Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 19:51  
:-D щас вы будете говорить что вот этот пассаж

цитата ameshavkin

о современной социологии вы не знаете совсем ничего. Фромм — это все равно что ничего. Маннхейм в десять раз важнее. Хотя если Дюркгейм и Мосс не прочитаны, то о чем вообще говорить.


был неправильно понят?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:00  

цитата Shean

был неправильно понят?

Ага, "есть типа современная социология, для которой Фромм почти ничего не значит, а вот Маннхейм классик. Что уж говорить о Дюркгейме, без которого современной социологии не было бы".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:15  

цитата Юкке Сарасти

А можете чуть более развернуть свою мысль.

Хаксли во вступлении долго распинается про атомную энергию и воспитание современных рабов, касту администраторов и т.п.
И дальше подтверждает слова о Форде делом. Например, важной составляющей его Нового удалого мира является генетическая однородность населения. Зачем она? Напрямую вытекает из идеалов тейлоризма-фордизма: расчленение трудового процесса на элементарные операции, думать будут другие, типизация, массовость, стандартизированность, "рациональная" организация, конвейерная лента, рабочие потребляют то, что выпускает родное предприятие.
   Но фокус в том, что эти требования не абсолютны, а крепко завязаны на определенный уровень организации производства, требующий много малоквалифицированного ручного труда, машин с неэргономичными органами управления, негибких производственных систем, жесткой централизации, стабильных рынков. Например, на седьмом веке (!) эры Форда выращивают термостойкого металлурга, вместо автоматизации процесса или изготовления удобной термозащитной одежды — им так проще.
И выбросив отсюда "технику", выбросим с ней половину аргументации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:17  

цитата ameshavkin

есть типа современная социология, для которой Фромм почти ничего не значит


ну так Фромм вообще-то и не социолог ни разу. Юнг вот мало значит для медицины, а Пушкин — для физической химии, и что?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:26  
ааа иии да, но во многом развитие техники определяется культурными мотивами. Мир Хаксли это мир закрытого общества, мир без прогресса который полностью сконцентрирован на сохранении status quo. Что он успешно делает закрепляя ситуацию через биологическую специализацию и удаляя непокорных в резервации.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 21:56  

цитата Юкке Сарасти

во многом развитие техники определяется культурными мотивами.
А культуры — техникой. Техника такая же часть культуры, как и остальные достижения человечества, не передаваемые сперматозоидом :-)
Хаксли, ради своих целей, показал предприятие изнутри. Оруэлл — тоже самое, по крайней мере, посвятив техническим аспектам работы Министерства Правды больше места, чем Силверберг строительству небоскребов в Счастливый день в году 2381 :-). Если писатель использует этот инструмент — ради чего избегать? К тому же, при технической проработке мира не будет вопроса "откуда что взялось".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 23:57  
А я не отрицаю необходимости технической проработки:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 13:20  
[q=Цефтриаксон ]И эта, знаток, вы заодно поясните как в рамках генетики — поменять человека настлько ,чтобы на основе той же биохимии реализовать ну хоть тот же огонь из глазок. (отмазку про самолёты и прочая — не упоминайте. Это аналог аппеляции к богу из машины)[/q]
Откроют новые физические законы и огонь из глаз станет возможным. И не надо говорить про бога из машины. Дикарю и ружье кажется чудом из чудес. А мы со сравнению с собственными потомками возможно будем дикарями. И вообще я сам не верю в эти сверхъестественные способности, абсолютно, ни капли не верю. Но я не люблю узости мышления: расписал толстопузый профессор в книге физический закон, и готова абсолютная истина на ближайшие триллионы лет.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 13:56  

цитата Привратник

Но я не люблю узости мышления: расписал толстопузый профессор в книге физический закон, и готова абсолютная истина на ближайшие триллионы лет.


Но сами эту узость демонстрируете в полный профиль. Такой вот парадокс :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 14:04  

цитата Привратник

Откроют новые физические законы и огонь из глаз станет возможным

А что, законы начинают действовать только после того, как их откроют?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 14:06  

цитата Лунатица

А что, законы начинают действовать только после того, как их откроют?

после тго как толстопузый прфессор прпишет их в учебнике.

Ну а учебники это очень скучно и нудно. Фу на них!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:13  
[q=Лунатица ]А что, законы начинают действовать только после того, как их откроют?[/q]
Теория относительности Эйнштейна действовала с начала существование Вселенной. И это не помешала многим крупным ученым считать в начале 20-ог века ее конченой ересью.
[q=Цефтриаксон ]Но сами эту узость демонстрируете в полный профиль. Такой вот парадокс :)[/q]
Конечно демонстрирую... Именно что в полный профиль. Я ведь не верю в возможность усилием мысли тушить галактики, в супергероев в трусах поверх штанов тоже не верю, и критикую неких авторов за то что пишут про 15-ток,которые становятся капитанами космических кораблей. Очень узкое мышление, согласен.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:32  

цитата Цефтриаксон

Ну а учебники это очень скучно и нудно. Фу на них!

Это смотря какие. Вот если учебники по станкам, то они обязательны к прочтению всем и каждому...

цитата Привратник

и критикую неких авторов за  то что пишут про 15-ток,которые становятся  капитанами космических кораблей.

Вот ещё один такой же непрофессиональный автор.
Уж простите за оффтоп, не удержался.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:39  
[q=alex2 ]ещё один такой же непрофессиональный автор.
Уж простите за оффтоп, не удержался.[/q]
Может я чего-то путаю. Но у Жюля Верна герой малость посерьезнее был. И поумнее.

цитата

– Приветствуем вас! – звонко воскликнула она. – Я – капитан сил самообороны станции Анжела Крой. Вы вошли в систему Обслуживание-7 под юрисдикцией Империи Людей. Даю запрос на опознание...

Экран зарябил тонкими цветными полосками.

Алекс недоуменно покосился на Демьяна. Тот пожал плечами.

«Это старый сигнал „свой-чужой“ времен Снежной Войны», – раздался в его сознании голос «Серебряной Розы». – Я знаю ответный код, капитан. Ваше решение?"

«Отвечай».
На экране снова появилось лицо девочки – теперь восторженное, просветленное.

– Мы так и знали! Мы знали, что Империя нас не забыла! Вы – спасательная экспедиция?

– В некотором смысле, – согласился Алекс.

– Мы приглашаем вас быть нашими гостями! Мы очень вам благодарны, мы не могли вступить в бой с тремя кораблями, наших сил хватало только на один или на два!

– Боюсь, что у нас не будет на это времени, – дипломатично ответил Алекс. – Мы... должны помочь еще одному миру. Планете Гедония. Но к вам очень скоро прилетят, не сомневайтесь.
Теперь в глазах девочки был восторг и обожание. Она лицезрела сказочного героя, который только тем и занят, что спасает незадачливые колонии.

– Скажите, а что нового в Империи. Наш Император – по-прежнему Лю Син? Мы ловим некоторые радиопередачи с Джаббера – но это восемь световых, информация запаздывает...

– Наш Император... – Алекс посмотрел на Веронику, та больше всех интересовалась политикой. Вероника кивнула. – По-прежнему Лю Син. Мы сейчас подготовим вам информационный пакет. Со всеми новостями.

Девочка приоткрыла рот, но промолчала.

– Спрашивайте, капитан Анжела Крой, – вежливо произнес Алекс. – Мы будем рады помочь вам. Пища, медикаменты, кислород, энергия?

– Нет, мы полностью на самообеспечении! – гордо ответила девочка. – Вы не знаете... а сериал «Девочки-суринами из третьей галактики» еще идет?

Алекс остолбенел.

– Позвольте мне, капитан. – Вероника переключила связь на себя. – Да, идет. Мой сын очень его любит. Если желаете, мы добавим последние семь сезонов в информационный пакет.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:42  

цитата Привратник

Теория относительности Эйнштейна действовала с начала существование Вселенной. И это не помешала многим крупным ученым считать в начале 20-ог века ее конченой ересью.

Совершенно естественно и первое и второе. :) Но я-то комментировала вашу предыдущую фразу:

цитата Привратник

Откроют новые физические законы и огонь из глаз станет возможным.

Огонь из глаз пока не действует ни у кого и никогда на Земле, оттого что механизм его пока не описан в учебниках или не признан учеными? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:45  
[q=Лунатица ]Огонь из глаз пока не действует ни у кого и никогда на Земле, оттого что механизм его пока не описан в учебниках или не признан учеными?[/q]
Все состоит из атомов. И состояло из атомов с самого начала существования Вселенной. Но первая АЭС появилась только в середине 20-ого века. И для того чтобы построить атомный реактор необходимо было открыть закон строения атома. Да и этот закон тоже испытал много критики. Аналогия понятна ?8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:57  

цитата Привратник

Аналогия понятна

Для использования атомной энергии не только строение атома нужно было открыть. Но и разработать технологии, пообрать материалы, в том числе и нехилые защитные. Потому что живая плоть, точно так же состоящая из атомов, не выдерживает в тесном соседстве с процессами.
Так что "из глаз" — хоть огонь, хоть атомы, так и останутся на одной полочке с пятнадцатилетними капитанами. Как ни прекрасна мечта. Пока оно и к лучшему...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 01:57  

цитата Привратник

Может я чего-то путаю. Но у Жюля Верна герой малость посерьезнее был. И поумнее.

:-D
Возраст не проканал, речь тут же пошла о некоих серьёзности и уме. Да вы непотопляемы в своём критиканстве!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 21:37  
[q=Лунатица ]Так что "из глаз" — хоть огонь, хоть атомы, так и останутся на одной полочке с пятнадцатилетними капитанами. Как ни прекрасна мечта. Пока оно и к лучшему...[/q]
Я сам не верю в сверхспособности, напоминаю... Был такой алхимик Бранд, который хотел создать философский камень. Не создал. Но открыл вместо него фосфор. Чем принес немало пользы. По аналогии может быть и с экспериментами по изучению сверхспособностей. Халка не создадут — но создадут лекарство от рака или от СПИДА.. Согласен только с тем что вероятность в то что всякие академики Астральных академий имени Кашпировского создадут что-то путное близка к нулю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:58  

цитата Юкке Сарасти

Мне просто вспоминается обсуждение "Туманности Андромеды". Там  лейбмотив сторонников этой книги был. Они не картонные, они из будущего

Правильно, они не картон. Материал, из которого созданы герои, называется иначе — лед))) На морозце и солнце выглядит потрясающе. К жизни в других условиях не приспособлен))))

цитата ааа иии

Хаксли

А обещали утопии(
Страницы: 123...1011121314...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх