Роберт Джордан Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 50  51  52  53 [54] написать сообщение
 автор  сообщение
danilamaster 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 03:35  
Sombra по поводу трубки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мин видела эту трубку в своих видениях, когда Ранд вернулся после просветления. Так что по мне это больше похоже на план Узора, а не сиюминутную прихоть Ранда. Думаю, Узор проявил внимание и дал прикурить напоследок, в честь увольнения Ранда с работы. А вот новый вид могущества означал бы новую работу — и вряд ли обрадовал бы Ранда.

Да, была версия, что это Илэйн или Авиенда издалека засветили. Хотя вряд ли бы они были бы так неосторожны. В общем, есть только догадки.
Klompa 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 09:15  
Лет 10 цикл КВ оставался для меня настольным, читала и перечитывала в ожидании продолжения. Нравится все в той или иной степени, кроме двух вещей —

гарема Ранда
и того, чем собственно все закончилось. Понимаю, но не принимаю.:)
Теперь надеюсь на сериальную экранизацию, вроде бы с покупкой прав Амазоном шансы увеличились, хотя с февраля опять нет никаких новостей. Если это чудесное событие все же произойдет, то скорее всего можно будет осуществить еще одну мечту — купить весь цикл в бумажном варианте с единым переводом всех книг и качественной редактурой. Но, хватит ли той жизни?:)
Кантор 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 15:04  
rumeron87 лично я так понял, что женщины должны лечить мужчин и наоборот. То есть, саидин восстанавливает саидар, а саидар соответственно саидин.

цитата

мир в котором был уничтожен Тёмный.

Воот насчёт этого есть большие сомнения. Есть мнение, что Тёмный проехался по ушам Ранду и это была испорченная иллюзия.
rumeron87 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 16:37  
Кантор Насчёт лечения тоже так считаю.

Вполне вероятно что и Морейн можно исцелить.

Что касается ушей Ранда, уверен

видение будущего было реально.

Оно вполне укладывается в религиозно-филосовскую концепцию вселенной Колеса Времени.
Скорее даже является необходимой его частью.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Sombra 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 12:00  
еще вопрос наклюнулся.

Если Айз Седай не могут врать, то почему они могли представляться чужими именами?
rumeron87 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 12:42  
Sombra Вы Морейн имеете в виду? Или ещё кто-то был?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Raiden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 12:53  
Sombra
Можно представить, что называемое имя — псевдоним. Это никоим случаем не ложь.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Raiden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 12:55  
rumeron87 Ой, там полно тех, кто представляется так или иначе, а на самом деле их зовут по-другому.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 13:11  
Так они же самые умелые обманщики. Столетиями оттачивали способы обойти Клятвы.
Ну во навскидку вариант:
— Зовите меня Вася Путин.
Она же не утверждает, что её имя — Вася Путин, она предлагает другим так к ней обращаться.
Или так:
— В некоторых кругах я известна как Коля Абрамович.
И где тут неправда? Вполне может быть такой специфический круг (во сне, в мечтах, в прошлой экспедиции), где её звали Колей.
Никто же впрямую не спросит:
— Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, предыдущие ходки, статьи УК, хронические заболевания. и т.д. :)

Джордан неоднократно подчёркивает, что Айз Седай говорят так, что люди думают, что сказали они одно, а на самом деле совсем другое.
Вот если бы Клятва формулировалась как: "не скажу ни слова неправды и не допущу, чтобы в моём присутствии кто-либо говорил неправду" — тогда да, можно было бы подловить их. А так — они просто молчат и хихикают в душе, что всех обманули.

Кроме того, есть Стражи, которые выполняют не только функцию охранников, но и слуг. И никаких Клятв не давали.
Представьте себе, что на постоялый двор приезжает высокородная дама со слугой. Кто её будет представлять? Правильно, слуга.
Так он и наврёт с три короба, никаких проблем.
"Вас почтила своим присутствием королева всех солнечных морей и лесных грибов Виотелла Синичкина".
Что, хозяин постоялого двора пойдёт требовать подтверждения из уст самой дамы? Нет же.

Так что способов много.

Вспомнилось. Как-то позвонил мне какой-то рекламщик. Спрашивает: "Как к вам можно обратиться?"
Естественно, я ответил: "Василий Иванович" (имея в виду Чапаева).
Прикольный разговор вышел. Этот паренёк пытался Чапаеву продать льготный интернет. Я подхихикивал в сторону, но роль доиграл до конца.
И где я соврал? Он же не имя моё спрашивал, а как можно обратиться.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
Sombra 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 14:30  
rumeron87  да, Морейн.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 50  51  52  53 [54]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх