Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:19  

цитата Фиа

цитата gooodvin

Аберкромби берет персонажами
Но где-то вы все это берете...

Кажется, то, что Аберкромби берёт проработкой персонажей — наиболее частое сообщение во всех хвалебных отзывах, от рецензий в журналах и отзывов звёзд типа Мартина, до ноунеймов в сети. И на мой взгляд, это более чем справедливо — поэтому всегда удивляют отзывы, в которых читатели этого не видят. Собственно, весь текст — включая описалово и экшен — ведётся от лица конкретного персонажа и подаётся через призму восприятия конкретно его. Причём в оригинале меняется даже стиль описания ("голос персонажа", как называет это Аберкромби) — хотя в переводе это сглаживается. И в том числе за счет этого поступки героев — подчас совершенно безумные на взгляд окружающих их людей — для читателя выглядят единственно возможными для этого героя в этой ситуации.

цитата Baphometa

Мне романы Джо напоминают фотографию, где в фокусе люди, а задний фон полностью размыт.

Как Аберкромби не раз говорил, именно этого он и пытался добиться, и для этого и использует любимый им метод ограниченного третьего лица, и подобное описание мира из этого метода прямо следует. Ну, он пытался максимально передать мысли и чувства героев, а обычные люди редко склонны размышлять об окружающем мире. Они замечают что-то необычное — как, например, Логен, впервые прибывший в Адую, — но в целом думают о мире широкими мазками и применительно к какому-то поводу. То же касается и прошлого героев — обычные люди не вспоминают в деталях свою биографию, и лишь какие-то события в настоящем вызывают отблески воспоминаний о событиях прошлого.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:39  

цитата bydloman

Собственно, весь текст — включая описалово и экшен — ведётся от лица конкретного персонажа и подаётся через призму восприятия конкретно его. Причём в оригинале меняется даже стиль описания ("голос персонажа", как называет это Аберкромби) — хотя в переводе это сглаживается. И в том числе за счет этого поступки героев — подчас совершенно безумные на взгляд окружающих их людей — для читателя выглядят единственно возможными для этого героя в этой ситуации.
Вы не поверите, что-то знакомое.) Я точно где-то это встречала.) Только те варианты показались мне много более глубокими. Включая проработку.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:41  
Может быть, Аберкромби и не супергениальный писатель, но среди ныне здравстующих писателей фэнтези — точно в большой четвёрке: Мартин, Аберкромби, Бэккер, Кук. Плюс Сапковский, возможно, но там уже многовато постмодерна.
Пытаться же убедить поклонников творчества Аберкромби, что нравящиеся им произведения — полная ерунда... Можно, конечно, но не так настойчиво.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:58  

цитата Roujin

Давно обсуждали это с ааа иии. Совершенно не новый приём, ещё в "Иудейской войне" Фейхтвангера был подобный эпизод. Но не слишком распространённый приём, да.

Я же и не утверждал, что это новый приём. Всё уже было в Симпсонах, тех или иных. У Аберкромби в ПЗ эффект достигается из-за того, что таких "разрывов шаблонов" много, идут они кучно, по нескольким линиям.

цитата Melanchthon

Может быть, Аберкромби и не супергениальный писатель, но среди ныне здравстующих писателей фэнтези — точно в большой четвёрке: Мартин, Аберкромби, Бэккер, Кук. Плюс Сапковский, возможно, но там уже многовато постмодерна.

Сапковского я бы точно поставил гораздо выше Кука, хотя я совсем не его фанат. Эриксона, пожалуй, тоже, хотя я его читал маловато.
Ротфусс прекрасен по своему, но его мы вычеркиваем из писателей, видимо.

цитата Baphometa

С этим я, кстати, полностью согласна. Мне романы Джо напоминают фотографию, где в фокусе люди, а задний фон полностью размыт. И когда дело доходит до локальный историй, как история одного холма, все прекрасно, но когда он переходит в глобализм, как с политикой всего Союза или вообще мировой, чуствуешь, что очень не хватает дотошности Мартина. Даже если взять гг, мы знаем немного их прошлого, но ничего не знаем об их семьях в целом.

Аберкромби показывает историю так, как ее видит ограниченное количество ПОВов. Не три десятка, а штук 6. Большинство территорий и предысторий раскрывается тогда, когда это нужно для развития сюжета и линий персонажей, а не когда автору надо налить воды на 100 страниц.
С "дотошностью Мартина" Первый закон еще плелся бы где-то в середине второй книги с ПОВами от каких-то зэков в Инглии и ординарцев Мамуна в Гуркхуле. Гигантомания — это необязательный атрибут жанра, хотя к этому очень привыкли многие.

Глобальная политика в Земном круге подчиняется интересам игроков, которых очень немного. Баяз, Пророк, Шенкт, Захарус. Может быть, есть еще кто-то помельче, но они в кадр пока не попадали.

цитата Baphometa

Те же Луфар и Глокта. Это мелкие рода или крупные, древние или нет? Вроде Весты жутко гордятся своим знакомством с Глоктой, но его семейство даже не принимает участия в выборах (или же Глокта забыл упомянуть, что проголосовал, или проголосовал его отец/дядя/брат/кузен?), тоже самое относительно Луфаров.

Я давненько не перечитывал ПЗ, но помню, что у Глокты все хорошо с благосостоянием семейства и происхождением (но никаких братьев и дядь физически нет), а семейка Луфара — провинциалы, не отличающиеся ни богатством, ни особой родовитостью. Рядовые дворяне, мелкие землевладельцы.
Возможно, у Глокты род пришел в упадок, если учесть, что он единственный сын, который в таком виде и на такой госслужбе.

цитата Baphometa

Закрытый совет, вроде важная часть политики Союза, но Джо не счёл должным даже имена им дать, не говоря уж о мимолетном описании семейств.

Кому там имена не дали? Там даже у третьестепенных и недолговечных имена фигурировали. Вам не хватает в сюжете брата Маровии и тётушки Сульта?

И еще забыл сказать чуть ли не главную сильную сторону Аберкромби, на мой вкус: он пишет так, что заставляет читателей сочувствовать даже последней сволочи и мерзавцу. Самые отбитые и упоротые типы у него в книгах вызывают неподдельную симпатию и чувство сопереживания.
Для сравнения, у Бэккера мне очень нравится мир, сюжет, подоплека действа, но блин сочувствовать среди персонажей не хочется вообще никому от слова совсем.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:58  

цитата Melanchthon

Пытаться же убедить поклонников творчества Аберкромби, что нравящиеся им произведения — полная ерунда... Можно, конечно, но не так настойчиво.
*тяжко вздыхая* Если обо мне, то я никого не пыталась убедить, я спросила. — и приводила аргументы, свое видение, всего лишь. А как это, по-местному, "не настойчиво"? Меня уже упрекали в неугомонности, хотя я всего лишь отвечала на посты в свой адрес. Следует один раз высказать мнение и исчезнуть — ну, если оно не совпадает с мнением партии?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:06  

цитата Melanchthon

точно в большой четвёрке: Мартин, Аберкромби, Бэккер, Кук.

Что исключительно ваше ИМХО :)
У меня, например, Аберкромби точно входит в 10-ку, но как можно в четвёрку не включить Сандерсона и включить Кука я понять не могу. Хоть Кук и горячо любимый мной автор, но скупость и краткость в изложении и рядом не стоит с художествеными, яркими и живыми романами выше перечисленных авторов.
Фиа, по мне так далеко ходить не надо, не даром у Мартина все главы носят имена героев :)

цитата bydloman

Как Аберкромби не раз говорил, именно этого он и пытался добиться, и для этого и использует любимый им метод ограниченного третьего лица, и подобное описание мира из этого метода прямо следует. Ну, он пытался максимально передать мысли и чувства героев, а обычные люди редко склонны размышлять об окружающем мире. Они замечают что-то необычное — как, например, Логен, впервые прибывший в Адую, — но в целом думают о мире широкими мазками и применительно к какому-то поводу. То же касается и прошлого героев — обычные люди не вспоминают в деталях свою биографию, и лишь какие-то события в настоящем вызывают отблески воспоминаний о событиях прошлого.

Как я и говорю, все прекрасно, пока он не пытается что-то глобальное описать, тогда понимаешь, что катострофически не хватает данных. Те-же выборы все-таки от лица дворянин и чуть ли не третьего человека в инквизиции описаны, а впечатление создаётся, что от лица какого-то наемного рабочего, которого подписали на месяцок голоса повыбивать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:10  

цитата Baphometa

по мне так далеко ходить не надо, не даром у Мартина все главы носят имена героев :)
Так я-то в курсе.)) И Мартина, и Джордана. А сейчас это стало вообще модно.)

цитата Baphometa

как можно в четвёрку не включить Сандерсона и включить Кука я понять не могу. Хоть Кук и горячо любимый мной автор, но скупость и краткость в изложении и рядом не стоит с художествеными, яркими и живыми романами выше перечисленных.
ППКС!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:10  

цитата gooodvin

Кому там имена не дали?

Ну и как зовут Сульта?


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:19  
Baphometa, вы имели в виду, что вам фамилии мало? Я не помню, не фанат архилектора Сульта. Может быть, упоминалось где-то, а может и нет.

У Дюма имя кардинала Ришелье упоминалось в "Трех мушкетерах"? Я не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:24  
gooodvin нашли с чем сравнивать, конечно есть, своей словоохотливостью Дюма разве что Гюго уступает хД

цитата

Вызывающий вид, с которым он проводил парадным маршем своих мушкетеров перед кардиналом Арманом дю Плесси Ришелье, заставлял в гневе щетиниться седые усы его высокопреосвященства.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:34  

цитата gooodvin

помню, что у Глокты все хорошо с благосостоянием семейства и происхождением (но никаких братьев и дядь физически нет), а семейка Луфара — провинциалы, не отличающиеся ни богатством, ни особой родовитостью. Рядовые дворяне, мелкие землевладельцы.

Где это сказано? Есть только упоминание, что Глокта единственный сын своей матери, но она могла бы быть второй женой его отца. И если никого нет, почему Глокта за два года ни разу не подумал об управлении своим имением? И если он богат, почему содержание служанок для Арди оплачивает из денег ВиБ? Луфары же как раз точно богаты, о что Джезаль в первой же главе подчеркивает, рассуждая кто может проигрывать много, а кто нет.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:52  
Baphometa, я сравнил с "Тремя мушкетерами", потому что я их тоже читал неоднократно и я в упор не помню без гуглингов, называли там Ришелье по имени или нет. Мне это никак не мешало от книги получать удовольствие. Чтобы искать, было ли имя Сульта по тексту, надо тоже гуглить.

цитата Baphometa

Где это сказано? Есть только упоминание, что Глокта единственный сын своей матери, но она могла бы быть второй женой его отца. И если никого нет, почему Глокта за два года ни разу не подумал об управлении своим имением?

Мне кажется, он слишком увлечен своей болью и причинением боли окружающим. Круг интересов другой после гурков. Управлением имением мама занимается, она же не умирала. У меня создалось впечатление, что экономические дела семьи Глокты пришли в упадок, хотя он мог вполне жить и без службы.

цитата Baphometa

Луфары же как раз точно богаты, о что Джезаль в первой же главе подчеркивает, рассуждая кто может проигрывать много, а кто нет.

Луфары богаты ровно по одной причине. Потому что воспитывают Джезаля. Именно из-за того, что у них ранее дела пришли в упадок, они и попали на крючок Баязу, получив предложение, от которого нельзя отказаться.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:12  
Сандерсон

цитата

ППКС!
— было много страниц назад, имхо, что Сандерсон, как и Хобб — "женский" автор, более подходящий для женской аудитории. Вот и косвенное подтверждение. Аберкромби — "мужской", имхо. Оффтоп закончен.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:37  

цитата Melanchthon

имхо. Оффтоп закончен.
Замечательное заявление. :-)))
Вы только учтите, что сейчас на вас жестоко обиделись все мужеска пола адепты Сандерсона, коих тьма.
И некоторые женского пола адепты Аберкромби, которым, несмотря на новые веяния, никак не хочется записываться в мужчины. Ложечки нашлись, а осадочек остался.)
Конечно, может создаться впечатление, что женская аудитория более вдумчива.)
Я бы предпочла не делить подобного рода предпочтения по половому признаку.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:11  
Melanchthon, на мой вкус, тот же Ротфусс более женский автор, чем Сандерсон. 8:-0
Но статистические оба хороши с явно победой Сандерсона https://fantlab.ru/work224233/details и https://fantlab.ru/work188170/details

Аберкромби мужчины читают явно больше, но женские оценки не так уж сильно отличаются в худшую сторону https://fantlab.ru/work80145/details
Откровенно мужской автор это Бэккер https://fantlab.ru/work28331/details (но жене нравится, например))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:40  

цитата gooodvin

Я бы предпочла не делить подобного рода предпочтения по половому признаку.

Поддерживаю и удваиваю а то недавно прочитал первую трилогию Хоб и просто кайф словил 8:-0^_^, ну правда эмоциональная составляющая сильна нокаут :box: с начала и до конца трилогий8-].

цитата gooodvin

Melanchthon, на мой вкус, тот же Ротфусс более женский автор, чем Сандерсон. 8:-0

Как по мне Сандерсон больше нейтральный и не туда и не сюда.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:31  

цитата Фиа

Сандерсон, как и Хобб — "женский" автор, более подходящий для женской аудитории. Вот и косвенное подтверждение. Аберкромби — "мужской"


Не люблю такое деление, но согласна. Это связано скорее манерой подачи историй, кмк. У Аберкромби больше мужских персонажей и действуют они согласно своей внутренней (мужской) логике. Это отлично прослеживается и именно это является его отличительной чертой. У других авторов персонажи действуют согласно общей логике повествования. Женские персонажи Аберкромби все равно действуют согласно мужской логике ;-) видимо, потому что автор мужчина.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:39  
Гм, через пост выше мою цитату выдали за чужую, постом выше — чужую за мою. Что с форумом?
А ведь принципиальный вопрос обсуждался.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:46  
Хм, а мне всегда казалось, что Аберкромби больше женский писатель, ведь все его герои-мужчины как будто разные архетипы героев любовных романов.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:46  

цитата Фиа

Вы не поверите, что-то знакомое.) Я точно где-то это встречала.) Только те варианты показались мне много более глубокими. Включая проработку.

[Пожимая плечами] Ну, я видел обсуждение выше:

цитата Фиа

Это не Мартин, не Бэккер, не Дональдсон и не Эриксон.

У Мартина проработка героев не хуже, и Аберкромби не раз говорил, что именно на него и равнялся.
Про Дональдсона ничего не скажу, а Бэккер и Эриксон (при множестве других достоинств) проработке персонажей уделяют гораздо меньше времени. Сандерсон времени уделяет много, но в части психологии получается у него (на мой взгляд) куда скромнее, чем у Аберкромби — зато у него тоже масса других достоинств, за счет которых получаются прекрасные книжки.
А уж менять стиль изложения под каждого героя все перечисленные даже и не пытаются, кажется.

цитата Baphometa

все прекрасно, пока он не пытается что-то глобальное описать, тогда понимаешь, что катострофически не хватает данных.

Так в этом и фишка — у обычных людей данных тоже катастрофически мало, а всё подаётся через призму их восприятия.

цитата Baphometa

выборы все-таки от лица дворянин и чуть ли не третьего человека в инквизиции описаны, а впечатление создаётся, что от лица какого-то наемного рабочего, которого подписали на месяцок голоса повыбивать.

Ну, ведь далеко не все дворяне заседают в Совете, а уж выборов короля прежде на памяти Глокты и вовсе не было. И сам он всю жизнь плевать хотел на выборы, занимался только фехтованием и войной, а потом застенками и инквизицией. Так что он в этом вопросе и есть наемный рабочий, которого подписали на месяцок голоса повыбивать — и более масштабным описаниям выборной системы в голове Глокты взяться неоткуда. А если б данных о выборах было больше, то уже Глокта был бы намного менее интересен.
Страницы: 123...535536537538539...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх