Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 11:34  

цитата bydloman

В оф. переводе переводят шагами.
Но Вы-то...?

цитата bydloman

Часы там имеются, в Адуе даже какие-то куранты

цитата garuda

аличие часов не представляется чем-то необычным
Часы с циферблатом в тюрьме ЛПХ были. Вопрос несколько другой — где на канале часы и зачем они там?
Измерение работы в часах — и соответствующие требования бастующих — это вообще очень поздняя инновация. До этого трудились (в норме) несколько меньше светового дня и плату получали от выкопанного, а не проведенного в канаве времени. То, что упала балка, это и вовсе высшая математика защиты прав работника. Ее не Савин крепила.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 11:37  

цитата ааа иии

Но Вы-то...?

А как надо?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 11:49  

цитата Фиа

Серебряная шпага not found, 404.
А ЖЖ откроется?

цитата Фиа

можно догадаться, что Стивена Дональдсона.
настолько чувствительный к характерам и описаниям читатель ценит банальную побродилку по высокому фэнтези... За что же%-\

цитата Фиа

Мартин, даже не закончив цикл, породил столько простора для воображения, столько верибельных персонажей, которых хочется обсуждать часами, как живых, что Аберкромби ему как до небес.
Абсолютно согласен... Но Вы уверены, что написали то, что хотели высказать?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 11:57  

цитата bydloman

А как надо?
Хотелось бы не переводить фут "ступней" или, хотя бы, сохранить веру в то, что хоть кто-то не делает из неметрической системы метрическую.
Страйд, как в джазе.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 12:03  

цитата ааа иии

Страйд, как в джазе.

А зачем, если у нас тоже была единица длины под названием "шаг"?


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 12:05  

цитата ааа иии

А ЖЖ
Да, спасибо, открывается, теперь только нужно прочитать и понять, что это.

цитата ааа иии

настолько чувствительный к характерам и описаниям читатель ценит банальную побродилку по высокому фэнтези... За что же%-\
8:-0Придется сказать две вещи:
1. Я не фанат Дональдсона, но считаю, что что-то в нем есть и он кое-что сделал для жанра. И его герой таки выглядел местами достаточно психологически противным, но живым.
2. А Аберкромби ничего нового таки не добавил ни к чему. Дональдсон — харАктерен, Аберкромби — нет.

цитата ааа иии

Абсолютно согласен... Но Вы уверены, что написали то, что хотели высказать?
Я не успела исправить "ему" на " до него", печатала слегка впопыхах, остальное читайте как есть. А если вы готовы утверждать, что кто-то потратил часы, месяцы и годы на обсуждение героев и событий Аберкромби, не поленитесь привести ссылки, пожалуйста. О Мартине я могу с разбега привести сразу два объемных ресурса — уверена, вы их знаете. Показательно, однако.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 12:30  
Фиа ну так сколько творит Мартин и сколько Аберкромби


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 12:37  

цитата garuda

Фиа ну так сколько творит Мартин и сколько Аберкромби
Ну какая разница, сколько. Я сужу о книгах, а не об авторах. А если вы чисто о запасе времени, то и через десять лет не будет у Аберкромби таких форумов, как у Мартина. О котором меня просили не упоминать. Но там и кроме Мартина хватает...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 12:43  
Вас троллят.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 14:47  
Читая последние страницы этой темы, я вообще перестал понимать, какого автора здесь обсуждают. Какого-то Макклеллана, такое чувство, или кого ещё похуже. Ну или мы разных Аберкромби читали.

Сравнения с Эриксоном и Бэккером какие-то противоестественные. Это вообще другие авторы, перпендикулярные. Формально их можно объединить принадлежностью к дарку, но на поле дарка они играют в совершенно разных углах. Джо — это про классных живых персонажей, кинематографичный сюжет и чернушный юмор. Эриксон и Бэккер между собой-то минимально похожи, но они хотя бы оба пишут эпик и играют в масштаб. У них свои сильные стороны, но Аберкромби они не конкуренты.
Про Мартина лучше вообще не вспоминать. Он утонул.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 15:50  

цитата Фиа

А если вы готовы утверждать, что кто-то потратил часы, месяцы и годы на обсуждение героев и событий Аберкромби, не поленитесь привести ссылки, пожалуйста.
Фиа, данный топик на Фантлабе подойдёт? Если пробежаться по Форуму и посмотреть темы, в которых обсуждается творчество авторов фэнтези, то легко можно вычислить, что Аберкромби идёт плотно на втором месте. Да, сильно уступает Мартину, что не удивительно, но зато с запасом обходит Сапковского, Бэккера, Сандерсона и даже Толкина,) ну а Кук с Джорданом так и вообще проигрывают Аберкромби значительно по обсуждаемости их творчества на Фантлабе. Для наглядности немного статистики. Учитывал только топики авторов фэнтези. Не включил в список Кинга, так как он больше известен всё же как автор ужасов, хоть и написал цикл "Тёмная Башня" в жанре тёмного фэнтези. Ну а так понятно, что творчество Кинга обсуждают даже больше, чем творчество Мартина. Итак, топ-10 зарубежных авторов фэнтези по обсуждаемости на Фантлабе (указано количество страниц (1 страница = 20 сообщений) в темах обсуждения творчества этих автора на сегодняшний день и год открытия темы в скобках):
1. Джордж Р. Р. Мартин — 998 (2005)
2. Джо Аберкромби — 533 (2008)
3. Джон Р. Р. Толкин — 332 (2008)
4. Ричард Скотт Бэккер — 330 (2007)
5. Стивен Эриксон — 299 (2007)
6. Брендон Сандерсон — 271 (2010)
7. Анджей Сапковский — 209 (2008)
8. Глен Кук — 157 (2005)
9. Роберт Джордан — 139 (2005)
10. Терри Пратчетт — 131 (2005)

Вроде никого не упустил. Бонусом отмечу показатели самого обсуждаемого российского автора фэнтези, который бы занял место в середине этого топа: Алексей Пехов — 280 (2005).
По-моему, высокое место Аберкромби весьма показательно. Учитывая многолетний простой Мартина и выход новых книг Аберкромби, уверен, что пропасть между первым и вторым местом будет постепенно сокращаться в ближайшие годы.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 15:58  
Сергей755 по этому показателю Джо проигрывает вчистую Вере Камше — 882 (2005) — круче неё только Мартин в вашем списке:-D

цитата Сергей755

хоть и написал цикл "Тёмная Башня" в жанре тёмного фэнтези

если у вас и "Темная башня" относится к этому жанру, то я уже не знаю, что вы туда ещё можете запихать


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 15:58  

цитата Sartori

Вас троллят
Я так понимаю, это я троллю. Конечно. Впрочем, мне не сложно просто закончить разговор.

цитата gooodvin

Сравнения с Эриксоном и Бэккером какие-то противоестественные
Рекомендации и всякие местные списки подобия так не считают. Хотя авторы разные, безусловно.

цитата Сергей755

данный топик на Фантлабе подойдёт?
Очевидный вопрос. Ну, вот только этот топик, остальное вообще мелочь, почему я здесь и спросила. С несколькими сайтами не сравнится, конечно. А ведь есть ещё смысловая наполненность этих страниц, она может быть разная

цитата Сергей755

но зато с запасом обходит Сапковского, Бэккера, Сандерсона и даже Толкина
Что выглядит совершенно абсурдно...Ну, для некоторых из перечисленных есть свои форумы, этот не главный, конечно.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 16:21  

цитата Elric8.

Сергей755 по этому показателю Джо проигрывает вчистую Вере Камше — 882 (2005) — круче неё только Мартин в вашем списке:-D
Elric8., вот блин, слона-то я и не заметил.) В своё оправдание скажу, что я указал, что топ для зарубежных авторов фэнтези. Бонусом отметил Пехова, так как его тема промелькнула перед глазами, пока искал темы других авторов. Ну вот про Камшу, как-то совсем забыл, каюсь.)

цитата Elric8.

если у вас и "Темная башня" относится к этому жанру, то я уже не знаю, что вы туда ещё можете запихать
Это как бы не только моё мнение, если что. Посмотрите классификатор.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 16:35  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 16:47  

цитата shack4839

А как Вы относитесь к мнению коллег Джо?


Я, если вы следили за спором, считаю, что Аберкромби — топовый автор жанра (по мастерству, а не по популярности), но мнение других писателей — такой себе аргумент. Сандерсон хвалил Макклеллана, многие хвалили Де Кастелла, так что, бывает по-разному. Хотя вот именно к мнению Сапковского, пожалуй, стоит прислушаться.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 18:48  
Sopor вот кстати да. Аберкромби и Сапковский чисто на уровне восприятия чем-то похожи


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 20:47  

цитата bydloman

А зачем
Уже ответил. Именно на этот вопрос.

цитата Фиа

что это.
Фестиваль сценического (театрального) фехтования. Того, которое на сюжет и эффект, а не очки или смертоубийство.

цитата Фиа

А Аберкромби ничего нового таки не добавил ни к чему.
Что в конце шеренги стоит фланговый, это для многих и дико, и ново.
Аберкромби не столп жанра, но серость будней смазал сразу и прилично.
Например, тот же Байяз, изображающий опереточного волшебника, потому что так ему поверят. Высокоразумный и временами нежный берсерк. Конспирология политической географии. Состязание шрамов. Воспитание короля пинком.
Много аналогов?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 21:25  

цитата ааа иии

Уже ответил. Именно на этот вопрос.

Ну, тогда и я ответил. Именно на этот ответ.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 22:28  

цитата ааа иии

Высокоразумный и временами нежный берсерк.

Довольно часто встречается у Геммела. Ещё раньше был Шонсу у Дункана в 7-м мече.

цитата ааа иии

Состязание шрамов.

Вы фильм "Смертельное оружие 2" с Гибсоном смотрели? Ну или пародию на него "Заряженное оружие"

цитата ааа иии

Воспитание короля пинком.

Та самая беседа Джеззи с Байазом больше всего напомнила мне "Королевство кривых зеркал"

цитата

- Что... что вы хотите этим сказать, Нушрок? — дрожа всем телом, бормотал король, забиваясь в угол тронного зала и заслоняя свои глаза ладонью.
- Чтобы стать королевой, ваша прабабка казнила свою сестру, но ваш дед отобрал у нее корону и заточил свергнутую королеву в крепость! — брызгая слюной, кричал Нушрок. — Ваш отец казнил вашего деда, чтобы каких-нибудь два года сидеть на троне. Всего два года! Вы, должно быть, помните: его однажды утром нашли в постели мертвым. Потом стал королем ваш старший брат.
Он слишком мало считался с желаниями своих министров, и вы, конечно, хорошо помните, что с ним произошло. Он поехал в горы и свалился в пропасть! Затем корону получили вы... Возлагая на вас корону, мы надеялись, ваше величество, что вы никогда не забудете о печальном конце своих предшественников! Не забывайте, ваше величество, что у вас есть младший брат, который, может быть, ожидает того, чтобы...
- П-постойте, — заикаясь перебил Нушрока король. — Что я... я должен сделать?
- Прежде всего пореже произносить: "Такова была моя воля", чтобы каким-нибудь образом не свалиться в пропасть, ваше величество!
- Х-хорошо...
- Помните, что у вас нет никакой своей воли!
- Угу... Да, да... — бормотал король.
- Мы дали вам корону! Мы — Нушрок, Абаж и другие богачи королевства.
И вы должны выполнять не свою, а нашу волю!
Страницы: 123...531532533534535...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх