Кристофер Паолини Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 

  Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 13:00  
Календула только Звёздные войны круче:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 13:26  
kim the alien
кто бы спорил :))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:48  
kim the alien, Календула, Dark Andrew, есть такая фишка в "Наследии". А кто читал ВК и Ко — найдет немало знакомых имен. Но, когда пишешь первый раз, да еще в пятнадцать лет — руки так и тянутся к знакомым, привычным и любимым именам и фактам.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 21:17  
raliso я бы попросила не обобщать! мне тоже 15 лет но пусть первый кинет в меня камень тот кто скажет что я что-то в своей рукописи у кого-то сдула!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 00:25  
Если честно, думаю что Паолини — своего рода "американский Перумов", только Перумов написал "Нисхождение тьмы" не в 15 лет, а значительно позже. Но: Паолини, так же, как и Перумов, писал для себя, то есть не планирую в дальнейшем публиковать книгу, как и Ник свой фанфик по миру Толкиена; но благодаря определенному стечению обстоятельств это произошло и они оба стали писателями, хотя изначально даже не намеревались ими быть. И, наконец, оба есть "плагиаторы" :-))), Перумов — плагиатор профессора Толкиена, Паолини — Джорджа Лукаса и в некоторой мере также... Толкиена (бедный Толкиен %-\). Они использовали их миры и сюжеты, создали похожих, если не идентичных героев, и впихали это в свой мир (причем если у Паолини свой мир — Алагейзия, основана в основном на описаниях планет из "Звездных войн", смешаных со Средиземьем Толкиена, а возможно и с добавлением Урсулы ле Гуин (не могу утверждать, так как не читал, но сам Кристофер говорил в интервью, что очень любил в детстве, кроме "Хоббита" и ВК, читать "Волшебника Земноморья", так что.. , то Перумов сначала продолжал традиции Толкиена, используя его Средиземье и Арду (со многими конкретными дополнениями и "нововведениями"), но в конце своего фанфика "Кольцо тьмы" (а именно — "Адамант Хенны"), он использует его, в отличие от Паолини, который сразу же создал свой мир, для перехода к своему миру — Хьерварду).
Как видите, довольно много общих черт. Кроме того, именно благодаря своим первым книгам, основанных на заимствованиях от чужих авторов, они и прославились и стали знаменитыми (в случае Перумова это — "Кольцо тьмы", Паолини — "Эрагон").
P.S. И все же, несмотря на все "аллюзии" и "плагиатство", читать "Наследие", как по мне, довольно , даже очень интересно (во всяком случае, для меня), хотя штампы и примитивный язык его явно "не красят".


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 19:19  
kim the alien, под выражением "руки тянутся" я не имела в виду тот факт, что, во-первых, сие есть плохо, во-вторых тянутся у каждого подряд, ну и т.д. — перечислять можно вполне долго, я лишь хотела указать на распространенность явления.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 19:22  
AleXKing101, я читала "Волшебника Земноморья — начала его практически одновременно с "Наследием" и, пожалуй, могу сказать, что фигура Брома в чем-то аналогична фигуре Геда.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 20:58  

цитата raliso

что фигура Брома в чем-то аналогична фигуре Геда

и весьма похожа на Оби-вана кеноби, но более злого:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:57  
raliso я конечно понимаю когда любимую вещь критикуют, наверное каждый с этим сталкивался. Но все-таки стоит иногда обращать внимание на мнение других-может "предмет" действительно не достоин похвал?

Просто реально цикл фигня. :-[ Читал только одну книгу, еще лет в 13...и то тогда не понравилось... Писательство все-таки требует некого опыта. Вы сами пишите(прочитал журнал ваш). Даже порой страницу написать сложно. Не правда ли?

А тут огромное количество страниц8:-0...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 16:46  
Начала писать отзыв, сравниваю "Наследие" со "Звездными войнами", интересная картина вырисовается...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 17:24  
посмотрите мой отзыв на Эрагона: он там один из последних:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 16:42  
Мое видение проблемы "Паолини — Лукас" воплотилось в отзыв, который я поместила на страницу "Брисингра".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 20:41  

сообщение модератора

AleXKing101 Jackson911
обсуждаем не друг друга, а книгу!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 15:35  
Jackson911, я не отрицаю, прошу заметить, отрицательных качеств цикла. Я принимаю цикл "Наследие" таким, каким он является — ведь куда, в конце концов, от огрехов денешься.
P.S. И — прошу прощения за флуд — к критике, конструктивной хоть немного, отношусь даже положительно. Без нее не будешь знать, как сделать лучше.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 01:48  
Ничего не могу сказать о книге, но фильм понравился, возможно потому, что сравнивать не с чем.

цитата kim the alien
Что это: реминисценции, аллюзии или же просто копирование?


Возможно злая шутка переводчика?
–––
Vox populi - vox Dei.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 12:59  

цитата Ludovik67

Возможно злая шутка переводчика?

в смысле?


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:11  
Ludovik67, Вы намекаете на то, что все, так ругаемое людьми в цикле "Наследие" — есть не что иное, как злая шутка переводчика?:-D
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:35  
raliso ни фига себе переводчик был:-)))по-моему даже самый оголотелый фанат ЗВ такого не учидит


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 11:36  

цитата Ludovik67

цитата kim the alien
Что это: реминисценции, аллюзии или же просто копирование?

Вообще-то это моя цитата


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 18:52  

цитата kim the alien

по-моему даже самый оголотелый фанат ЗВ такого не учидит
, а также Толкиена, Геммела и Ле Гуин?
Напомните, там команда переводчиков была или один человек?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 
  Новое сообщение по теме «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх