Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 428  429  430  431 [432] написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ  ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:15  

цитата bydloman

На примере тех же Героев, скажем.

А ФАНЗОН не говорили — "Героев" редактировать планирует? А то ЛПХ как было издали, старый перерод без редактуры. В карточке издания пока конкретики нет: https://fantlab.ru/edition216643
–––
Вы поверьте, здесь страшно до жути:
окружают нас вовсе не люди...
igor_pantyuhov 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:17  

цитата SeverNord

старый перерод без редактуры
А там надо было что-то редактировать?
Я не помню, чтобы там было что-то не так с именами, названиями, да и переводом?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
androkirl 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:25  

цитата igor_pantyuhov

Я не помню, чтобы там было что-то не так с именами, названиями, да и переводом?

Вот тоже, не припомню проблем с ЛПХ, да даже если они и были, мне они несколько  получить удовольствие от романа и считать его лучшим в цикле. А вот Героями я, наоборот, не проникся, то ли перевод был плох, то ли сыграл эффект завышенных ожиданий,  то ли ещё что, но читалось крайне непривычно для Аберкромби тяжело и для меня этот роман — самый слабый в цикле.
–––
Пока существуют США - будет литься кровь.
В мировой истории не было ничего хуже сталинизма.
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:25  

цитата igor_pantyuhov

Ну наверняка что-то можно было подправить;-) Не бывает идеальных переводов. Но я не с этой точки зрения, а в принципе, 1-ю трилогию редактировали, ЛПХ — нет, как будет с Героями — непонятно. Просто раз уж позиционируют переиздание, как улучшенное , наверное надо это как то показать. Будь в ЛПХ редактура, хотя бы минимальная (я не говорю про глобальное перелопачивание текста) — уже был бы другой разговор.
–––
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:29  
А откуда сведения о том, что роман не был отредактирован? Не по взгляду на первую страницу же?
igor_pantyuhov 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:37  

цитата SeverNord

Ну наверняка что-то можно было подправить
Ну если с этой позиции, то да.
Я просто дернулся, когда увидел ваш пост

цитата SeverNord

как будет с Героями — непонятно
Да, там надо унификацию имен сделать.. Ну и пройтись свежим взглядом по переводу, как вы говорите, не повредит

цитата androkirl

А вот Героями я, наоборот, не проникся, то ли перевод был плох, то ли сыграл эффект завышенных ожиданий
Скорее эффект завышенных ожиданий. У меня тоже такой. Герои — это фактически Первый Закон, в миниатюре. По стилю, точно такой же..
Только вот как-то там скомкано немного.

цитата androkirl

ЛПХ, да даже если они и были, мне они несколько  получить удовольствие от романа и считать его лучшим в цикле.
На вкус и цвет. Мне он наоборот самым слабым показался.
Больше всего не понравилось то, что из Монцы Джо попытался сделать нового Глокту
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:48  

цитата Johann_Wolden

А откуда сведения о том, что роман не был отредактирован?

Пока из карточки издания: https://fantlab.ru/edition213588
Информации о редактуре нет. Но карточка еще не зеленая, информацию могут и добавить, конечно. Если выясниться, что редактура была — значит все хорошо.
–––
Sph 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:55  
У "Героев" будет редактура:
https://vk.com/topic-31348380_34966129?offset=360
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 13:58  
Sph
ну раз пишут, что точно будет  — значит ждем.
–––
creems 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 14:17  
bydloman , не хотел быть столь категоричным по части "отсутствия литературности", но, видимо, что-то подобное от вас я уже читал

цитата bydloman

в связи с отсутствием опыта и редакторов, есть масса косяков, в том числе и по части литературности.

поэтому и запомнилось так, будто вы сами это признаете.
В любом случае, обидеть вас не хотел :beer:
П.С. до Героев еще не добрался, ничего не могу сказать, но ПЗ в переиздании Фанзона переведена достойно.
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 14:23  

цитата creems

ПЗ в переиздании Фанзона переведена достойно.

Судя по тому, что я пролистал — согласен, работа проделана большая, и получилось достойно.
Хотя и косяки, пусть и редкие и небольшие, но всё равно остались :) Например: https://vk.com/wall-52788417_7530
creems 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 14:29  
bydloman , хорошо подмечено! Но я как-то даже не обратил внимание, что Глокта седой (и, как оказалось, только в переводе) :-)
vfvfhm 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 21:26  
igor_pantyuhov
Меня одного что ли в первом издании  Кастор МорвИр выбесил? Да и других косяков хватало, помню даже у нас тут очередная буря в стакане чернил была по этому поводу:-) Мы же о монополисте говорим, у них всегда выбор между отсутствием редактуры и редактура одним глазком. Не зря, наверно, Пелевин у них предпочитает издаваться в авторской редакции. Тут хотя бы понятно с кого спрос. Надо срочно обучить Аберкромби русскому, пусть издает авторизированные переводы:-)
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 21:32  

цитата vfvfhm

Да и других косяков хватало

Помню примечательную дискуссию вКонтактике о том, мог ли Шенкт, при всех его мега-способностях, замочить некого гражданина мощным броском ножа. Спор был жарким, с применением физических формул, вычислением веса ножа и прочих аргументов, и длился, пока не выяснилось, что в оригинале он метнул топорик...
vfvfhm 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено вчера в 21:49  
bydloman
А ведь ЛПХ и Герои — лучшее, что Джо пока написал (еще пара-тройка мегарассказов). Бьют в самое фанатское сердце, бесстыдники;-)
Кстати, в последних своих постах из-за склероза забыл упомянуть работу Мистера Доброго именно над рассказами Джо. Нехорошо-с с моей стороны. Низкий ему поклон за Ад и другие шорт-стори мастера, зазвучавшие на русском^_^ Кто не знаком с адекватным русским Аберкромби, рекомендую с ними ознакомиться. Узнаете, о чем шумим тут...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 428  429  430  431 [432]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх