Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 01:47  

цитата igor_pantyuhov

Конечно звезд с не ба не хватает, но вполне неплохо для своей ниши.
Все не так.
Аберкромби писатель огромного таланта. К сожалению, этот талант сдан в аренду современным общественно-политическим трендам, таким как политкорректность, феминизм и т.д.
Очень хочет Джо экранизацию, лавры Мартина и Сандерсона покоя не дают.
Поэтому вслед за добротным "Полкороля" идут следующие части, которые вызывают тоску и уныние.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 02:20  

цитата Stan8

К сожалению, этот талант сдан в аренду современным общественно-политическим трендам, таким как политкорректность, феминизм и т.д.


Вновь старая песня 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 03:21  
Sopor нет, просто мое мнение, которого я не менял.
И "Полу-" трилогия его превосходно иллюстрирует.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 05:27  
Stan8, потому что одна баба круче любого мужика, а другая

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по итогу в победителях
?

Больше просто не помню ничего такого, что можно было бы притянуть к вышеозначенным трендам.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 06:21  
Sopor Я уже писал ранее что Джо повезло со стартом. Кто у него герои в дебютном романе? Инвалид, смуглокожая воительница, ветеран с тяжелыми психическими расстройствами... А "молодой здоровый белый мужчина" на деле оказывается марионеткой и подкаблучником. Сейчас бы за любую из этих линий хейтеры антиантишовинисты на лоскутки бы порвали) Но тогда это ещё не было трендом, а сейчас докопаться можно до любого столба, то есть героя. Благо опыт выискивания "прогибов под модный тренд" наработан весьма обширный.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 07:15  
badger, я именно про Море Осколков.

А вот до героев ПЗ вижу как раз докапывания. Самые крутые там — северяне. Это прогиб под модный тренд?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 08:20  

цитата badger

Джо повезло со стартом. Кто у него герои в дебютном романе? Инвалид, смуглокожая воительница, ветеран с тяжелыми психическими расстройствами...

И при этом его обвиняли в мизогинии и сексизме! :))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 08:57  

цитата Sopor

Самые крутые там — северяне. Это прогиб под модный тренд?

Аж под два сразу. С одной стороны ублажает всех этих сексистов-шовинистов, показывая крутых героев мужеского полу. С другой явный прогиб в сторону либералов. Маленький гордый народ ведущий борьбу против заокеанского агрессора... С какой стороны не взгляни — во всем виноват Джо и вертится он как уж на сковородке:box:.
Поэтому лучше просто читать книги, а не записки тараканов в головах критиков любого лагеря;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 09:50  
Ох, а я начал читать рассказы из сборника. И они на меня производят такое же тоскливое впечатление, как и полутрилогия.
Зачем это было издавать? Это же наброски черновиков, да и то это громко сказано. Такое нужно на сайте своем публиковать для фанатов бесплатно.
Фух, хорошо хоть на бумаге не купил. Я даже дальше читать наверное не буду, пускай Джо для меня пока закончится на КС.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 09:57  

цитата badger

Поэтому лучше просто читать книги, а не записки тараканов в головах критиков любого лагеря


Убедили :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 13:35  

цитата badger

записки тараканов в головах критиков

А без оскорблений нельзя обойтись? Я-то первой же фразой своего поста признаю литературную одаренность Аберкромби. Проблема у меня с трендами, под которые он прогибается. Или высказывание об этом уже крамола?
Меня удивляет некритичность людей, которые спокойно глотают историю, в которой лучший кузнец суровой северной страны — пятнадцатилетняя девчонка. И если ваши тараканы позволяют аплодировать такому бреду, то я разве не имею права на критику?
Или все должны строем ходить и славословить то, что нравится вам?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 22:06  

цитата Stan8

лучший кузнец суровой северной страны — пятнадцатилетняя девчонка.
Из этого ничего не следует.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 02:24  
Да ну... Сколько раз уже писали, что "Полутрилогия" — это, по всей видимости, дань памяти Аберкромби книгам, прочитанным в детстве. И относится к финальной развязке серьёзно у взрослого читателя, вероятнее всего, не выйдет. И Ярви (как и Монца) внезапно становятся слабыми и глупыми, и рояли в кустах появляются размером со слона (и в ЛПХ тоже). Хотел поругать "Полутрилогию", а заодно похулил ЛПХ. Бывает :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 02:26  
ааа иии для вас ничего. Для меня многое.
Но главное — не следует оскорблять людей за то, что их взгляды расходятся с твоими.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 08:46  

цитата Sph

Я даже дальше читать наверное не буду, пускай Джо для меня пока закончится на КС.
И все таки один рассказик я настоятельно рекомендую к прочтению, определенно добавит красок на портрет Логана. "Сотворить чудовище"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 14:25  

цитата Stan8

Но главное — не следует оскорблять людей за то, что их взгляды расходятся с твоими.

Отличный совет от человека чьи рецензии пестрят "поклонниками- мазохистами","читателями с промытым мозгом" и прочими культурными и вежливыми оборотами:-))) Действительно, выросло поколение " критиков" готовых оскорбляться по любому поводу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:28  

цитата badger

от человека чьи рецензии пестрят "поклонниками- мазохистами","читателями с промытым мозгом" и прочими культурными и вежливыми оборотами

В теме об Аберкромби ничего подобного не говорил. Всегда отдавал должное его литературному таланту.
А то, что вы вспомнили семилетней давности срач в теме о Хобб, на то Бог вам судья. В хоббовский тред я с тех пор и не заходил, понимая, что ее поклонникам помочь уже невозможно:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:31  

цитата Stan8

понимая, что ее поклонникам помочь уже невозможно


Ну вот видите: говорите, что надо без оскорблений, а взяли и назвали меня за просто так то ли душевнобольным, то ли умственно отсталым 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:38  

цитата Stan8

В теме об Аберкромби ничего подобного не говорил. Всегда отдавал должное его литературному таланту.
А то, что вы вспомнили семилетней давности срач в теме о Хобб, на то Бог вам судья. В хоббовский тред я с тех пор и не заходил, понимая, что ее поклонникам помочь уже невозможно

badger , писал о ваших рецензиях, а там действительно это есть, вот, например, пассаж из вашей рецензии на "Полмира":

цитата

Встречайте — Колючка Бату, «современная сильная женщина», воткнутая в средневековый антураж. Конечно, в глубине души она хорошая и верная девушка, кто бы сомневался. Но как-то противно читать все эти физиологические и гигиенические «подробности», которыми Джо маскирует очевидный для нормальных людей факт: женщина не должна присутствовать на поле боя, в особенности там, где в ходу холодное оружие. Ее тело создано для того, чтобы носить в утробе младенчиков: мягкое, нежное и гибкое, с плавными движениями. Резкие ритмы, сила, скорость — это для мужчин, хочется этого, или нет госпожам из лондонских, вашингтонских или голливудских обкомов.

Но, прочитав предыдущие отзывы, с печалью вижу, что даже русскоязычным читателям и читательницам все это не очевидно. Во всяком случае, большинству. Выходит, промывка мозгов уже дошла и до нас, до тех, чья культура создала таинственных и прекрасных «незнакомок», «тургеневских барышень», Наташу Ростову...

Т.е., по вашему, если человеку нравится иной образ женщины в литературе, чем классический, то он человек с промытыми мозгами. И всё равно, что классические образы ему тоже нравятся (мне, например).


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:55  
Гм... Да. Наташа Ростова как пример идеала женщины. Очень сомнительно, мягко говоря.
Страницы: 123...465466467468469...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх