Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 22:09  
Ghost of smile, в "Земном Круге" викингов как раз нет.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:29  

цитата Sopor

в "Земном Круге" викингов как раз нет.

по-моему, вполне понятно про что Я говорю )))
для тех, кто читал, of course
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:49  

цитата Ghost of smile


по-моему, вполне понятно про что Я говорю )))
для тех, кто читал, of course

Кого? Там и правда нет никого даже близко похожего.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:52  

цитата Ghost of smile

в лице Рикке) пахнуло именно северянами Полу-трилогии.
Не, слишком ушлая. Она никак не "одна из". Вот знаменосец у нее — это да.
Ну, а на роль пол-короля теперь есть претендент.

цитата Ghost of smile

от викингов
Это уже обсуждалось. Северяне — Ирландия, Шотландия... Что-то такое, материково-клановое, но никак не мореплаватели из длинных домов и тинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:44  

цитата ааа иии

Северяне — Ирландия, Шотландия... Что-то такое, материково-клановое, но никак не мореплаватели из длинных домов и тинга.

Не совсем так — "А кроме того, радость и прелесть от работы в жанре фэнтези заключается в том, что ты не ограничен каким-то одним историческим периодом. Ты можешь вдохновляться разными событиями и разными эпохами. Например, Север в моих книгах — в нем довольно много и от викингов, и от ранней истории британских племен" (с) Дж. Аберкромби


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:18  
В интервью меня вот это порадовало

цитата

Дело в том, что я еще не решил, что будет дальше, что будет за этой трилогией. Но могу сказать, что, возможно, я поступил неожиданно и нерационально, но я уже договорился о том, что напишу еще шесть книг. Не знаю, может быть, следующие три книги будут самостоятельными, как это было после публикации первой трилогии «Первый закон». Наверное, это пятнадцать лет работы. Поживем — увидим, но, наверное, это возможно.
При этом в моих книгах история несется очень быстро. Если я буду двигаться с той же скоростью в тех книгах, которые мне еще предстоит написать, то получится, что я очень быстро достигну эпохи нашей современности. Это меня немного пугает, я не очень представляю себе, как это будет выглядеть, поэтому я хотел бы, чтобы мои следующие книги сохранили такой вот исторический привкус.
Другой момент — с каждой новой книгой магия все дальше удаляется от нас на какой-то там совсем уже задний план. Поэтому я думаю, каким интересным образом магия может с новой силой проявиться в тех книгах, которые мне еще предстоит написать.

https://www.mirf.ru/book/beseda-s-dzho-ab...
Ещё 6 книг в этой вселенной — это прекрасно


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:23  

цитата AlexanderN79

Ты можешь вдохновляться разными событиями и разными эпохами.
Вдохновение автора это одно, а этноисторические маркеры, им же задействованные, другое. Хотя, конечно, это м.б. и "книжноприключенческие" "викинги".


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:25  

цитата gooodvin

с каждой новой книгой магия все дальше удаляется от нас на какой-то там совсем уже задний план
Сложно согласиться после озерных сцен.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:31  
ааа иии, озёрный экшен на севере и погрызание Сульфуром террористов — вроде вся магия. На фоне ПЗ пока что явно меньше.
Меня, правда, заинтересовали тезисы от Судьи про "открыть башню Делателя"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 23:03  

цитата ааа иии

Хотя, конечно, это м.б. и "книжноприключенческие" "викинги".

Возможно. Просто так получилось, что я за последние месяцы перечитал трилогию "Первый закон" + впервые прочитал "ЛПХ", и кроме этого, были прочитаны первые четыре романа "Саксонских хроник" Корнуэлла. и мне показалось, что северяне Джо очень смахивают на викингов из "хроник", только без кораблей.
Кстати, на бриттов из Артуровской трилогии того же Корнуэлла они тоже похожи.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:19  

цитата gooodvin

озёрный экшен на севере и погрызание Сульфуром террористов — вроде вся магия. На фоне ПЗ пока что явно меньше.
Собственно, первые два тому ПЗ перевешивают, но за счет Юлвея и Логена.
По сравнению с ЛПХ — здесь уже больше.

цитата AlexanderN79

смахивают на викингов из "хроник", только без кораблей.
Викинги без кораблей что ковбои в лаптях. Насчет Хроник не скажу ничего — м.б., источник.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 14:54  

цитата ааа иии

что ковбои в лаптях

в КС ковбои без револьверов и в лаптях, но всё равно ковбои)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 17:48  

цитата ааа иии

Викинги без кораблей что ковбои в лаптях.


Лучше сказать, что кавалерист без лошади ;)

Честно говоря не вяжутся у меня северяне с их страстью к перманентной междоусобной резне и практичных викингов которые предпочитали грабить богатых соседей и тащить добро домой. Они больше похожи на каких-нибудь шотладцев.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 18:38  

цитата Elric8.

в КС ковбои без револьверов и в лаптях, но всё равно ковбои)
Револьвер часть имиджа вестерна. Ковбою эта игрушка не обязательна.
А кто среди КС в лаптях, напомните.

цитата ortega911

Лучше сказать, что кавалерист без лошади ;)
Долгое пребывание в седле = основательная обувь с гладкой подошвой, узким носком и низким каблуком. Голенище в стране кустов крайне желательно.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 19:44  
И еще вопрос: как разляпистая бестолковость и манипулируемость лордов сочетается с тем, что они топы крупного бизнеса?
Еще во время Гражданской в США, которую так любит Аберкромби, было известно, что владелец крупной плантации практически готовый полковник.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 22:19  
ааа иии, Ишер вроде бы не отличается бестолковостью. Хайден и Барезин — весьма бестолковы, каждый по своему. Но это можно вполне объяснить тем, что частные армии в Союзе достаточно давно запрещены, а на войну обеспеченные граждане совсем не рвутся.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 22:34  
С армией, на самом деле, не особо понятно. Такое ощущение, что уже давно не феодализм, и есть регулярная армия. Так же куча генералов и даже несколько лордов-маршелов, но как что оказывается, что кроме собственных королевских никакой армии и нет. К тому же Сульт как-то говорил, что Ладислав был с отребьем, которое прислали дворяне.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 22:40  

цитата ortega911

Там и правда нет никого даже близко похожего.

Рикке, увы, почти идентична этой девахе из Полутрилогии, которую наполовину обкорнали.
я запомнил это, потому что ненавижу стриженых девушек
Прямо ременисценция
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 23:23  
Baphometa, в "Земном круге" уже явно и давно "Новое время", а не "Средние века". Со всеми вытекающими. Мир не статичный, а очень динамичный усилиями "прогрессоров". Отсюда и рост влияния городов, и падение престижа землевладельцев. Лорд-маршалов, по-моему, стабильно два на государство. Люди меняются, но мест всего два.
Во второй трилогии есть подобие армии у "Центра", есть инглийские полки (ок там неспокойные территории). Наверняка есть и в Старикланде пристойная армия, но он почти все время за кадром.

Я, кстати, думал, что в финале ПЗ Союз себе Дагоску таки вернул, ан нет.

цитата Baphometa

К тому же Сульт как-то говорил, что Ладислав был с отребьем, которое прислали дворяне.

В ПЗ рекрутов набирали, и часть из них дворяне присылали по квотам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 07:43  

цитата ortega911

Честно говоря не вяжутся у меня северяне с их страстью к перманентной междоусобной резне и практичных викингов которые предпочитали грабить богатых соседей и тащить добро домой

Это вопрос пиара. Скандинавы резали и грабили друг друга с таким же удовольствием. Просто те, что плавали подальше, народу интереснее. А вообще это же все общий тип "северного варвара". Здоровый, воинственный, разобщенный, диковатый и не конница)
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...543544545546547...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх