Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 10:48  

цитата amlobin

На описываемый в произведении момент она представляла исключительно музейную ценность.
Аргументы?..

цитата amlobin

фактически и юридически рассуждая, чудовище. И у него есть ценности. Так что ведьмак не обязан ждать найма, он вполне в своем праве.
Смело.
1. То, что известно о юридических процедурах Севера не позволяет сделать вывод о выдаче на поток и разграбление имущества, если владелец чудовище. В случае благородного рода Нивеллена — тем более. Скорее всего, будет трактовано как присвоение и разграбление. На первой же заставе.
2. Для специалиста работа за "что в подвале найдешь" отвратительна. Геральт подчеркивал свое отличие от рыцаря (Эйка?), работающего по своей инициативе и задаром. У него другое правило насчет вознаграждения ;-)
3. И, откровенно говоря, ведьмаки заинтересованы в наличии чудовищ.

цитата amlobin

Эта ситуация описана в рассказе "На краю света"
Правильно. Описание того, что бывает при отсутствии этого самого порогового уровня страха и появлении ведьмака в поисках работы (вместо вызова по бабкиной книге). Четко и недвусмысленно: ложные сигналы (не заработать) и послужить пугалом для с/х вредителей.

цитата amlobin

Какие там однако девки грамотные
Предполагается, что книга суть справочник и компендиум, а не плод измышлений кабинетного ученого в пользу крестьян. В пользу этой версии — экспертное заключение Лютика о разговорном языке текста.
Репутация казанов зарабатывалась не публикациями. Ведь: "хочешь быть красивым — поступай в гусары".

цитата amlobin

Джентльмены в поисках десятки
Как помните, даже в первоисточнике речь о недоедании не шла:-).
Напротив, из цитаты видно, что до предела приятелям еще далеко и обычно Геральт носит золото.

цитата amlobin

негативное отношение общества к ведьмакам было отчасти их виной, отчасти вызвано ксенофобией, но жить и зарабатывать сильно мешала.
Пример торговых меньшинств доказывает: на доходах ксенофобия не сказывается.

цитата amlobin

Формальная иерархия им ни к чему
Без разницы.
Вузы есть? Есть. Наука есть? Есть. А а без без формальной иерархии они... 8:-0 даже не бордель.
Общество феодальное? Да. Магики воспринимаются как сословие? Да. И где же там место анархии? Уж на что ведьмаки эгалитарны, и то Весемир — Мастер меча.
Капитул, Совет упоминаются? Да.
QED ;-)

цитата amlobin

К тому же куры опасны только для себя, а вот про магов этого не скажешь.
Иерархию рассматриваете как средство уменьшения риска для окружающих? Правильно понял?


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 11:24  

цитата amlobin

На краю какой социальной группы находилась Йеннифер? ИМХО она была очень типичной чародейкой: красивой, стервозной, богатой и шикарной
Этот перечень не имеет отношения к положению в социальной группе, которое включает в себя ролевые обязанности и признаваемые другими права.

цитата amlobin

Она поддерживала нужные контакты и входила в профсообщество.
То, что Й. нарушает правила профсообщества и законной власти становится известно раньше, чем ее имя. Ее попытка захватить ифрита говорит, что амбиции превышают реальные возможности. Потом это повторяется еще раза два-три. При конфликтах она все время бита.
В беде и при проблемах Йеннифер обращается за помощью и прибегает к ресурсам немагических социальных групп или не входящих в Орден сообществ. Включая жрецов.
Что и подтверждает маргинальный статус, даже по Вашему определению.

цитата amlobin

Как раз в Совет Й. и избрали. Как главную маргиналку, надо полагать.
Перед расколом пролезла. Типично.
После приглашения в Ложу чародеек, немедленно сделала ноги.

цитата amlobin

Получила образование в Аретузе и училась у Тиссаи д. В.
Смутно помню, что, вроде, шантажируя суицидом?


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:30  

цитата ааа иии

Смутно помню, что, вроде, шантажируя суицидом?

Йен да пыталась покончить с собой, но шантажа ради. Именно Тиссая ей объясняла, что не стоит делать этого, и почему. Хотя в романе это мельком.

цитата ааа иии

Перед расколом пролезла. Типично.

Сомнительное утверждение — ее никто на свой сторону перетянуть не пытался.

цитата ааа иии

После приглашения в Ложу чародеек, немедленно сделала ноги.

Йен туда насильно "пригласили" и особого желания оставаться в Ложе у нее не было — у нее были свои дела с Цири и Геральтом, и до гран политик дела не было никакого


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:33  

цитата ааа иии

Аргументы?..

1.

цитата ааа иии

1. В силу того, что бабкина книга описывает старину давнюю, оценить истинность или ложность содержащейся в ней информации попросту невозможно.
Например: насколько Геральт с его образованием и воспитанием — а ему и шмеля не дали мучить в детстве — соответствует ведьмаку первых поколений?

2. Старшие руны никто в деревне не знал, а бабка помнила подписи к картинкам — так себе источник в плане эксплуатации.
3. Герадль отнюдь не вцепился в нее, как в кладезь забытой премудрости.

цитата ааа иии

Смело.
1. То, что известно о юридических процедурах Севера не позволяет сделать вывод о выдаче на поток и разграбление имущества, если владелец чудовище. В случае благородного рода Нивеллена — тем более. Скорее всего, будет трактовано как присвоение и разграбление. На первой же заставе.

значит, драконов в Голополье пытались репрессировать незаконно?

цитата ааа иии

Для специалиста работа за "что в подвале найдешь" отвратительна. Геральт подчеркивал свое отличие от рыцаря (Эйка?), работающего по своей инициативе и задаром. У него другое правило насчет вознаграждения ;-)

Вот поэтому он и есть — благородный герой.

цитата ааа иии

И, откровенно говоря, ведьмаки заинтересованы в наличии чудовищ.

Ну, не себе в убыток.
И вообще, не стоит усложнять ситуацию: дом Нивеллена стоял в глуши, никто там знать не хочет какого он там рода был, зато слухи о похотливом чудовище разносятся далеко. Так что Г. мог его прикончить с легким сердцем. В крайнем случае предъявил бы башку с клыками и поделился бы с местным руководством. Думаю, что Бонарт или рубалы из Кронфрида ЕМНИП, так бы и сделали.

цитата ааа иии

Предполагается, что книга суть справочник и компендиум,

И знали его две женщины, старая и молодая...

цитата ааа иии

Репутация казанов зарабатывалась не публикациями. Ведь: "хочешь быть красивым — поступай в гусары".

Там все больше про паршу, для гусаров не очень

цитата ааа иии

Как помните, даже в первоисточнике речь о недоедании не шла:-).

О недоедании никто и не говорит. Но с наличкой у него регулярные проблемы, счетов в банке я тоже не помню. Тратил все что зарабатывал, регулярно бывал на мели, хотя и не сказать, что очень жил в роскоши. Точь в точь как его приятель Лютик.

цитата ааа иии

Четко и недвусмысленно: ложные сигналы (не заработать) и послужить пугалом для с/х вредителей.

Вот его и загрузили разной ерундой. Не посмотрели, что он такой страшный.

цитата ааа иии

Пример торговых меньшинств доказывает: на доходах ксенофобия не сказывается.

Нелюди платили доп налог. В беседе Й. с Джианкарди этот аспект обсудили детально. Простонародье устраивало погромы.

цитата ааа иии

Вузы есть? Есть. Наука есть? Есть. А а без без формальной иерархии они... 8:-0 даже не бордель.
Общество феодальное? Да. Магики воспринимаются как сословие? Да. И где же там место анархии? Уж на что ведьмаки эгалитарны, и то Весемир — Мастер меча.
Капитул, Совет упоминаются? Да.
QED ;-)

Ну, если считать иерархию в таком объеме, то есть. Даже фелерации анархистов устраивали съезды, печатали журналы и делились на старых каторжан и пр. Иерархия магиков была куда жиже церковной или феодальной.
Но ладно, пусть, не буду спорить. Это все равно не принципиально для решения вопроса о псевдомаргинальности Йеннифер.

цитата ааа иии

Иерархию рассматриваете как средство уменьшения риска для окружающих? Правильно понял?

Нет иерархию я никак не рассматриваю. А говорю о физической опасности магов для людей.

цитата

– Препятствием? Неужели ты ничего не понимаешь, глупец? Если бы ты стал мне препятствовать, если б просто помешал, я мгновенно отделалась бы от такого препятствия, телепортировала бы тебя на конец полуострова Бремервоорд либо смерчем перенесла в страну Ханна. С минимальными усилиями вплавила бы тебя в глыбу кварца и поставила в саду на клумбе с пионами. Я могла бы так очистить твой мозг, что ты забыл бы, кем я была и как меня звали. При условии, что хотела бы
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:44  

цитата Elric8.

Сомнительное утверждение — ее никто на свой сторону перетянуть не пытался.
Отсутствие конкуренции облегчает жизнь тем, кому важен лишь знаковый характер должности, для выхода из маргинального статуса.

цитата Elric8.

и до гран политик дела не было никакого
Что и доказывает ее истинное отношение к делам магиков. За несколько лет до этого она по причине гранд политик на войну пошла.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:49  

цитата ааа иии

Этот перечень не имеет отношения к положению в социальной группе, которое включает в себя ролевые обязанности и признаваемые другими права.

Какие обязанности не выполняла Йеннифер, и какие из е рпав кто-то не признавал? И кто?

цитата ааа иии

То, что Й. нарушает правила профсообщества и законной власти становится известно раньше, чем ее имя.

А Паниковский нарушил Сухаревскую конвенцию. Но от этого он не перестал быть Сыном лейтенанта Шмидта. Нарушение ДП не переводит водителя в категорию пешеходов.

цитата ааа иии

Ее попытка захватить ифрита говорит, что амбиции превышают реальные возможности. Потом это повторяется еще раза два-три. При конфликтах она все время бита.

А Лидии Б-т снесло лицо при вскрытии артефакта. Неудачи — дело житейское. Очень большое преувеличение. ее, как и любого другого мага, можно победить. Тот же Терранова был убит банальным ведьмачьим мечом. Куча народа была убита и искалечена на Содденском холме. Вильгефорца упаковали в двимерит, и если бы не Лидия, закончил бы он свою карьеру в пыточной камере в компании Дийкстры.

цитата ааа иии

В беде и при проблемах Йеннифер обращается за помощью и прибегает к ресурсам немагических социальных групп или не входящих в Орден сообществ. Включая жрецов.

Как и все остальные, кто может себе позволить решить проблему деньгами. Маги отнюдь не всемогущи. Вильг тоже пользовался покровительством Эгмыра и сотрудничал с разведками. И Филиппа. И многие другте, это вовсе не признак слабости или пресловутой маргинальности.

цитата ааа иии

Что и подтверждает маргинальный статус, даже по Вашему определению.

Очередной рывок за уши :-[ Еще раз прошу предоставить определение маргинальности. Мое вам почему-то не подходит.

цитата ааа иии

После приглашения в Ложу чародеек, немедленно сделала ноги.

У нее были свои планы на Цири. Более личные.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:56  

цитата Elric8.

Йен да пыталась покончить с собой, но шантажа ради. Именно Тиссая ей объясняла, что не стоит делать этого, и почему.

Очередной случай так называемого вранья ^_^

цитата

Она очнулась, застонала от боли. Оба предплечья и кисти рук разрывала боль. Она потянулась, ощущая толстый слой бинтов. Снова застонала — глухо, отчаянно. От обиды, что это не сон. И от обиды, что ничего не получилось.
— Не получилось, — сказала сидящая рядом с кроватью Тиссая де Врие.
Йеннифэр хотела пить. Ей так хотелось, чтобы кто–нибудь хотя бы смочил ей губы, покрытые липким налетом. Но не просила. Гордость не позволяла.
Не получилось, — повторила Тиссая де Врие. — Но не потому, что ты не старалась. Ты резала хорошо и глубоко. Поэтому я и сижу сейчас рядом. Если б это был всего лишь кукольный театрик, дурацкая и дурная демонстрация, то я могла бы лишь презирать тебя. Но ты резала глубоко. И всерьез.
Йеннифэр тупо глядела в потолок.
Я займусь тобой, девочка. Мне кажется, дело стоит того. А ведь придется над тобой поработать, ох, придется.

цитата ааа иии

Перед расколом пролезла. Типично.

Откуда такие сведения? Прямо таки ПРОЛЕЗЛА? А может все-таки пригласили?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 15:27  

цитата amlobin

1.
Нет, аргументы не про возраст, а в пользу того, что описанные в бабкиной книге предрассудки насчет ведьмаков суть позабытые архаизмы.

цитата amlobin

значит, драконов в Голополье пытались репрессировать незаконно?
Драконы не имеют юридического статуса на Севере. В Зеррикании — м.б.

цитата amlobin

дом Нивеллена стоял в глуши
В двух шагах от тракта и контакты были.

цитата amlobin

В крайнем случае предъявил бы башку с клыками и поделился бы с местным руководством
А исчезни клыки после снятия заклятия смертью, случай и в самом деле стал бы крайним.
Но, давайте примем, Нивеллен на некторое оскудение жалуется не сдуру.

цитата amlobin

Думаю, что Бонарт или рубалы из Кронфрида ЕМНИП, так бы и сделали
Рубайлы на своем транспорте могут вывезти больше, чем ведьмак на Плотве и вопросов про хабар к ним не будет. Да. Но и опыта охоты на стриг у них нет, да и Нивеллен не так уж слаб и глуп. Так что вопрос, кто кого.
Боннарт? Он даже не пытает раненых, где закладки Крыс. Ср. полевые допросы у Мартина.

цитата amlobin

Там все больше про паршу, для гусаров не очень
Про паршу меньше.

цитата amlobin

Нелюди платили доп налог. В беседе Й. с Джианкарди этот аспект обсудили детально.
Это хорошо разъяснено в совсем другом месте Саги.
– Лютик, – поморщился низушек, – в поэзии-то ты, возможно, и дока, но в торговых вопросах, уж прости, абсолютный нуль. Ты слышал, какой налог насчитал мне Шван? А за что налоги платят? Ну за что?
– За все, – отметил поэт. – Я так вон даже за пение плачу. И плевать им на мои объяснения, мол, пою я по внутренней потребности.
– Дурак, говорю. Налоги в торговле платят в зависимости от прибыли. Прибыли, Лютик! Понял?:-)))
Аналогично, краснолюды только и мечтают, чтобы их допустили в цеха.

цитата amlobin

А говорю о физической опасности магов для людей.
Но в каком аспекте это привязано к Йеннифер?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 16:55  

цитата ааа иии

описанные в бабкиной книге предрассудки насчет ведьмаков суть позабытые архаизмы.

Так и все остальное, наверняка, архаизм. Отсюда музейная ценность.

цитата ааа иии

Драконы не имеют юридического статуса на Севере. В Зеррикании — м.б.

А Нивеллен имеет? Кто конкретно прибежит за него волноваться, если о нем леит десять слуху не будут?

цитата ааа иии

В двух шагах от тракта и контакты были.

Г. его специально искал. Когда уходил, пришлось сделать ночевку. Правда он и выехал поздно, тем не менее, это типичный разбойничий замок в глуши.

цитата ааа иии

А исчезни клыки после снятия заклятия смертью, случай и в самом деле стал бы крайним.

Значит, голову можно и не предъявлять.

цитата ааа иии

Но, давайте примем, Нивеллен на некторое оскудение жалуется не сдуру.

Значит, не повезло. И потом оскудение, это далеко не нищета.

цитата ааа иии

Рубайлы на своем транспорте могут вывезти больше, чем ведьмак на Плотве и вопросов про хабар к ним не будет

Значит надо брать только ювелирку. А еще можно нычку сделать в лесу и вернуться потом.

цитата ааа иии

Да. Но и опыта охоты на стриг у них нет, да и Нивеллен не так уж слаб и глуп. Так что вопрос, кто кого.

Боялся бы — ехал бы трактом.

цитата ааа иии

Боннарт? Он даже не пытает раненых, где закладки Крыс.

Живыми не сдавались, да и какие у этих молокососов могут быть закладки?

цитата ааа иии

Это хорошо разъяснено в совсем другом месте Саги.

За прибыль они тоже платили

цитата

С прошлого года, — сказал Джианкарди, поглаживая бороду, — наблюдаются удивительные сдвиги в налоговой политике… Знаю, тебя это не интересует…
Двойной размер подушного налога и налога на зимний постой, а также налога, который берут непосредственно армейские власти. Все купцы и предприниматели должны дополнительно платить в королевскую казну «десятый грош», совершенно новый налог, один грош от каждого нобеля оборота. Краснолюды, гномы, эльфы и низушки, кроме того, платят повышенную подушную и подымную пошлины, а ежели ведут торговую либо производственную деятельность, то сверх того еще облагаются обязательной нелюдской «дарственной» податью, составляющей десять со ста. Таким образом, я отчисляю в казну больше шестидесяти процентов дохода. Мой банк, включая филиалы, дает Четырем Королевствам шестьсот гривен в год. К твоему сведению, это почти в три раза больше, чем богатый герцог или граф платит кварты в королевскую казну.
— А люди дарственной на армию не облагаются?
— Нет. Платят только подушные и постойные.
Получается, — покачала головой чародейка, — что краснолюды и другие нелюди финансируют проводящуюся в лесах кампанию против скоя’таэлей.

цитата ааа иии

Но в каком аспекте это привязано к Йеннифер?

В таком, что наши гламурные магички не безобидные полезные курицы, а ядовитые хищные змеи.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 17:00  

цитата amlobin

Очередной случай так называемого вранья

очередной случай передергивания с вашей стороны. Ни одно слово в вашей цитате не указывает на мотивы Йен. Она на самом деле хотела покончить с собой, и уж точно не ради того, чтобы ею занимала Тиссая

цитата

Ты резала хорошо и глубоко. Поэтому я и сижу сейчас рядом. Если б это был всего лишь кукольный театрик, дурацкая и дурная демонстрация, то я могла бы лишь презирать тебя.

вот это был бы шантаж, мол, умру, если учить не будете. А Йен резала

цитата

резала глубоко. И всерьез.
с намерением убить себя, а не шантажировать кого бы то ни было


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 17:13  

цитата Elric8.

Она на самом деле хотела покончить с собой, и уж точно не ради того, чтобы ею занимала Тиссая

Вот именно. Поэтому я и говорю, что никакого шантажа там не было, а был честный суицид, который не удался не по ее вине. А передергивание вот -

цитата Elric8.

Йен да пыталась покончить с собой, но шантажа ради.

цитата Elric8.

с намерением убить себя, а не шантажировать кого бы то ни было

Да у нас прямо одна точка зрения! Как же понимать "но ради шантажа"? Неудачная формулировка м.б.?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 17:40  

цитата amlobin

Как же понимать "но ради шантажа"?

как опечатку. "не шантажа ради" — так было правильно, однако моя невнимательность все испортила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 17:52  

цитата Elric8.

как опечатку. "не шантажа ради" — так было правильно, однако моя невнимательность все испортила

Тогда извиняюсь. Не понял.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:54  

цитата amlobin

    цитата ааа иии
   Да. Но и опыта охоты на стриг у них нет, да и Нивеллен не так уж слаб и глуп. Так что вопрос, кто кого.
Боялся бы — ехал бы трактом.
тут что-то как-то не так.

цитата amlobin

А Нивеллен имеет? Кто конкретно прибежит за него волноваться, если о нем леит десять слуху не будут?
Похоже на требование создать фанфик:-)))
У нас на рассмотрении фэнтези, а не сказка, в которой бывают поместья без вассалов-сюзеренов, разбойники без врагов и ценности без претендентов.
Читаем Сапковского: "Кто успел, сбежал: тетушка, кузина, парни из дружины, да что там — сбежали даже собаки, воя и поджимая хвосты. Убежала моя кошечка Обжорочка". Кошка на долю из монет Клыкача претендовать не будет, но кузина с родной теткой почему должны воздержаться.
Сам Нивеллен железно уверен, что навестить его очень даже хотят: "У папули были враги, некоторым удалось выжить. У тех, кого отправила в мир иной дружина под моим печальным командованием, остались родственники. В подвалах — золото. Если б не ужас, который я внушаю, кто-нибудь да явился бы за ним. Например, кметы с вилами".
И гости у него на дворе, кстати, были дня за три до появления Геральта.

цитата amlobin

Живыми не сдавались, да и какие у этих молокососов могут быть закладки?
Живой кого хотел, взял.
А насчет того, какие именно закладки — с таким отношением никаких не найти.

цитата amlobin

За прибыль они тоже платили
10% с оборота, а не прибыли, только в военное время и будьте уверены — за подобные штуки расплачиваются клиенты 8-) Иначе не бывает.
Кстати говоря, ведьмак вряд ли проходит как низушек в налоговой ведомости.

цитата amlobin

В таком, что наши гламурные магички не безобидные полезные курицы, а ядовитые хищные змеи.
Забейте в поисковик: "порядок клевания"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 22:14  

цитата ааа иии

Перед расколом пролезла. Типично.

По-моему, вы юлите. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 23:21  

цитата ааа иии

тут что-то как-то не так.

Все так. Г. увидел стервятников, посмотрел, кого это они объедают, проехал по следам, нашел дом и т. д. Уже пот трупам было ясно, что тут постарался кто-то серьезный, так что вряд ли Геральт ожидал найти дом престарелых. А мог бы туда и не лезть — заказов ему не давали, сам подсуетился.

цитата ааа иии

У нас на рассмотрении фэнтези, а не сказка, в которой бывают поместья без вассалов-сюзеренов, разбойники без врагов и ценности без претендентов.

категорически не согласен. Не знаю как у вас, а я сейчас говорю о рассказе Крупица истины,, наисанном в 1989 г., третьим по счету и опубликованном впервые в 1990 г. в сборниках 1 и 2 среди рассказов, основанных на переделках известных сказочных сюжетов. Там еще очень скромное раннее средневековье без особой бюрократии.

цитата ааа иии

Читаем Сапковского: "Кто успел, сбежал: тетушка, кузина, парни из дружины, да что там — сбежали даже собаки, воя и поджимая хвосты. Убежала моя кошечка Обжорочка". Кошка на долю из монет Клыкача претендовать не будет, но кузина с родной теткой почему должны воздержаться.

Потому что это было очень давно. С тех пор Нивеллен сильно подрос, пообщался с несколькими купеческими дочками и если были претенденты и сюзерены, явились бы раньше.

цитата ааа иии

Сам Нивеллен железно уверен, что навестить его очень даже хотят: "У папули были враги, некоторым удалось выжить. У тех, кого отправила в мир иной дружина под моим печальным командованием, остались родственники. В подвалах — золото. Если б не ужас, который я внушаю, кто-нибудь да явился бы за ним. Например, кметы с вилами".

Вот вот. Ужаса, который он внушает, на пару дней еще хватит. А этого времени вполне достаточно чтобы хапнуть и разбежаться.

цитата ааа иии

И гости у него на дворе, кстати, были дня за три до появления Геральта.

значит следующие могут быть через полгода.

цитата ааа иии

Живой кого хотел, взял.
А насчет того, какие именно закладки — с таким отношением никаких не найти.

Ну значит Бонарт — широкая душа. Награду за Крыс взял, перстни — колечки и пр. вырвал и вырезал, на выступлениях Цири в цирке тоже маленько срубил. А нет бы еще попытать, вдруг у Крыс заначка осталась в виде мешка серебряной посуды? Если уж на то пошло допросить он мог и Цири, но что-то не стал мелочиться.

цитата ааа иии

Кстати говоря, ведьмак вряд ли проходит как низушек в налоговой ведомости.

В Сезоне гроз его не за неуплату налогов замели? Честно не помню. Но дело однако не в налогах, а в том, что мир Ведьмака далек от идеала толерантности и мультикультуризма. И ведьмак с примечательной внешностью и скверным характером прежде всего чужак. А если добавить Монструм и разгром Каэр Морхена. то ситуация выглядит и вовсе печально. Причем сам Г. да и остальные ведьмаки ребята вполне социальные. Могли бы вписаться. Но вот как-то не судьба.

цитата ааа иии

Забейте в поисковик: "порядок клевания"

Я и без поисковика помню, что это такое. Только еще раз уточню: КУРЫ клюют только друг друга, для всех остальных они скорее корм. Что никак нельзя сказать о чародеях и чародейках. Если уж вы настаиваете на орнитологических метафорах, давайте считать их вОронами, которые однако, частенько выклевывают друг другу глаза.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 23:56  

цитата zarya

По-моему, вы юлите.
Валяйте, выдвините другое обоснование.

цитата amlobin

Все так. Г. увидел стервятников
>:-| Речь шла про рубайл

цитата amlobin

А мог бы туда и не лезть — заказов ему не давали, сам подсуетился.
Читаем Сапковского: "Если будем спокойно проезжать мимо таких штучек, то не заработаем тебе на овес, согласна? А, Плотва?"

цитата amlobin

среди рассказов, основанных на переделках известных сказочных сюжетов
Неубедительно. Да, это вариация на мотив "Красавица и чудовище" aka "Аленький цветочек". Но в ней не только проклятия, цветы и дружелюбный дом, но и малосказочный оброк.

цитата amlobin

Там еще очень скромное раннее средневековье без особой бюрократии.
Это надо понимать так, что в раннем средневековье права на наследство были всем пофиг? Ая-яй.

цитата amlobin

значит следующие могут быть через полгода.
Вы раньше писали

цитата amlobin

леит десять слуху не будут?



.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 00:10  

цитата ааа иии

Валяйте, выдвините другое обоснование.

Тут не нужно ничего выдвигать. Достаточно просто посмотреть на текст непредвзятым взглядом.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 00:10  

цитата amlobin

Ну значит Бонарт — широкая душа
Вот это верное наблюдение. Одна сцена у оружейника чего стоит.

цитата amlobin

Но дело однако не в налогах
Опаньки.

цитата amlobin

мир Ведьмака далек от идеала толерантности и мультикультуризма.
Этот мир жесток и кровав, но — многобожие, мультивидовые деловые, криминальные и производственные компании, метисация, медпомощь... Приходится констатировать определенный уровень толерантности. Возможно, вынужденной, однако, она присутствует.
И нейтралитет не пустое слово. Благодаря его соблюдению ведьмаку и Лютику не прилетает сразу стрела от дриад.

цитата amlobin

И ведьмак с примечательной внешностью и скверным характером прежде всего чужак.
Ведьмачество воспринимается аборигенами как профессия. Странствующий специалист — да, чужак. Но не из тех, кто конкурент или грабитель.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 00:12  

цитата zarya

Достаточно просто посмотреть на текст непредвзятым взглядом.
Как писал один хороший писатель: Перепрыгнем вступленье — и к Снарку!
Страницы: 123...175176177178179...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх