Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:50  
Не употребляйте "сторонних" cлов и цифр "который уже пост", не вынуждайте разных людей без конца разжёвывать вам одно и тоже — не будет и "придирок":-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:50  

цитата valkov

Если по книге нельзя ничего сказать, что тогда обсуждается в этой теме, и чему оценки ставим, отзывы пишем?
Вы же сами писали, что персонажи нестандартны и оригинальны. Значит вы оценили подход автора к их созданию.

Я уже два раза написал, напишу и третий, может станет всё-таки понятно. Оценить у Аберкмроби можно только:
— оригинальность мира (той небольшой части, что мы видим)
— инквизицию и инквизиторов
— потенциал героев
— потенциал сюжета
Всё остальное можно оценить только после третьей книги. Также как у "Властелина колец" по "Братству кольца" можно оценить:
— глубину проработки мира
— потенциал героев
— потенциал сюжета
и собственно всё.
Все идеи, замыслы и их реализация может рассматриваться только после прочтения романа-трилогии в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:03  
Dark Andrew а кто-то говорил здесь про идею всей трилогии? По-моему здесь и вели обсуждение на уровне персонажей, сюжета и мира. atrid к цифрам прицепились вы. Если сами свой пост не процитируете, я вам помогу;-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:26  

цитата

Мне тогда непонятно на что 600+ страниц увеличенного формата потрачены?
Да уж конечно, я:-)))
Идёт бычок, качается...
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:40  
atrid я лишь упомянул объем романа. Он немаленький для такого ненасыщенного событийно романа. Вот это к чему, и никакие это не сторонние цифры, повреки вашим утверждениям. Вы же начали уводить тему непонятно куда:

цитата atrid

Может, станет понятней, если уточнить, что 600+ — это в переводе?
Какая разница 600 в переводе или 400 в оригинале, если претензия к вялому, прологовому сюжету от этого не исчезает?
В общем, вы свое отношение к отличному от вашего мнению прекрасно иллюстрировали уже:

цитата atrid

когда девушка набрасывается — это ещё неприглядней и глупей

цитата atrid

В том, что роман N не понравился, нет ничего постыдного лично для вас.


А вообще, я очень удивлен. Я в шоке ! Мне уже не одну страницу делают одолжение, разжевывая то, о чем я и писал, когда дискуссия завязалась. Пожалуй, я не достоин. За сим диалог заканчиваю, честь имею, господа.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:46  

цитата valkov

а кто-то говорил здесь про идею всей трилогии?

А кто говорит что у трети романа (обрати внимание, не пролога, как ты говоришь, а трети романа) должна быть своя идея.

Нет у Аберкромби вялого сюжета, он увлекателен и, что ещё более важно, интригует, вызывая желание читать дальше.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:50  
Valkov, что ж так недалёко покопались-то, а? 8:-0
У меня с вашей помощью 727 постов на сайте теперь — нарыли б чё поинтересней, заглянув подальше:-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 17:18  

цитата Dark Andrew

у трети романа (обрати внимание, не пролога, как ты говоришь, а трети романа)

если 2 и3 книги такие же вялые в плане сюжета, то пожалуй да, не пролог, а треть. В общем здесь:

цитата Dark Andrew

Нет у Аберкромби вялого сюжета, он увлекателен и, что ещё более важно, интригует, вызывая желание читать дальше.
уже вкусовщина пошла, кому понравилось, кому нет, это не для спора.

atrid как всегда содержательно и по теме, другого ответа и не ожидал от вас. Только пожалуйста, хоть на это сообщение не отвечайте — занимайтесь этим дальше без меня;-). Не люблю софистику.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 17:30  

цитата valkov

уже вкусовщина пошла, кому понравилось, кому нет, это не для спора.

Не вполне понимаю.
Назови тогда ясные критерии по которым ты готов обсуждать текст первого романа.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 17:30  

цитата

всегда содержательно и по теме, другого ответа и не ожидал от вас
Забавно слышать от того, кто, "сохранив честь":-))) "диалог закончил" и сделал...что??? Удалился? — Непохоже:-)))
З.Ы.: моё право отвечать\не отвечать — всегда за мной. И только.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:13  

цитата valkov

Он немаленький для такого ненасыщенного событийно романа.
Нельзя ли привести пример более насыщенного фэнтези, меньшего, или равного по объему? Уж Гудкайнда "Первое правило", "Мелких богов" Пратчетта, любое из Земноморий и Побережий Гуин, "Сына солдата" Хобб Аберкромби по этому параметру обошел. Можно провести параллель и с первым/вторым томом Властелина колец.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 12:37  

цитата ааа иии

Нельзя ли привести пример более насыщенного фэнтези, меньшего, или равного по объему? Уж Гудкайнда "Первое правило", "Мелких богов" Пратчетта, любое из Земноморий и Побережий Гуин, "Сына солдата" Хобб

Ничего из этого пока не читал, к сожалению. Но вот сейчас "Слуги Темного Властелина" в процессе, и Аберкромби ему проигрывает в этом плане. За первые же 50 страниц Бэккер рассказал о своем мире больше чем Аберкромби за всю книгу.
atrid уже 4й пост подряд никаким боком не относящийся к теме, зато посвященный лично мне:-))). Аплодирую стоя! Огромная честь удостоиться собственной тени на форуме, неотрывно следящей за каждым моим шагом и комментирующей его. Флудите дальше.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 13:11  

цитата valkov

За первые же 50 страниц Бэккер рассказал о своем мире больше чем Аберкромби за всю книгу.

И с каких пор это является критерием для определения книги к хорошим и содержательным или к плохим и пустым? ??? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 15:10  

цитата

и Аберкромби ему проигрывает в этом плане

надо полагать они соревнование устраивали, в "этом плане"
:-D Друг мой, находите информацию об авторах (прежде чем браться за книги), читайте библиографии на этом сайте — узнаете, чего ждать, а чего нет...
Посмотрите также здесь на неск. страниц пораньше — ссылки на темы в одном из забугорных форумов, в т. числе и на тему "Бэккер — Аберкромби". Оба хороши, каждый по-своему
Luck! P.S.:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а перед подругой можно рисоваться и по-другому
;-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:14  

цитата Claviceps P.

И с каких пор это является критерием для определения книги к хорошим и содержательным или к плохим и пустым?

Если автор за 400 страниц не может внятно ничего сказать, а мысль растекается по тексту подобно желе: ни описаний, ни ярких характеров, ни оригинальных сюжетных поворотов, возникает подозрение, что в своем ремесле он не слишком хорош.;-)

цитата atrid

Luck! P.S.:

Вы не устали еще хамить своему собеседнику, многоуважаемый Тролль?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:25  
fox_mulder, возникает подозрение, что кое-кто просто читает так, что ничего этого не видит. И иные мнения слышать не желает 8:-0

Что касается Вашего замечания atrid'у — то в таком случае на том же основании его следует сделать и valkov'у тоже


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:28  
Примитивный, на мой взгляд, писатель этот Аберкромби.
Ничего выдающегося в плане языка, ничего выдающегося в плане психологии.
Зато много выдающегося в плане сюжета. Представления Джо Аберкромби о подковёрной борьбе — некая жуткая амальгама передовиц "Комсомольской Правды", посвящённой зверствам сталинизма ,и детской игры "казаки-разбойники".
Тут поминали, как замечательно старина Джо описал нам инквизицию... так я выскажусь, ничего?
Оставим, собственно название, "инквизиция" — к доминиканцам структура описанная Аберкромби не имеет никакого отношения, автор нуждался в мрачной вывеске, вызыващей у читателя дрожь в спине и ассоциациях.
И ладно бы.
Но когда один из иерархов этой светской службы, по-сути, тайной полиции, обращается к шефу "Ваше Преосвященство", я понял, что книгу лучше отложить. Навсегда.

Сравнивать Бэккера с Аберкромби я не буду. Мне очень жалко Аберкромби.

цитата

читайте библиографии на этом сайте — узнаете, чего ждать, а чего нет...

Нет, библиографии Вы читайте. Мы предпочтём книги — лучший способ узнать об авторе что-либо.

цитата

Нельзя ли привести пример более насыщенного фэнтези, меньшего, или равного по объему?

Можно испятнать таковым страницу:
Генри Олди "Маг в Законе", "Чёрный Баламут" (так же роман в трёх томах), "Гарпия", "Шмагия", Мария/Сергей Дяченко"Варан", "Скрут", Юрий Брайдер/Николай Чадович "Евангелие от Тимофея", Мэтью Стовер "Герои Умирают", "Клинок Тишалла" (вот где первостатейное тёмное фэнтези) ... это я перебирал меньшие (из равных объёмом только "Баламут").
Заметьте, даже границу переходить не перешлось. (Стовера не считая)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:36  

цитата Claviceps P.

fox_mulder, возникает подозрение, что кое-кто просто читает так, что ничего этого не видит. И иные мнения слышать не желает

Надеюсь, что Вы имеете ввиду себя. ;-)Если за 400 страниц автор не может добавить ни единой свежей мысли, не может даже элементарно заинтересовать читателя на грядущее продолжение, то грош цена такому "прологу", а заодно и самому автору.
Грешник +100:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:41  

цитата fox_mulder

Если за 400 страниц автор не может добавить ни единой свежей мысли, не может даже элементарно заинтересовать читателя на грядущее продолжение, то грош цена такому "прологу", а заодно и самому автору.

а вы не забыли средний балл за 8 и количество высказавшихся, что продолжение безумно хочется как можно скорее прочитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:44  

цитата fox_mulder

Надеюсь, что Вы имеете ввиду себя.

Вы прекрасно умеете слышать только себя и мнения интересные Вам, я это знаю.
Но бросьте ерничать и делать вид, что Вы и здесь ничего не понимаете, что Вам хотели сказать.

цитата Грешник

обращается к шефу "Ваше Преосвященство", я понял, что книгу лучше отложить. Навсегда.

А как он должен обращаться, что именно смущает? Если я правильно помню — там в оригинале "your Worship", и варианты перевода могут быть другими, т.к. значений у слова несколько.
Страницы: 123...89101112...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх