Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:44  
Inqvizitor, Джо вдохновлялся трилогией Джона Кристофера "Принц в ожидании" — на фантлабе автор есть. Кстати, годы издания трилогии — 1970 — 1972; Джо тогда ещё и не родился.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 15:26  
Melanchthon
Спасибо за наводку!
А по поводу удаленного поста — не надо так людей пугать!:-)))
Я ищу-ищу, и моя антитеза есть, а тезиса нет... Заподозрил себя в помрачении рассудка:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 15:30  

цитата Melanchthon

трилогией Джона Кристофера "Принц в ожидании"

Эх, издали бы у нас эту трилогию — посмотреть чем там Джо вдохновлялся.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 16:39  
vfvfhm, :-D :beer:.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 20:14  

цитата Green_Bear

Но честный и принципиальный маньяк, в отличие от той же знати. И он всегда давал своим врагам возможность уйти. Честно предупреждал. Не его вина, что те реагировали... излишне бурно.

В принципе да, но вот такое предупреждение больше расценивается как побуждение его казнить самым жестоким способом. Особенно когда ничем не примечательный человечек заходит в комнату с оравой головорезов и бросает такой — не рыпайтесь и останетесь живы :-D Вот уверен, в 99% случаев люди захотят проверить. Но да, с его стороны — честно предупредил :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 20:35  

цитата Mister Dobriy

Вот уверен, в 99% случаев люди захотят проверить

Бггг)
Ну стоит же задуматься, что этот странный человек не минуту назад родился, и если делает предложение, то имеет на то веские причины?)
А дальше да:

цитата Mister Dobriy

с его стороны — честно предупредил

:-D
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 20:48  
SeverNord
Можете почитать его же "Хранителей". Там , правда,в будущем не Средневековье реконструировано, а старая-добрая Англия 18 века.
Кстати, о вдохновении. Сейчас читаю Тигану Гая Кея. И понял, наконец, что пародировал Джо в Первом законе. Могучий злой чародей на троне, дворцовые интриги и тд. Раньше я оказывается половину смыслов первых романов Джо не считывал. Надо больше мэйнстримовского фэнтези читать, видимо:)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 21:27  

цитата vfvfhm

Сейчас читаю Тигану Гая Кея. И понял, наконец, что пародировал Джо в Первом законе.


Вообще нет. Да и царствующий чародей с интригами — какая-то размытая характеристика для идентификации.

цитата vfvfhm

мэйнстримовского фэнтези


Это какое?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 22:24  
Sopor
Не совсем размытое. Только что прочитал сцену, где король-чародей убивает женщину так же как Байяз — кого не помню — в Крови и Железе. Взрывает в клочья, взмахнув рукой.

цитата Sopor

Это какое?

Хроники Дерини Куртц? Я вообще эпическо-романтическое фэнтези плохо знаю. Всегда любил Меч и Магию, с тех пор как в 12 лет впервые Говарда прочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 22:58  

цитата vfvfhm

Не совсем размытое.


Окей, когда буду перечитывать кого-нибудь из них, если не забуду, обращу внимание на возможные параллели.

цитата vfvfhm

Я вообще эпическо-романтическое фэнтези плохо знаю


Я, скорее, поспорил бы, что книгам Кея подходит звание "мэйнстримового фэнтези". Меня вообще смущает этот термин. Если будет желание, напишите в личку, что вы под ним понимаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 23:11  
Насчет Шенкта, на мой взгляд его следует сравнивать только с Байазом и Кхалюлем. Признаюсь что симпатизирую этому "чудовищу". Решил вязаться в битву титанов, скорее всего узнав кто есть Баяз на самом деле, и не увидел я в нём личных амбиций из-за которых он бы не смог присоединится к Кхалюлю, скорее ему претит путь по которому пошёл Первый пророк.
Насчёт Витари ещё проще. Она же женская копия другого популярного героя Аберкромби. Ну как её можно не любить:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 02:54  
Прочитал половину сборника рассказов и очень разочарован. Как самостоятельный рассказчик Джо весьма посредственен. Вне авторской вселенной и текстов романов отдельные рассказы ничего из себя не представляют. Это скорее вставные байки которые неплохо вписались бы в текст романа, но как самостоятельные вещи очень слабы. Наброшу пару баллов за ностальгии по персонажам, но и только.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 07:44  
badger Единственный рассказ, который меня зацепил — это "Сотворить чудовище"! Личность Логена во всей красе!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 08:37  
Dzharlax, мне очень понравился еще "Двое — в самый раз". Поржал от души.
badger, именно, что в отрыве от романов совсем не то. Помню, прочитал "Дурацкие задания" до романов — вообще не зацепило. А вот после романов перечитал — очень неплохо, намного больше понимания происходящего (особенно заказчицы задания).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:43  

цитата Greisvandir

мне очень понравился еще "Двое — в самый раз". Поржал от души.
Ну если только в самом конце)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 00:32  
badger
Кстати, наши издатели честно предупредили с самого начала — лучше вам знать, о чем идет речь в этих рассказах, иначе не вставит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 16:16  
Ничего не слышно по поводу выхода нового романа Абекромби? А то раньше выходил по примерно штуке в год, а сейчас уже скоро три года буде как ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 16:18  
karlan, он пишет новую трилогию. Первый роман издадут только после того, как он допишет ее целиком хотя бы вчерновую.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 16:27  
Sopor понятно спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 16:30  

цитата karlan

уже скоро три года буде как ничего.

За последние три года вышли три книги — "Полмира" (2015) "Полвойны" (2015) и "Острые края" (2016). Не сказать, что совсем ничего...
Страницы: 123...420421422423424...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх