Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:31  

цитата amlobin

цитата Конни
А что он должен был сделать? Дать объявление в заграничные СМИ?

Вполне рабочий вариант.

amlobin, напомните, плиз, как называлось хотя бы одно из этих СМИ, ну там газета "Цинтрийский вестник" или "Нильфгаард цайтунг", может еще что?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:34  

цитата Конни

amlobin, напомните, плиз, как называлось хотя бы одно из этих СМИ, ну там газета "Цинтрийский вестник" или "Нильфгаард цайтунг", может еще что?

Фелькишер трепанахтер. Издается на каждом рынке.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:35  

цитата Папаша Паша

При том, что широкая-то огласка нежелательна.

Но неизбежна. Все кому не надо, знали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:44  

цитата amlobin

Фелькишер трепанахтер. Издается на каждом рынке.

Неа, это не является СМИ в общепринятом смысле слова.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 11:18  

цитата Конни

Неа, это не является СМИ в общепринятом смысле слова.

Ну, значит, придется обойтись тем, что есть — главное, чтобы костюмчик сидел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 11:26  

цитата amlobin

цитата Конни
А что он должен был сделать? Дать объявление в заграничные СМИ?

Вполне рабочий вариант.

цитата amlobin

Ну, значит, придется обойтись тем, что есть

Так и вижу глашатаев Фолтеста, за его же денежки рассказывающих о семейных неурядицах короля и его некондиционной дочке на рынках всех окрестных стран.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 11:31  

цитата Конни

Так и вижу глашатаев Фолтеста, за его же денежки рассказывающих о семейных неурядицах короля и его некондиционной дочке на рынках всех окрестных стран.

А чем они до этого занимались? Кстати, сообщать о неурядицах и некондиционной дочке как раз необязательно, налегать надо на три куска золотом, остальное уже не так интересно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 22:08  

цитата amlobin

Дом был с дороги не виден — иначе любопытные ходили бы туда почаще.
Папаша Нивеллена построил башню, чтобы не пропустить проезжего на тракте. Значит, тракт в прямой видимости. Поскольку лес не степь, то тракт км в 2-3 от логова Нивеллена.
Путь к дому проезжий для двух всадников. Хотя, как понимаете, за 12 лет все должно заколодеть и замураветь. Значит, проезд достаточно широк и сделан на совесть. Чего не свернуть на удачу.
Случайных посетителей у Н. столько было, что голыми заездами шугал.

цитата amlobin

Н. описывал СВОИ сложности. К ведьмаку они отношения не имели.
Итак, описание гипотетической схватки с ведьмаком к ведьмаку отношения не имеет. Смело.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 22:17  

цитата ааа иии

Папаша Нивеллена построил башню, чтобы не пропустить проезжего на тракте. Значит, тракт в прямой видимости. Поскольку лес не степь, то тракт км в 2-3 от логова Нивеллена.
Путь к дому проезжий для двух всадников. Хотя, как понимаете, за 12 лет все должно заколодеть и замураветь. Значит, проезд достаточно широк и сделан на совесть. Чего не свернуть на удачу.
Случайных посетителей у Н. столько было, что голыми заездами шугал.

Ну ладно, верстой больше, верстой меньше — соглашусь. Что это меняет-то? Пригородом Вызимы, или Цинтры, или Венгеберга от этого дом не становится, так что пусть себе стоит как и стоял — в лесу У тракта в пределах визуальной доступности с башни.

цитата ааа иии

описание гипотетической схватки с ведьмаком

А это вы о чем? Можно подробнее с этого места?

цитата ааа иии

к ведьмаку отношения не имеет. Смело.

Я как раз имел в виду гипотетических наследников и мстителей, о которых вы напоминали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 21:24  

цитата amlobin

Ну ладно, верстой больше, верстой меньше — соглашусь. Что это меняет-то?
В делах недвижимости расположение — полдела:-)))
И без шуток дом в этой новелле изрядно поведал о том, как обстоят дела в реальности.
Нивеллен рассказывает про деда и отца всякие ужасы — но тракт-то рядом.
"Перелетный кабак" Честертона: "я знаю, почему дорога вьется [...]
   Потом налево — просто так,
   Чтоб в мокрый не попасть овраг,
   И вновь направо, потому
   Что обогнуть пришлось ему
   И обойти издалека
   Поместье одного князька,
   От смерти коего идет
   Уже семьсот десятый год".
Двух поколений грабителей оказалось недостаточно для такого поворота тракта.
Да и само поместье выглядит местом людей с большими культурными запросами. По планировке скорее эльфийский дворец, чем замок разбойника, способный выдержать осаду в отсутствие хозяев и их ватаги — аллея, цветник, никакого рва с донжоном, свободная планировка...
Итак, что это все значит? Что движение рядом с домом Н. не интенсивное, но и не караванное (типа обозов с охраной численностью в батальон). Рядом изобилие квалифицированных строителей, нужных им материалов, хороший художественный вкус. Уровень общественной безопасности во время сооружения дома — выше среднего по Северу. На расстоянии нескольких дней пути — крупный культовый центр, небогатые проезжие пользуются аккредитивами гномьего банка.
Да, это не делает место действия

цитата amlobin

Пригородом Вызимы, или Цинтры, или Венгеберга
Но чья-то эгида ощущается отчетливо.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 21:31  

цитата amlobin

А это вы о чем? Можно подробнее с этого места?
Нивеллен сидел неподвижно, слегка шевеля огромными ушами.
— Предположим, — сказал он наконец, — что ты сумеешь вынуть меч прежде, чем я до тебя допрыгну. Предположим, что сумеешь меня даже ударить. При моем весе это меня не остановит — свалю тебя с ног одним своим телом. А потом уже все будут решать зубы. Как думаешь, ведьмак, у кого из нас двоих больше шансов, если дело дойдет до перегрызания глотки?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 22:58  

цитата ааа иии

В делах недвижимости расположение — полдела:-)))
И без шуток дом в этой новелле изрядно поведал о том, как обстоят дела в реальности.
Нивеллен рассказывает про деда и отца всякие ужасы — но тракт-то рядом.

Наконец-то собрался перечитать, специально ради нашего спора.
Катина вырисовывается такая:
Дом не слишком далеко от тракта, но и не рядом. Так, Г. заметил с тракта птиц

цитата

Ведьмак наблюдал за птицами довольно долго, оценивал расстояние и приблизительное время, требуемое на его преодоление, с поправкой на рельеф местности, густоту леса, на глубину и направление яра, который предполагал встретить на пути. Наконец, он откинул плащ, укоротил на два отверстия ремень, наискосок пересекающий грудь. Эфес и рукоять меча, переброшенного за спину, выглядывали из-за правого плеча.
- Сделаем небольшой крюк, Плотка, — произнес он. — Съедем с тракта. Птица, как мне сдается, кружит там не без причины.
Кобыла, ясное дело, не ответила, но тронулась с места, послушная голосу, к которому привыкла.
- Кто знает, может это мертвый лось, — сказал Геральт. — А может это не лось. Кто знает?

Потом нашел трупы и пошел по следам, так выбрался к дому. То есть, дом находится он недалеко от тракта, но дороги нет, идти приходится через лес и овраг. Там же бегают волки не особенно пуганные.
Это именно дам, причем довольно роскошный: розовые кусты и фонтас с дельфином во дворе, в доме хорошая мебель и парадная зала с портретами. А рва, кстати, нет, так что это точно не разбойничий замок.
Но при этом округа безлюдна

цитата

- Как ты наверняка заметил, — начал он, наливая, — округа здесь довольно безлюдная. До самых близких селений изрядное расстояние. Потому как, видишь ли, мой папуля, да и дедушка, в свое время не давали излишних поводов для любви ни соседям, ни купцам, которые проезжали трактом. Каждый, кто сюда попадал, терял в лучшем случае свое добро, если папуля замечал его с башни. А пара самых близких поселений сгорела, потому как папуля узнал, что дань платится нерадиво.

Нигде также не написано, что с башни виден тракт.
В описываемый момент о наличии Н. в округе знают, боятся его

цитата

Нивеллен. Но в округе прозывают Выродком или Клыкастым. И пугают мной детей.

и она по -прежнему безлюдна

цитата

ночевать в этих лесах не советую. С тех пор, как округа обезлюдела, ночью тут нехорошо. Ты должен вернуться на тракт до сумерек.

цитата

Округа была безлюдной, дикой, зловеще враждебной. Геральт не вернулся на тракт до сумерек — не хотел делать крюк, поехал напрямик через бор. Ночь он провел на лысой вершине высокого холма, с мечом на коленях, при свете небольшого костра, в который время от времени подкладывал пучки аконита.

При этом народ забредает нечасто, но регулярно и его приходится гонять

цитата

Если кто-то появлялся — редко такое случалось — не выходил.

цитата

Фенна живо постаралась, чтобы я забыл оцепенение. Это была веселая девка, говорю тебе. Ведь что придумала. Мы с ней на пару пугали случайных гостей. Представь себе — входит такой на подворье, оглядывается по сторонам, и тут на него с рыком выбегаю я, на четвереньках, а Фенна, совершенно голая, сидит у меня на загривке и трубит в дедушкин охотничий рог!

Тут есть определенное противоречие — выходит, что за год, когда там была Фэнни гости были больше одного раза. Это как минимум.
Но тут вся картина скорее сказочная, определенные противоречия в картине мира есть. Действительно странно, что за двенадцать лет (!) никто серьезный не занялся этим делом всерьез. Страх перед клыкастыми чудовищами и хлопающими ставнями вряд ли мог остановить тех, кто охотился на дракона (рубайл, например)
Да, Нивеллен не рвется обратно в человеческое общество, но причин там несколько

цитата

Ах, если бы ты знал. Говорил я тебе — здоровье, как у быка, это раз. Два — мои отличные дела с девицами. Не смейся! Я больше чем уверен, что, будь я человеком, должен был бы здорово набегаться, чтобы добраться до такой, для примера, Венимиры, которая была весьма и весьма статной барышней. Сдается мне, что на такого, как на том портрете, она бы даже не взглянула. И, в третьих, безопасность. У папаши были враги — несколько осталось в живых. Те, которых отправила в землю дружина под моим жалким руководством, имели родственников. В погребах есть золото. Если бы не ужас, который я внушаю, кто-нибудь за ним бы пришел. Да хоть селяне с вилами.

Но это факт. Ни одного серьезного покушения!
Более того, когда заходит речь о ведьмаках и возможных заказчиках он никаких папочкиных врагов или гипотетических наследников не вспоминает. Единственная версия

цитата

- Но ты думал, что кто-то мне за тебя заплатил. Кто мог заплатить?
- Прохвост, который пожелал получить остатки моей сокровищницы, а не имел больше дочерей, — отчетливо произнес Нивеллен. — Людская алчность не знает границ.
- И никто другой?
- И никто другой.

В общем, не все тут ясно, не все так просто, но никаких препятствий для ведьмака ни в процессе ни в последствии, надумай он убить или ограбить хозяина, я не усматриваю — кроме его доброй воли.
Ведьмак попроще, не склонный к философии, принял бы его на меч в первый момент встречи — там все было честно и удобно: нападает явное чудовище и место в самый раз свободное и светло.... Просто хоть учебный бой снимай!
А всякое там барахло, если таковое найдется, можно заныкать для начала в лесу, чтобы людей не дразнить. Притащить в ближайший город его голову, рассказать подходящую сагу о трехдневном сражении, сдать местному барыге мешок серебряной посуды и заплатить налог в магистрат. А у наследников и начальников и без того будет праздник — бесхозный дом с шикарной обстановкой и земля сами по себе большая ценность, чего там мелочиться из-за побрякушек — тем более никто только не знает, чего и сколько там было. Да и раздал он много.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 23:00  
Вопрос

цитата ааа иии

Как думаешь, ведьмак, у кого из нас двоих больше шансов, если дело дойдет до перегрызания глотки?

Ответ

цитата

Геральт, придерживая большим пальцем оловянный колпачок графина, налил себе вина, сделал глоток, откинулся на спинку кресла. Он глядел на чудовище усмехаясь и его усмешка была исключительно скверной.
- Та-а-ак, — протянул Нивеллен, ковыряя когтем в углу пасти. — Нужно признать, что ты умеешь отвечать на вопрос, не используя много слов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 10:08  

цитата amlobin

Он глядел на чудовище усмехаясь и его усмешка была исключительно скверной.
Среди разнообразия видов защит репутационная и психологическая на достойном месте.
Рывок, масса, зубы — объективные факторы. Ведьмак ведь не борец, а боец на клинковом.

цитата amlobin

Но это факт. Ни одного серьезного покушения!
Ситуация: ты — монстр. Напротив уничтожитель монстров, которым тебя пугали еще в детстве. Рассказ про убийства... Не особо уместен.
Обратите внимание, Н. признал, что после вступления в силу заклятия кругом лежали трупы — но потом они исчезли из его повести. Куда — неизвестно.
Зато Н. в подробностях поведал, как его любят чующие хорошего человека животные и бабы, как щедр, что деву требовал под влиянием сказок... А насилие и грабеж — так это вообще дружина, что ты, я же щенком был. Под влиянием.

цитата amlobin

Там же бегают волки не особенно пуганные.
Волк прекрасно себя чувствует рядом с дорогой и жильем, а страх перед человеком у них может отсутствовать по разным причинам.
Кстати, коллекция трофеев на стене у Н. для глуши, в которой охота суть мясозаготовка, так же не характерна.

цитата amlobin

но никаких препятствий для ведьмака ни в процессе ни в последствии, надумай он убить или ограбить хозяина, я не усматриваю
Если б стало известно, что ведьмак мародерничает/грабит — последствия могли бы быть. Поэтому пара седел и сапоги остаются у мертвых. В частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 11:12  

цитата ааа иии

Рывок, масса, зубы — объективные факторы. Ведьмак ведь не борец, а боец на клинковом.

У Г. еще имелся стилет за голенищем. Очень удобно встречать "рывки". А Н. тоже не борец и боевой опыт у него отсутствует (в отличие от ведьмака), железки в печень ему точно хватит. Что касается зубов, то ими СРАЗУ не убьешь, если только горло перехватить, но это вряд ли.
В общем, я ставлю на Геральта.

цитата ааа иии

Зато Н. в подробностях поведал, как его любят чующие хорошего человека животные и бабы, как щедр, что деву требовал под влиянием сказок... А насилие и грабеж — так это вообще дружина, что ты, я же щенком был. Под влиянием.

Вот и я говорю, что Нивеллену никто всерьез не угрожал. Опять таки чудовищ тогда было достаточно, хватало и других, посерьезней.

цитата ааа иии

Н. признал, что после вступления в силу заклятия кругом лежали трупы — но потом они исчезли из его повести. Куда — неизвестно.

Ну, вряд ли он их съел. Скорее закопал, или хотя бы вынес в лес.

цитата ааа иии

Кстати, коллекция трофеев на стене у Н. для глуши, в которой охота суть мясозаготовка, так же не характерна.

Скального дракона дедуля тоже на мясо застрелил?

цитата ааа иии

Если б стало известно, что ведьмак мародерничает/грабит — последствия могли бы быть.

Все мародерили и все грабили. Бонарт Крыс вон как разделал.
Что касается конкретно ведьмаков, то они наверняка достаточно часто находили в логовах и норах ценные вещи, вряд ли это могло кого-то удивить или вызвать лишние вопросы. Так что ведьмак, продающий перекупщику ценные вещицы никого бы не удивил. Тем более, что перекупщики люди скромные, в газетах тендеров не объявляют.

цитата ааа иии

Поэтому пара седел и сапоги остаются у мертвых. В частности.

Седел ЕМНИП не было, а на сапоги и прочую мелочь Г. не позарился. Он вообще не жадный.

цитата

мужчина носил кожаную суму. Ведьмак сорвал ее, выбросил одно за другим в траву огниво, кусок мела, воск для печатей, горсть серебряных монет, складной, в костяной оправе ножик для бритья, кроличье ухо, три ключа на колечке, амулет с фаллическим символом. Кроме того — две грамоты, написанные на холсте, отсыревшие от дождя и росы, руны расплылись, размылись. Третья, на пергаменте, тоже была попорчена влагой, но ее можно было прочесть. Это была кредитная грамота, выданная крошечным банком в Муривеле купцу по имени Рулле Аспер или Аспен. Сумма аккредитива была небольшой.

Аккредитивом он воспользоваться не мог, мел, вос и фаллический амулет ему точно были не нужны, а вот монеты мог бы и прибрать. На овес бы точно заработал. А может, в частности, и прибрал, просто не написано?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:25  

цитата amlobin

    цитата ааа иии
   Кстати, коллекция трофеев на стене у Н. для глуши, в которой охота суть мясозаготовка, так же не характерна.
Скального дракона дедуля тоже на мясо застрелил?
Перечитайте цитируемое сообщение и этот вопрос уйдет сам собой.

цитата amlobin

У Г. еще имелся стилет за голенищем. Очень удобно встречать "рывки".
Насколько полезен стилет — см. историю Ренфри. Самый конец.

цитата amlobin

Что касается зубов, то ими СРАЗУ не убьешь
СРАЗУ убивает только мощный взрыв.
Йеннифер, например, считает, что Геральт тратит на лечение почти всё, что зарабатывает.

цитата amlobin

Седел ЕМНИП не было
Отлично. Пара ЖИВЫХ бесхозных лошадей ПОД седло — сколько это будет в убитых упырях, по ведьмачьим расценкам? ;-)

цитата amlobin

Что касается конкретно ведьмаков, то они наверняка достаточно часто находили в логовах и норах ценные вещи
А вот теперь уже я требую примеров из Саги:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 13:53  

цитата ааа иии

Перечитайте цитируемое сообщение и этот вопрос уйдет сам собой.

Понял, понял! Вы хотите доказать, что все Нивеллены — великие охотники, а младший унаследоват сноровку предков? Возможно. Но маловероятно. Вообще нет сведений, что он охотился или просто выходи за ворота. Не тянет он на великого бойца даже с клыками.

цитата ааа иии

Насколько полезен стилет — см. историю Ренфри. Самый конец.

Посмотрел.

цитата

Геральт спрятал меч в ножны.
- Не уходи, — застонала она, свернувшись в клубок.
Он не отвечал.
- Мне... хол-лодно...
Он не отвечал. Ренфри вновь застонала, свернувшись еще сильней. Кровь быстрыми ручейками заполняла ямки меж камней.
- Геральт... Обними меня...
Он не отвечал.
Она повернула голову и застыла, прижавшись щекой к камням мостовой. Стилет с очень узким лезвием, до сих пор скрываемый под рукой, выскользнул из ее мертвеющих пальцев.

Совершенно другой случай1 Геральт обниматься с трупом не стал, а вот Н. как раз рвался в партерный бой. Тут-то его заточкой в бок и приголубить.

цитата ааа иии

Йеннифер, например, считает, что Геральт тратит на лечение почти всё, что зарабатывает.

Это значит, что непрактичный Геральт часто оказывался в похожих ситуациях и всегда побеждал, хотя и финансово-медицинскими потерями.

цитата ааа иии

Пара ЖИВЫХ бесхозных лошадей ПОД седло — сколько это будет в убитых упырях, по ведьмачьим расценкам?

Ой много! Только вот не было лошадей, дело-то в чем!

цитата

Оружейник умер сразу. Женщина бежала, потом упала и тоже умерла, а что-то, что не оставило следов, тащило ее по земле, держа зубами за шею. Это случилось два или три дня тому назад. Лошади разбежались, не будем их искать.

цитата ааа иии

А вот теперь уже я требую примеров из Саги:-)))

Ведьмак у нас интеллигентный, к мародерке не склонен. Есть случай Бонарта, он вас не убедил? Ну, был еще случай, когда Г. и Лютик продали золотой перстень и что-то там с александритом. То есть, в принципе, с продажей ювелирки с рук проблем не было, мне так кажется.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 21:45  

цитата amlobin

Только вот не было лошадей, дело-то в чем!
Троллите, что ли? Начало того же абзаца.

цитата amlobin

Понял, понял!
Обилие голов и чучел животных доказывает, что жившие в доме Нивеллена были законченными приверженцами трофейной охоты, занятия затратного и однозначно отсылающего к рафинированной культуре цивилизованных мест. Т.е., там глушь какая-то карманная, дачная.
С учетом бруксы и ночных воплей отдает либо несостоявшимся Брокилоном, либо пустошами за вратами Сольвейг.

цитата amlobin

Совершенно другой случай
демонстрирующий, что мечты о заточке в бок вдохновляют некоторых и тогда, когда их уже выпотрошили. Напрасно вдохновляют — скрытое оружие малоэффективно вне мира хулиганов и тайных убийц.

цитата amlobin

Есть случай Бонарта,
Боннарт не ведьмак и по логовам не шастает. Мимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:36  

цитата ааа иии

Троллите, что ли? Начало того же абзаца.

Абзаца чего? Дайте уже цитату, плиз.

цитата ааа иии

Обилие голов и чучел животных доказывает, что жившие в доме Нивеллена были законченными приверженцами трофейной охоты, занятия затратного и однозначно отсылающего к рафинированной культуре цивилизованных мест. Т.е., там глушь какая-то карманная, дачная.

И что это доказывает по-вашему?

цитата ааа иии

демонстрирующий, что мечты о заточке в бок вдохновляют некоторых и тогда, когда их уже выпотрошили.

Г. еще в полном порядке.

цитата ааа иии

скрытое оружие малоэффективно вне мира хулиганов и тайных убийц.

Откуда такие сведения? Очен часто пименялось, начиная с мизерикордии и заканчивая т.н. зпаспожником. У Геральта — короткий клинок для второй руки. Не дага, конечно, ее за голенище не засунешь, но вполне себе использовалось в открытом бою.

цитата

Но убийца не был новичком. Он сгорбился и тоже пошел полукругом мягкими, кошачьими шагами. Неожиданно прыгнул, закрутил мечом, завертел, сокращая расстояние. Ведьмак не пошел навстречу, ограничившись быстрым верхним финтом, который принудил убийцу отскочить. Левек сгорбился, спрятав руку с кинжалом за спину. Ведьмак и на этот раз не напал, не сократил дистанцию, снова пошел полукругом, обходя его

Ведьмак носил его за голенищем

цитата

Трое стражников ввалились в корчму, грохоча сапогами, перекликаясь. Увидев трупы, они побросали перевитые ремнями палки и схватились за мечи. Рив прижался к стене, левой рукой вытянул стилет из-за голенища.

Встречать тяжелого клиента в ближнем бою — самое оно.

цитата ааа иии

Боннарт не ведьмак и по логовам не шастает.

И что с того? Подозреваете, что у Г. обязательно уточнят, добыл ли он ЭТО в логове? Тогда все в порядке — дом чудовища можно назвать логовом независимо от размеров и интерьера.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 10:25  

цитата amlobin

И что с того?
:-))) И с того всё. Для подтверждения тезиса

цитата amlobin

Что касается конкретно ведьмаков, то они наверняка достаточно часто находили в логовах и норах ценные вещи
Ваш пример негоден.
Ценные вещи в логове а) попали вместе с жертвой; б) находились там до появления зверя; в) занесены зверем; г) занесены людьми.
"а" и "б" — мародерство либо разграбление могил. Репутационный риск.
"в" — озвучено для драконов. На которых ведьмаки не охотятся.
"г" — гипотетически да, но требует соблюдения уймы условий.

цитата amlobin

Дайте уже цитату, плиз.
>:-|>:-|:-((( Да что с Вами такое?
Вот она, цитата.
"Оружейник и женщина приехали верхом со стороны того леса. Они, без всякого сомнения, направлялись из Муривель домой, потому как никто не возит с собой долго не реализованных аккредитивов. Почему ехали этой дорогой, а не трактом, неизвестно. Но только они ехали через вересковые заросли бок в бок. И тут, не знаю почему, оба слезли или упали с лошадей. Оружейник умер сразу. Женщина бежала, потом упала и тоже умерла, а что-то, что не оставило следов, тащило ее по земле, держа зубами за шею. Это случилось два или три дня тому назад. Лошади разбежались, не будем их искать".
Геральт по следам реконструирует картину происшествия — погибло двое конных. Лошадей, ни живых, не мертвых, на месте их гибели людей нет.
Он только что съехал с тракта в слепой надежде на заработок (может, там мертвый лось). Вот и подарок судьбы: пара верховых лошадок.
Скорее всего, недалече — по лесу даже в панике на край света не сбежать. Рванули, минут через 10-15 остановились, успокоились, стали пастись.
Может, живых — волки и стервятники возле именно этой мертвечины — но способных принести доход и в мертвом состоянии, тем же седлам что сделается. Очень вероятен женский багаж и что там с собой возят небогатые оружейники.
Ведьмак же искать это всё не намерен, однозначно, ни до, ни после визита к Н. Хотя чем рискует? Тем, что по следам лошадей придет в конюшню, где поведает скорбную весть и выяснит, нет ли работенки по профилю?
Вывод: Геральт, как ведьмак, психологически не ориентирован на подобные доходы. Добыча и продажа барахла, шмоток, лошадей — не его.
amlobin, это всё требовалось разжевывать?
Страницы: 123...179180181182183...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх