Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 07:58  

цитата F1sher16

планируется ли переиздание таких книг Буджолд, как, скажем, "Память", "Танец отражений", "Комарра"?

Недавно как раз спросил к инсайдера/смотрите издательства АСТ на фантлабе. Пока не ответил.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 14:17  
Появилась "задняя" обложка "Адмирала Джоула". Это правда ФИНАЛЬНЫЙ роман Саги? Что-то нигде не встречал упоминаний об этом... Очень жаль, коли так.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 14:24  
Cat M.D. ну он как минимум финальный на сегодняшний день
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 14:49  
Cat M.D.
Думаю, что это "финальный роман" Буджолд для издательства. Что-то не горят они её издавать. Одна книга в год-два, а "Память" так и вообще переиздавать не хотят. И какой вывод можно сделать?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:27  
А как по мне, давно закругляться пора. Сюжет уже давно съехал, мягко говоря, куда-то никуда.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:28  
Ну, главное, чтоб еще книжки были. Да и куча незакрытых линий еще осталось. А издательство может быть и другое. Теоретически.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:35  

цитата Cat M.D.

Да и куча незакрытых линий еще осталось

что, кого-то еще не поженили?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:37  
Алексей121, "Джентльмен Джоул" меня тоже, мягко говоря, не впечатлил. Но ведь и после "Дипломатической неприкосновенности" многие уверяли, что цикл сдулся — хотя, на мой взгляд, "Криоожог" вещь довольно сильная (хотя с "Памятью", например, не сравнимая), да и "Союз капитана Форпатрила" — вполне добротная романтическая комедия с кучей приключений. Кстати, а сама ЛМБ на сей счет ничего не говорила? Потому как линий, обозначенных, но не завершенных, в цикле таки хватает. Ну, к примеру, с цетагандийским бункером там какая-то зловещая тайна связана...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:55  
Прямо с языка снял про Цетаганду. Мне книжка показалась средненькой (хотя, может не все понял — читал в оригинале год назад) и вообще спекулятивной на современные "хайповые" проблемы трансгендерства, харассмента, сексуальной и вообще терпимости. По уму, эти вопросы у неё поднимаются в каждой книжке, начиная с Квадди в "Свободном Падении", но здесь концентрация просто зашкаливает, это отвлекает, но не мешает и не раздражает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 09:43  
Имхо, цикл действительно свернул куда-то не туда. Спасти ситуацию может лишь поворот всей сюжетной фабулы от женитьб и семейных отношений назад к войнам и государственным переворотам. Но для этого во вселенной Барраяра должно что-то произойти: свержение правительства, война с Цетагандой — или и то, и другое. Иначе, увянет вся эта история, если еще нет. Имхо, конечно)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:25  
Люди, автору 70 лет почти. "Барраяр" был написан почии 30 лет назад. Думаю, что за это время отношение к жизни немножко поменялось, соответствено и темы произведений тоже
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:29  

цитата k2007

Думаю, что за это время отношение к жизни немножко поменялось

Мать всегда мать. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:34  
Gourmand ага, но если в сорок может быть настрой всех порву, то в семьдесят — теплый плед и теплый камин
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:37  

цитата Кларк

Имхо, цикл действительно свернул куда-то не туда.

Ну, как сказать... Поворот к семейной саге еще в "Гражданской кампании" наметился — и на тот момент смотрелся не так уж и скверно, даже что хорошо. Так что на базе одного неудачного (ИМХО) романа я бы не стал делать далеко идущих выводов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 15:14  
k2007, Маргарет Этвуд, например, на седьмом десятке "Орикс и Коростель" написала, роман настолько далекий по настроению от постельки и пледа, насколько возможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:36  

цитата Мух

Поворот к семейной саге еще в "Гражданской кампании" наметился — и на тот момент смотрелся не так уж и скверно, даже что хорошо.

Да, с Гражданской кампании все и началось) Смотрелось не то чтобы плохо, но как по мне, хуже предыдущих романов.
Опять же, возврат цикла на старые рельсы не значит отказ от семейной саги. Пусть все то же самое — но с настоящим драматизмом, интригами со смертельным исходом, гибелью персонажей разного уровня значимости на фоне военно-политических событий и т.д.)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:05  

цитата Кларк

Имхо, цикл действительно свернул куда-то не туда. Спасти ситуацию может лишь поворот всей сюжетной фабулы от женитьб и семейных отношений назад к войнам и государственным переворотам.

Цикл свернул не туда в конце романа "Память", когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Майлза оставили на посту Имперского Аудитора на постоянной основе. Роман "Память" мне очень понравился, но решение автора сделать из главного героя Имперского Аудитора (по сути, следователя по особо важным делам с очень широкими полномочиями) на постоянной основе было ошибкой, а женить Майлза было ещё большей ошибкой.
Вернуть цикл на старые рельсы может лишь возвращение героя к холостяцкой жизни (в результате развода или гибели супруги) и отставка с поста Аудитора, а затем либо возвращение Майлза на военную службу, либо на работу в Службу безопасности, либо отправить Форкосигана геройствовать в качестве наёмника (не в качестве агента Службы безопасности, а обычным наёмником).

цитата Кларк

Но для этого во вселенной Барраяра должно что-то произойти: свержение правительства, война с Цетагандой — или и то, и другое.

Война с инопланетянами.

цитата Кларк

Иначе, увянет вся эта история, если еще нет.

Уже увяла. С романа "Комарра" началось увядание, а потом цикл становился всё хуже и хуже.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:36  

цитата Кларк

Смотрелось не то чтобы плохо, но как по мне, хуже предыдущих романов.

Не сказал бы. Он просто другой. Как по мне, вполне закономерное развитие для столь протяженной саги — и при этом отнюдь не бесконфликтный (чем грешит "Джентльмен Джоул"). Просто акценты перенесены с беготни, стрельбы, расследований и космических маневров в иную плоскость.

цитата Кларк

возврат цикла на старые рельсы

А надо ли его возвращать на старые рельсы? А может, ЛМБ на новых найдет... нечто? Чего мы пока и не предполагаем?

цитата Hypermark

а потом цикл становился всё хуже и хуже.

Сделайте одолжение, поменьше категоричности. Вы столь подробно расписали рецепты, коим надлежит следовать ЛМБ, что Вам впору самому браться хотя бы за фанфик.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:55  
"а потом цикл становился всё хуже и хуже." По моему скромному мнению.:)
Но я не думаю, что ЛМБ вернёт цикл на старые рельсы, даже если она этого захочет. Для этого нужен другой писатель. Имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 21:03  
А надо ли его возвращать? Одни герои повзрослели, другие постарели... то, что было нормально для молодого лейтенанта, в исполнении имперского аудитора уже не очень смотрится — другие возможности, другой уровень проблем, равно как и подход к их решению.
А начинать заново в старых декорациях с новыми героями... зачем?
Страницы: 123...7475767778...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх