Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 07:07  
... Кроме Верин
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 11:02  
Несколько дней назад попался мне на глаза отзыв на КВ от werana, написанный в январе этого года.
Практически весь отзыв будет процитирован ниже. С подробными комментариями с моей стороны
[автору отзыва я написал, если что :-)))]
[отмечу, что отзыв написан не шибко грамотно, но вполне содержателен ]

Далее СПОЙЛЕРЫ — по первым четырём книгам КВ.

цитата werana

не хочу писать не хорошее не плохое об этом цикле , прочел первые 4 тома потом перепрыгнул на Нож Сновиденей, читать можно иногда интиресно иногда увликает а иногда очень скучно
В среднем у Роберта Джордана в книге где-то по 700-800 страниц, в Колесе Времени 14 таких томов, и все 14 книг части одного большого романа... Так зачем же после первых четырёх книг "перепрыгивать" на одиннадцатый? Сам же и отвечу — это совершено бессмысленно, столько ключевых событий сюжета пропускать, только кашу в голове получишь...

цитата werana

Но вот что меня реально бесило скажу, тотальное женское превосходство, я думал в первой книге это и законочиться но нет, мир понолстью построен на этом)

Все женские персонажи от деревенских девушек , знахарок и заканчивая Ай Седай, отдают приказы как бравый генерал, ни одной действие не обходится без их разрешение
[ . . . ]
все тактики боя разрабатывают знахарки и айз седай
Где?? — ни одной тактики боя женщинами не разрабатывалось. Может в битве с ордами троллоков в Тарвиновом ущелье, или захватом тирской Твердыни женщины руководили — не было такого. Может в битве при Фалме — ? Или в Кайриене? Там вообще-то битву планировали айильские клановые вожди, без всяких знахорок (Мэт ещё отметился), в Двуречье Тэм оборону выстраивал, ну и Перрин с Гаулом...
Так что про знахарок и деревенских девушек всё столь же логично и объективно.

цитата werana

Мужицкие персонажи показываются примитивно, они все не далекие или злобные по своей природе , как написано Их надо укрощать (кто обладает даром) что бы они не наделали бед
примитивные мужицкие персонажи, ага...

Том Мерилин, точно НЕ недалёкий, так что видимо злобный... А-а то-о — как он злобно с ножами на бедного мурдраала бросился! Да и тёмное у него прошлое, ох тёмное, Тарингейл Дамодред не даст соврать...
Или Тэм, отец Ранда, ну фермер примитивный, что с него взять. Будь он хоть трижды мастер клинка, по воевавший и в Иллиане/Тире и против айильцев у Тар Валона...
А уж как ал'Лан примитивен и злобен, троллоков режет аки свиней, каменнолицый злыдень, одним словом, даром что королевских кровей!
Или Базет Гил, друг Тома Мерилина, вот уж кого примитивнее не сыскать, не далекий трактирщик, что с него взять то, а? А?!
Может шайнарцы примитивны — тот же лорд Агельмар, который, типа выдающийся военачальник современности... Или даже Ингтар — ни грамма он не злобен и не примитивен, а ведь, ни много ни мало весьма тёмная личность!
. . .
Во! нашёл — Дети Света, примитивные фанатики. И самые из них примитивные Джафрам Борнхальд и Пейдрон Найол...
Так что зач-ё-т!!

цитата werana

трое юношей у которых на уме игры и забавы как и положено и их ровесницы девушки которые уже стали мудрыми не успев с пеленок выбраться и так все книги на пропалую
Что ни слово, то глупостью, так что без комментариев.

цитата werana


Ну читать можно.
А вот здесь согласен. Огромная популярность книг автора как бы намекает!

цитата

По данным французского издателя Джордана, по состоянию на 2017 год было продано более 80 миллионов копий сериала по всему миру, и это один из самых продаваемых эпических фэнтезийных сериалов со времен «Властелина колец» .[5]
За всю историю фэнтази-литературы такой популярностью могут похвастаться всего-то человек 6-7 от силы. Толкин, Льюис, Джордан, Мартин и Роулинг. Ле Гуин, возможно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 11:15  

цитата rumeron87

примитивные мужицкие персонажи


Да просто болваны шерстоголовые же!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 11:46  
Мне вот интересно: где там в первой книге "тотальное женское превосходство"? Читал отзывы — через один все жалуются на это. Может дальше где-то и будет, но вроде же Джордан расписал, какая расстановка в мире КВ?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:15  
ну, у Джордана же не то, чтобы тупой матриархат, там и точнее и забавнее, а главное — железобетонно обосновано. За каждым (каждым!) мужчиной любого возраста надо приглядывать, потому что любой (еще раз — любой, образованный, необразованный, богатый, бедный, добрый, злой) мужчина в любой момент может начать слегка чудачить, потом не слегка чудачить, потом сжечь однажды ночью всю деревню к хренам, а соседнюю, на сдачу, поголовно превратить в лягушек.
И так три тысячи лет.
Ну, конечно тут будет матернализм. Каждая женщина одним глазом всегда приглядывает за каждым мужчиной в поле видимости (папой, братом, сыном, соседским кузнецом, сборщиком налогов, королевским герольдом, полководцем, за кем угодно). А то жить-то хочется.

Другой вопрос, что это же несовпадение с тем "как нормально" у людей, не привыкших свое нормально рефлексировать, страшно царапает
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:29  
Оно безусловно обоснованно и отлично.
Но что поделаешь, если читателям (чаще мужчинам) оно не по вкусу.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:37  
Угу. А в нашей жизни все женщины смирно сидят и ни слова поперёк не говорят :-D
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 13:50  
Ну меня тоже коробит когда в центре внимания сильные и независимые дамы с 0 обоснований, просто в угоду текущей конъюнктуры. Но у Джордана ни разу не про это, там все логично и обосновано, выше объяснили почему и как.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 13:53  

цитата MrUnforgiven

коробит когда в центре внимания сильные и независимые дамы с 0 обоснований
ну да, а кого-то коробит, когда в центре внимания простолюдин, а то и полурослик... Когда кругом полно героев хорошего дворянского происхождения...

нельзя ж так палиться, ребята
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 14:05  
Да, когда в центре внимание герой(ня) который(ая) получают суперсилы, суперартефакт нужное вставить, просто потому что, ведут и действую с 0 логики это коробит, уж извините, палюсь.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 14:16  
так там неважно, мальчик, девочка, дельфин же? это сюжетный косяк, а не вопрос того, кто именно герой. Мне доводилось читать восхитительный роман о жизни динозавра.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 14:57  
Так я про сюжетный косяк и писал, сильная и независимая просто как пример был приведен, в контексте дискуссии про Джордана и его матриархат. А так мне без разницы кто гг женщина или боевой вертолет, лишь бы логика там присутствовала.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 15:07  
ну давайте попробуем это переформулировать.

"Существуют книги, в которых героиня представлена как движущая сила сюжета без нормальных оснований, а в угоду моде на альтернативных героев, и это плохо, хорошо, что у Джордана не так" — вы это хотели сказать?

с такой формулировкой я бы согласилась, это очень дундучные истории, когда женщин или представителей меньшинств делают ведущими героями просто потому, что это хайпово, имхо еще хуже получается.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 16:21  
Просто ради интереса, а как первоначально поняли мой пост Вы? Я примерно представляю, но хотелось бы из первых уст, или вас просто покоробила формулировка про сильную и независимую? Это вроде бы устоявшееся выражение, но если я обидел, то без умысла, приношу свои извинения.
Пусть будет ваша формулировка, хотя по моему я то же самое написал, по крайней мере я точно не писал что меня коробит просто потому что гг женщина. И да, у Джордана все не так, очень у него хорошо все в плане объяснения почему женщины в мире дергают за ниточки и на ведущих ролях. Из последних прочитанных мне так же понравилось как объясняет главенство женщин Бэккер в Костяных кораблях, то же все органично и логично, при том что читал комменты где народ писал что автор просто хайпует.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 16:30  
ну вот да, тема такая, скользкая, приходится обороты выбирать. Сам факт того, что "сильная и независимая" — это типа как бы смешной мем, любопытен, ну как если бы мемом было "деревенский, но не дурак" — и все бы примерно понимали, почему это смешно — деревенский, но не дурак, вы слышали? хаха. И тут получаются такие качельки, где противостоящих группы не две, а три: те, кто считает, что "сильная и независимая" — это ржака само по себе; те, кто считает, что "сильная и независимая — это такой удобный штамп, ключ к чужим мозгам, мы скажем, что героиня сильная и независимая, и больше ничего продумывать не будем, пипл и так схавает"; ну и основная масса вменяемого народу, которым неприятно как в ту, так и в эту крайность.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 16:50  

цитата rumeron87

в Колесе Времени 14 таких томов, и все 14 книг части одного большого романа

Ну вот не ощущаются эти книги как части единого романа. У книг разный темп, разное настроение, атмосфера.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 17:00  
Я как то упустил этот цикл. Вот соблазнился на издание от Азбуки. Наверное при плохом переводе и чтении в электронке тоже плевался бы. Но в хорошей редактуре, с прекрасным качеством издания неспешное разворачивание истории просто завораживает. И спешить "глотать" тома нет никакого желания, а как раз наоборот — спокойно наслаждаться чтением.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 19:02  

цитата Petrovitz

Ну вот не ощущаются эти книги как части единого романа. У книг разный темп, разное настроение, атмосфера.

конечно это не роман
У слова роман имеется значение, это жанр литературы, выстроенный по конкретным правилам.
КВ это цикл, состоящий из романов со сквозным сюжетом. И да, они разные и некоторые из них слабы, в том числе и композиционно.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 21:13  

цитата neboslav

Наверное при плохом переводе и чтении в электронке тоже плевался бы. Но в хорошей редактуре, с прекрасным качеством издания неспешное разворачивание истории просто завораживает.

Справедливости ради, скажу, что в прошлых изданиях перевод был хорошим (за исключением первой половины третьей книги). Да, с ошибками, с пропусками; да, редактура хромала. Но всё же хорошим! Ну а без прошлых изданий не было бы и нового.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 21:44  

цитата heruer

читателям (чаще мужчинам) оно не по вкусу.

Ну если только школотронам с дурным вкусом, испорченным чтением бесконечных гаремников. Где женские персонажи существуют исключительно в виде функции обожающий протагониста. И послушно раздвигающих ноги по щелчку пальцев.
Нормальные читатели всё же хотели читать про характерных женских персонажей.
Страницы: 123...146147148149150...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх