Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 18:20  

цитата igor_pantyuhov

Вы только что описали одинаковых персонажей.

Ни одного одинакового качества (кроме бороды). Плюс забыл сказать, что Тул гораздо выше.

цитата igor_pantyuhov

Забыли только сказать что Рудда тоже страшен в гневе

В гневе страшны все северяне, да и половина остальных героев тоже. Но конкретно у Тула и Тридубы гнев совершенно разный — на этом подробно акцентируется буквально в первой же главе, в которой они встречаются.

цитата Elric8.

Вот убери его из романов, что случится?

Этак можно сказать: вот убери Индиану Джонса из фильма про Ковчег Завета, и ничего не изменится!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 18:26  

цитата Melanchthon

В Grimdark magazine опубликована ещё одна глава из книги, выходящей через одиннадцать дней — "Рутина": про Броуда и его семейство, Савин и Зури.

И кто хочет в общих чертах понять, о чём пишет иностранец, идите сюда...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 20:14  

цитата bydloman

Этак можно сказать: вот убери Индиану Джонса из фильма про Ковчег Завета, и ничего не изменится!
Эмми Фара Фаулер как раз это и доказала:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 20:53  

цитата igor_pantyuhov

Эмми Фара Фаулер как раз это и доказала

Надеюсь, всем зрителям ТБВ понятно, что это была крайне ловкая шутка:))


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:13  
Долго молчала, но все равно не удержалась. Тот автор, о котором я могу сказать " я на тебя не раз глядела, но так и не разглядела". Прочитала минимум четыре книги, из них только "Герои" мне кажутся чего-то стоящими. Остальное всё плоское до ужаса. "Она была жестоко ранена, ее чудом исцелили, она хотела мстить и жестоко отмстила. Все" Причем сам автор в интервью откровенно говорит: я́ это так играл, ничего особенного ввиду не имел. И заслуживает огромного уважения, что так говорит: это же просто бродилки-стрелялки, не больше. Это не Мартин, не Бэккер, не Дональдсон и не Эриксон. Короче, не понимаю ажиотажа....Может, меня переубедят, я чего-то в упор не вижу?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:28  

цитата Фиа

Может, меня переубедят, я чего-то в упор не вижу?


А зачем? Не видите и ладно.
А я вижу и прекрасный дарк, и динамику, и моего любимогу Глокту.
Ах да, финал первой трилогии шикарен.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:38  

цитата eos

А зачем? Не видите и ладно.
Потому что я сильно не люблю чего-то не понимать, вот вроде бы суслик должен быть, а я его не вижу? И Глокта, он такой,... весьма стандартный за мой опыт читательства,. Не то чтобы абсолютно повторяет кого-то, но ничего нового. Короче, мне просто предстоит сделать выбор в моем мнении, я хочу сделать его максимально обоснованно. Я не понимаю...

Динамика-это относится к "бродилки-стрелялки", это определенно есть. Глубина где? Души?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:42  

цитата Фиа

И Глокта, он такой,... весьма стандартный за мой опыт читательства


И сколько таких персонажей в фэнтези вы знаете?
Мартина не упоминать.

цитата Фиа

но ничего нового.


А хорошая книга не обязана давать что-то новое.
Тем более в дарке, которого навалом.

цитата Фиа

Я не понимаю...


Не понимаю ваших тревог. Мне, например, Пратчетт не нравится, но потому что я не люблю
юмористическую фантастику в принципе.
Аберкромби один из лучших в жанре, именно крепкий жанровый писатель.
Как и Сандерсон, собственно говоря.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:52  

цитата eos

Мартина не упоминать
Почему?
А вообще, мне какой-то другой покалеченный инквизитор вспоминается — то ли у Олди, то ли у Пехова.

цитата eos

А хорошая книга не обязана давать что-то новое.
Тем более в дарке, которого навалом.
Мне обычно кажется, что хорошая книга — это как раз та, что дала что-то новое, если только это не любовный роман или фанфик (те, и вправду, читаются исключительно ради удовольствия. И это вовсе не обязательно плохие книги).

цитата eos

Аберкромби один из лучших в жанре, именно крепкий жанровый писатель.
Как и Сандерсон, собственно говоря.
Аберкромби и Сандерсон рядом? Нет, я слышала, но ушам своим не верила. Я точно должна это понятъ!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:57  

цитата Фиа

Аберкромби и Сандерсон рядом?


Да :)
Причем, Джо заметно сильнее в плане стиля и персонажей. У Сандерсона свои сильные стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:59  

цитата Sopor


Да :)
Причем, Джо заметно сильнее в плане стиля и персонажей. У Сандерсона свои сильные стороны.
Правда?! Вы так считаете?! Да он же совсем их не прорабатывает, это все равно, что набор буратино с заложенной программой!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:04  

цитата bydloman

Этак можно сказать: вот убери Индиану Джонса из фильма про Ковчег Завета, и ничего не изменится!

Сравнили сами знаете что с пальцем. Тул далеко не первого плана персонаж. Читая — и даже перечитывая трилогию — я постоянно забывал о нём, как будто его вообще нет в отряде.

цитата Фиа

Может, меня переубедят, я чего-то в упор не вижу?

а смысл переубеждать? вот ни разу не вижу, честно. здесь автора обсуждают каким бы он ни был, а не убеждают других читать его книги. тут же не "секта свидетелей ДжоА":-D

цитата eos

И сколько таких персонажей в фэнтези вы знаете?

У самого же Абекромби тот же ГГ первого романа "Полутрилогии". Принц Джошуа у Уильямса в "Ордене манускрипта". это так навскидку. ну и конечно как самый яркий пример — Квазимодо

цитата eos

Аберкромби один из лучших в жанре, именно крепкий жанровый писатель.

со вторым утверждением соглашусь, с первым — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:07  

цитата eos

И сколько таких персонажей в фэнтези вы знаете?

Мне, кстати, Глокта всегда Рейстлина Маджере напоминал)

цитата Sopor

Причем, Джо заметно сильнее в плане стиля и персонажей

Ну явно не "заметно", но да у Аберкромби очень хорошо получается вырисовывать персоналий и, самое главное, он адаптирует повествование под персонажей. В первых изданиях на русском (в английских так, вроде, везде) не ставили "***" между частями глав, когда начиналось повествование другого ПОВ, и все равно даже на русском с первого же предложения понимал, что началась часть другого персонажа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:13  

цитата Elric8.

а смысл переубеждать? вот ни разу не вижу, честно. здесь автора обсуждают каким бы он ни был, а не убеждают других читать его книги. тут же не "секта свидетелей ДжоА":-D
Ладно. Видимо я останусь при мнении::Аберкромби нравится тем, кому нравятся бродилки-стрелялки, без разницы, играют они или нет. Тоже право имеют. Ещё это смахивает на вестерны, но большую часть авторов хороших вестернов — много лучших, чем произведения Аберкромби -:так не превозносят. Ну...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:18  

цитата Baphometa

Ну явно не "заметно", но да у Аберкромби очень хорошо получается вырисовывать персоналий и, самое главное, он адаптирует повествование под персонажей. В первых изданиях на русском (в английских так, вроде, везде) не ставили "***" между частями глав, когда начиналось повествование другого ПОВ, и все равно даже на русском с первого же предложения понимал, что началась часть другого персонажа.
Не знаю, у меня как-то обычно был порядок с восприятием смысла текста, но, если вы так ,считаете, то даже перечитаю. Здесь где-то должен быть смысл)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:18  

цитата Фиа

кому нравятся бродилки-стрелялки


Так вообще-то фэнтези на бродилках и построен, причем началось даже раньше некоего Толкина:-D
Где вы у Аберкромби увидели стрелялки, в Красной стране?
Или для вас любые поединки и штурмы городов — стрелялки?
Так и про Мартина можно сказать, что у него "санта-барбара, где все друг друга режут"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:23  

цитата Фиа

Правда?! Вы так считаете?!

Да. Он работает с персонажами не так, как Мартин (вершина, чего уж там), но они тоже получаются фактурными, зримыми, с понятными целями, мотивами и историей. Поданы они так, что за ними интересно следить. Возможно, их образы не лишены налета театральности и толики утрирования, но именно для его историй это только в плюс.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:23  

цитата eos

Где вы у Аберкромби увидели стрелялки, в Красной стране?
Вот как раз вещь, которую я ещё не читала и уже не хочу...

цитата eos


Или для вас любые поединки и штурмы городов — стрелялки?
Точно, вы не поверите. Я перечитала 1500 произведений фэнтези, но только о некоторых, как об Аберкромби сложилось такое мнение.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:32  

цитата Sopor

Он работает с персонажами не так, как Мартин (вершина, чего уж там), но они тоже получаются фактурными, зримыми, с понятными целями, мотивами и историей. Поданы они так, что за ними интересно следить. Возможно, их образы не лишены налета театральности и толики утрирования, но именно для его историй это только в плюс.
А вы считаете, Монца Меркатто реально хорошо прописана ( имя могла слегка перепутать, не впечатлила)?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 00:43  
Фиа, угу. Я сейчас не хочу сказать, что это один из самых глубоких и психологически дотошно выписанных образов, что мне попадался на страницах книг жанра, но она хороша и отлично прописана для той истории, для которой предназначена. Да, я понимаю, что вы сейчас можете сказать "Ну да, для бродилки-стрелялки в самый раз" ;-). Но вот про бродилку-стрелялку даже возразить нечего, ибо не понимаю.
Страницы: 123...529530531532533...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх