Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:01  
Объясните мне кто-нибудь, плес, как Ранд в конце книги зажег табак в трубке, если потерял способность направлять? это как-то связано с тем, что рядом с Такандаром граница с Теларанриодом слишком тонка?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 22:42  
Sombra вы знаете, есть такой тэг, как "спойлер"
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 11:12  
k2007 блин, сорян((


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 11:40  
Я тут посмотрел, что про некоторые циклы хорошие почти нет в нашем русском youtube роликов с отзывами и обзорами.
Сам я еще не читал "Колесо времени", но может кто-нибудь из тех, кто читал — заполнит эту пустоту и запишет ролик о цикле?
На Фантлабе то и дело всплывают просьбы издать цикл, а как его издавать, если новой информации о нем не появляется, нет интереса у масс.
А будут ролики — интерес станет повыше.
Я вообще на сотовый про "Черный отряд" ролик записал, потратил 20 минут — так что не обязательно мощный комп иметь и специальные программы для видео.

В ВК есть несколько групп по циклу, вот пара самых живых:
https://vk.com/wheel_of_time
https://vk.com/the_wheel_of_time
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 11:57  
Sombra
Мне думается, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ранд стал кем-то вроде Создателя этого мира. И ему не нужны какие либо силы, чтобы Направлять. Ему достаточно просто захотеть и...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 13:11  
Хм. Оказывается, есть куча деталей, которые я упустил... Нужно будет освежить память)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 13:19  
i_am_misha1991
А Джордан он такой. ;-) Детали и ещё раз детали. Короче, RAFO. :-) А перечитать цикл — хорошее дело. :beer:
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 13:20  
Sombra
Это одна из трех загадок книги, на которую Сандерсон (и, очевидно, Джордан) не собирались давать ответов. Так что решайте для себя сами :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 13:38  
Zidane Tribal, а какие ещё две? Я в своё время сломался на пятом томе8:-0 Но всё же интересно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 14:48  
Johann_Wolden, одна —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

загадка убийства Асмодиана.
Еще одна — как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ранд перебрался в тело Моридина.

Ну, мне так кажется)


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:00  
i_am_misha1991 по первому.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это были Грендаль и Саммаэль. Те самые пара служек, мимо которых пробежал Ранд в 5 томе.

По второму. Не понял откуда взялось это заблуждение, никуда Ранд не перебирался. Очень часто встречал это заблуждение. Может поделитесь, как вы к ниму пришли?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:06  
Кантор, точнее, непосредственно виновником его смерти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

была Грендель — в глоссарии к "Башням полуночи" её в этом открыто обвиняют. Да и в тексте, вроде бы, был намёк — что она виновна в смерти троих Отрёкшихся. В Глоссарии их только перечислили.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:15  

цитата Кантор

По второму. Не понял откуда взялось это заблуждение, никуда Ранд не перебирался. Очень часто встречал это заблуждение. Может поделитесь, как вы к ниму пришли?
Из текста эпилога "Памяти света", вестимо:

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ранд ал’Тор — просто Ранд ал’Тор — проснулся один в тёмном шатре. Кто-то оставил рядом с его лежанкой зажжённую свечу.
Потянувшись, он сделал глубокий вдох. Было такое ощущение, что он долго и крепко спал. Разве не должно что-нибудь болеть? Или давить? Или ныть? Он не ощущал ничего подобного.
Проведя рукой по боку, он не обнаружил там раны. Раны не было. Впервые за долгое время он не ощущал никакой боли. Он почти позабыл, каково это.
Затем, опустив взгляд, он заметил, что держится за бок своей собственной левой рукой. Он поднял её к глазам и рассмеялся. «Зеркало, — решил он. — Нужно взглянуть в зеркало».
Зеркало нашлось за занавеской в соседней секции шатра. Оказывается, его бросили в полном одиночестве. Подняв свечу, он заглянул в крохотное зеркальце. Оттуда на него смотрело лицо Моридина".


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:37  
Zidane Tribal обидно(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

читаешь это все с декабря, а в конце такая недосказанность


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:41  
Sombra и прочие интересующиеся, я сейчас прошерстил форум переводчиков ("Цитадель Детей Света") и обнаружил там любопытную гипотезу.
Итак:
1. "Создатель заточил Темного в Узилище в момент творения".
2. Финал последней главы "Памяти Света":

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Он сплёл нечто величественное — узор из переплетённых саидар и саидин в их первозданной форме. Не Огонь, не Дух, не Земля, не Воздух, не Вода. Непорочность. Суть Света. Это не было ни восстановлением Узилища, ни его запечатыванием. Это выковало его заново".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Соответственно, Ранд ал'Тор заточил Тёмного в Узилище (не восстановил! не запечатал!). Получается, что момент творения — вот он, только что произошёл.

Вывод: Raiden прав.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:46  
Johann_Wolden
Одну из оставшихся назвал i_am_misha1991

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обмен телами между Рандом и Моридином

Вторая —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

личность женщины, которая помогла Авиенде в конце увидеть возможное будущее Айил


Sombra
Ну конкретно с вашим вопросом — боюсь, тайна унесена в могилу, потому что практически весь эпилог написан Джорданом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:25  
Меня больше, расстроил переход от Джордана к Сандерсону. Чувствуется разница в стиле. И не только в нём: Сандерсон упростил характеры героев и, даже, слегка изменил их, чтобы потом добавить динамики и правдоподобности происходящим событиям.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Типа того, как Бергитте всю дорогу утверждала, что не будет носить меч, т.к. из-за этого она всегда погибает. И тут вдруг носит его без проблем и молчит по этому поводу.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:46  
JimR, ну, думаю, это неизбежно. Сандерсон, как-никак, другой автор, у него свой стиль. Он при всем желании и старании не смог бы писать, как Джордан, никто не смог бы. К тому же его попросили дописать последний роман Джордана по черновикам, а не писать свободное продолжение. Кто знает, сто там Джордан в тех черновиках оставил и о чем рассказывал жене. Мб там просто зазначалось, что, к примеру, Бергитте начнет носить меч, а почему — причина осталась в голове Джордана и никто о ней не знает и не узнает. Сандерсон — очень принципиальный автор, он бы не выбросил идею или заметки Джордана даже в угоду логики повествования, что появляется из-под его пера, ибо он всегда считал себя вторичным по отношению к КВ.
Насчет динамики — тут я не могу винить Брендона, ибо по мне он оживил умирающий цикл. Да, некоторыми вещами пришлось пожертвовать, некоторые второ- и третьестепенные сюжетные линии пришлось закончить чуть быстрее и режче, чем это сделал бы Джордан, ради того, чтобы основные сюжетные линии наконец пришли в движение. ВозможноДжордан растянул бы окончание не на 3 книги, а на целых 5-7, и, возможно, многим бы это понравилось — возможность подолше насладится миром Колеса, но я рад, что Сандерсон не стал затягивать. Все же КВ родилась не в его голове, а перевирать мастера он не хотел.
Отдельные минусы были, да. Но Брендон и сам в них раскаивался (к примеру о том, что по его мнению он налажал с Паданом Фецном).
Но в целом, в моем случае, продолжение КВ Сандерсоном возвратило интерес к серии. К тому же я открыл себе нового автора, работами которого сейчас зачитываюсь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 16:37  

цитата i_am_misha1991

К тому же я открыл себе нового автора, работами которого сейчас зачитываюсь)
— ну, я Архивом Буресвета я закупился. Но он пока в "долгом ящике" лежит.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 01:52  
Ещё не было объяснено почему Найнив смогла

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

полноценно исцелить Логайна, но не усмиренных женщин. Я вот думал что Суан с Лиане доисцелит тот ашаман.
Хозяйку гостиницы из Эбу-дар тоже странно что не исцелили от усмирения.

Ещё интересный момент — мир в котором был уничтожен Тёмный. Который стал намного хуже и страшнее.

Почему душа Ранда в Моридина перебралась думаю можно объяснить. Это не родное тело Ишамаэля, и Ранд победив в той битве /сражалась душа Ранда/ смог оставить своё умирающее тело и занять другое.
Надо бы перечитать Память Света, а то многое уже не помню.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...5152535455...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх