Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 09:42  

цитата bakumur

он не окружил себя, хотя бы парой десятков людей,

например, Девами Копья, которые относятся к нему, как к общему ребёнку, и готовы дать ему сисю?
Или Айз Седай, которые считают его глупым мальчишкой, которого надо водить на помочах?
Или... ах да, ещё же есть Аланна, которая сделала его своим рабом.

Единственный человек, которого Ранд не опасается и кто его не поучает, это Мин. И он, кстати, просит её позвать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:03  

цитата Gourmand

например, Девами Копья, которые относятся к нему, как к общему ребёнку, и готовы дать ему сисю?

Ими, хотя бы, потому что те добровольно взяли на себя обязанность его телохранителей. А как они к нему относятся — дело десятое.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:09  
bakumur , вот поэтому я и написал, что вы совсем Ранда не понимаете.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:56  

цитата Gourmand

вы совсем Ранда не понимаете.

А что в нем нужно понимать? Как можно понять его, когда логика у него странная, мол, ну их, Дев, потому что сюсюкаются, дай один встречусь с кучей Айз Седай из Башни, я же их круче? И плевать на то, ни одной из них нет доверия, а недавно вообще в ловушку попал. Вот это нужно понимать? Да, не понимаю, поэтому, как по мне, Ранд — лох.:) Может, дальше исправится, но пока вот так вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:01  
отпишусь-ка я от темы на месяцок
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:46  
bakumur , вы хотите сказать, что ГГ оказался не идеальным Избранным, а нормальным человеком со своими тараканами (не считая тараканов ЛТТ)?
Ну, так в этом и была цель Джордана. Показать, как недавний подросток вынужден резко повзрослеть и взять на себя все проблемы мира.
По факту, живой аналог Иисуса, который в конце должен погибнуть, чтобы остальные жили.

И вы хотите, чтобы он нигде и никогда не лажал? Тогда это была бы совсем другая книга. И понадобилось бы не 14, а гораздо меньше томов, чтобы прийти к концу. Да только и сам конец в этом случае был бы иным.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:58  
Gourmand Вы каким-то совершенно потрясающим образом сочетаете назидательный тон с собственными ошибками в фактах. Когда это одновременно это ошарашивает)


цитата bakumur

Как можно понять его, когда логика у него странная, мол, ну их, Дев, потому что сюсюкаются, дай один встречусь с кучей Айз Седай из Башни, я же их круче?

Встретится он собирался с тремя.
Я согласен с вами, что его провели относительно легко, но внутри его собственного плана все выглядело довольно четко: я молодец, я сбежал от тринадцати, которые не скрывались, теперь я безопасности. Теперь я продемонстрирую, что я ни к чему не склоняюсь и дам аудиенцию и второму посольству. Понимай он, что их тоже тринадцать, он бы явно этого не сделал.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:04  

цитата JimR

вы хотите сказать, что ГГ оказался не идеальным Избранным,

Нет, я этого не хочу сказать, откуда вы все это берете? Он делает ошибки, это нормально. Ошибкой было довериться на миг Аланне. Все мы люди, все мы человеки, это понимательно. Но вы что, тоже не видите притянутости за уши эпизода роковой для Ранда встречи с Айз Седай в одиночку, только чтобы чуть позже был повод потребовать от других Айз Седай присяге на верность? Буквально ключевой момент книги и притянут за уши, да еще таким безобразным способом, что Ранда совсем уж не красит.

цитата JimR

И понадобилось бы не 14, а гораздо меньше томов

И, кстати, стоило бы, как минимум, со 2й-3й книги все это как-то ужимать, втрое, минимум, слишком много воды и ни о чем. имхо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:13  

цитата палмер элдритч

Уважаемые лаборанты! Очень интересное у вас обсуждение получается. Спасибо. Но вот мне, как неофиту, который только собирается познакомиться с эпопеей в новом издании "Азбуки" , можете ли вы однозначно рекомендовать цикл к прочтению, или Джордан всё же середнячок не стоящий внимания? Я считаю( имхо) что продажи цикла Робин Хобб сделали изумительные обложки, с которыми работал сам Шикин. Обложки же для нового издания КВ выбраны очень неудачно..


Я бы сказал, что в своем жанре он довольно эталонен. И его личные недостатки — это имманентные атрибуты жанра.
Ну то есть это история про Избранного (и ладно бы он был один, но нет, их трое, ах нет, их пятеро, ах нет...)
Это история про множество стран и народов, которые как бы имеют свою историю и деталей ее будет немало, но в целом за тысячи лет меняется немногое
Это история, где могущественная организация, изучающая конкретный объект столетиями не делает важнейших открытий, а потом приходят избранные и за пару лет делают их с десяток. у меня лично 2-3 раза за каждый том возникало ощущение "никогда такого не было, и вот опять!"
Это история с крайне неспешным повествованием.
Мне кажется Джордан сделал опасный эксперимент, по проверке читателя на прочность. Неспешностью, сотнями героев, кучей повторов, разжевываний, новых сюжетных арок.
Кому это нравится — тот в восторге. для меня — чутка за гранью моего терпения)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:49  
Я начинал читать ещё в Веке Дракона, когда первые переводы КВ выходили. И слегка затянутым мне показалось только где-то в середине, том 6-7. Ну и длинные паузы были между 9-11 томами. Пришлось с ЦДС скачивать краткое содержание (само — размером с книгу), для освежения памяти перед свежими выпусками.
Но в целом циклом я более, чем доволен. Да, злило, что к середине цикла в один том не входили приключения всех основных героев. Приходилось ждать следующего тома. Но, при этом, понятно — почему. Объём героев и сюжетных линий превысил всё, читанное ранее. Так что меня темп и стиль Джордана более чем устраивает. Вот в 12 томе у Сандерсона, после Джордана, заметно упрощение героев в пользу динамики сюжета. Хорошо что дальше он эту ситуацию стал исправлять. Но вот в начале 12 тома для меня поведение многих героев было гораздо более нелогичным, чем этот эпизод с аудиенцией.
Здесь поведение вполне вписывается в характер героев.

bakumur, вы уточните, чего вы хотите добиться: убедить всех, что вы правы, или чтобы вам объяснили, почему Ранд так поступил?
Если второе, то это уже сделали несколько раз.
Если первое, то вам это вряд ли удастся. Давайте считать, что у вас особое мнение, и можем перейти к следующему непонятному эпизоду :-)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:56  

цитата heruer

Понимай он, что их тоже тринадцать, он бы явно этого не сделал.

Мне просто интересно, как после случая с Аланной, да и вообще, он же Айз Седай ну никак не доверяет, через все предыдущие книги эта тема идет, пусть даже с тремя, встречаться без подстраховки?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:03  

цитата bakumur

Мне просто интересно, как после случая с Аланной, да и вообще, он же Айз Седай ну никак не доверяет, через все предыдущие книги эта тема идет, пусть даже с тремя, встречаться без подстраховки?

Ну он же текстом проговаривает. "С тремя я справлюсь".
Ну то есть смотрите, история с Аланной научила его быть настороже. И он считает, что он настороже. Он хватается за Источник и готов наносить удар. Помните, что было, когда к нему приперлось салидарское посольство качать права, вырастая до потолка? Сколько их там было? Но он их выставил прочь без проблем. Это явно укрепило его уверенность, что все ок.
Но потом он узнает, что в Кэймлине стало 13 сестер, и быстро бежит прочь.

Его обманули не в области "ты справишься/не справишься". Его обманули вроде как банальным переодеванием (я пока не уверен, я реально сейчас прочел только 50 глав, основная заваруха в следующей))), а прошлые свои прочитывания я уже забыл).
Ну и тут вы наверное вправе по станиславскому сказать "не верю"
Хотя и самые умные люди совершают порой банальные ошибки.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:04  

цитата JimR

вы уточните, чего вы хотите добиться:

Я просто высказал свое мнение и никого ни в чем убеждать не собирался и не собираюсь, всего лишь отвечаю на реплики. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:19  

цитата bakumur

как по мне, Ранд — лох.:)


Вы уж извините, но Вы слушаете сложнейший цикл, который даже прочтением с первого раза понять нельзя. Неудивительно, что Вы что то недопоняли.

Ранд ошибся, да, со всеми бывает


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:27  

цитата палмер элдритч

Обложки же для нового издания КВ выбраны очень неудачно..

Подождите давать оценку обложкам, вы ведь их ещё не видели — в том виде, как выйдет в "Азбуке". В анонсе, который я делал, были представлены оригинальные обложки. Арты с них будут браться за основу, но это не означает, что всё будет один в один. И даже если сбросить со счетов реально не очень подходящую всему циклу обложку первого тома, почему остальные-то плохи? Их всё же весьма известные люди в книжной арт-среде рисовали.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:36  

цитата AkihitoKonnichi

И даже если сбросить со счетов реально не очень подходящую всему циклу обложку первого тома, почему остальные-то плохи?
Да не слушайте, тут любой великий эксперт. Обложки которые выбрала Азбука самые актуальные и современные, в глаз бросаются и производят приятное впечатления. А так каждому своё, некоторые хотели, чтобы были выбраны мультяшные и устаревшие обложки, которые подошли бы только к оформлению утренника в детском саду. Потом удивлялись бы почему такое не покупается.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:46  

цитата Jackson Tyler

чтобы были выбраны мультяшные и устаревшие обложки

Даррелл Свит хорош по-своему, но отчего перезапускать КВ лучше в более современном варианте оформления, я в анонсе писал. Учитывая, что каст сериала по КВ — это уже только по одним лицам полная перезагрузка представлений о том, как должны выглядеть герои, вряд ли стоит играть с "классикой" в оформлении книг цикла. Оформление, несомненно, будет достойным, но без "мультиков".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:51  
heruer Ну вот и я про то же. Не учится.)))

цитата heruer

Помните, что было, когда к нему приперлось салидарское посольство качать права, вырастая до потолка?

Еще один гвоздь в крышку гроба. Поэтому и называю его лохом, что после таких дел и угроз любой мало-мальский разумный человек, в одиночку таких людей, как Айз Седай, откуда бы те ни были, принимать зарекется раз и навсегда.

цитата Splav555

Ранд ошибся, да, со всеми бывает

Вы сами внимательно читали? Сколько раз Айз Седай его только в одной 6й книге обманывали, пытались им манипулировать и претензии какие-то невообразимые ставили? Да после любого из этих случаев на каждую следующую встречу он должен толпу свиты рядом с собой держать, как минимум, а он в одиночку продолжает, как баран. Что я должен был из этого понять?


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:55  
Мне вообще больше всего такие обложки нравятся вот, а если грамотно оформить (выпуклости, вогнутости и т.д.), таки совсем хорошо будет. Как-то все минимально и стильно.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:58  
неожиданно нашла по расовому вопросу, в оригинале: ... Everybody in the Two Rivers had dark eyes, and so did most of the merchants, and their guards, and everyone else he had ever seen. Европеоидный народ, в котором ни у кого нет светлых глаз, реалли?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...7475767778...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх