Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:33  
bakumur А разве уже все 14 книг есть в аудиоверсии?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:35  
а я дочитала в оригинале до 6, сейчас затянула снова
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:38  
Расскажите, какого это слушать КВ?
Я считаю, что это нереально, в принципе. Такое кол-во персонажей, линий.
Лично я на слух воспринимаю хуже, чем текстом. А даже читая, приходилось время от времени возвращаться назад.
И даже такие таблички делать: http://prntscr.com/oxsj1p :-D Для лучшего понимания происходящего


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:50  
Вообще, я всегда считал, что главное чего не хватает циклу, и чего он однозначно заслуживает — это грамотно написанной вики (хотя бы англоязычной), с описанием основных событий и персонажей. Ибо утонуть в таком обширном сюжете — раз плюнуть, удерживать всех и всё в голове нереально.
Есть http://wheeloftime.ru/wiki/, но она не очень качественная.
У ПЛИО и Ведьмака есть крутые русскоязычные вики


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:50  
rumeron87 Так точно. Озвучил некий Akhn, за что ему отдельное спасибо.))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 21:56  

цитата Splav555

Расскажите, какого это слушать КВ?
Да нормально слушается, затянуто, да, иногда бесит топтание на месте или меряние, кто кого круче, а так нормально.

цитата Splav555

чего он однозначно заслуживает — это грамотно написанной вики

имхо — ну, если кому-то больше нечего делать, пусть позаморачивается, а так, считаю, это все лишее. Есть книга, этого достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:23  
bakumur , если честно, держали ли в голове перечень оставшихся в живых Отрекшихся, и кто из них чем занимается? Список королей государств? Ведущих Айз Седай? И текущее занятие/местоположение каждого.
Или все погружение в мир было "от главы до главы", а то и меньше?
Мне кажется, так невозможно полностью понять всю прелесть мира КВ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:29  

цитата Splav555

если честно, держали ли в голове перечень оставшихся в живых Отрекшихся, и кто из них чем занимается? Список королей государств? Ведущих Айз Седай?

А зачем? Зачем свою голову засорять вот этой мурой? Оно, когда до дела доходит, тогда и вспоминается.

цитата Splav555

И текущее занятие/местоположение каждого.

Опять же, когда повествование перескакивает на того или иного ведущего персонажа, само собой вспоминается, где он и что делает.

цитата Splav555

Мне кажется, так невозможно полностью понять всю прелесть мира КВ

Вполне себе возможно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:31  

цитата JimR

И знание некой информации об их будущем принципиально на их поведение не повлияет.

Так она знала эту информацию? И она достоверна? Меня именно знание того, что произойдёт, интересует.

цитата JimR

2. LiYu, ваши предположения о бессмертности в той же степени можно было бы транслировать и на нашу реальность, к земным предсказателям.

Ну нет, в нашем мире это так не работает. Мы никак не можем предсказывать будущее. Только делать предположения разной степени вероятности, основываясь на здравом смысле. Если приводить аналогию с нашей реальностью, то слова Морейн о Томе звучат примерно как "Вася такой умный, он точно получит нобелевскую премию ... Что-что? Машина сбила? Нет, этого быть никак не могло, он же ещё нобелевку не получил" :-)

цитата rumeron87

Так что никаких случайных людей. Даже — казалось бы:-)

Так я и не говорю, что они случайны. Наоборот, она сначала интуитивно догадывалась, что им всем предначертано, а потом подружка-провидица подтвердила.

Ладно, зайду с другой стороны. В книге есть случаи, когда персонажу было предначертано, а он случайно помер в подворотне, ничего значимого не совершив?
Были ли у Эгвин или Нинэйв шансы вопреки всем предначертаниям не дожить до своего обучения у эйс седай?

Я это собственно к чему. Пока у меня складывается впечатление, что этот цикл не про неожиданные повороты сюжета, и все довольно предсказуемо (это не обязательно минус, если что).

цитата rumeron87

И как вы оцениваете, если не секрет, эту одну (Око Мира?) книгу автора?

Положительно. С оговорочками. Очень тяжеловесный язык, довольно много лишнего. Некоторые проходные персонажи кажутся интереснее основных (Тэм и Элиас, например, так и останутся чисто эпизодическими?) И мой личный загончик: недолюбливаю "ПОВный" тип повествования.
В целом, соответствует ожиданиям. Буду читать дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:31  

цитата bakumur

правитель многих земель встречает их тет-а-тет

он не встречал их тет-а-тет. Почитайте про первую встречу. Там дохренища было людей.
потом они попросили навещать сестёр в замке. Ранд разрешил, но по одной.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:34  

цитата Кантор

Вы путаете кислое с пресным.

ну спутал и чего? от этого весь мир стал нелогичным, а все мои слова стали враньём?

цитата Кантор

Если бы Ранд удерживал ЕС через ангриал, то круг Галины мог бы тужиться, пока не обделался бы во всех смыслах, но Ранда отсечь бы не смог.

а вот это я уже не помню точно. Мне казалось, что 13 отсекут любого, даже удерживающего Силу. Но вы, возможно, правы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:40  

цитата bakumur

А зачем? Зачем свою голову засорять вот этой мурой? Оно, когда до дела доходит, тогда и вспоминается.


Я без этого не могу, почему то. Для меня важно, чтобы картинка целостная была.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:50  

цитата LiYu

Элиас

Вы читаете в оригинале? Имена и термины у вас непривычно выглядят. А это (в цитате) кто такой(-ая?), я так и не понял. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:52  

цитата Gourmand

Почитайте про первую встречу.

Так то первая. А когда его захватили, была уже не первая, там парочку Дев за дверкой заморозили, а больше никого на встрече и не было.

цитата Splav555

Для меня важно, чтобы картинка целостная была.

Ну тут уж...))

цитата LiYu

Пока у меня складывается впечатление, что этот цикл не про неожиданные повороты сюжета, и все довольно предсказуемо

Боюсь, как бы не спойлер вышел, но к этому нужно быть готовым. Есть пророчество о том, что Дракон возродится, доживет до Тармон Гайдон (как там правильно пишется?) и ухайдокает Темного. Все, весь цикл заточен на то, что это пророчество будет исполняться один в один. Никаких отклонений в любую сторону. Вообще никаких. Строго по пророчеству. Так что у Темного после этого просто нет никаких шансов, как бы он ни вертелся.))))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:05  

цитата LiYu

Пока у меня складывается впечатление, что этот цикл не про неожиданные повороты сюжета, и все довольно предсказуемо (это не обязательно минус, если что).


Есть там неожиданные повороты. Но вот такого чтобы зло победило где то, пусть и локально, такого не помню. В основном неожиданные повороты в борьбе между разными фракциями "добра".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:10  
Денис II
Элиас это Элайза, так думаю. Красная Айз Седай.
LiYu, целая история про неё будет, на отдельный роман хватит.
И да, неожиданных поворотов будет целая куча!!!

цитата

Когда конец времен настанет,
И многое одним однажды станет,
То ветры соберут последней бури вихрь злой,
Чтобы добить лежащий мир еле живой.
Тогда слепец в ее очнется сердцевине,
Прозрев, он встанет на своей могиле,
И завопит о сотворенном собственной рукой…

Из пророчеств о Драконе, Иссаникский цикл.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:10  
bakumur , вообще-то Тëмный вне узора.
И борьба всех сторонников Дракона идëт с непредсказуемым противником.
Да и пророчества, как и положено, в большинстве своëм приведены невнятные. И Ранд всю дорогу пытается понять — что же ему делать дальше. А иногда они выполняются и без его участия.
Так что в предсказуемости цикл не надо обвинять. А то вы так договоритесь, что "Властелин колец" слишком простой и предсказуемый, т.к. хоббиты все выжили...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:16  

цитата rumeron87

Элайза, так думаю. Красная Айз Седай.

А кто это? :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:19  
Денис II , в первой книге с ней уже знакомят.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:19  

цитата bakumur

А когда его захватили, была уже не первая, там парочку Дев за дверкой заморозили, а больше никого на встрече и не было.

Правильно. Потому что
1) они не предупредили, что придут.
2) скрыли, что их не двое
и в чём тут самонадеянность Ранда? По его сведениям в городе было всего 7 или 8 А.С. И за ними была установлена слежка.

цитата bakumur

и ухайдокает Темного.

нет, в пророчестве — будет сражаться. А уж кто там победит, дело тёмное.

----------
Вывод: вы читаете невнимательно, оттого у вас странные впечатления и странные мысли.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...7273747576...193194195    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх