Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 23:03  

цитата Kail Itorr

Да ну, у Жюль-Верна в 19 в. они вполне прописаны.

то ли не читал, то ли изрядно подзабыл.

Но суть-то в другом.
Выглядели ли они не в XIX, а условно в XV веке архаичнее французов например?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 01:37  

цитата heruer

то ли не читал, то ли изрядно подзабыл
Путешествие к центру Земли.

цитата heruer

Выглядели ли они не в XIX, а условно в XV веке архаичнее французов например?
Я бы предположил, что они не сильно отличались от шетландских рыбаков, к примеру. Т.е. парижского блеску в той Исландии не было и близко, но особого культурного упадка в сравнении с прочими захолустьями не наблюдается.
Как раз в 14-15 вв., если мне склероз не изменяет, там были записаны многие саги Снорри Стурллссона, нормальная научно-культурологическая практика и для более цивилизованных краев.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 18:13  

цитата shack4839

Да, уж, тема, в последнее время, всплывает только благодаря хейтерам. А меж тем, того же Рейневана, мне кажется, толком тут и не обсуждали. Ведьмака обмусолили.

Рейневан мне лично не зашел. Все эти страсти по Беляве, вся эта беготня ужасно скучны. Продолжение читал из принципа и перечитывать не тянет, хотя, наверное, стоит.
Вот интересно, стал б этот цикл так популярен, если бы автор предварительно не прославился Ведьмаком?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 18:39  

цитата

Вот интересно, стал б этот цикл так популярен, если бы автор предварительно не прославился Ведьмаком?

Вряд ли, в Ведьмаке Сапковский использовал гораздо более знакомые и привычные ближнеотечественному читателю архетипы, сюжеты и прочие аллюзии, грубо говоря порог вхождения там гораздо ниже чем в истории про Рейневана.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 18:47  

цитата jnh

порог вхождения там гораздо ниже чем в истории про Рейневана.

А что там такого особо сложного в Рейневане? Гуситские войны? Ведьмак, на мой взгляд, сложнее, потому и более неровный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 19:30  

цитата amlobin

Вот интересно, стал б этот цикл так популярен, если бы автор предварительно не прославился Ведьмаком?

Наверное нет, тогда же не было моды на поляков — до массового читателя он бы просто не добрался. Только зачем этот вопрос? То, что "Ведьмак" популярнее я не оспариваю, достаточно глянуть количество оценок на Фантлабе.:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 19:39  

цитата

А что там такого особо сложного в Рейневане? Гуситские войны? Ведьмак, на мой взгляд, сложнее, потому и более неровный.

Многие жаловались на обилие латыни, да и с описываемыми историческими реалиями региона мало кто в наших широтах знаком, Ведьмак в этом плане как раз гораздо проще воспринимается, с его весьма родным уху читателя условным средневековьем.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 20:28  

цитата shack4839

Только зачем этот вопрос?

Сомневаюсь в себе. Мало ли что мне не понравилось, может просто невовремя взялся? М.б. стоит перечитать?

цитата jnh

Многие жаловались на обилие латыни,

А в Ведьмаке этот самопальный как бы эльфийский суржик.

цитата jnh

да и с описываемыми историческими реалиями региона мало кто в наших широтах знаком,

А чего там знакомиться-то? И там и там резня и пьянка. Менее интересен герой как таковой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:38  

цитата

А в Ведьмаке этот самопальный как бы эльфийский суржик.

Ну на суржик не жаловались, а на латынь таки да, как и почему так вышло я могу лишь предполагать, однако это так, в чем если мне память не изменяет можно даже тут в отзывах убедиться.

цитата

А чего там знакомиться-то? И там и там резня и пьянка. Менее интересен герой как таковой.

И там и там в роли гг мужик который пьет и дерется, и как по мне, так на данном уровне упрощения данные герои совершенно и абсолютно равноинтересны)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 22:04  

цитата amlobin

А что там такого особо сложного в Рейневане? Гуситские войны?

десятки имен, названий и событий, которые, я полагаю, жителям Чехии, Силезии да и остальной Польши говорят сильно больше чем среднестатистическому русскоязычному читателю, который это воспринимает именно как "были Гуситские войны, была резня"
А читатель более погруженный в контекст воспринимает совсем иначе.

Поэтому у нас без "Ведьмака" наверное был бы менее популярен чем есть
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:02  
Официально )) отказываюсь от мнения, что описан 16 век. Почитал и понял, — описана каша. Мануфактуры нильфгарда — 16 век, соседствуют с классификацией видов что как минимум Ламарк — 19 век. Классификация не ведьмаковская а вполне себе научная: "Семейство Hyphydridae, входящее в отряд Amphipoda, или обоеногих, охватывает четыре известных науке вида. Два из них живут исключительно в тропических водах. В нашей климатической зоне встречается, в настоящее время довольно редко, лишь небольшая Hyphydra longicauda, а также достигающая несколько больших размеров Hyphydra marginata". И соседствует век 20 и 21: "– Это, милостивые государи, экспериментальная установка для очистки стоков, – похвалился магистр бакалавр, отказавшись от очередного глотка водки. – Великий прогресс науки, огромное достижение академии".
В общем постмодернистское фентези во всем своем великолепии и ничтожестве. Что то мне перечитывать расхотелось.
Кто-то может с придыханием сказать, что, де, Пан Анжей прикалывается, а я полагаю, что это есть следствие каши в голове, которая превращается в кашу на бумаге. И автору ничего не остается как утрировать это гы-гы. Собственно, типично для постмодернизма.
Просто основой все же послужили представления Сапковского о 16 веке, поскольку 16 век, любимый для поляков. Это, наверное, пик возвышения Польши, ее блестящий век.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:06  
Кому нужен 16 век или какой-либо ещё, шли бы читать псевдо- и историческую литературу. Ведьмак же таковой никогда не позиционировали, любые придирки высосаны из пальца.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:15  
Rollo
Ну я даже не знаю, ставить в упрек отсутствие привязки к конкретной эпохе, циклу выросшему из глумления над сказками как то вроде даже и некомильфо)


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:18  
В Рейневане то же самое, кстати, причем куда более возмутительно, ибо описывается как бы реальная история с мистическими и фантастическими вкраплениями. Но там анахронистическим являются не события и материальные факты — все это Сапковский набрал из одной, максимум двух обзорных монографий по гуситским войнам, — а мысли и суждения героев, которые никак не соответствуют времени. Как почитаешь, так видна вся та нелепая каша, которую смолотил агитпроп в головах поляков по поводу новейшей истории и которую взялся изложить старый поляк от лица чехов 15 века.
Сюжета в Саге... практически и нет, так что с литературной точки зрения убого. Начинаешь читать чего-то ожидая и быстро приходишь к выводу что описана дурная бесконечность бессмысленных телодвижений. Вот и все, что можно сказать о Саге... Более подробно не буду, ибо читал уже давно и помню впечталение, но не конкретные примеры. А перечитывать не хочу.
В общем Сапковский так и остался, во всяком случае для меня, автором одной или двух (первых) книг про Ведьмака. Сама идея Сопряжения сфер хороша, позволяя добавлять в мир существ и явления всевозможных фантастических вселенных. Главный герой ведьмак и суть этого понятия — тоже хорошо. Любовная линия — отлично. Всякие Лютики и Ярпены и т.д. нормально. Но на масштабное раскрытие мира Сапковского не хватило. Его популярность есть следствие совершенного безрыбья в жанре. Одни повторения вокруг и за относительную новизну Сапковскому еще бал. Но не более.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:22  

цитата Luсifer

Кому нужен 16 век или какой-либо ещё, шли бы читать псевдо- и историческую литературу. Ведьмак же таковой никогда не позиционировали, любые придирки высосаны из пальца.

Мне. Я ведь говорю свое мнение. Я социолог, и при том занимался и историей немало. И когда кому то просто мешают заклепки в сфере технической, мне режит глаз несоответвие в сфере социальной. Когда я вижу, как средневековый по идее человек начинает топить за женское равноправие или защиту окружающей среды, у меня идут кровавые слезы из глаз.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:25  

цитата jnh

циклу выросшему из глумления над сказками как то вроде даже и некомильфо)

Да все фентези выросло из "глумления" над сказками, вернее из попытки "реалистично" расказать сказказки. Но реализм есть соответвие поведения героев миру, в котором они живут и относительная цельность самого мира, описыаемого автором. В Ведьмаке эта цельность — и то частично, есть в первой книге и не более.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 13:27  

цитата

Как почитаешь, так видна вся та нелепая каша, которую смолотил агитпроп в головах поляков по поводу новейшей истории и которую взялся изложить старый поляк от лица чехов 15 века.

Кажется я начинаю понимать в чем лежит корень вашего недовольства)


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 15:45  

цитата jnh


Кажется я начинаю понимать в чем лежит корень вашего недовольства)

Вы собрались перевести разговор в политоту? Не надо. Я хотел бы читать фентези именно для того, чтобы от нее уйти.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 16:28  

цитата heruer

десятки имен, названий и событий, которые, я полагаю, жителям Чехии, Силезии да и остальной Польши говорят сильно больше чем среднестатистическому русскоязычному читателю

Так и Ведьмак писался не для русских, наверняка там тоже много отсылок и аллюзий, которые для меня неочевидны

цитата heruer

Поэтому у нас без "Ведьмака" наверное был бы менее популярен чем есть

Нет, в едьмаке более интересный герой ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 16:32  

цитата Rollo

Почитал и понял, — описана каша. Мануфактуры нильфгарда — 16 век, соседствуют с классификацией видов что как минимум Ламарк — 19 век.

А еще есть очень развитая банковская и вообще денежная система, разведки уровня 20 века, научно-магические лаборатории, при этом — ни одного театра ЕМНП и нет единой церкви.
Так что да — каша. Как и в большинстве фантастических и фэнтезийных романов.

цитата Rollo

В Ведьмаке эта цельность — и то частично, есть в первой книге и не более.

Ну так первые две книги — про ведьмака, а следующие пять — только с его участием.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...214215216217218...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх