Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:45  
bydloman, делает абсолютно то же, в том же виде и в той же обстановке, что и в первом романе с его участием :). (Если слишком туманно — в следующем сообщении будет прямое указание местоположения). Если грубо соотносить — второй персонаж в книгах автора, помимо Логена в первой трилогии, кто также занимается тем же по истечении третьего романа (Логен падал со склона :)).

цитата

Thanx
— это хорошо, это хороший уровень :).

цитата

не обратил внимания
— как же можно было не обращать внимания, ведь основная интрига наконец-то раскрыта — теперь нам могут ещё и прекрасную сцену объединения семейства в следующем томе показать — и The Snake of Talins тоже будет рада :).


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 20:04  

цитата Melanchthon

делает абсолютно то же, в том же виде и в той же обстановке, что и в первом романе с его участием :)

Ну, допустим, похоже.
Но я точно так же ошибся в НН с Логеном — вроде всё указывало на него, но Джо сказал, что это был не он:(((

цитата Melanchthon

ведь основная интрига наконец-то раскрыта

Как и в предыдущем случае — это просто намёк, тем более что раньше у него

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кудри были светлыми, и мы не знаем, в какой момент он покрасился. Хотя сейчас вроде бы намек точнее, поскольку чёрный цвет упоминается дважды.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 20:20  
bydloman, да не допустим, а точно — в такой же маске и в той же роли он был там же под предводительством Коски в день Великого позора Горста :). Плюс поведение и внешность.
Относительно потомства угрюмого северянина — это абсолютно точно его дитятко, без намёка — прямо написано "бледное костистое лицо, с широкой челюстью — больше похож на северянина, чем на стирийца".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Орсо ожидает увидеть красавца — стирийца, а неожиданно видит бледного северянина. Плюс волосы у него чёрные там, где их обычно не красят :)
. Мамины манеры и привычки, папина внешность :))).

Относительно видений Рикке — "два старика в Круге" —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

можно, наверное, ставить на Трясучку и Клевера (а может и на Логена?) Гвоздь помоложе, Кальдер уже совсем не подходит под определение "боец в Круге"
.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:12  
Что то слабо вышло в этот раз. Баталия — "Герои" на минималках, приключения Вик — Глокта на сверхминималках. Стур и Лео оказались какими то совсем дубовыми, первый капризный ребенок, второй капризный ребенок, но женатый. Ну и сюжетная броня это для Джо новинка


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 22:54  
Скачал пиратский fb2, прочитал за два дня, очень доволен. Очередная прекрасная книга от Джо. Очередная зубодробительная концовка. Печатный вариант куплю, как только подвернётся по вменяемой цене (хотел взять в Буквоеде на чёрную пятницу, но в ИМ за нормальную цену уже разгребли все экземпляры). Как будет живая книга на руках, буду перечитывать "Немного ненависти" и "Проблему с миром", ковыряться в пророчествах и нюансах.

Кто все-таки Сова-то?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не Пайк же. Неужели Глокта? Но почему Глокта сова?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 10:55  

цитата Melanchthon

Перевод хороший и читается легко, но вот поисковик ещё в сентябре сходу выдал, что персонаж Downside, путешествующий с Клевером, уж лучше бы оставался Даунсайдом,
Черт с ними, с именами.
Переводу больше тройки не ставлю: зады "умащиваются в кресла". Трудно заживают "хронические ранения".


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 12:56  
ааа иии, местами есть такое, с отдельными ругательствами тоже всё непросто —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в переиздании поправят. Наверное :). И надо писать не "чёрт с ними" , а "кровь и ад" — тема по творчеству Аберкромби всё-таки :).
Но на фоне средней температуры по больнице — с переводом всё не просто хорошо, а даже очень хорошо. Как книга — нравится больше предыдущей?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 13:12  

цитата Melanchthon

Как книга — нравится больше предыдущей?
Пока прочитал первую часть. Как-то повторяется автор... С выборами и сколько там уже больных ног? две, три? Проблемы с грамотностью в Союзе — откуда столько для памфлетов? И для печати рисунков печатный станок не нужен.
Представление, что один чел контролирует забастовку... Хотя исконно по-русски она "стачка".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:18  
Кстати возвращаясь к старой теме кто тут теперь новый Коска. После прочтения второй книги, лично у меня создалось впечатление, что это как ни странно Орсо :-D


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 17:22  

цитата ortega911

кто тут теперь новый Коска

Мне кажется что пока с этим типажом никого нет. В отличае от Коски, Орсо везде в победителях и от изьянов не страдает. Необычный для Джо персонаж — и спокойный, и рассудительный, и красивый, и король, но при всм при этом с каждой книгой у него дела все лучше и лучше. Какой то Темпл получается


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 17:26  

цитата Jonies

и спокойный, и рассудительный, и красивый, и король, но при всм при этом с каждой книгой у него дела все лучше и лучше.

Судя по пророчествам Рикке, в следующей книге эта тенденция переменится...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 18:05  

цитата Jonies

и спокойный, и рассудительный, и красивый, и король, но при всм при этом с каждой книгой у него дела все лучше и лучше.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да как бы хреновые у него дела, по крайней мере на конец книги, битву он конечно выиграл, но войну похоже проиграл. Да и правление в мирное время у него совсем не задалось, Ишер его красиво поимел в суде. Зато как только началась война он сразу преобразился ни страха, ни сомнений именно этим он мне напомнил покойного Коску.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 18:51  
Кстати, у нас опять всплыла "Тысяча Слов"...


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 20:38  

цитата Baphometa

опять всплыла "Тысяча Слов"...

Одна радость: теперь этот факт не приведёт к такому же непониманию и не вызовет таких бурных дискуссий, как после ПЧИП.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 21:20  
Коска наше все!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 23:19  
ortega911, Орсо стоически воспринимает превратности судьбы. Это в нем и радует. Кстати, в начале книги глав Орсо очень мало, а вот чем ближе к концу, тем больше.

Несколько страниц назад цитировали диалог между Савин и Глоктой в краткой форме из главы "Пусть звонят колокола". Мне тоже кажется, что этот диалог — ключ ко всему во второй трилогии

цитата

– Вскоре может настать время, когда я уже не смогу тебя защитить.
– Так вот что ты делал все это время?
– Хочешь верь, хочешь нет, но я старался.
Нахмурившись, он устремил взгляд поверх крыш, в сторону огромного черного силуэта, вздымающегося в ночное небо. Купол Круга лордов, величественная замена тому, что был разрушен в год, когда родилась Савин.
– Иногда, – вполголоса проговорил он, – единственный способ что-то улучшить – это разрушить его, чтобы потом отстроить заново. Иногда для того, чтобы изменить мир, мы должны сперва сжечь его дотла.
Савин подняла бровь:
– Вальбек, может быть, и станет лучше в последующие годы. Но находиться там в то время, когда он горел, было далеко не приятным переживанием.
– Темницы императора тоже были далеко не приятным местом. – Глокта с тихим причмокиванием облизнул пустые десны. – Но я вышел оттуда лучшим человеком, чем был до того. Быть твоим отцом… это то, чем я больше всего горжусь. Это единственное, чем я горжусь в своей жизни.
– Притом что ты даже и не мой отец.
Она надеялась высечь из него хоть какую-то искорку гнева. Но он лишь медленно кивнул, с едва заметной улыбкой вновь поднимая лицо к звездам, ярко пылавшим в ясном ночном небе.
– Это должно дать тебе представление о том, что я думаю обо всех остальных своих достижениях.


А вот пророчества надо мне точно перечитать. Часть из них уже явно исполнилась.

P.s. у меня уже давно витала мысль, что предварительное название 3ей книги "Прекрасная машина/механизм" — это про гильотину или ещё какое-то орудие массовой казни. Не зря же Джо во второй книге постоянно показывает, как на виселице какие-то затруднения происходят. Я все же болею за Орсо/Баяза. Ломатели как-то совсем не вызывают симпатии.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 00:08  

цитата gooodvin

Прекрасная машина/механизм" — это про гильотину или ещё какое-то орудие массовой казни

Цитата была о том, что человек это прекрасная машина, только работает хреново... (с) H.L. Mencken


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 22:42  
С большим удовольствием прочел второй том.
Орсо реально один из самых привлекательных персонажей у Джо, сплав самоиронии и адекватности.
Уверен, обломают его просто колоссально
Несколько поворотов сюжета порадовали, некоторые удивили
Очень интересно, что припас Джо для третьего тома


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 19:47  
Пока жду выхода аудиокниги (Кирилл Головин в вк написал, что на этой неделе должна появиться), прочитал Полкороля и Полмира. Поймал себя на мысли, что во второй части два пова получились ну совсем без шуток/самоиронии/сарказма. Может это им и подходит ввиду возраста, но мне его не хватало — в какой-то момент забыл, кого читаю, и если бы не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вдруг поединок
в конце, то так бы и не вспомнил


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 21:42  
проблема в том, что ЯА у Аберкромби получился... никакой и шаблонный. Как сценарий для сериала. Читал я всего 3 ЯА цикла за свою жизнь, и они все одинаково пресные — вне зависимости от автора.
И да, единственное, что не понравилось в Проблеме — это то, что от викингов (в лице Рикке) пахнуло именно северянами Полу-трилогии.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.
Страницы: 123...542543544545546...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх