Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 18:55  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата bydloman

Тут было бы проще утилизировать Савин и не менять короля.

Не думаю, что проще.
Цепочка власти выглядела как Джезаль ( Тереза ) — Глокта — Байяз. Если бы он убрал Савин, то, думаю, пришлось бы убирать и Глокту.

цитата Baphometa

мне кажется маловероятным, то что Байяз пытается усадить Савин на трон.

Согласен, в противном случае он вряд ли бы устранял Джезаля. А наоборот, используя его чувство вины заставил того своими руками внести Савин в дворец.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 18:57  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

согласен с тем мнением, что бастардство скорее угрожает Савин, чем наоборот. И Глокта это понимаеи, поэтому скрывает этот факт. Ставить ее на трое от буржуазии смысла нет, поскольку те себя и при нынешней власти себя неплохо чувствуют. Там больше недовольства среди дворянства. Кстати, возможно слова про ягненка и льва как раз относятся к возможной попытке совершить революцию и поставить на трон Лео. Если так, то попытка будет неудачной. Интересно, Рикке, уже зная и Орсо, и Лео, не соотнесла их с своим видением? И пока не совсем понятно, зачем Байяз форсировал восхождение Орсо на престол


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:30  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата garuda

И пока не совсем понятно, зачем Байяз форсировал восхождение Орсо на престол

Как вариант — тот факт, что Савин узнала о том, что она бастард короля. И если молчание Глокты на этот счет вполне очевидно, то в виду не совсем морально устойчивого состояния самой Савин и ее злоупотребление пылью могло вылиться в то, что об этом бы узнали многие. + сам Джезль, судя по всему, чувствовал себя не очень ловко на этот счет и плохо играл свою роль "чужого" человека.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:33  
Shaeonanra поглядим)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:34  
Кстати, Молодой Лев вошел в клуб
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
тех, кто у Аберкромби чуть не напоролся на собственный меч.

"Зацепился ногой и упал, проехался лицом, набрал полный рот травы и едва не проткнул себя собственным мечом. "
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:35  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Shaeonanra

сам Джезль, судя по всему, чувствовал себя не очень ловко на этот счет и плохо играл свою роль "чужого" человека.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я тоже не поняла знал ли Джезаль, кто такая Савин. Но мне кажется вероятным и тот вариант, что Савин просто похожа на Арди, судя по ЛПХ, шлюх Джезаль себе подбирал похожих на Арди


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 20:01  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Shaeonanra

Если бы он убрал Савин, то, думаю, пришлось бы убирать и Глокту.

Это предмет следующих книг, надо полагать — намёки уже имеются.

цитата garuda

согласен с тем мнением, что бастардство скорее угрожает Савин, чем наоборот. И Глокта это понимаеи, поэтому скрывает этот факт.

Более того, это прямо говорилось ещё в ПЗ, и именно поэтому Глокта женился на Арди.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 22:21  
Кстати, насчет будущих книг, с нетерпением жду участия в сюжете Монцы и ее встречи с Трясучкой 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 11:04  
Shaeonanra

цитата Shaeonanra

Кстати, насчет будущих книг, с нетерпением жду участия в сюжете Монцы и ее встречи с Трясучкой

Вряд ли Монцкарро снова появится в сюжете. Как мне кажется, все события книг будут происходить в Союзе и на Севере.

А вообще, лично мне книга не понравилась. Слабо, и вторично, даже по отношению к самому Аберкромби. Новая реинакарнация Коски (Клевер — экс Крутое Поле) — это уже даже не смешно, а грустно. Байяз — такой умный и весь из себя интриган, а никто его не слушает — и всем на него наплевать. Что Северу, от Бетода, которому он помог сесть на трон, до Кальдера Чёрного и его сыночка Стура Сумрака. Что Меркатто, которую он не смог приструть — и не рассказывайте мне по Шенкта, думаю, сам Байяз лично мог бы с ним разобраться. И т.д. и т.п.

Главное же, из-за большого количества ПОВов, которых даже героями-то не назвать, книга всё сильнее напоминает опупею некоего ДЖ.Р.Р. не-Толкиена. Много слов, мало действия — событий в романе не наберется и на повесть. Надеюсь, Джо сумеет избежать "болезни Мартина" и уложится в обещанный формат трилогии


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 11:47  

цитата Elric8.

Новая реинакарнация Коски (Клевер — экс Крутое Поле) — это уже даже не смешно, а грустно.


Вот не пойму, чего Клевера все с Коской сравнивают? Это блин как теплое с мягким. Он там проходит скорее как полный антипод Коля Шиверса.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:14  

цитата ortega911

Вот не пойму, чего Клевера все с Коской сравнивают?

Любит пить, не любит воевать, предаёт ради собственных интересов кого угодно. Никого не напоминает?

Кстати, по поводу Трясучки вообще непонятно, как он оказался в Протекторате под руководством Ищейки, хотя при Осрунге в "Героях" дрался за Доу и тру-Север. Ни слова объяснения по этому поводу


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:40  

цитата Elric8.

хотя при Осрунге в "Героях" дрался за Доу и тру-Север. Ни слова объяснения по этому поводу

После этого была "Красная страна" и мирное прощание с Логеном.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:53  

цитата Elric8.

Вряд ли Монцкарро снова появится в сюжете. Как мне кажется, все события книг будут происходить в Союзе и на Севере.

Сообщалось, что небольшая часть событий будет в Стирии. Монцы в сюжете вроде не планируется, а вот Шенкт, говорят, промелькнет.

цитата Elric8.

Любит пить, не любит воевать, предаёт ради собственных интересов кого угодно. Никого не напоминает?

Э-э-э, половину героев Аберкромби?
А ещё у него две руки и две ноги — никого не напоминает?

Сравнение Клевера с Коской — наиболее странное из всех, что я видел. Абсолютно разные герои, с разной мотивацией и с разными характерами.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:55  

цитата Elric8.

Любит пить, не любит воевать, предаёт ради собственных интересов кого угодно. Никого не напоминает?


Не-а, Коска настоящий алкоголик, у Клевера просто работа на образ, к войне отрицательно относятся где-то 3/4 персонажей книги, что до последнего пункта то при всем своем вероломстве Коска умудрялся не предавать своих друзей. Короче даже если в начале чтения книги и были какие-то ассоциации, то к концу книги совершенно очевидно, что между ними нет ничего общего.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 13:17  

цитата bydloman

Э-э-э, половину героев Аберкромби?

Половина героев Аберкробми без малейших колебаний режет боевых товарищей просто потому, что им так приказали и кроме этого была вариант сдохнуть с перерезанным горлом? Да как бы не все, если уж честно. А вот сцена с болтов в горло уже очень сильно отдает лучшим наёмником всея Земного Круга. Другие герои всё же предпочитают не так сильно выставлять наружу собственную подлость. Чем похож на Коску Клевер так это отсутствием самооправданий "да я вот такая сволочь, и что? вы разве лучше? ха-ха-ха."

цитата ortega911

к войне отрицательно относятся где-то 3/4 персонажей книги

Давайте поименно и обсудим

цитата ortega911

Коска умудрялся не предавать своих друзей

Как я писал выше в той ситуации ему не оставили выбора, а вот рассуждения про то, что Клевер/Коска сменили множество нанимаетей/вождей — просто калька.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 13:23  

цитата Elric8.

Любит пить, не любит воевать, предаёт ради собственных интересов кого угодно. Никого не напоминает?

Лично мне меня, а вам?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 13:45  

цитата Elric8.

Давайте поименно и обсудим


Ну вперёд, вооружайтесь списком действующих лиц и перед каждым именем спрашивайте как он/она относится к войне. Желаю удачи.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:54  

цитата ortega911

к войне отрицательно относятся где-то 3/4 персонажей книги

Вы сделали данное бездоказательное утверждение, и бремя доказывания своего мнения лежит на вас

цитата aseke

Лично мне меня, а вам?

Никомо Коску


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 18:17  

цитата Elric8.

Половина героев Аберкробми без малейших колебаний режет боевых товарищей просто потому, что им так приказали

Не припомню такого эпизода с Коской.

цитата Elric8.

А вот сцена с болтов в горло уже очень сильно отдает лучшим наёмником всея Земного Круга.

И снова, какую именно сцену с Коской вам это напомнило?

цитата Elric8.

Другие герои всё же предпочитают не так сильно выставлять наружу собственную подлость.

На какую ружу? Клевера в момент с болтом никто не видел.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 23:19  

цитата bydloman

И снова, какую именно сцену с Коской вам это напомнило?

практически все убийства капитанов Коски, только там более изобретательно

цитата bydloman

Не припомню такого эпизода с Коской.

Сцена в ПЧИП, когда Коска встает на сторону Глокты

цитата bydloman

На какую ружу? Клевера в момент с болтом никто не видел.

А я и не о сцене с болтом говорю.

цитата

– Наверное, в конечном счете это все, что мы можем, каждый из нас. Ты прямой человек, Клевер, надежный. На тебя всегда можно было положиться.
– Еще бы! Сперва я был верен Бетоду, потом Гламе Золотому, потом Кейрму Железноголовому, теперь вот тебе…
– Н-ну… Ты был им верен до тех пор, пока они не оказались на проигрывающей стороне.
– Звучит в точности как предательство.

А вот это вообще почти прямо Коска в чистом, дистиллированном, можно сказать, виде

цитата

– Я слышал, ты предал Гламу Золотого, – заметил Гринуэй, поднимаясь к новым высотам высокомерия. – А также Кейрма Железноголового.
– Обоим я был верен, просто самому себе я был верен еще больше. По правде говоря, люди любят трепаться насчет верности только до тех пор, пока она не застанет их на проигрывающей стороне. После чего по этому поводу не слышно ничего, кроме молчания. Так что, я считаю, разумная верность – это когда ты несколько более верен, чем остальные, и при этом гораздо более честен, чем остальные. Только глупец заставляет людей слишком часто выбирать между верностью и здравым смыслом…

Чтобы не быть голословным привожу цитату их ПЧИП

цитата

– Э-э, ну да… Еще я шесть месяцев удерживал Борлетту против великого герцога Орсо…
Витари фыркнула:
– Пока он не заплатил тебе и ты не открыл ворота!
Коска скромно пожал плечами:
– Там была огромная куча денег. Но ему так и не удалось взять нас силой! Этого-то у меня не отнимешь, а, Шайло?
– Да с тобой не надо сражаться, если есть кошелек.
Страницы: 123...508509510511512...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх