, цена за переиздание, кусок нелегкого писательского хлеба.
Та самая история советской фантастики, которую всё никак не напишут


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 23:20  

цитата Karavaev

Причина этого проста и банальна — красная редактура.
До 1930 года Беляев был один из самых издаваемых и любимых писателей и писал, что хотел.
После 1930 он мучительно боролся за право быть изданным, платя за это немалую цену.
Первый вариант таков, каким его хотел видеть сам автор. Второй — результат выполнения редакторских рекомендаций со всей актуальностью, рабочим движением и политической грамотностью, цена за переиздание, кусок нелегкого писательского хлеба.
Та самая история советской фантастики, которую всё никак не напишут
Понятно... Да по библиографии видно что Беляев в основном писал до 1931 года... Да.. Жаль только в той книге была эта переработанная версия.. Странно. 1994 год уже новое время было...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 23:23  

цитата просточитатель

Странно. 1994 год уже новое время было...

Ну, может составителю вторая версия нравилась больше. Или её проще было опубликовать — причин куча может быть


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 23:53  
Что за безосновательные фантазии? Для того, чтобы делать какие-либо заявления нужно сослаться на высказывания автора или его близких. На каком основании делается предположение, что потерявший лучше нашедшего? Если, к примеру, кто-нибудь потеряет кошелек с купюрами, то он расстраивается, даже до слез, а если кто-то другой, наоборот, найдет его кошелек с купюрами, то он обрадуется.
"Человек-амфибия" имеет, по крайней мере, 2 версии. Какая из них лучше? По-моему, обе хороши, но каждая хороша по-своему.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 00:11  

цитата шерлок

"Человек-амфибия" имеет, по крайней мере, 2 версии. Какая из них лучше? По-моему, обе хороши, но каждая хороша по-своему.
Что? Это как?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 01:49  

цитата просточитатель

Да по библиографии видно что Беляев в основном писал до 1931 года..

Например "Голову проф. Доуэля" он также переработал в 1937году. Стала только лучше. Как написал Бар-Селла рассказ 1925 года вообще попахивает некрофилией.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 07:42  

цитата Karavaev

Беляев стал предтечей фантастики ближнего прицела

Как-то слишком категорично. Ближним прицелом еще Жюль Верн страдал, Толстовский гиперболоид тоже в общем близорук. А Беляев писал не только о близком будущем: Звезда КЭЦ или Прыжок в ничто вполне себе космическая НФ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:06  

цитата тессилуч

Например "Голову проф. Доуэля" он также переработал в 1937году. Стала только лучше. Как написал Бар-Селла рассказ 1925 года вообще попахивает некрофилией.
Тут другое. Тут именно написание повести.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:07  

цитата amlobin

Ближним прицелом еще Жюль Верн страдал, Толстовский гиперболоид тоже в общем близорук. А Беляев писал не только о близком будущем: Звезда КЭЦ или Прыжок в ничто вполне себе космическая НФ.

А вы попробуйте посмотреть на все это иначе. Как на методологию.
А не как "за Беляева обидно".
Это не категорично, это так и есть, а Жюля Верна сюда приплетать не нужно. Что такое БП — прочтите предисловие Немцова к Альтаиру. Там все чётко сказано.
Извините, мне лень спорить.
Жюль Верн и БП и рядом не стояли, утверждать так, просто не понимать идеологию фантастики БП


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:12  

цитата тессилуч

Например "Голову проф. Доуэля" он также переработал в 1937году. Стала только лучше. Как написал Бар-Селла рассказ 1925 года вообще попахивает некрофилией.

Лучше она стала потому что из рассказа стал роман. И нет в рассказе никакой некрофилии, А вот в первом журнальном варианте как раз 1937 года — есть очень своеобразные моменты, убранные в книжном издании.
ВЫ читайте исходники — не верьте на слово
Страницы: 123...1516171819...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх