Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 00:03  

цитата Fауст

У этих ребят есть, рискну предположить, кое-какой моральный стержень, и с этим приходится считаться.

Под подлецами я имел в виду не тех, кто взрывает себя, а тех, кто самоубийц на это дело толкает. Хитрых расчётливых кукловодов, которые поясом шахида никогда не подпояшутся. И Никитин, пропагандируя терроризм, автоматом становится на одну доску с ними.

цитата

Вопрос-то ведь в том, можно ли их превратить в сколько-нибудь серьёзный конфликт.

Это как минимум может быть хорошей основой для фантастической книги. Никитин же пошёл по пути меньшего сопротивления — в романе "На тёмной стороне" на территории Штатов орудует банальный росийский спецназ. Правда, я эту книгу не читал, но ознакомившись с автором делаю вывод, что там тоже всё тупо и примитивно.

цитата

Так у него есть что-то об этнической проблеме, то ли в "На тёмной стороне", то ли в "Трубе Иерихона". Сценка там есть: негры и латиносы становятся большинством, и президент с помощником прямым текстом обсуждают это как свершвшийся факт.

Охренеть. Какая глубина мысли! И это всё, что смог выдавить из себя сей автор?

цитата

Слушайте, ну зачем "Майн кампф", а? Вот кто Никитина ни возьмёт, все потом "Майн кампф" вспоминают. Причём же тут "Майн кампф"?

Так неспроста вспоминают, значит. 8-) Сравнение было адресовано Хыче, который считает, что направление насилия людей в определённое русло посредством книг — это нормально. И "Майн Кампф", и "Империя" как раз этим самым и занимаются. Только первый направлен против французов, евреев и русских, а второй — против американцев.

цитата

Да бог с вами, где там равнодушие?

Цитирую сам себя :-)

цитата

Вот что мне больше всего не нравится в Никитине, так это то, что люди для него — всё равно как пешки. Он с лёгкостью подписывает смертный приговор не просто энному количеству персонажей, а целым категориям граждан! Вот не нравятся ему американские солдаты, он их расстреливает руками своих героев. Не нравятся ему простые американцы, он призывает кидать в них бомбы. Не нравятся ему некоторые сограждане... э-э-э... скажем так, по поводу того, что в бытовых перестрелках погибнет куча народу, он особо не переживает.
Человеческая жизнь — для него копейка!

цитата Fауст

Адекватного ответа на насилие — силой — это да. А насилия... гм, беспричинной агрессии он не пропагандирует.

Какая, блин, разница, причинная — беспричинная? Там между строк лозунг "Убей американца!" очень даже легко читается.

Про пропаганду терроризма. Опять цитирую сам себя:

цитата

Не между строк, а чёрным по-белому там приводится такая мысль, что коль власти США подотчётны своему электорату и зависимы от него, то чтобы изменить её внешнюю политику надо впервую очередь напугать избирателей... А напугать сами понимаете чем — парочкой эффектных террактов.

Про разжигание национальной розни. Лозунг "Убей американца" на разжигание не тянет?
–––
Butt-kicking! For goodness!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 10:08  
Хыча Да, я в курсе. И действительно не читаю. :)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 17:41  

цитата Veronika

цитата darkina
цитата fox_mulder
А по его "содержательным" советам понятно только, что, главное в литературе — это. что б тираж был большой.

А разве нет? Вы знаете малоизвестный шедевр с малюсеньким тиражом?


Да я могу список написать... Особенно иностранных авторов (Мервин Пик, Хименес (тираж последней переведенной у нас книги — целых 2000, во как), Гертруд фон Лефорт, Ландольфи...). Малоизвестны они на просторах читающего СНГ. Родного С.Кржижановского издают крохотными тиражами.



Ссылки на иностранных авторов мне кажутся некорректными, а на российских субъективными. Откуда Вы знаете, что С.Кржижановский — это шедевр? Ваше личное мнение, не правда ли. 8:-0 Интересно, что так называемые классики уже при жизни имели бешеные тиражи. Ну, чтобы мне не привели множество обратных примеров, напишу, что я имею в виду Пушкина и Достоевского. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 17:51  

цитата Kuntc

цитата darkina
И у него есть Книги... Просто мы их еще не читали.


darkina, а знаете какие у меня Книги есть? Нет, не Книги, а КНИГИ!!! Просто никто еще их не читал, даже я сам. Но есть.
Не-е-е... Сколько Никитина не читал, а даже обычной простой книги не встретил, одни "книжечки" попадаются.


Да субъективно это все, чесслово. вот честно, если бы Никитин был такой полный отстой. зачем бы его было печатать — ведь его никто бы не читал. :-))) Нет, правда, странно хаять то, чего не понимаешь. Скажем, мне не нравится Бунин, но я же не пишу, что это отстой. я пишу, что он мне не нравится. Как и Лев Николаевич, кстати. Не нравится и все, хоть стреляйте.%-\
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 17:54  

цитата Kurok

цитата darkina
Как филолог еще не встретила ни одного, кто читает Бунина, так что согласилась.


Я периодически читаю


ВАу! Потрясена до глубины души. Панкеева и Бунин. Занесу ВАс в аналы. 8-) Не зря мне говорили: Никогда не говори, что чего-то не может быть, потому что возможно абсолютно все.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 18:22  
Не пора ли закруглить тему? А то въехали даже не в политику, а в её крайности. ИМХО, Никитин начинает свою любимую тему о переустройстве общества, как правило, с хорошей развлекаловки: "Трое из леса", "Ричард...":-D Тут бы и остановиться. Так нет, увлекается, хочет переплюнуть Солженицына.
Уважаемому мной писателю Ю.Никитину хотелось бы отослать пожелание от писателя великого:
"Суди, дружок, не выше сапога">:-|
Талант писателя Ю.Никитина признаю.
Но талант — это не гений:-((( Увы.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 18:27  

цитата darkina

Занесу ВАс в аналы.

Куда-куда? Во что?
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 18:33  

цитата Хыча

цитата darkina
Занесу ВАс в аналы.


Куда-куда? Во что?


Не вас!:-D
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 18:36  
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 18:51  
Не могу молчать, потому что так и не нашла информации на сайте, может, кто-то знает, где такая информация есть. Мой БАЛЬШОЙ друг, который по совместительству является БАЛЬШИМ поклонником Никитина, яростно убеждает, что пока не доказано, что Орловский и Никитин одно лицо. Я же ссылаюсь на этот сайт, однако и тут доказательств нет, просто говорится об этом, как об известном факте. На чем это основано?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 19:15  
darkina

цитата darkina

Занесу ВАс в аналы.

Вопрос как к филологу: в аналы (неужели так грубо?) или в анналы — большая для меня честь!???
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 19:51  

цитата darkina

вот честно, если бы Никитин был такой полный отстой. зачем бы его было печатать — ведь его никто бы не читал.
Вот я тоже этим вопросом задаюсь, причем уже очень давно:-)))

цитата darkina

Скажем, мне не нравится Бунин, но я же не пишу, что это отстой. я пишу, что он мне не нравится. Как и Лев Николаевич, кстати. Не нравится и все, хоть стреляйте
поражаюсь Вашему вкусу:-D Но даже, если и так, ставить классиков на одну доску с этим "непонятым в широких массах, воинствующим экстремистом" — это нечто просто запредельное, из раздела "Филологи жгут".

цитата Хыча

в аналы (неужели так грубо?) или в анналы — большая для меня честь!
:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 20:10  

цитата darkina

однако и тут доказательств нет, просто говорится об этом, как об известном факте.

darkina Сравните результаты линглоанализа текстов Никитина и Орловского. Выводы уж делайте сами. Кстати, нигде на сайте этого не утверждается. Говорится лишь о о том, что лингвоанализатор с большой долей вероятности определяет обоих авторов как одно и то же лицо;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 22:29  

цитата Хыча

Вопрос как к филологу: в аналы (неужели так грубо?) или в анналы — большая для меня честь!



Вас — никуда. А Kurok... Обидеть не хотела. Так что, пусть будут все же анналы^_^
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 22:37  

цитата fox_mulder

поражаюсь Вашему вкусу

Классики не могут не нравиться?
Готов поспорить, сейчас вообще мало найдётся "преданных фэнов" Толстого или Достоевского, тем более — Бунина, так чему вы поражаетесь?
Сам, кстати, Толстого люблю, а вот Бунина явно совершенно недолюбливаю.

цитата fox_mulder

Вот я тоже этим вопросом задаюсь, причем уже очень давно

Может, попробуем разобраться вместе?
Уж мозгов-то на двоих у нас на это хватит. Боюсь, правда, может помешать излишнее количество понтов.

цитата Хыча

ИМХО, Никитин начинает свою любимую тему о переустройстве общества, как правило, с хорошей развлекаловки: "Трое из леса", "Ричард..." Тут бы и остановиться. Так нет, увлекается, хочет переплюнуть Солженицына.

О, боже!
Это ужасно...


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 22:47  

цитата kon28

Кстати, нигде на сайте этого не утверждается. Говорится лишь о о том, что лингвоанализатор с большой долей вероятности определяет обоих авторов как одно и то же лицо.


Только Орловский на странице Никитина находится;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 22:47  

цитата darkina

что Орловский и Никитин одно лицо.


Нигде нет. Только слухи.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 22:51  
darkina

цитата darkina

Отправлено сегодня в 18:51цитировать
Не могу молчать, потому что так и не нашла информации на сайте, может, кто-то знает, где такая информация есть. Мой БАЛЬШОЙ друг, который по совместительству является БАЛЬШИМ поклонником Никитина, яростно убеждает, что пока не доказано, что Орловский и Никитин одно лицо. Я же ссылаюсь на этот сайт, однако и тут доказательств нет, просто говорится об этом, как об известном факте. На чем это основано?

Наберите в яндексе "Ю.Никитин писатель". Найти. И все дела:-D
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 23:05  

цитата kon28

цитата darkina
однако и тут доказательств нет, просто говорится об этом, как об известном факте.


darkina Сравните результаты линглоанализа текстов Никитина и Орловского. Выводы уж делайте сами. Кстати, нигде на сайте этого не утверждается. Говорится лишь о о том, что лингвоанализатор с большой долей вероятности определяет обоих авторов как одно и то же лицо.



Попробую по совету Хыча поискать в инете, но странно, что по результатам только лишь лингвоанализа безапеляционно сливают двух авторов в одно. Как же не утвержается, если на сайте нет автора Орловский, а есть только Никитин. Что же это, как не утверждение? Тогда как   статья, данная в этом же разделе, говорит об этом лишь предположительно
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 23:20  

цитата Хыча

Наберите в яндексе "Ю.Никитин писатель". Найти. И все дела



Н-да... Набрала. Нашла подобные же форумы, где дружно бьют друг друг морды фэны, выкрикивая поочередно: Точно одно лицо, стили похожи — Ни капли не похожи, не он это. Я разочарована??? Несолидно как-то, считала сайт более серьезным, а тут на домыслах... Или все же есть более достоверные источники, чем "ИМХО — стиль одинаковый"?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...56789...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх