Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 05:10  
double_ego, помнится некогда Архив Сандерсона меня тоже порядком утомил. Робин Хобб совсем по другому пишет, на много более эмоционально, так что её героям действительно сопереживаешь. И в целом интереснее, на мой взгляд. Определённо стоит прочтения, как Живые корабли, так и Видящие. При этом циклы эти очень разные, хоть действие происходит в одном мире.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 05:51  
double_ego, если вас утомил Сандерсон, то Хобб утомит еще сильнее. Впрочем, попробуйте, конечно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 07:59  
Anahitta, не согласен я.

Робин Хобб начинает реально утомлять только в Дождевых чащебах. И то только в линиях Элис+. Про драконов же там очень интересно — их поведение, психология и прочая.

На счёт трилогии о Видящих — в первой книге в основном идёт неторопливое описание жизни Фрица начиная с шестилетнего возраста, ни сколь не утомительное и перемежающиеся рядом знаковых событий, определяющих в т.ч. и будущее всех Шести Герцогств (и не только). Плюс мощная концовка первой книги, и не менее интересное продолжение.

Ну и трилогия о Живых короблях — пожалуй к третьей книге может несколько утомить (у меня так было, первые же два романа были прочитаны с неослабевающим интересом). Возможно из-за в чем-то "чрезмерно избыточного" перевода Марии Семёновой. Классический перевод Видящих М. Юнгер считаю много более удачным.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 08:28  
rumeron87, я люблю Хобб, причем именно за те ее особенности, которые не всем заходят (судя по некоторым отзывам). А как раз неторопливость повествования, эмоциональность и уязвимость ее персонажей не нравятся любителям экшена с крутыми героями.
Поэтому на вопрос

цитата double_ego

на что вообще похожи произведения Робин Хобб

можно сказать, что нельзя проводить какие-то сравнения, она очень самобытна. Как и нельзя сказать заранее, понравится ли она или нет. Надо только пробовать. А уж если человек заскучал от Сандерсона. который в разы динамичнее...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 08:41  
Если сложилась личная читательская ситуация :" как начал читать, как начал, аж в 3 утра спать только лег", то объем романа только радует.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 08:50  
Anahitta ваша правда. Когда читаешь Хобб, то просто читаешь и радуешься, что есть такой писатель и есть переводы её книг на русский язык .
Мне никогда не приходила мысль сравнивать её с кем-то. Она-уникальна в своих фантазиях и в воплощении их на бумаге.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 09:20  
Anahitta, по мне так динамичность Сандерсона какая-то пустая, вроде бы и масштабно и наворочено, но без изюминки, излишне искусственно. Как компьютерная игра.
У Хобб по-другому — динамики меньше, но когда наконец события выстреливают, то от книги не оторваться. Вполне сравнимо с Колесом Времени Роберта Джордана или Именем ветра Ротфусса.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 09:26  

цитата DedIago

в первой трилогии как-то объясняется порядок наследования, принятый среди родов Удачного во второй?
Да вроде нет. Там скорее общая инфа о мире. В видящих объясняются некоторые нюансы+ в Видящих мир все же побольше. Но наследование и там и там — по мужской линии. Преимущественно среди родственников, ну как исключение, в Кораблях унаследовал все отец Уинтроу и Малты. Кстати, там же на этом все повествование и держится. Вся завязка на том и построена, что Альтия стремится изменить порядок вещей.
Но в Видящих завязка строится не на этом. Там главный герой и компания менять ничего не собираются. Они даже пытаются всеми силами это предотвратить.
Так что, на самом деле подциклы немного разные. Они постепенно сближаются конечно, но разного очень много
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 22:48  

цитата igor_pantyuhov

наследование и там и там — по мужской линии
тогда почему сын Кайла Хэвена носит имя Винтроу Вестрит? не помню, правда, к какому роду причисляли Сельдена, если это вообще упоминалось. Малта тоже Вестрит, но она девочка, её приоритет как наследницы ниже.

цитата igor_pantyuhov

унаследовал все отец Уинтроу и Малты
формально — их мать, кстати; наследует всё же дочь, а не зять. но приоритет там действительно у мужчин, я вспомнил — как раз из-за отсутствия сыновей всё закрутилось. тогда тем более странно. всё-таки склоняюсь к мысли, что имя и знатность рода там играют не последнюю роль, даже если прямо это в книгах не упоминается.
хотя, возможно, это частный случай — например, условие сделки с родителями невесты, благодаря которой Кайл дорвался до живого корабля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 08:43  

цитата DedIago

формально — их мать,
Ну да. Забылось. Но вся полнота власти у мужа Кефрии Вестрит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 15:17  
Нет ли у кого информации о выходе следующих книг Хобб в Азбуке? А то скоро чтиво остановится...:-)
–––
YNWA


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 22:18  
Тоже интересно когда издадут. В Элдерлингском цикле 16 романов. Все переведены и изданы, кроме последнего/заключительного, который уже два года как на английском вышел.
Как вариант — читать любительский перевод.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 00:44  
С Днем Рождения!

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 09:53  
А есть ли новости о новых произведениях? Подписана на ее группу в Fb, но там пока никакой информации нет %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 22:39  

цитата Понарошку

А есть ли новости о новых произведениях? Подписана на ее группу в Fb, но там пока никакой информации нет


Самые актуальные обновления у неё на сайте. Вот здесь пишет, что урезает общение в соцсетях, чтобі не отвлекаться и к 2021-му закончить новую книгу.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 06:35  
Какое-то у меня неоднозначное отношение к книжкам Хобб. Сагу Видящих — прочитал с удовольствием, когда перешел к Саге о Живых кораблях — не смог, бросил и продолжил Сагу об Убийце и Шуте. Читаю продолжение с удовольствием, но сага заканчивается и у меня вопрос:

если я пропущу Сагу Дождевых Трущеб (как я понимая это не о Фитце), и начну читать Сагу о Фитце и Шуте — то нормально ли это, не пропущу ли я чего-нибудь важного?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 07:03  

цитата netreader

Трущеб

Чащоб, если что :-)))
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 07:21  

цитата netreader

не пропущу ли я чего-нибудь важного?

сюжетные линии из Фитца и из Чащоб постепенно соединяются


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 07:22  
netreader, и в Волшебных кораблях и в Дождевых чащобах — много чего важного. Но там не про Фитца, да. Так что последнюю трилогию можно и без Дождевых хроник читать. Но некоторые интересные моменты будут пропущены — как и в случае с Кораблями.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 07:26  

цитата papamisha68

cюжетные линии из Фитца и из Чащоб постепенно соединяются
Да, эта одна из ключевых фишек последней трилогии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И герои из Живых кораблей там тоже будут.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...7879808182...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх