Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:26  

цитата Юкке Сарасти

Я думаю что мы живем в мире реализовной Островной империи. Ну знаете "Белый ферзь", их задумка про три круга гениальна и хорошо отражает существующее положение вещей.

Поверхностно знаком, только впервые слышу, что это утопия.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 17:50  

цитата Massaraksh

Поверхностно знаком, только впервые слышу, что это утопия

К сожалению роман не написан так что мы все с этой концепцией знакомы поверхностно. Я склонен довольствоваться малым и считать что Островная империя это утопия. По крайней мере для жителей Внутреннего круга.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 19:46  

цитата Юкке Сарасти

Островная империя это утопия. По крайней мере для жителей Внутреннего круга.

Если мир хорош только для какого-то определенного "круга" общества, то это уже не утопия.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 19:54  
У Томаса Мора каждый житель Утопии имел не менее трех рабов.:-D Так что вполне.:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 20:39  
Юкке Сарасти Кстати да, для разрыва шаблона полезно любителям утопии наконец-то прочитать первоисточник. Благо с доступностью текста проблем нет, совокупный тираж под миллион был.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 20:49  
С.Соболев И Город солнца! Очень полезное чтение. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 22:07  

цитата Юкке Сарасти

У Томаса Мора каждый житель Утопии имел не менее трех рабов
врете. Не читали Вы Мора — у утопийцев 1 раб на 20 свободных.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 22:11  

цитата ДИР

 И Город солнца! Очень полезное чтение.

"Город солнца" я читал в детстве, и он мне утопией не показался:-), скорее наоборот. Что лишний раз показывает относительность человеческих представлений о том "что такое хорошо и что такое плохо". Кстати, в том, еще советском, сборнике была и "Утопия" Т.Мора, но ее я тогда не осилил, действительно, неплохо бы перечитать теперь, в более зрелом возрасте.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 23:04  

цитата ааа иии

врете. Не читали Вы Мора — у утопийцев 1 раб на 20 свободных.

Не менее трех рабов. И да. Полностью не читал:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 07:02  

сообщение модератора

Юкке Сарасти получает предупреждение от модератора
Мат
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 09:01  
У Мора и Кампанеллы все едят досыта. Для XVI века — это утопия. А вообще-то герои Зощенко считали, что "утопия" это от слова "утопить".


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 11:41  

цитата Fiametta

Для XVI века — это утопия
А утопии/антиутопии тем и славны, что пытаются дать ответ на актуальные вопросы.
Тот же Мор не стесняется звать работающих заключенных "рабами". Современные Австралия, Австрия, Китай, Франция, Германия, Новая Зеландия, Мадагаскар, Малайзия, США, например, с таким определением (хотя на нем настаивает МОТ) не согласны категорически. У них рабства нет, и точка.
Хотя, по сравнению с отрубанием рук, порками кнутом и виселицами...

цитата Fiametta

А вообще-то герои Зощенко считали, что "утопия" это от слова "утопить".
Фи. Можно подумать, антиутопии занимаются чем-то другим.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:18  

цитата Юкке Сарасти

К сожалению роман не написан так что мы все с этой концепцией знакомы поверхностно.

Я знаю.

цитата Юкке Сарасти

Я склонен довольствоваться малым и считать что Островная империя это утопия. По крайней мере для жителей Внутреннего круга.

Понимаете какое дело, получается что Бухенвальде, Освенцим, Саласпилс, Дахау и т.п., тоже утопии. По крайней мере для начальников лагеря. Только вы это в реале никому не говорите, могут побить. И , кстати, правильно, сделают.

цитата Юкке Сарасти

У Томаса Мора каждый житель Утопии имел не менее трех рабов. Так что вполне.

Разве не у Стругацких?

цитата Fiametta

А вообще-то герои Зощенко считали, что "утопия" это от слова "утопить".

Как сказала Му-му Герасиму: "Ты, Герасим, утопист, чистой воды"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:34  

цитата Massaraksh

Понимаете какое дело, получается что Бухенвальде, Освенцим, Саласпилс, Дахау и т.п., тоже утопии. По крайней мере для начальников лагеря. Только вы это в реале никому не говорите, могут побить. И , кстати, правильно, сделают.

Я знаю, но ведь правда жизни состоит в том что официально они там убивали представителей, практически, другого биологического вида и национал-социализм это ведь тоже была попытка построить утопию. Только вот попытка искалечить общество под свою систему ценностей всегда ведет к морю трупов.
Давайте по честному. Бредовые идеи по поводу переустройства общества это прерогатива левых которые не приходя в сознание верят в прогресс и рациональность. Любые правые, как консервативная часть общества, не маются фигней, а пытаються разрулить нюансы. В нашем мировозрении фактически нет понятия утопия. Потому меня вполне устраивает нынешнее положение вещей, но вот нюансы8-) не дают мне спокойно спать по ночам.
К тому же мы действительно живем в мире Островной империи. Почитайте например восхитительную книгу Иноземцева "Расколотая цивилизация".

цитата Massaraksh

Разве не у Стругацких?

Намек не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 16:37  

цитата Lord_of_light

Ефремов- близорукий ученый и никакой писатель. Самые первые романы Стругацких- такая же коммунистическая чушь.

Столь категоричное навешивание ярлыков явно не способствует развитию темы антиутопий. Гораздо интересней было бы попытаться создать в теме понятийный спектр утопий, — от эвтопий к дистопиям. И что всё-таки преобладает в фантастике — позитивная сторона утопий, либо — негативная? По-моему, всё это находится в равновесии, с поправкой разве что на периоды кризисов, когда антиутопии становятся преобладающими даже в творчестве великих утопистов, — к ним относится, кстати, и И. А. Ефремов. А ещё не стоит забывать и Г. Дж. Уэллса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 05:37  

цитата Юкке Сарасти

Стругацкие написали левую утопию, потому он покажется хорошим для любого представителя левого дискурса.


Я, должно быть, типичный представитель левого дискурса, и горжусь этим. Мне нравится Мир Полудня. Мне также нравится мир Star Trek.

Самые страшные антиутопии, которые я читал — это "Республика" Платона и будущее государственное устройство по Шигалеву в "Бесах" Достоевского.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:01  
Курьёз однако:-D

Скандал со слежкой в США взвинтил продажи знаменитой антиутопии Оруэлла

цитата

Продажи романа-антиутопии Джорджа Оруэлла о тоталитарном обществе "1984" через крупнейшую сеть интернет-продаж Amazon неожиданно возросли на 69 процентов, сообщает Washington Examiner.

Вероятно, это связано с 60-летием романа, который постоянно занимает высокие места в списках лучших книг всех времен различных западных изданий. По другой версии, люди стали покупать книгу о полном контроле властей над жизнью людей после обнародования той информации о слежках, которой владел бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 19:40  
DeMorte Да. Айн Рэнд и Оруэлл любимы Западом.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 14:18  

цитата Юкке Сарасти

Бредовые идеи по поводу переустройства общества это прерогатива левых, которые не приходя в сознание, верят в прогресс и рациональность.

Томас Мор левый? Канцлер Английского королевства? Или доминиканец Томмазо Кампанелла? Получавший в дальнейшем пенсию от кардинала Ришелье? Мда, интересная теория.

цитата Юкке Сарасти

В нашем мировозрении фактически нет понятия утопия.

Так в нашем мировоззрении большие проблемы и с верой в будущее, в то, что оно будет хоть сколько-нибудь пригодно для нашей жизни.

цитата DeMorte

Курьёз однако:-D
Скандал со слежкой в США взвинтил продажи знаменитой антиутопии Оруэлла

Ну почему же -- курьез? Люди задумались о своем житье-бытие. Это с людьми случается. Ненадолго, правда. Скоро пройдет.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 18:28  

цитата DeMorte

Вероятно, это связано с 60-летием романа, который постоянно занимает высокие места в списках лучших книг всех времен различных западных изданий


Немного обидно, что лучшей называют книгу, где до неприличия много зимствований из "Мы" Замятина, а литературный стиль этого произведения замятинскому уступает по всем показателям. При этом сейчас о Замятине помнят гораздо меньше людей, чем об Оруэле :-(. Что особенно обидно, и русские люди делают отсылки к произведению Оруэлла в тех случаях, когда "Мы" подходит гораздо больше.
Страницы: 123...2223242526...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх