Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 140  141  142  143 [144] написать сообщение
 автор  сообщение
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 20:00  

цитата ЯэтоЯ

Не так. Там агрессивных пьяных, не любящих ривян, желающих подраться — больше.

И это он увидел сквозь стены?

цитата ЯэтоЯ

Я же не даром дал эти цитаты:

Это цитаты из другой книги других авторов. И ситуация совершенно другая.

цитата ЯэтоЯ

Да и о том, что первый трактир приличный — нет ни слова:

Зато ясно сказано, что второй — неприличный.

цитата

Здесь было пустовато — трактир пользовался не лучшей репутацией.

И в любом случае, махать мечом в трактирах — дурной том.
Вот соответствующая цитата.

цитата

Барон,- сказал он, обнимая Пампу за обширную талию.- Мне кажется, мой друг, что вы забыли одно важное обстоятельство. Ведь этот славный меч употреблялся вашими предками только для благородного боя, ибо сказано: «Не обнажай в тавернах».
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 20:40  

цитата amlobin

цитата ЯэтоЯНе так. Там агрессивных пьяных, не любящих ривян, желающих подраться — больше.
И это он увидел сквозь стены?

Услышал:

цитата

Zatrzymał się przed gospodą "Stary Narakort", postał chwilę, posłuchał gwaru głosów. Gospoda, jak zwykle o tej porze, była pełna ludzi.

цитата

Путник остановился перед трактиром «Старая Преисподняя», постоял немного, прислушиваясь к гулу голосов. Трактир, как всегда в это время, был полон народу.

Если шум гульбы разносится на всю улицу — там явно сидят не семьи с дитями, едя мороженое.

цитата amlobin

Зато ясно сказано, что второй — неприличный.

А вот этого Геральт мог и не знать — или даже не мог знать — ежли он тут впервой.
А вот чего ожидать в трактире полном пьяных — он знал очень хорошо.
И предпочитал убивать — коль уж без этого не обойтись — без последствий.

цитата amlobin

И в любом случае, махать мечом в трактирах — дурной том.
Вот соответствующая цитата.
цитата Барон,- сказал он, обнимая Пампу за обширную талию.- Мне кажется, мой друг, что вы забыли одно важное обстоятельство. Ведь этот славный меч употреблялся вашими предками только для благородного боя, ибо сказано: «Не обнажай в тавернах».

Так считает только землянин Антон — который стремится предотвратить массовое убийство. И скорее даже не считает — а пытается успокоить и отвлечь барона.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Грешник 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 20:53  

цитата

и при этом его зарубила кто? правильно, Цири — недоведьмачка, которая в первой схватке с Лео не так уж сильно отличалась по уровню владения мечом от тех же крыс

Нет, всё неправильно. Что за невнимательность?
Она его НЕ ЗАРУБИЛА и не могла зарубить, читайте тщательнее. Зная, что в рукопашной у неё нет против этого человека ни одного шанса — она сознательно заманила его на шаткие доски, он упал и сломал позвоночник. Чем кончился их предыдущий поединок она помнила отлично.
Она победила его хитростью, поскольку силой победить не могла (возможно, что не смог бы и Геральт).

Всё там хорошо у Сапковского продумано.

цитата

А вы уверены, что все они были убиты в честном бою? Уровень их подготовки также неизвестен.

Зато известно, что Бонарт сражался в одиночку против четверых и победил. Причём играючи, за несколько минут, и совершенно честно — без использования ландшафта и каких-то других уловок.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 20:59  

цитата Грешник

Всё там хорошо у Сапковского продумано.

В данном случае согласен, победа Цири над Бонартом — закономерный результат, никаких чудес и игр в поддавки.

цитата ЯэтоЯ

И предпочитал убивать — коль уж без этого не обойтись — без последствий.

Капк это — убивать без последствий? Если бы не острая нужда в ведьмаках, могли бы и вздернуть. Или голову срубить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 22:50  

цитата amlobin

Капк это — убивать без последствий?

Ответ у Вас уже есть —

цитата amlobin

острая нужда в ведьмаках

— на это Геральт и рассчитывал.
А вот если бы он в первом трактире убил кого-нибудь важного, уважаемого, приличного — тогда вполне

цитата amlobin

могли бы и вздернуть. Или голову срубить.

Об этом я и писал:

цитата ЯэтоЯ

А если он порубит приличную публику — то легко не отделается и тем более ни какого контракта с ним не будет.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 140  141  142  143 [144]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?