Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 22:34  
я бы сказала, "нормальные читатели любят разнообразных, хорошо обоснованных персонажей" Чего-чего, а этого у Джордана прямо завались.

*кстати, выложили 7-секундный тизер с Ланом Мандрагораном. И он _идеальный_*
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 22:48  
А вы знаете такую телевикторину – «Своя игра»? А как вам такая?

–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:16  
Недавно в теме "Властелина колец" Джордан упоминался:

цитата Shean

Вот Джордана спустя рукава и переводили, 2/3 постмодернистических штук потеряли, и на прямом, как доска фэнтези совершенно непонятно, зачем нагородили такой длинный огород.
А где-нибудь есть список этих постмодернистских шуток?
_ _ _

И в теме Роулинг я на Джордана ссылался:

цитата rumeron87

А есть ещё такая фишка — автор книги намеренно вводит читателя в заблуждение. Пример — книги серии " Колесо Времени " Роберта Джордана. Всю первую книгу главный герой Ранд (а вместе с ним и читатель) думает, что к нему во снах является сам Тёмный/Шайи'тан (аналог сатаны/дьявола, только реально существующий), а вот в глоссарии к романау (а также в прологе и по ходу текста) для внимательного читателя есть вполне прозрачные намёки, что это совсем не Тёмный. Вот только Ранд железобетонно уверен, что САМ Тёмный к нему в сны лезет, поскольку в мире Колеса Времени общепринятым считается факт (ошибочно считается), что Баалзамон одно из имён Тёмного.
А ещё есть схожие примеры?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:44  

цитата rumeron87

список этих постмодернистских шуток?


Я тут что-то описывала. Что Том, в самом начале, обещает народу истории о Матерезе Целительнице из Далекого Инда. И еще про королеву Елизавету Всего (для нас это не очень мемасик, а для англоговорящей публики — что-то "а еще я расскажу вам о Грозном, за жестокость прозванном Васильевичем") Что Эгвейн в музее разглядывает пластмассовую эмблему мерседеса рядом со скелетом тиранозавра. Что Ланфир представляется не Селин, а Селена. Что имя Найнив написанием отчаянно смахивает на артурианские варианты имени Владычицы Озера. (Нинаэва) Ну, а High King — Hawk Wing даже, кажется, никто не пытался сохранить. Плюс перекличка айил с фрименами, с их принудительной генетической памятью
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 23:02  

цитата rumeron87

А где-нибудь есть список этих постмодернистских шуток?


Собственно, это и не шутки же иногда, а отсылки к нашему миру.

Саангриал, Лан как Ланселот в пару к упомянутой выше Найнив, Тар-Валон/Авалон... Продолжать можно долго.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 23:05  
Shean
Vladimir Puziy
Спасибо!
Перрин/Перун, тоже вот вспомнил. Или это не то?
Мэтт типа Один...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 23:25  
Перрин — Перун, да, даже где-то в интервью было. Сан Грааль, вон выше сказали уже.
А Мэт Один несомненно, только без меда поэзии)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 23:36  

цитата rumeron87

Мэтт типа Один...


А Ранд -- Король-Рыбак, среди прочего. ;)

Ну и Том Мерилин -- Томас Рифмач + Мерлин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 07:58  
...а также Галахад и Гавейн, естественно...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 11:10  

цитата Vladimir Puziy

А Ранд -- Король-Рыбак, среди прочего.

Точно. Совсем забыл. А ведь сам с год назад соответствуюцие фрагменты из "Путь кинжалов" приводил.

цитата rumeron87

И насчет Короля-Рыбака

цитата
Внимание Моридина было приковано к лежащей на столе игровой доске: тридцать три красных и тридцать три зеленых фишки расставлены на поле размером тринадцать на тринадцать клеток. Воссоздание начальных стадий знаменитой игры. Самая важная фигура. Рыбарь, черно-белый, как и игровое поле, по-прежнему стоял на исходной позиции в центральном квадрате. Шарах — игра сложная, считавшаяся древней еще до Войны Силы.

цитата
Фигуру Рыбаря всегда вырезали в виде мужчины с повязкой на глазах, с прижатой к боку рукой, из-под пальцев которой сочатся капли крови. Почему именно так, равно как откуда взялось это имя, было покрыто туманом времени. Иногда неведение тревожило Моридина; его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание, знание необходимое, по праву ему принадлежавшее. По праву!

цитата
В мгновение ока на смену ярости пришло ледяное спокойствие. Кровь и вино, смешавшись, незамеченными капали с порезанной руки. Возможно, Рыбарь явился из какого-то смутного остатка воспоминаний о Ранде ал'Торе. Тень тени. Не важно. Моридин понял, что смеется, и не стал душить смех. Рыбарь на доске стоит и ждет, а в куда более важной игре ал'Тор уже ходит согласно его желаниям. И скоро... Очень тяжело проиграть, когда играешь за обе стороны. Моридин засмеялся так энергично, что слезы брызнули из глаз, но и их он не замечал.

После таких фрагментов, даже Толкин кажется не столь велик. Правда его Сильмариллион я так и не прочитал.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 11:29  
rumeron87 Я вот хочу, перечитывая, сделать список таких отсылок. Хватит ли на это сил и времени -- посмотрим... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 11:37  

цитата rumeron87

После таких фрагментов, даже Толкин кажется не столь велик

Толкин не только отлично знал предшественников, но и создал Новый Канон.
Рассыпание мелких аллюзий и реминисценций и близко не сравнимо по вкладу.
Джордан отдал ему должное в первой книге и в некотором смысле вышел за его пределы. Но с другой точки зрения он всем Колесом остался внутри этого Канона.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:23  

цитата heruer

Толкин не только отлично знал предшественников, но и создал Новый Канон.
Рассыпание мелких аллюзий и реминисценций и близко не сравнимо по вкладу.
Со вкладом и новым каноном то всё понятно.

Мне же, лично, интересна история рассказанная автором, а не его достижения или вклад в мировой кинематограф литературу.

И Колесо Времени, как история — сложная, мастерски закрученная... мне как читателю интереснее будет. Не смотря на все мелкие аллюзии и реминисценции.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:33  
При высокой оценке мною начала истории (максимум до пятой книги) в дальнейшем не могу отделаться от постоянного ощущения повторов видимо в тех же местах, где вы видите мастерскую закрученность. Базовый жанр истории все больше напоминает мыльную оперу.
Возможно последние 4 книги изменят мое ощущение.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:40  

цитата heruer

максимум до пятой книги) в дальнейшем не могу отделаться от постоянного ощущения повторов видимо в тех же местах, где вы видите мастерскую закрученность
Нет.
Мастерская закрученность совсем в другом.
И да. Недостатков у Джордана хватает.
Что не отменяет гениальность его истории.
Уровень Толкина и Мартина.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:50  

цитата heruer

Возможно последние 4 книги изменят мое ощущение.
Меня последняя книга очень разочаровала. Сандерсон превратил Роберта Джордана... в Сандерсона. А книгу — в боевичëк по мотивам КВ. А ведь в предыдущих не плохо справлялся (большей частью).
Так что Память Света — главное книжное разочарование тысячелетия.
Хотя, многим нравится.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:52  
Vladimir Puziy

была бы страшно благодарна
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:52  

цитата rumeron87

Последняя книга меня очень разочаровала. Сандерсон превратил Роберта Джордана... в Сандерсона.

для меня тут будет одна особенность действовать
Я не читал Сандерсона, это будет мой первый Сандерсон.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 13:04  

цитата heruer

это будет мой первый Сандерсон
Тут такое дело... Вполне вероятно что лучше Сандерсона ни кто бы и не справился. Первые то его соавторские книги, большей частью, хороши были. Ну и закончено всë вполне логично.
Но не то!
Эх.

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 13:14  

цитата rumeron87

Так что Память Света — главное книжное разочарование тысячелетия.
Хотя, многим нравится.

Лучшая книга цикла, имхо))))
Страницы: 123...147148149150151...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх