Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:28  
СПАСИБО!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:21  
В Смоленске открыли памятник Беляеву
https://readovka67.ru/news/64661


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:53  
Спасибо!
Здорово!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 20:18  
В «Белорусском государственном архив кинофотофонодокументов» (БГАКФФД) имеется художественный фильм "Подводные странники" (по "Подводным земледельцам" А. Беляева). Как свидетельствует критика, с мастерскими подводными съёмками.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 17:15  
Третье издание "Острова погибших кораблей" 1929 г. Изд-во "Земля и Фабрика".
Повторяет первое издание 1927г. https://fantlab.ru/edition273376

Избражения









П.С. В базе фантлаба отсутствует.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:13  
Большое человеческое спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2022 г. 07:36  
http://www.lingva.fr/?p=74&fbclid=IwA...

французский "Остров..." с илл. 1926 г.
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 12:23  
Кас.: "Последний человек из Атлантиды"

Коллеги, вы не в курсе, непроизносимые имена атлантов что-нибудь значат? Не в смысле буквально, типа Виктор=победитель, а — есть ли в них логика или скрытый смысл?

Попробовала прочитать наоборот в надежде на Ятуркенженсирхив, обломалась. Похоже, это просто набор случайных слогов, но мало ли 8-)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 18:33  
цитата horoshogromko
Похоже, это просто набор случайных слогов

Ну не совсем. Корень "гуан" (Гуан-Атагуераган, Адиширна-гуанч) — отсылка к языку Канарских островов. Современные гуанчи (от гуанчинет — люди Тенерифе) — ставшее нарицательным название для коренного населения Канарских островов. Ну и дальше можно копать в том же направлении — Гуанчские языки . Плюс какие-то параллели с египетским, греческим (горная скульптура Посейдона), проч. подоб. Имя Шишен-Итца — явная калька с индейского города Чицен-ица, ну и т. д. В целом можно сказать что Беляев достаточно серьёзно отнёсся к проработке имён\топонимов в повести.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 05:34  
цитата Sprinsky
Беляев достаточно серьёзно отнёсся к проработке имён


О, интересно, спасибо! Моя вторая гипотеза, оказывается, была отчасти верной: я предположила, что "Гуан" — это модифицированный Хуан, но думала, что это просто литературный привет дону Хуану, которого Беляев выбрал случайно, просто потому что надо было от чего-то отталкиваться, когда он имена придумывал. Про гуанчей и гуанчские языки не знала, изучу.

Офф: википедия говорит, что у древних гуанчей была и своя письменность, но к приходу на острова испанцев она была забыта. Как можно забыть письменность? Вдруг и с нами такое случится? По-новому осознала мотивацию Ларисона и Солли. Если бы у меня были миллиарды свободных денег, я бы тоже снарядила экспедицию выяснить, что ж такое у них там произошло, что древние гуанчи разучились писать и читать.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 08:06  
Зеев Бар-Селла "Александр Беляев".

Глава четырнадцатая
НА ДНЕ

Едва в апреле 1925 года «Всемирный следопыт» успел завершить публикацию рассказа «Голова профессора Доуэля», как в майском номере появились первые главы новой беляевской повести — «Последний человек из Атлантиды».
Повесть эту привычно числят по разряду фантастических произведений, но фантастических моментов в ней всего два: Атлантида и открытие Атлантиды. Все прочее — не фантастика, а фантазия. Обычная писательская фантазия, та, что позволяет писателю придумать своих героев, снабдить их чертами лица, характера и биографией. То есть — исторический роман, основанный на документах. Правда, с документами Атлантиде не повезло: всего два свидетельства, и оба принадлежат одному автору — Платону.
Интерес к Атлантиде вспыхивал неоднократно, а с 1888 года — после появления книги Игнациуса Донелли «Атлантида: Допотопный мир» — уже не затухал. Поэтому необходимо ответить на два вопроса: что побудило Беляева обратиться к этому сюжету и какими источниками он пользовался.
Начнем со второго вопроса. Ответ на него дал сам Беляев:
«Личный секретарь мистера Солли (нью-йоркского миллиардера. — З. Б.-С.) случайно оставил на письменном столе пеструю книжку с серыми и голубыми полосками обложки. Это был томик на французском языке: „Роже Девинь. Исчезнувший материк. Атлантида, шестая часть света“.
Миллионер, скучая, просмотрел эту книгу, но несколько строк остановили его внимание.
„Необходимо создать, — писал автор, — экспедицию из кораблей всех наций для исследования Атлантического океана, чтобы найти священную землю, в которой спят общие предки древнейших наций Европы, Африки и Америки“.
„Подводная экспедиция для отыскания Атлантиды… Это идея!“».
Книга Роже Дэвиня (Roger Dévigne) «L’Atlantide: Un continent disparu» вышла в Париже в 1924 году [230], и уже в 1926-м — по-русски в Ленинграде[231]. Воспользоваться русским переводом, выпущенным через год после публикации «Последнего человека из Атлантиды», Беляев, естественно, не мог и, значит, прочел книгу Дэвиня в оригинале. Как он ее заполучил — бог весть! Наверное, служба в Наркомате почт и телеграфов позволяла время от времени приоткрывать окно в Европу…
А то, что книгу эту он читал, а не только слышал о ней, подтверждает текст повести.
Со времен Донелли «атлантологам» хочется верить, что Атлантида не исчезла бесследно — горы древнего континента не утонули, их вершины и поныне открыты солнечным лучам. Мы называем их Канарские острова. В XIV веке острова эти открыли испанцы и застали там очень странных людей. Они не знали металлов, панически боялись морской воды, жили в пещерах и пасли коз. Но при этом были сказочно хороши собой — рослые, рыжие, белокожие — и говорили на языке, не похожем ни на какой другой. Короче — последние атланты, точнее — последние из самых последних: потомки атлантских пастухов. Отсюда приверженность к козоводству и причина, по которой они уцелели: когда Атлантиду захлестывал потоп, пастухи со своими стадами сидели на горных пастбищах, и вода до них не добралась. А назывался этот народ «гуанчи», то есть «люди».
Современная наука, правда, предлагает другое объяснение этого слова: и произносилось оно не так (по-староиспански guanchinet следует читать как «уанчинет») и означало не «человек», а «сын (wan) Чинета» («Чинет» — местное название острова Тенерифе, буквально «вулкан» — chinet). Но Роже Дэвинь этого еще не знал, а Беляев ему доверился. И потому, подбирая героям повести имена, вовсю пользовался «гуанчским» словариком Дэвиня: главный герой, художник и скульптор Адиширна-Гуанч — guanch — «белый человек».
Сын жреца и тот самый «последний человек из Атлантиды» — Акса-Гуам-Итца — аха — «коза», guam — «человек».
Некий Гуамф, о котором сказано лишь одно: «старик», — guamf — «старый человек».
Царь Атлантиды Гуан-Атагуераган: первая часть имени — все тот же guam или guan — «человек», а вторая половина — Achahuerahan — «Верховный бог», то есть «Человек-бог»… Для царя вполне подходящее имя.
Его дочь, принцесса Сель — cel — «Луна».
«Атлантологи» давно заподозрили, что атланты наследили и в других местах — прежде всего в Центральной Америке. Одного такого атланта ацтеки даже приняли за бога. Звали его Кецалькоатль — «Пернатый змей». Беляев полагал, наверное, что утверждать новую веру пришлось огнем и мечом, а потому вручил имя Кецаль-Коотль главнокомандующему вооруженными силами атлантов. Можно догадаться, что до мексиканской земли этот военачальник добрался не в одиночку, а во главе отряда морской пехоты.
У Акса-Гуам-Итцы был отец — жрец Шишен-Итца… Это название одного из городов древних майя — Чичен-Ица, то есть Chichen-Itza. Но прочитанное по-французски: Шишен.
Тем же майя обязан своим именем и брат царя Атлантиды Келетцу-Ашинацак. В книге Дэвиня сказано, что на языке майя кеяетцу — это «ласточка». Ласточек он вспомнил, задумавшись над тем, откуда взялось слово «халдеи» — название народа, на краткое время захватившего власть в Вавилоне. Греки этим словом χαλδαίοι (khaldájoj) стали обозначать всех вавилонян. Как будто, и правда, похоже на греческое χελεδον (kheledon) — «ласточка»… Но в языке майя Дэвинь нашел еще более подходящее слово — keletzu. Из чего неизбежно следовал вывод: халдейские мудрецы оттого были названы халдейскими, что мудрость свою получили прямо из рук атлантов.
На самом деле, ни о каких ласточках греки не помышляли, они лишь воспользовались вавилонским названием этого племени — kaldu. Но и kaldu — это не более чем приспособление чужого слова к тугому вавилонскому уху. В Библии народ сей называется kaśdim; — im — окончание множественного числа, следовательно, корень слова: kaśd-. Сходства с вавилонским kaldu как будто еще меньше, чем с ласточкой. Но дело в том, что — s- в этом корне необычное, поскольку записано не привычной буквой для звука s — «самех», а буквой ś — «син», обозначавшей особый звук — латеральный «с», то есть «с» и «л» произнесенные одновременно: kaL'd-im.
Но вдаваться в такие подробности атлантологам скучно…
А вот мир, окружающий Атлантиду, списан прямо с Библии: царство Агад — это Аккад в Месопотамии, Ашур — Ашшур (Ассирия), Ур — Ур, Атцор — Гацор, Эрех — Иерихон…
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 09:56  
цитата slovar06
пользовался «гуанчским» словариком Дэвиня

Обстоятельно! Спасибо
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 10:16  
Интересно, имя Гуамоколатокинт тоже корнями в Атлантиде?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 10:39  
цитата swgold
Интересно, имя Гуамоколатокинт тоже корнями в Атлантиде?

ещё более интересны языколомательно-зубодробительные имена в ромфанте — вдруг они тоже имеют древние корни?:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 03:21  
Попалась в руки книга Александра Климая "Ихтиандр". Обалденная графомания, Малышев неровно курит в стороне. А были ли приличные попытки написать продолжения произведений Беляева?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 04:12  
omaksimov
На Фантлабе есть карточка межавторского цикла свободных продолжений, посмотрите:
http://fantlab.ru/work937455

И вот ещё есть такой текст Василия Щепетнёва:
http://fantlab.ru/work154571
Даже и не то, что б прям продолжение, но... впрочем, смотрите текст:
http://fan.lib.ru/s/shepetnew_wasilij_paw...

Нвписано-то прилично (да автор по-другому и не умеет). Только жаль, что автор, видимо,охладел к замыслу, и продолжение уже вряд ли будет...
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 11:34  
Краткое авторское продолжение "Человека-амфибии": https://fantlab.ru/blogarticle65909
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 14:21  
цитата omaksimov
А были ли приличные попытки написать продолжения произведений Беляева?


Было много продолжений, и даже одно отличное. Выходило в журнале давным-давно. В настоящее время готовится книжное издание. Сам с нетерпением жду.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 14:23  
цитата negrash
В настоящее время готовится книжное издание. Сам с нетерпением жду.

:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 20:50  
цитата negrash
Было много продолжений, и даже одно отличное. Выходило в журнале давным-давно. В настоящее время готовится книжное издание. Сам с нетерпением жду.
:beer: А в каком издательстве, если не секрет?
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх