Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 23:40  
На самом деле, каких-то неопровержимых доказательств, что Орловский и Никитин — одно лицо, нет и быть не может в природе, особенно на этих форумах, где фэну бьют друг другу морды. Но основания так считать более, чем веские, и тот ищет, да обрящет их.;-)
Иными словами, вот так писать в библиографии, что "Гай Юлий Орловский" — никитинский псевдоним есть форменное свинство, ибо достаточной проверки произведено не было. Но вот проверка показывает, что большой ошибки в этом нет, вовсе даже нет...


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 23:57  
Вообще то точно известо будет, что Орловский — это Никитин, только после публичного признания Никитина. Ну или слива информации (например договора с издательством, где русским по белому будет написано, что Орловский — псевдоним Никитина.)

А так — это всё разговоры.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 00:52  
Кто читал того и другого сомневаться не будет. Советую прочитать его автобиографию "Мне 65".

По мелочам: в книгах встречаются одинаковые шуточки, иногда дословные; любовь к собакам и ненависть к кошкам; Никитин коллекционирует фигурки лягушек, а в книге ГЮО "РДР — граф" о них постоянно упоминается; в одной из книг серии "Трое из Леса", "Возвращение Томаса" читаем такую описку:

«Лекарь смазал ушибленные места мазью, что приятно покалывала кожу и оказалась вовсе не дурно пахнущей, как в горшке. Сказал успокаивающе:
— Я слышал, что леди Жанель очень обеспокоена. Она обязательно придет навестить вас, сэр Ричард!
— О, Господи, — вырвалось у Томаса».


Читайте и сравнивайте. Только не последние "РДР" их книггеры пишут.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 01:07  
Ляпы могут быть допущены намеренно, чтобы вызвать узнавание. Как и повторяющиеся шутки. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 01:20  

цитата Хыча

ИМХО, Никитин начинает свою любимую тему о переустройстве общества, как правило, с хорошей развлекаловки: "Трое из леса", "Ричард..." Тут бы и остановиться. Так нет, увлекается, хочет переплюнуть Солженицына.

Главная проблема нашей интеллигенции — хлебом не корми, дай пофантазировать на тему переустройства общества. И при этом каждый её представитель уверен, что именно его модель и именно его идеи — единственно верные. И что только они в состоянии спасти Россию.

В 1917 г. группка этих фантазёров даже дорвалась до власти. Чем всё это закончилось, мы все хорошо знаем.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 01:44  

цитата Минск

Главная проблема нашей интеллигенции

Э, а это вы к какой интеллигенции Никитина причисляете? К рабочей, должно быть?:-)))
Учитывая его отзывы о русской интеллигенции во многих книгах...

цитата Минск

В 1917 г. группка этих фантазёров даже дорвалась до власти

В семнадцатом большую часть фантазёров долбанули по тому месту, которым нормальные люди думают, и позволили слинять по-тихому, нарядившись бабою, а пришли люди не без идеалов, конечно, но до жути прагматичные. И то некоторых потом ледорубами добивали.
А закончилось всё чрезвычайно досадно. Так, как, вообще-то, не должно было кончаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 01:49  

цитата Kurok

Ляпы могут быть допущены намеренно, чтобы вызвать узнавание. Как и повторяющиеся шутки.

Ладно допустим, это сделано намерено... но что делать со стилистикой и психологией?

“Ну, хорошо, бородку я сбрею, а как быть с идеями?" (С) Рабинович


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 02:24  

цитата Fауст

Э, а это вы к какой интеллигенции Никитина причисляете? К рабочей, должно быть?
Учитывая его отзывы о русской интеллигенции во многих книгах...

Книжки пишет, очки носит, значит — интылигент. :-))) Шучу конечно.

цитата

В семнадцатом большую часть фантазёров долбанули по тому месту, которым нормальные люди думают, и позволили слинять по-тихому, нарядившись бабою, а пришли люди не без идеалов, конечно, но до жути прагматичные. И то некоторых потом ледорубами добивали.

Так я же сказал — группка. А эта группка всех остальных фантазёров куда подальше послала. Что Ленин, что Троцкий, что Свердлов — все поголовно воздушные замки строили. Правда действительно один прагматик среди них затесался. Товарищем Сталином его звали.
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 02:24  

цитата simply_idealist

но что делать со стилистикой и психологией?


таже тема.

Вообще всё сводится к следующим вариантам:

1. Орловский — это Никитин
2. Орловский — это кто-то, кто пишет "под Никитина", специально подделывая "лочерк"
3. Орловский — это коллективный псевдоним, а это полностью перечёркивает лингвопрофиль
4. Орловский — это литературные негры Никитина
5. Орловский — это Орловский, может не Гай Юлий, а Григорий Юрьевич. А совпадает с Никитиным потому, что идеи Никитина ему близки, и он вдохновлён его трудами.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 02:26  

цитата Минск

Что Ленин, что Троцкий, что Свердлов — все поголовно воздушные замки строили.


Какие замки. Парни крепко стояли на земле. И четко представляли себе цели и способы их разрешения.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 05:08  

цитата Kurok


1. Орловский — это Никитин
4. Орловский — это литературные негры Никитина


Я считаю нечто среднее между 1 и 4 пунктами. Никитин руководит, книггеры пишут. Не зря же он вокруг себе молодых писателей прикармливал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 10:35  

цитата simply_idealist

Не зря же он вокруг себе молодых писателей прикармливал.

Не зря, ох не зря!:-D

цитата Минск

Что Ленин, что Троцкий, что Свердлов — все поголовно воздушные замки строили.

Из всех троих лишь Троцкий "заболел" мировой революцией, из-за чего потом и был выслан куда подальше.
А вот Ленин сразу же начал перебирать варианты конкретных путей дальнейшего развития ситуации, принялся ставить экономические эксперименты, не боясь потом и ошибки свои признавать. Другое дело, что порой и цена этих ошибок зашкаливала, но и было-то их не так чтобы много.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 11:29  

цитата simply_idealist

Не зря же он вокруг себе молодых писателей прикармливал.


Ну зачем же подозревать самое худшее.;-) Просто есть группа писателей, которая вдохновлена произведениями Никитина и пишет в том же духе и примерно на ту же тему. Есть школа Стругацкого, есть Ефремова, а есть Никитина.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 12:52  
Не люблю творчества Никитина, и Орловского (кем бы он ни был) творчество тоже не люблю. Хамье они! простите за выражение. Читаешь, и чувствуешь, как они в душу гадят...
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 13:16  

сообщение модератора

Тема революции 1917 года тут явно офф-топична, ее продолжение будет наказано предупреждением.


По поводу Никитина и Орловского. Ни того, ни другого не читал, так что сравнивать не могу. Но когда только создавался "Литрес" и начались первые рассылки о выложенных на нем новинках, то в этих самых рассылках "РДР" стоял как новые книги Никитина. Это может, конечно, ничего не значить... а может и значить :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 17:14  

цитата simply_idealist

Я считаю нечто среднее между 1 и 4 пунктами. Никитин руководит, книггеры пишут. Не зря же он вокруг себе молодых писателей прикармливал.


Это уже смахивает на откровенную зависть. Ну, так у нас частенько случается:
1. Книги Х. мне не нравятся.
2. Но пишет он много.
3. И тиражи у него беешные.
4. Следовательно пишет не он, а прикормленные.
Железная логика!
А в целом — это Орловский — Никитин — недоказуемо, а значит, здесь следовало бы обсуждать книги только Никитина.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 17:25  

цитата darkina

А в целом — это Орловский — Никитин — недоказуемо, а значит, здесь следовало бы обсуждать книги только Никитина.
Но и "Орловский НЕ Никитин" тоже недоказуемо. Поэтому вполне можно вести обсуждение в прежнем формате8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 19:04  
mastino, посылка-то верная, — вывод неверный. Формально это писатели разные, и на каком основании обсуждение их творчества смешивают, не вполне ясно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 22:13  

цитата darkina

Это уже смахивает на откровенную зависть.


Зависть читателя по отношению к писателю? Как это возможно?

цитата darkina

Ну, так у нас частенько случается:
1. Книги Х. мне не нравятся.
2. Но пишет он много.
3. И тиражи у него беешные.
4. Следовательно пишет не он, а прикормленные.
Железная логика!


1. Книги мне нравились.
2. Да, пишет он много (если сложить издания Никитина и Орловского)
3. Да, тиражи у него беееешенные.
4. Следовательно, ему под видом ГЮО помогают писать.

цитата darkina

А в целом — это Орловский — Никитин — недоказуемо, а значит, здесь следовало бы обсуждать книги только Никитина.


Вот пока недоказуемо, мы вполне имеем право высказывать свои предположения.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 22:15  

цитата Nog

когда только создавался "Литрес" и начались первые рассылки о выложенных на нем новинках, то в этих самых рассылках "РДР" стоял как новые книги Никитина


Что и требовалось доказать.
Страницы: 123...678910...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх